ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 303/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 16 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Романенко Дениса Александровича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РОМАНЕНКО Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, Бульвар 30 лет Победы, <адрес>, кВ. , ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 месяца 21 день,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романенко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Романенко Д. А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился по <адрес>, где в расположенном внутри одного из домов, филиале банка «Альфа-Банк», внутри которого находится терминал приёма платежей, положил на счет «Альфа-банк» денежную сумму в размере 300 рублей, после чего ему на абонентский номер позвонил ранее незнакомый мужчина и сообщил, где Романенко Д. А., необходимо забрать сверток с наркотическим средством - героин. Романенко Д. А., в продолжение своего преступного умысла, направился в <адрес>, где за стеной и коробкой входной двери <адрес>, находящемся в первом подъезде по <адрес>, незаконно приобрел один сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством - героин, Романенко Д. А., положил в правый передний карман, одетой на нем куртки. В тот же день, 26 марта 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Романенко Д. А., выходя из вышеуказанного дома, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ПМ ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенный по <адрес>, где примерно в 17 часов 10 минут, при проведении личного досмотра у Романенко Д. А. в правом переднем кармане куртки, был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, массой 0, 70 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0, 70 грамма является крупным.

Подсудимый Романенко Д.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Романенко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Романенко Д.А. с учетом положений ст.ст. 9 и 10 УК РФ по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Романенко Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Романенко Д.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Романенко Д.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Романенко Д.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим его вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание Романенко Д.А. назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Романенко Д.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Романенко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романенко Денису Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место работы и жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романенко Денису Александровичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство героин, массой 0,65 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.