ст. 166 ч.2 п. а УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 312/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 16 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,

Подсудимых: Подледного Александра Владимировича, Караичева Александра Игоревича,

Защитников подсудимых: адвокатов Слеженкова В.В., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер,

а так же потерпевшего <<ФИО>11>,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДЛЕДНОГО Александра Владимировича, родившегося <Дата обезличена> года, в <...>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <...>, не судимого,

И

КАРАИЧЕВА Александра Игоревича, родившегося <Дата обезличена> года, в <...>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подледный А.В. и Караичев А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, Подледный А.В. и Караичев А.И., находясь около дома <Номер обезличен>, по <...>, <...>, <...>, подошли к пятому подъезду вышеуказанного дома, где в автомашине марки <данные изъяты> находились знакомые им <<ФИО>11> и <<ФИО>9> После чего вышеуказанные лица, находясь там же, стали вчетвером распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Караичева А.И. произошел конфликт со <<ФИО>9>, после чего последний ушел. В это время Караичев А.И. с Подледным А.В. и <<ФИО>11> продолжили общаться, находясь рядом с принадлежащей последнему автомашиной марки <данные изъяты>, расположенной напротив пятого подъезда вышеуказанного дома. В этот день, примерно в 06 часов 00 минут, Караичев А.П., находясь там же, увидел в руке у <<ФИО>11> комплект ключей от вышеуказанной автомашины и у него возник преступный умысел, направленный на совершение угона данной автомашины. С целью реализации задуманного, Караичев А.И. предложил Подледному А.В. совершить совместно с ним вышеуказанное преступление, и на угнанном автомобиле покататься по <...>у <...>. На предложение Караичева А.И., Подледный А.В. согласился, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор, направленный на совершение угона вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, Караичев А.И. попросил <<ФИО>11> передать ему ключи от своего автомобиля, на что последний ответил отказом. Реализуя свой преступный умысел, Караичев А.И. выхватил у <<ФИО>11> из руки комплект ключей от данной автомашины. <<ФИО>11> потребовал, чтобы Караичев А.И. прекратил свои противоправные действия и вернул ему ключи от автомашины. В это время, Подледный А.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, взял у Караичева А.И. комплект автомобильных ключей, после чего прошел к расположенной рядом автомашине марки <данные изъяты>, сел на водительское место, и с помощью ключа запустил двигатель данного автомобиля. Увидев это, <<ФИО>11> вновь потребовал, чтобы Подледный А.В. и Караичев А.И. прекратили свои преступные действия. Не реагируя на эти требования, Караичев А.И. подбежал к данному автомобилю и сел в него на переднее пассажирское место. Продолжая свои преступные действия, в этот же день, примерно в 06 часов 10 минут, Подледный А.В. совместно с Караичевым А.И.. действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, на угнанном автомобиле с места совершения преступления скрылись, и стали кататься на нем по <...>у <...>. В этот же день, примерно в 06 часов 30 минут, Подледный А.В., двигаясь вместе с Караичевым А.И. на угнанном автомобиле по <...>, на пересечении с <...>, <...> <...>, не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень и выехал с проезжей части дороги на прилегающую территорию, в результате чего данная автомашина получила значительные повреждения и дальнейшее передвижение на ней стало невозможно. После этого Караичев А.И. и Подледный А.В., выйдя из данной автомашины, с места происшествия скрылись.

Подсудимые Подледный А.В. и Караичев А.И. после консультации со своими адвокатами и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, с гражданским иском потерпевшего согласны в полном объеме, в содеянном раскаивались.

Защитник подсудимого Подледного А.В. - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Караичева А.И. - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <<ФИО>11> выразил суду свое согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Подледный А.В. и Караичев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Подледного А.В. и Караичева А.И. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Подледному А.В. и Караичеву А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подледный А.В. и Караичев А.И. совершили умышленное тяжкое преступление. Они не судимы, занимаются общественно полезной деятельностью, характеризуются положительно. Караичев А.И. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Подледный А.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит; страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание Караичева А.И. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие хронического заболевания. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Подледного А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие хронического психического расстройства. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Подледного А.В. и Караичева А.И. возможно без лишения свободы, при назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего <<ФИО>11> в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в солидарном порядке с подсудимых.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подледного Александра Владимировича и Караичева Александра Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им по данной статье, каждому, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Подледному Александру Владимировичу и Караичеву Александру Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 1 ( один)год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Подледного Александра Владимировича и Караичева Александра Игоревича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подледному А.В. и Караичеву А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подледного Александра Владимировича и Караичева Александра Игоревича в солидарном порядке в пользу потерпевшего <<ФИО>11> 132 966 руб. 58 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации и паспорт на данное транспортное средство, хранящиеся у потерпевшего <<ФИО>11>,- оставить последнему для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.