ст. 161 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-318/2010

                                                      П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 08 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Купряхина Алексея Владимировича, Рыбко Ильи Владимировича, Торопыгина Андрея Алексеевича,

Защитников подсудимых: адвокатов Юдочкина А.М., Полуосьмак Н.В., Сардарян А.И., представивших удостоверение и ордер; Ерёменко Е.П., допущенную к защите подсудимого Торопыгина А.А. по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУПРЯХИНА Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

РЫБКО Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания;

ТОРОПЫГИНА Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено лишение свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

           Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

           02 апреля 2010 года, примерно в 04 часа 20 минут, Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью они прибыли к торговому павильону ИП «Ершовой Е.Ю.», расположенному по <адрес>, после чего действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно заранее распределенным ролям при совершении противоправных действий, Торопыгин А.А. и Купряхин А.В. кирпичами, подобранными на месте происшествия, разбили стекло в окне торгового павильона, где находилась продавец ФИО8. В это время Рыбко И.В. находился по близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о возможной опасности. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после того, как стекло в окне торгового павильона ИП «Ершовой Е.Ю.» было разбито, действуя согласно их общему преступному умыслу 02.04.2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, незаконно проник через образовавшийся проём в павильон и в присутствии продавца ФИО8 открыто похитил не представляющую ценности картонную коробку, внутри которой находилась денежная выручка в сумме 8 000 рублей, принадлежащая ИП «Ершовой Е.Ю.», а так же принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «Самсунг SGH-B100», стоимостью 2 000 рублей, со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом Рыбко И.В., Торопыгин А.А., Купряхин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей и потерпевшей ФИО8 - материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

           Подсудимые Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. после консультации со своими защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. признали полностью, в содеянном раскаивались.

          Защитники подсудимых; адвокаты Юдочкин А.М., Полуосьмак Н.В., Сардарян А.И., а так же Ерёмина Е.П., допущенная к защите подсудимого Торопыгины А.А. постановлением суда, подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшие ФИО10 и ФИО8 высказали суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 79, 92 т.2).

          Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

         Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Купряхина А.В., Рыбко И.В., Торопыгина А.А., каждого по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

           Определяя подсудимым Купряхину А.В., Рыбко И.В., Торопыгину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

            Купряхин А.В., Рыбко И.В., Торопыгин А.А. совершили умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах они не состоят, занимались общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуются положительно. Купряхин А.В. ранее не судим.

               В качестве смягчающих наказание Купряхина А.В. обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в следствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Его исправление и перевоспитание суд считает возможным при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

              В качестве отягчающих наказание Рыбко И.В. и Торопыгина А.А. обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

             В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание своей вины и раскаяние; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления; явку с повинной, в связи с чем считает возможным назначить Рыбко И.В., Торопыгину А.А. наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

             Торопыгин А.А. совершил инкриминируемое умышленное преступление во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего наказание ему должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

             С учетом всех установленных обстоятельств, личности подсудимых Рыбко И.В. и Торопыгина А.А., суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

              Купряхина Алексея Владимировича, Рыбко Илью Владимировича, Торопыгина Андрея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а.в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

             Купряхину Алексею Владимировичу назначить наказание по статье 161 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Купряхину Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год. Возложить на Купряхина А.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства и работы.

              Рыбко Илье Владимировичу назначить наказание по статье 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Торопыгину Андрею Алексеевичу назначить наказание по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

                В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Торопыгину Андрею Алексеевичу наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок отбывания наказания Рыбко Илье Владимировичу и Торопыгину Андрею Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                 До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбко Илье Владимировичу, Торопыгину Андрею Алексеевичу оставить в виде заключения под стражей; Купряхину Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки, находящийся на хранение у потерпевшей ФИО8; свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль марки <данные изъяты>, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО12, - оставить последним для использование по назначению.

               Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденные в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                               Саранча Н.И.