ст. 232 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 325/2010

                                                      П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 04 июня 2010г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Попова Алексея Алексеевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОПОВА Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Попов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года и 23 января 2010 года, Попов А.А. пренебрегая нормами общественной нравственности, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру дома расположенного по <адрес> посторонним лицам для указанных выше целей, которые при помощи бытовой посуды, составляющих ингредиентов, а именно кондитерского мака, растворителя марки «646» и проточной воды, изготавливали наркотическое средство. Часть наркотического средства Попов А. А. забирал в качестве вознаграждения, за предоставление квартиры.

Так, Попов А. А. 19 января 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО5 для употребления наркотического средства, которое сам изготовил из принесенных семян кондитерского мака и растворителя марки «646». В помещении кухни <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, Попов А. А. изготовил раствор наркотического средства, который в дальнейшем совместно употребил с ФИО5, путем введения внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения, за предоставление квартиры, Попов А. А. получил часть изготовленного наркотического средства.

Он же, 23 января 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО5 и ФИО6, для употребления наркотического средства, которое сам изготовил из принесенных семян кондитерского мака и растворителя марки «646», согласно ранее достигнутой договоренности. В помещении кухни <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, являющейся жилищем Попова А. А., последний изготовил раствор наркотического средства, который в дальнейшем употребил совместно с ФИО5 и ФИО6, путем введения внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения, за предоставление квартиры для указанных выше целей, Попов А. А. получил часть изготовленного наркотического средства.

Таким образом, Попов А. А. содержал притон по месту своего жительства, а именно в <адрес> по ул. <адрес> для потребления наркотических средств другими лицами, а именно ФИО5 и ФИО6, пока данные лица не были задержаны примерно в 20 часов 00 минут 23 января 2010 г. сотрудниками ОМ № 6 УВД по г. Волгограду.

         Подсудимый Попов А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

          Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Попов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

         Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Попова А.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

         Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

         Определяя подсудимому Попову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Попов А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Попов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет в наркологическом кабинете <адрес> с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов II ст.

         Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Попова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

         

         Попова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Попову Алексею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

         Возложить на Попова Алексея Алексеевича обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без их ведома место жительства.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку из под растворителя марки « 646» с жидкостью, 2 инъекционных шприца,, металлическую кастрюлю, сверток из бумаги белого цвета с веществом коричневого цвета внутри,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.           

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.