по обвинению Смирнова А.А.



Дело № 1-326/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 год                                                                       г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Смирнова Антона Анатольевича,

его защитника: адвоката Волковой М.А., представившей удостоверение № 1882 и ордер № 94726 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова Антона Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         18 июля 2011 года, в целях извлечения дохода противоправным путем, Смирнов А.А. решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана). Реализуя свой преступный умысел он, 18 июля 2011 года, примерно после 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле склада № 22 «А», расположенного на оптово-строительной базе, по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,174 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Смирнов А.А. стал хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 июля 2011 года примерно в 14 часов 50 минут Смирнов А.А., находясь возле склада «СТМ - Волгоград», расположенного на оптово-строительной базе, по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, продав за 1 400 рублей два свертка из журнального листа с частью вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 7,79 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в 14 часов 55 минут 26 июля 2011 года, у <адрес>.

Таким образом Смирнов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 июля 2011 года его преступная деятельность была пресечена и он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а часть незаконно хранимого им в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 3,384 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по <адрес> 26 июля 2011 года примерно в 15 часов 23 минуты в ходе его личного досмотра, возле склада «СТМ-Волгоград», расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. свою вину признал полностью и показал чтов начале июля 2011 года в парке <адрес> он познакомился с парнем по имени Сергей. Примерно 10 июля 2011 года он, находясь у себя на работе, а именно на оптово-строительной базе, встретил Сергея, они разговорились, и тот взял у него в долг 2 000 рублей. Затем он встретил Сергея у себя на работе примерно 18 июля 2011 года, когда тот где-то после обеда заехал на базу. Он спросил у Сергея про возврат долга, на что тот ответил, что сейчас отдать наличными деньги не может, но может отдать ему в счет возврата долга марихуану в трех пакетиках. Он подумал что вообще не сможет получить свои деньги обратно, и согласился взять свертки с наркотиком, что бы продав их, вернуть свои деньги. Забрав свертки, он один из них выкурил, а остальные два оставил и сказал кому-то из своих знакомых, что у него есть наркотик и он может его продать. 25 июля 2011 года ему позвонил Образцов Александр и спросил у него о наличии марихуаны, на что он сказал, что наркотик у него есть и он может продать два свертка за 1 400 рублей, при этом они договорились, что встретятся на следующий день. 26 июля 2011 года до обеда ему позвонил Образцов и вновь спросил про наркотик, на что он сказал, что находится на работе и тот может к нему подъехать. Примерно около 15 часов, когда он стоял возле склада , увидел подъехавшего на автомашине «Шкода» Образцова. Он сел к нему в машину и попросил Образцова доехать до склада «СТМ-Волгоград», где тот передал ему 1 400 рублей, а он ему два свертка с марихуаной. Когда он вышел из автомашины, его сразу же задержали оперуполномоченные УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра изъяли у него полученные от Образцова денежные средства в сумме 1 400 рублей и сверток с наркотическим средством - марихуана, который он оставил себе для личного употребления. В содеянном искренне раскаивается и просит строго его не наказывать, поскольку сбытом наркотиков он никогда ранее не занимался, а только хотел вернуть наличными денежные средства, отданные ранее в долг.

Помимо собственного признания Смирновым А.А. своей вины, она нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, свидетель под псевдонимом «покупатель», данные о личности которого засекречены, в ходе предварительного следствия (л.д.48-49) показал, что у него есть знакомый Смирнов А.А., с которым он познакомился примерно года два назад, через кого-то из своих приятелей. Он знал, что Смирнов А.А. употребляет наркотическое средство - марихуана. Он ранее тоже употреблял данный наркотик и Смирнов А.А. об этом знал. Некоторое время назад он узнал что Смирнов А.А. начал заниматься продажей марихуаны, но он никогда до этого наркотик не приобретал, и где Смирнов А.А. брал данный наркотик на продажу, ему неизвестно. 25 июля 2011 года к нему обратились оперуполномоченные Управления ФСКН России по <адрес> и предложили оказать содействие в изобличении Смирнова А.А. в незаконном обороте наркотического средства, пояснив, что тот незаконно сбывает наркотическое средство - марихуана. Он сказав, что знает Смирнова А.А., а также где тот работает, согласился помочь сотрудникам в изобличении Смирнова А.А., но опасался расправы со стороны близких и знакомых последнего, в связи с чем, оперуполномоченные засекретили его анкетные данные и дали ему псевдоним - «покупатель», а также пояснили, что ему необходимо приобрести наркотическое средство - марихуана у Смирнова А.А. под их контролем, то есть принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства. Оперуполномоченные попросили его созвониться со Смирновым А.А. и договориться с последним о приобретении наркотического средства - марихуана в объеме двух спичечных коробков. Он со своего телефона позвонил на номер телефона Смирнова А.А. и спросил у того о наличии наркотического средства - марихуана в количестве двух коробков, на что Смирнов А.А. сказал, что наркотик в наличии есть и стоит марихуана 1 400 рублей, а также то, что он за наркотиком может подъехать в любое время 26 июля 2011 года к тому на работу, а именно на оптово-строительную базу, расположенную на <адрес>. Он об этом сообщил оперуполномоченным и договорился с сотрудниками встретиться 26 июля 2011 года возле Управления. 26 июля 2011 года примерно до обеда он созвонился по просьбе оперуполномоченных со Смирновым А.А. и подтвердил свое желание приобрести у того наркотик, на что тот ответил, что все нормально и можно подъехать в любое время. Затем, примерно в 14 часов того же дня, оперуполномоченные на стоянке возле Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по <адрес> «К», ему представили двух молодых людей, которые выступали в качестве понятых. Также ему представили оперуполномоченного, который участвовал в данном оперативном мероприятии в качестве статиста, то есть следил за всеми его действиями. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. После этого оперуполномоченные, на стоянке возле Управления, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1 400 рублей, одной купюрой в 1 000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр оперуполномоченные занесли в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены ему для проведения проверочной закупки. После этого оперуполномоченные досмотрели автомашину, на которой он должен был выехать на встречу со Смирновым А.А., в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Затем он на автомашине поехал на встречу со Смирновым А.А., а именно к последнему на работу на оптово-строительную базу, оперуполномоченный - статист на другой автомашине следовал за ним. Он по дороге еще раз пытался созвониться со Смирновым А.А., но тот не брал трубку. Когда он подъехал к складу «А» на котором Смирнов А.А. работал, то увидел что Смирнов А.А. стоит на улице. Он его позвал, Смирнов А.А. сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье и попросил довезти до склада «СТМ-Волгоград» расположенного на той же базе. Они проехали до указанного склада, где остановившись, он передал Смирнову А.А. 1 400 рублей, а тот ему два свертка из журнального листа в которых находилось наркотическое средство - марихуана. Затем Смирнов А.А. вышел из автомашины, а он подал условный сигнал оперуполномоченным, что закупка состоялась, и проехал до <адрес>, где находились оперуполномоченные с понятыми, статист проехал за ним. Возле указанного дома, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им два свертка с веществом серо-зеленого цвета и пояснил обстоятельства их приобретения. Выданные свертки при нем и понятых сотрудниками были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати, какой именно он уже не помнит, и на котором расписался он и понятые. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались, после этого он и статист направились в отдел для дачи объяснения.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.73-74) показал, что 26 июля 2011 года он участвовал с оперуполномоченными пятого отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> в проводимом оперативно-розыскном мероприятии на территории <адрес>. Мероприятие было направленно на изобличение Смирнова А.А., который по оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Ему в указанном мероприятии была отведена роль статиста, то есть он должен был наблюдать за всеми действиями «покупателя». На роль «покупателя» было приглашено лицо, анкетные данные которого в целях безопасности, засекретили. 26 июля 2011 года примерно в 13 часов на стоянке возле Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> «К» оперуполномоченный ФИО5, в присутствии приглашенных понятых, досмотрел «покупателя». В ходе досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 1 400 рублей, а именно одной купюрой достоинством в 1 000 рублей и четырьмя купюрами в 100 рублей. ФИО5 переписал их номера и серии в акт осмотра денежных средств, после чего вручил их «покупателю». Затем ФИО5 досмотрел автомашину, на которой «покупатель» должен был выехать на встречу со сбытчиками наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем так же был составлен акт, в котором все расписались. После этого «покупатель» уехал на досмотренной автомашине, а он на другой автомашине направился за ним. «Покупатель» подъехал к складу «А» оптово-строительной базы, расположенной на <адрес>, на котором работал Смирнов А.А. Сам Смирнов А.А. стоял на улице возле указанного склада. Далее он наблюдал, как Смирнов А.А. сел к «покупателю» в автомашину на переднее пассажирское сиденье и они проехали до склада «СТМ-Волгоград» расположенного на той же базе. Он наблюдал, как те в автомашине чем-то обменялись, после чего Смирнов А.А. вышел из автомашины, а «покупатель» подал условный сигнал, что закупка состоялась, и поехал к дому «А» по <адрес>, где находились оперуполномоченные и понятые. Он проехал за «покупателем». Возле указанного дома, «покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 приобретенные два свертка с веществом и пояснил обстоятельства их приобретения. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати, «Для пакетов », и на котором все расписались. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором все расписались, после этого он и «покупатель» направились в Управление для дачи объяснения.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия (л.д.69-70) показал, что в их отдел поступила оперативная информация, что Смирнов А.А. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В целях изобличения Смирнова А.А., было принято решение о проведении в отношении последнего оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. На роль «покупателя» был приглашен парень, анкетные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего, и был присвоен псевдоним «покупатель». «Покупатель» был знаком со Смирновым А.А. и готов был помочь в изобличении последнего. 25 июля 2011 года «покупатель» созвонился со Смирновым А.А. и договорился о приобретении у того наркотического средства - марихуана в количестве двух коробков за 1 400 рублей. Смирнов А.А. сказал, что за наркотиком можно подъехать 26 июля 2011 года к тому на работу на оптово-строительную базу, расположенную на <адрес>, в любое время. 26 июля 2011 года до обеда «покупатель» вновь созвонился со Смирновым А.А. и подтвердил свое желание приобрести наркотик, на что тот согласился и сказал, что можно подъехать. Примерно в 13 часов того же дня на стоянке возле Управления он в присутствии двух приглашенных понятых, которым разъяснил права и обязанности, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем он составил соответствующий акт. Затем им были осмотрены денежные средства в сумме 1 400 рублей, одной купюрой в 1 000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр он занес в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены для проведения проверочной закупки «покупателю». После этого он досмотрел автомашину, на которой «покупатель» должен был выехать на встречу со Смирновым А.А., в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем он также составил акт, в котором все расписались. Затем «покупатель» на автомашине поехал на встречу со Смирновым А.А., а оперуполномоченный ФИО4, выступавший в роли статиста, на другой автомашине проследовал за ним. Оперуполномоченный ФИО6 направился также за «покупателем» с целью задержания сбытчика наркотиков. Он с понятыми на автомашине проехали к дому по <адрес>. Через некоторое время к ним подъехали «покупатель» и статист. «Покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи им был составлен акт добровольной выдачи, а свертки были упакованы и опечатаны. После этого «покупатель» и статист уехали в Управление, а он с понятыми проехал на территорию оптово-строительной базы, расположенной по адресу: <адрес>, где подъехал к складу «СТМ-Волгоград», где Смирнов А.А. был задержан. Задержанному они пояснили, что тот подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства, а также денежные средства вырученные от их незаконного сбыта. Смирнов А.А. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - марихуана и денежные средства в сумме 1 400 рублей, вырученные от сбыта наркотика. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Смирнова А.А. и изъял у того из кармана шорт сотовый телефон, а под головным убором - денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые по номеру и серии совпадали с купюрами переписанными ранее им в акт осмотра и спецобработки денежных средств и врученных «покупателю», и там же обнаружил и изъял сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту досмотра он составил акт, в котором все расписались. После этого они проехали по адресу проживания Смирнова А.А., где с письменного согласия последнего им был проведен осмотр квартиры, в ходе осмотра которой ничего запрещенного он не обнаружил и не изъял, о чем составил протокол, в котором так же все расписались. После этого они все проехали в Управление для дачи объяснения.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.75-76) показал, что в их отдел поступила оперативная информация, что Смирнов А.А. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В целях изобличения Смирнова А.А. в данном преступлении, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. На роль «покупателя» ими был приглашен ранее знакомый со Смирновым А.А. парень, анкетные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего, и присвоен аналогичный псевдоним. 25 июля 2011 года они попросили «покупателя» созвониться со Смирновым А.А. и договориться с последним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве двух коробков. «Покупатель» со своего телефона позвонил на номер телефона Смирнова А.А. и спросил у того о наличии наркотического средства - марихуана в количестве двух коробков, на что Смирнов А.А. сказал, что наркотик есть и стоит 1 400 рублей. «Покупатель» после разговора им пояснил, что Смирнов А.А. сказал, что за наркотиком можно подъехать в любое время 26 июля 2011 года к тому на работу на оптово-строительную базу, расположенную на <адрес>гограда. 26 июля 2011 года до обеда «покупатель» вновь созвонился по их просьбе со Смирновым А.А. и подтвердил свое желание приобрести наркотик, на что тот ответил, что все нормально и можно подъехать. Затем примерно в 13 часов того же дня оперуполномоченный ФИО5 на стоянке возле Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по <адрес> «К», в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1 400 рублей, одной купюрой в 1 000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Номера данных купюр ФИО5 занес в акт осмотра денежных купюр, а сами денежные средства были вручены для проведения проверочной закупки «покупателю». После этого ФИО5 досмотрел автомашину, на которой «покупатель» должен был выехать на встречу со Смирновым А.А., в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Затем «покупатель» на автомашине поехал на встречу со Смирновым А.А., а оперуполномоченный ФИО4, выступавший в роли статиста на другой автомашине проследовал за ним. Он так же направился за «покупателем» с целью задержания сбытчика наркотиков. «Покупатель» подъехал к складу «А» оптово-строительной базы, расположенной на <адрес>ветском районе <адрес>, где работал Смирнов А.А. Сам Смирнов А.А. стоящий на улице возле указанного склада, сел к «покупателю» в машину на переднее пассажирское сиденье, и они проехали до склада «СТМ-Волгоград» расположенного на той же базе. В автомашине «покупатель» и Смирнов А.А. чем-то обменялись, после чего последний вышел из автомашины, а «покупатель» подал условный сигнал, что закупка состоялась и поехал к оперуполномоченным его отдела, которые находились с понятыми, с целью добровольной выдачи приобретенного наркотика. Статист ФИО4 проехал за «покупателем». Он осуществил задержание Смирнова А.А., представился, тот также представился, после чего в присутствии подошедших понятых они пояснили Смирнову А.А., что тот подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства, а также денежные средства вырученные от их незаконного сбыта. Смирнов А.А. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - марихуана и денежные средства в сумме 1 400 рублей вырученные им от сбыта наркотика. ФИО5 в присутствии понятых произвел личный досмотр Смирнова А.А. и изъял у того из кармана шорт сотовый телефон, а под головным убором - денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые по номеру и серии совпадали с купюрами переписанными ранее в акт осмотра и спецобработки денежных средств и врученных покупателю, а так же сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту досмотра сотрудник составил акт, в котором все расписались. После этого они с понятыми проехали по адресу проживания Смирнова А.А., где с письменного согласия последнего был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они все проехали в Управление для дачи объяснения.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.67-68) показал, что 26 июля 2011 года примерно в 12 часов его пригласили оперуполномоченные УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, на что он согласился. Также как и его в качестве понятого пригласили еще одного парня. Оперуполномоченные пояснили, что планируют провести мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, после чего им разъяснили их права и обязанности. Также оперуполномоченные пояснили, что проверочная закупка наркотического средства - марихуана будет проведена в <адрес>града у Смирнова А.А. Им был представлен сотрудник, которому была отведена роль статиста, то есть лица, которое должно будет наблюдать за всеми действиями «покупателя» наркотиков, в качестве которого выступал парень, анкетные данные которого оперуполномоченные засекретили в целях безопасности последнего. 26 июля 2011 года примерно в 13 часов на стоянке возле Управления ФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> оперуполномоченный сотрудник, в их присутствии досмотрел «покупателя», на наличие запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником был составлен соответствующий акт. После этого в том же месте, в их присутствии, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1 400 рублей, а именно одной купюрой достоинством в 1 000 рублей и четырьмя купюрами в 100 рублей. Оперуполномоченный заранее снял с купюр светокопию, переписал их номера и серии в акт осмотра денежных средств, после чего вручил их «покупателю». Затем там же, на стоянке возле здания, оперуполномоченный досмотрел автомашину, как им пояснили, на ней «покупатель» должен был выехать на встречу со сбытчиком наркотика. В ходе досмотра автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. После этого «покупатель» уехал на досмотренной автомашине, а следом за ним на другой автомашине статист. Они с сотрудниками на автомашине проехали к дому по <адрес>града. Через некоторое время к ним подъехали «покупатель» и статист. «Покупатель» в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, а свертки были упакованы и опечатаны. После этого «покупатель» и статист куда-то уехали, а они с сотрудниками проехали на территорию оптово-строительной базы расположенной по адресу: <адрес>, где подъехали к складу «СТМ-Волгоград». Там оперуполномоченные задержали Смирнова А.А., которому сотрудники пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотические средства, а также денежные средства вырученные от их незаконного сбыта. Смирнов А.А. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - марихуана и денежные средства в сумме 1 400 рублей вырученные им от сбыта наркотика. Оперуполномоченный в их присутствии произвел личный досмотр Смирнова А.А. и изъял у него из кармана шорт сотовый телефон, а под головным убором обнаружил и изъял денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые по номеру и серии совпадали с купюрами переписанными ранее в акт осмотра и спецобработки денежных средств и врученных покупателю, а так же сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту досмотра сотрудник составил акт, в котором они все расписались. После этого они с сотрудниками проехали по адресу проживания Смирнова А.А., где с письменного согласия последнего был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра ничего запрещенного оперуполномоченные не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, в котором так же все расписались. После этого они все проехали в Управление для дачи объяснения.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.71-72) дал аналогичные показания подтвердив факт своего участия 26 июля 2011 года в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Смирнова А.А. на территории <адрес>.

В судебном заседании исследованы:

-рапорт оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО6 от 26 июля 2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером 470 от 26 июля 2011 года о том, что 26 июля 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, Смирнов А.А., находясь возле склада «СТМ - Волгоград», расположенного на оптово-строительной базе по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли покупателя, продав за 1 400 рублей, два свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 7,79 грамма (л.д.4);

- акт осмотра и спецобработки денежных купюр от 26 июля 2011 года, согласно которого осмотрены 1 400 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей за № вП 5464850 и в 100 рублей за №№ ЭК 2770736, ИЭ 2172848, ИП 6591929, ЧЬ 6470522. Данные номера и серии купюр занесены в протокол, а затем вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) у Смирнова А.А. (л.д.11-13);

- акт добровольной выдачи от 26 июля 2011 года, согласно которого «покупатель» 26 июля 2011 года, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 два свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что он приобрел их за 1 400 рублей у Смирнова А.А. (л.д.15);

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 июля 2011 года, согласно которого старший оперуполномоченный пятого отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО6 с участием «покупателя», статиста ФИО4, в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой «покупатель» 26 июля 2011 года, находясь возле склада «СТМ - Волгоград», расположенного на оптово-строительной базе по адресу: <адрес>, приобрел у Смирнова А.А. за 1 400 рублей два свертка из журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.16-17);

- справка об исследовании № 2144 от 26 июля 2011 года, согласно которой вещество в двух свертках из журнального листа, добровольно выданное «покупателем» 26 июля 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) - 3,883 г. и 3,907 г. В процессе исследования израсходовано по 0,186 г. вещества каждого из объектов исследования (л.д.22-23);

- заключение физико-химической экспертизы № 2155 от 29 июля 2011 года, согласно которого вещество в двух свертках из журнального листа, добровольно выданное «покупателем» 26 июля 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляет - 3,883 г. и 3,907 <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено 02 августа 2011 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.92-93, 95-96, 97);

- акт личного досмотра от 26 июля 2011 года, согласно которого у Смирнова А.А. были обнаружены и изъяты: под головным убором - денежные средства в сумме 1 400 рублей, купюрами, достоинством в 1 000 рублей за № вП 5464850 и в 100 рублей за №№ ЭК 2770736, ИЭ 2172848, ИП 6591929, ЧЬ 6470522, которые совпали по номерам и серии с купюрами, ранее выданными «покупателю» и на которые последний приобрел наркотическое средство, там же один сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в правом кармане шорт - мобильный телефон марки «LG». Указанные денежные средства в сумме 1 400 рублей и телефон, осмотрены 02 августа 2011 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.25, 95-96, 97);

- справка об исследовании № 2146 от 26 июля 2011 года, согласно которой вещество в одном журнальном свертке, обнаруженном 26 июля 2011 года в ходе личного досмотра Смирнова А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабис (марихуана) 3,384 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,186 грамма объекта исследования (л.д.30-31);

- заключение физико-химической экспертизы № 2154 от 29 июля 2011 года, согласно которого вещество в одном журнальном свертке, обнаруженном 26 июля 2011 года в ходе личного досмотра Смирнова А.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляет -3,384 г. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено 02 августа 2011 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.81-82, 95-96, 97);

- протокол осмотра от 02 августа 2011 года сотового телефона «LG» изъятого 26 июля 2011 года входе личного досмотра Смирнова А.А., из которого следует, что войдя в меню телефона, в записной книжке с которого звонил покупатель, записан как «Сачо Брачо», также установлено, что покупатель неоднократно созванивался со Смирновым А.А. в том числе 26 июля 2011 года в 10 часов 27 минут и в 14 часов 28 минут (л.д. 95-96);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которого следует, что крупным размером каннабис (марихуана) признается масса вещества более 6 грамм (л.д.121) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей - очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину подсудимого Смирнова А.А. в содеянном.

Проанализировав совокупность всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнова А.А. в совершении преступного деяния и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.А. совершил преступление, которое закон, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.

Смирнов А.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у него тяжелого хронического заболевания (л.д.117).

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

          В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Смирнова А.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Смирнову Антону Анатольевичу исчислять с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Смирнову Антону Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1 400 рублей купюрами, достоинством в 1 000 рублей за №вП 5464850, в 100 рублей за №№ ЭК 2770736, ИЭ 2172848, ИП 6591929, ЧЬ 6470522, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - направить по принадлежности; наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 10,016 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; мобильный телефон «LG», возвращенный под сохранную расписку ФИО9 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.