по обвинению Кощанова А.А.



Дело № 1-327\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 год                                                                        г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Кощанова Аллабая Айтбаевича,

его защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 09-33238 от 06 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кощанова Аллабая Айтбаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кощанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года, примерно в 17 часов 05 минут, Кощанов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, прибыл в торговое помещение, расположенное в подвале <адрес>ском районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, у находившегося там ранее незнакомого ему гражданина ФИО6, приобрёл за 400 рублей один полимерный пакетик с растительным веществом серо-зелёного цвета, массой, согласно справке об исследовании № 1878 от 05 июля 2011 года, - 0,128 грамма, являющимся, согласно заключения физико-химической экспертизы № 1987 от 03 августа 2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей (1-Бутил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой - 0,128 грамма количество которого относится, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, к категории особо крупных размеров, стал незаконно хранить при себе в кармане надетых на нём спортивных брюк до 17 часов 10 минут 05 июля 2011 года, когда у <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> и в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <адрес> из левого кармана надетых на нём спортивных брюк был изъят вышеуказанный, незаконно хранившийся у Кощанова А.А. при себе полимерный пакетик, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, содержащей (1 Бутил-Ш-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в вышеуказанном количестве.

По окончании предварительного следствия Кощанов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Кощанов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кощанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кощанова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кощанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кощанов А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кощанова А.А., исходя из требований, указанных в п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, считает возможным не назначать Кощанову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кощанова Аллабая Айтбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кощанову Аллабаю Айтбаевичу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Кощанова Аллабая Айтбаевича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Кощанову Аллабаю Айтбаевичу исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится изъятый 05 июля 2011 года в ходе личного досмотра Кощанова А.А., полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, являющимся смесью, содержащей наркотические средства содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.