обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-385/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                            : Кошелева А.А.

при секретаре                                                         : Хайровой С.М.

с участием

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                        : Путнина Я.С.

подсудимого                                                          : Ефанова Ю.С.

защитника                                                              : Трофимова Ю.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев 01 ноября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Ефанова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ефанов Ю.С. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ефанов Ю.С. <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, за 50 рублей приобрел одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 494 мл.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость Ефанов Ю.С. в целях дальнейшего сбыта, стал хранить в своем домовладении <данные изъяты>.

<данные изъяты> Ефанов Ю.С., вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, за 50 рублей продал потребителю Кабакову Ю.Д. одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 494 мл.

Согласно заключения экспертов за № 6674 и за № 6675 от 15.09.2011 года проданная Ефановым Ю.С. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 32,8 % и по показателю содержания ацетона является опасной для жизни и здоровья граждан и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и он осознает последствия этого ходатайства, Ефанов Ю.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитным поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Ефанов Ю.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ефанов Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Ефанова Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ефанова Ю.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефанова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб. 00 коп. (пять тысяч руб. 00 коп.).

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Советскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Меру пресечения Ефанову Ю.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:                                                      Кошелев А.А.