ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 321/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            17 августа 2011г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Генераловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалов М.Ю.,
подсудимого Мельникова Максима Васильевича,
защитника подсудимого - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер № 09-33204 от 12 августа 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Максима Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мельников Максим Васильевич, 10.03.1981 гола рождения, уроженец <адрес>, 05.07.201 1 года, в неустановленное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта «33-я Столовая». Тракторозаводского района, г. Волгограда, где у неустановленного следствием лица за денежную сумму в размере 600 рублей приобрёл сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, которое, согласно экспертного исследования № 1 191-и от 06.07.2011 года, и заключения эксперта № 1211 -н от 14.07.2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,54 грамма. Незаконно сохраняя приобретённое им наркотическое средство при себе, Мельников М.В. положил вышеуказанный свёрток в правый передний карман надетых на нем джинсовых брюк и на общественном транспорте прибыл в Советский район, г. Волгограда. 06.07.2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, па ОСТ «Нефтяник», Советского района, г. Волгограда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-6 при УВД по <адрес>, где 06.07.2011 года, примерно в 06 часов 30 минут, в кабинете 314 в ходе личного досмотра Мельникова М.В. у последнего в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из газетного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 10,54 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 нюня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 201 1 г.) наркотическое средство - каннабис (марихуана), несом 10,54 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Мельников М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 78).

В судебном заседании подсудимый Мельников М.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. и защитник адвокат Солуянов А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мельникова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мельников М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не привлекался к уголовной ответственности. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий и было направлено против своего собственного здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Мельникова М.В. от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мельникову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мельникову М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, внутри со свертком из газеты, с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 10,44 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  С.А. Фадеева