по обвинению Михайлова А.Н.



Дело № 1-339/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 год                                                                         г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимого Михайлова Алексея Николаевича,

его защитника: адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 09-33233 от 29 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова Алексея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 20 мая 2003 года Советским районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы; 03 февраля 2004 года Ленинским районным судом г.Воронежа по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 27 декабря 2004 года по постановлению Центрального районного суда г.Воронежа от 24 декабря 2004 года на 8 (восемь) месяцев 2 (два) дня; 11 июля 2005 года Советским районным судом г.Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 03 февраля 2004 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров, назначено 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; 25 июля 2005 года Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание 3 (три) года лишения свободы; 08 сентября 2005 года Советским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.324, п. «в» ч.2 ст.158, ст.324, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158. п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.324, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.324, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.71, ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 03 февраля 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 15 ноября 2005 года Советским районным судом г.Воронежа по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 (четырем) годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с применением ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Воронежа от 03 февраля 2004 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, освобожденного 16 декабря 2010 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Михайлов А.Н. совершил ряд краж, то есть тайных хищений имущества ООО «Мебель-Дизайн» при следующих обстоятельствах:

03 июня 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Михайлов А.Н., проходя мимо ООО «Мебель-Дизайн», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с территории данной организации. Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов А.Н. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Мебель-Дизайн», где подошел к стоящему полуприцепу марки <данные изъяты>, принадлежащему данной организации и снял с указанного полуприцепа две створки полуборта, стоимостью 4 500 рублей за каждую, а всего на общую сумму 9 000 рублей, которые поочередно отнес к забору и перебросил через него. Затем, перебравшись через забор, Михайлов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Мебель-Дизайн» материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Он же, 13 июня 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к ООО «Мебель-Дизайн», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов А.Н. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись что за ним никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Мебель-Дизайн», где по водосточной трубе залез на крышу столярного цеха, а оттуда, через имеющееся в крыше отверстие, незаконно проник в помещение мастерской. Там он подошел к электрическому станку, предназначенному для распиливания ЛДСП, где, пользуясь тем что за его действиями никто не наблюдает, отыскал и тайно похитил контрольно-измерительное приспособление для правильного отрезания углов и зажимов ЛДСП деталей, стоимостью 22 000 рублей, упорную линейку для отрезания деталей менее 55 мм., стоимостью 6 000 рублей, поворотную упорную линейку для отрезания радиуса углов, стоимостью 7 000 рублей, крышку моторную от корпуса двигателя марки «CAT 3406 Е», стоимостью 15 000 рублей, а всего имущество, принадлежащие ООО «Мебель-Дизайн» на сумму 50 000 рублей. После чего Михайлов А.Н. поочередно перенеся на крышу цеха указанные предметы сбросил их на землю, по водосточной трубе спустился сам и, перебросив их через забор, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Мебель-Дизайн» материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же, 15 июня 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к ООО «Мебель-Дизайн», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов А.Н. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись что за ним никто не наблюдает, путём перелезания через забор незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Мебель-Дизайн», где подошел к стоящему полуприцепу марки <данные изъяты> и снял с указанного прицепа левый борт стоимостью 9 000 рублей, который отнёс к забору и перебросил его через него. Затем, перебравшись через забор, Михайлов А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Мебель-Дизайн» материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

По окончании предварительного следствия Михайлов А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Михайлов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Мебель-Дизайн» - ФИО4 в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коноплянникова Ю.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Михайлов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Михайлова А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 03 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 13 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 15 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов А.Н. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно - по месту отбывания наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Михайлов А.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Михайлов А.Н. ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Михайлова А.Н., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Мебель-Дизайн» ФИО4 о взыскании с Михайлова А.Н. материального ущерба в размере 24 000 рублей (л.д.18), в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 03 июня 2011 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 13 июня 2011 года) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 15 июня 2011 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайлову Алексею Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Михайлову Алексею Николаевичу исчислять с 17 июня 2011 года.

Меру пресечения Михайлову Алексею Николаевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Михайлова Алексея Николаевича в пользу ООО «Мебель-Дизайн» причиненный материальный ущерб в размере 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: контрольно-измерительное приспособление для правильного отрезания углов и зажимов ЛДСП деталей, упорную линейку для отрезания деталей менее 55 мм., поворотную упорную линейку для отрезания радиуса углов, крышку моторную от корпуса двигателя марки «CAT 3406 Е», левый полуборт от полуприцепа марки «Narko 23PP318 366», государственный номер ВН 7896 34 регион, свидетельство о регистрации ТС от полуприцепа марки «Narko 23PP318 366, государственный номер ВН 7896 34 регион, переданные по сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «Мебель-Дизайн» ФИО4 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.