по обвинению Гусаровой М.А.



Дело № 1-390/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» ноября 2011 год                                                                           г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Скачковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Путнина Я.С.,

подсудимой Гусаровой Марины Анатольевны,

защитника: адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение № 509 и ордер № 09-33419 от 26 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гусаровой Марины Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусарова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2011 года, примерно в 07 часов 10 минут, Гусарова М.А. находясь по месту своего жительства в <адрес>, употребляла спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО2 В этот же день, после того как у Гусаровой М.А. и ФИО2 закончились продукты питания и спиртные напитки, она совместно с последним проследовала к банкомату «Сбербанка России» расположенному по адресу: <адрес> п<адрес>, 23, где ФИО2 при помощи оформленной на него банковской карты «Сбербанка России», после введения защитного пин-кода, со своего банковского счета снял денежные средства, разными суммами на общую сумму 10 000 рублей. Во время снятия данных денежных средств с банкомата Гусарова М.А., запомнила защитный пин-код банковской карты принадлежащей ФИО2, и в это время у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО2 с его банковского счета. В тот же день, после приобретения продуктов питания и спиртных напитков, ФИО2 совместно с Гусаровой М.А. прибыли по месту жительства последней, где продолжили распивать спиртное. 06 июля 2011 года, примерно в 08 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, Гусарова М.А. из кармана рубашки взяла принадлежащие ему банковские карты, и во исполнении своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий 06 июля 2011 года, при помощи банковской карты принадлежащей ФИО2, введя известный ей защитный пин-код, различными суммами, с банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила с банковского счета , денежные средства на общую сумму 28 000 рублей, используя ту же банковскую карту 06 июля 2011 года с банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу: <адрес> с банковского счета тайно похитила денежную сумму в размере 1 000 рублей, и с вышеуказанными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

По окончании предварительного следствия Гусарова М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Гусарова М.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Лях Н.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание представил заявление в котором не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указал, что заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Путнин Я.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Гусарова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гусаровой М.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гусаровой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гусарова М.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 04 сентября 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от употребления алкоголя второй степени» (л.д.94).

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гусаровой М.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшим ФИО2, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусарову Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % (пяти процентов) в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Гусаровой Марине Анатольевне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Гусаровой Марины Анатольевны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: справка о местонахождении банкоматов «Сбербанк России», выписка из лицевого счета по вкладу, отчет по счету карты принадлежащей ФИО2, дубликат договора купли-продажи № 178169 от 04 августа 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг GTE 2652» в корпусе белого цвета, imei: 356047/04/480361/8, переданный на ответственное хранение в камеру хранения ОП-6 УМВД России, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                               Баркова Н.В.