обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1 - 398/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                 : Кошелева А.А.

при секретаре                                                 : Хайровой С.М.

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                : Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                  : Архипкина А.Г.

защитника                                                      : Малишевского Г.Г.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшей                                                  : <данные изъяты>

рассмотрев 08 ноября 2011 года в г. Волгограде в судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипкина Алексея Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Архипкин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты>, опасный для жизни потерпевшей, повлекший за собой потерю органа.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Архипкин А.Г. <данные изъяты>, в ходе ссоры с <данные изъяты>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, разозлившись на потерпевшую за то, что она, размахивая руками, случайно ударила его по лицу своей обувью, которую держала в руках, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий, сначала рукой толкнул, сидящую на тротуарной дорожке <данные изъяты>, а после того как та упала на левый бок, нанес ей один удар ногой в область живота, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и ушибом поджелудочной железы, образованием забрюшинной гематомы, осложнившейся массивным внутрибрюшным кровотечением (1400 мл), с последующим хирургическим удалением селезенки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Архипкин А.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Архипкин А.Г. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Архипкина А.Г. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Архипкин А.Г. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, исковые требования, заявленные прокурором района, поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, указывает, что она простила Архипкина А.Г. в настоящее время не имеет к нему каких-либо претензий.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Архипкин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Архипкина А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области» был заявлен гражданский иск о взыскании с Архипкина А.Г. суммы материального ущерба в размере 35 224 руб. 50 коп. за предоставленные <данные изъяты> медицинские услуги во время ее нахождения на лечении в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г. Волгограда.

Архипкин А.Г. исковые требования прокурора Советского района г. Волгограда признал в полном объеме.

Учитывая признание подсудимым гражданского иска, а также то, что данное признание не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Архипкина А.Г. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области» сумму материального ущерба в размере 35 224 руб. 50 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также в силу ст. 22 УК РФ наличие у Архипкина А.Г. психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Архипкина А.Г. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие у Архипкина А.Г. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипкина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архипкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Архипкина А.Г. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Волгограда - удовлетворить.

Взыскать с Архипкина Алексея Геннадьевичав пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области» сумму материального ущерба в размере 35 224 руб. 50 коп. (тридцать пять тысяч двести двадцать четыре руб. 50 коп.).

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Волгограду: две заколки для волос, оправу от солнцезащитных очков, линзы от солнцезащитных очков и фрагмент женского украшения - уничтожить.

Меру пресечения Архипкину А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                              А.А. Кошелев