обвинительный приговор по п.`г`, ч.2, ст.161 УК РФ



Дело № 1-397/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника

прокурора Советского района г. Волгограда               : Чубукова А.Г.

подсудимого                                                              : Каракетова Ш.Х.

защитника                                                                        : Трофимова Ю.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>.

рассмотрев, 16 ноября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каракетова Шамиля Хасановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Каракетов Ш.Х. совершил открытое хищение имущества <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Каракетов Ш.Х., <данные изъяты> увидев около торгового павильона, <данные изъяты> ранее незнакомого <данные изъяты> решил открыто похитить у него какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, Каракетов Ш.Х. подошел к <данные изъяты> и под предлогом поговорить отозвал его за торговый павильон, где, с целью подавления возможного сопротивления со стороны <данные изъяты>, нанес ему один удар кулаком по лицу, после чего повалил на землю и вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон «Nokia 5130 с-2 ExpressMusic», стоимостью 2500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Каракетов Ш.Х. обыскал <данные изъяты> и обнаружив у него на шее цепочку из серебра 925 пробы, массой 13 грамм, стоимостью 1000 рублей, сорвал ее. Завладев имуществом потерпевшего, Каракетов Ш.Х. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Каракетов Ш.Х в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Каракетов Ш.Х подтвердил в судебном заседании.

Защитник Каракетов Ш.Х. ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Каракетов Ш.Х полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каракетов Ш.Х обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Каракетова Ш.Х на основании ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту прежней учебы, месту работы, месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Каракетова Ш.Х возможно без изоляции от общества и без дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы.

Принимая во внимание, наличие у Каракетова Ш.Х. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каракетова Шамиля Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каракетову Ш.Х наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Каракетова Ш.Х не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания Каркетова Ш.Х. время содержания под стражей с 31.03.2011 года по 09.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

личное дело Каракетова Ш.Х. (аттестат о среднем образовании, свидетельство о результатах ЕГЭ) - вернуть Каракетову Ш.Х.;

сотовый телефон «Нокиа 5130», упаковочную коробку сотового телефона - оставить у потерпевшего <данные изъяты>

дубликаты договора купли-продажи и расходного кассового ордера <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения Каракетову Ш.Х - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев