по обвинению Афанасьева Р.О.



Дело № 1-399/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» ноября 2011 год                                                                            г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Скачковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего Апрышкина Дмитрия Владимировича,

подсудимого Афанасьева Романа Олеговича,

его защитника: адвоката Трофимова Ю.В., представившего удостоверение № 1565 и ордер № 09-33385 от 07 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Афанасьева Романа Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 21 апреля 2003 года Владикавказским гарнизонным военным судом по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) годам; 25 августа 2004 года Советским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Владикавказского гарнизонного военного суда от 21 апреля 2003 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 26 мая 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, освобожденного 01 сентября 2011 года по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Апрышкина Д.В., с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут Афанасьев P.O. и ФИО5 находились возле первого подъезда <адрес>, где распивали спиртные напитки. Тогда же, между ФИО5 и Апрышкиным Д.В., проходившим в это время мимо них, произошла обоюдная ссора, в ходе которой те на почве личных неприязненных отношений наносили друг другу удары руками по различным частям тела, а также боролись, упав на землю. В процессе драки Апрышкин Д.В. и ФИО5 получили телесные повреждения. При этом Апрышкин Д.В., потеряв на непродолжительное время сознание, остался лежать на земле, а ФИО5, проживающий поблизости, пошел домой. Афанасьев Р.О., примерно в 19 часов 10 минут, оставшись один, увидев, что у Апрышкина Д.В., находившегося без сознания, на правой руке имеется золотое кольцо, решил его тайно похитить. Пользуясь тем что потерпевший находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, Афанасьев P.O., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к Апрышкину Д.В. и снял у него с безымянного пальца правой руки обручальное золотое кольцо со вставкой из белого золота, стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Апрышкину Д.В. значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

По окончании предварительного следствия Афанасьев Р.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Афанасьев Р.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Трофимов Ю.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Апрышкин Д.В. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не настаивает на назначении наказания в виде изоляции от общества, поскольку причиненный ему ущерб полностью возмещен - похищенное золотое кольцо возвращено.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Афанасьев Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Афанасьева Р.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афанасьев Р.О. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью.

Свою вину Афанасьев Р.О. признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, добровольно в полном объеме возместил материальный вред потерпевшему, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, он ранее судим, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством и суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Афанасьева Р.О., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Афанасьева Романа Олеговича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Афанасьеву Роману Олеговичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, при вступлении приговора в законную силу: золотое обручальное кольцо с вставкой из белого золота, возвращенное потерпевшему Апрышкину Д.В., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                       Баркова Н.В.