п. `а` ч.2 ст. 115 УК РФ - обвинительный приговор



Дело 1-301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            31 августа 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимого Жукова М.М.,

защитника подсудимого Жукова М.М. - адвоката Колесниковой И.Н., представившей удостоверение и ордер № 90284 от 08.08.2011г.,

подсудимого Алиева Р.Л.,

защитника подсудимого Алиева Р.Л. - адвоката Рыкова П.С., представившего удостоверение и ордер №62136 от 25.07.2011 года,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

Алиева Руслана Логмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков М.М. причинил смерть по неосторожности, а Алиев Р.Л. умышленно причинил легкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Жуков М.М. совместно с Алиевым Р.Л. и малознакомым для них ФИО1, находясь на берегу реки Волга в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес> на бытовой почве поссорились с последним. В ходе возникшего словесного конфликта, у Жукова М.М. и Алиева Р.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение лёгкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой совместный преступный умысел, используя малозначительный повод, из неприязненных отношений к ФИО1 Жуков М.М. и Алиев Р.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате их преступных действий потерпевшему может быть причинен лёгкий вред здоровью, и желая этого, умышлено нанесли ФИО1 A.B. не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви каждый в область лица, головы и туловища последнему, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтека в скуловой области справа, кровоподтека в лобной области по средней линии, кровоподтека в лобно-височной области слева с переходом на верхнее и нижнее веко левого глаза, кровоподтека по всей поверхности левой ушной раковины, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека на подбородке слева, ссадины в лобной области справа и слева, ссадина в скуловой области слева, кровоподтека в подбородочной области по средней линии, кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области справа, теменной области справа, в лобно-теменной области с переходом на височную область слева, в затылочной области слева, кровоизлияний в височные мышцы справа и слева, слабо выраженные с нечеткими границами кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по своду в лобной доле справа и височной доле слева, без кровоизлияний в вещество головного мозга, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью, осаднения и ссадины на передней поверхности грудной клетки справа и слева, кровоподтека и двух ссадин на левой боковой поверхности живота в нижней трети, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

После чего, Жуков М.М. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя, что в результате его преступных действий потерпевшему может быть причинена смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог это предвидеть, подтащил к кромке реки Волга ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, и частично погрузил того в воду таким образом, что голова последнего располагалась над уровнем воды. Затем Жуков М.М. и Алиев Р.Л. с места преступления скрылись. Далее, из-за половодья, уровень воды в реке Волга увеличился, что привело к погружению головы потерпевшего в реку и закрытию его дыхательных путей водой. В результате неосторожных действий ФИО5 в этот же день, точное время в ходе следствия установлено не было, ФИО1 скончался на месте преступления от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой.

В судебном заседании Жуков М.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что днем 09 мая 2011 года он совместно со своими друзьями, в том числе с Алиевым Р.Л. отмечал свои проводы в армию во дворе <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения, где они отдыхали пришёл ФИО1 Андрей. Калитка, ведущая на территорию домовладения, была закрыта, а перед калиткой забора с внешней стороны располагался его автомобиль марки <данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник его автомобиля и стал на нем прыгать, тем самым повреждал кузов автомашины. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, он и Алиев Р.Л. вышли со двора указанного выше домовладения, и подошли к ФИО1 Он заметил, что ФИО1 повредил багажник его автомобиля, а именно на кузове имелись вмятины. В связи с чем он спросил у ФИО1, как тот будет возмещать ущерб, который он причинил мне, повредив кузов автомобиля. На что ФИО1 сказал ему, что у него есть знакомые, которые смогут купить указанный автомобиль за 30 000 рублей. После чего, ФИО1 предложил ему доехать до его знакомых, чтобы они приобрели указанный выше автомобиль. Каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у ФИО1, когда они его встретили, не было. Он согласился и попросил Алиева Р.Л. поехать вместе с ним. Они втроем сели в его автомобиль, при этом он сел за руль, ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье, а Алиев Р.Л. на заднем сиденье. Следуя на его автомобиле они ехали молча и не разговаривали, не ругались и телесные повреждения друг другу не наносили. Через какое-то время ФИО1 сказал ему, чтобы он ехал к реке Волга. Примерно в 18 часов 30 минут он, совместно со ФИО1 и Алиевым Р.Л. на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал к реке Волга, на участок местности, расположенный примерно в 120 метров от <адрес> посёлка <адрес>. По прибытию на указанный выше участок местности, ФИО1 сказал ему, чтобы он остановился и вышел из машины. На что он остановил автомобиль и вышел вместе со ФИО1 на улицу. Сразу же после этого, ФИО1 в грубой форме спросил у него, какие он ещё деньги хочу за ремонт моего автомобиля, а также кто он такой, чтобы ФИО1 ему ремонтировал автомобиль. В связи с чем, между ним и Стекановым- А.В. произошёл словесный конфликт. В ходе ссоры ФИО1 правой рукой, сжатой в кулак с силой нанёс ему один удар в область левого глаза. От этого удара он испытал боль, потерял равновесие и упал на землю, на спину. В этот момент, Алиев Р.Л., выбежал из салона автомобиля и подошёл к ФИО1 и ударил его, чтобы защитить его-Жукова М.М. Между Алиевым Р.Л. и ФИО1 произошла обоюдная драка, в ходе которой Алиев Р.Л. нанёс ФИО1 не менее 3-4 ударов руками, сжатыми в кулаки с силой по лицу, а именно в область левого и правого глаза, а также в область челюсти слева. ФИО1 от этих ударов сознания не терял, не падал. ФИО1 в свою очередь нанёс Алиеву Р.Л. не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулаки по голове, а именно в область левого глаза и левого уха. Впоследствии он обратил внимание, что у Алиева Р.Л. в области левого глаза и левого уха образовались синяки. В тот момент, когда Алиев Р.Л. и ФИО1 дрались, он поднялся с земли, и, подойдя к ФИО1, нанёс последнему 2 удара правой рукой сжатой в кулак в область левого глаза. В этот момент Алиев Р.Л. также нанёс не менее 1 удара ФИО1 по лицу, а именно в область лба. От этих ударов ФИО1 потерял равновесие и упал на землю, на живот. После чего, он и Алиев Р.Л. ногами в обуви стали наносить удары с силой ФИО1 по голове и туловищу. Всего они нанесли ФИО1 не менее 3 ударов каждый по лицу и туловищу, а именно в область левого и правого глаза, лба, челюсти слева и справа, а также в область живота слева и справа. В результате нанесённых им и Алиевым Р.Л. ударов ФИО1, у последнего на лице появились следы крови. После чего, ФИО1 потерял сознание, так как перестал оказывать им сопротивление. В связи с чем он и Алиев Р.Л. перестали наносить ему удары. После чего он решил привести ФИО1 в чувства. Для чего он решил переместить ФИО1 к воде и, побрызгав ему на лицо, привести его в сознание. Он взял ФИО1, за правую ногу и потащил последнего в сторону реки Волга. Так как ФИО1 был плотного телосложения, то он попросил Алиева Р.Л. помочь дотащить ФИО1 до воды, чтобы привести в чувства последнего и продолжить с ним разговор. Затем он и Алиев Р.Л., взяв ФИО1 за ноги, потащили последнего к реке Волга. При этом, ФИО1 был без сознания и располагался в положении лежа на животе. ФИО1 они тащили волоком, то есть не поднимая с земли, по направлению вперед ногами. Протащив ФИО1 примерно 10-15 метров, непосредственно у кромки реки Волга, Алиев Р.Л. бросил ФИО1 Он в этот момент, взял ФИО1 за правую руку и примерно на 1 метр протащил вперед, тем самым ФИО1 стал располагаться руками, передней поверхностью грудной клетки и живота в воде, а ногами и областью таза располагался на песчаном берегу. Полностью в воду он ФИО1 не погружал. После чего, он стал набирать в свою правую ладонь руки воду из реки Волга и брызгать на лицо ФИО1, тем самым приводить в чувства последнего. Однако ФИО1 в сознание не приходил. После чего, он отпустил ФИО1 и отошёл от последнего. При этом, ФИО1 продолжал располагаться в положении лежа на животе, руками, передней поверхностью грудной клетки и животом, находясь в реке Волге, а областью таза и ногами располагаясь на берегу. Голова ФИО1 лежала на правой руке, в связи с чем не была погружена в воду. После чего, они ушли от этого участка местности, где находился ФИО1 Когда они уходили ФИО1 продолжал располагаться в указанном выше положении, был без сознания, однако подавал признаки жизни, а именно дышал. О том, что ФИО1 мог утонуть они даже не предполагали. Они думали, что ФИО1 через несколько минут придёт в сознание и уйдёт с указанного участка местности. На указанном выше участке местности, непосредственно у воды, он и Алиев Р.Л. находились около минуты, не больше. Затем, они сели в его автомобиль и уехали. Опасаясь ответственности за содеянное они договорились сжечь автомобиль, а всем сказать, что машину угнал ФИО1 со своими друзьями, которые также избили их. После чего, через 5-6 улиц от места, где они оставили ФИО1 они подожгли машину, а сами пешком вернулись домой где рассказали всем придуманную ими версию случившегося.

Подсудимый Алиев Р.Л. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что днём 09 мая 2011 года он совместно с Жуковым М.М., его друзьями отмечали проводы последнего в армию во дворе <адрес>. Все они были в выпившем состоянии, когда примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения, пришёл парень, ранее незнакомый, которым оказался ФИО1. Калитка, ведущая на территорию дома, где они отмечали проводы Жукова М.М., была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Максима марки «<данные изъяты>». При этом, ФИО1 не стал стучаться в калитку, а встал на багажник указанного выше автомобиля и подпрыгивая на нем стал заглядывать во двор. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, Жуков М.М. и он вышли со двора дома и подошли к ФИО1 При этом они обратили внимание на то, что на кузове автомобиля от действий ФИО1 образовались вмятины. Однако, ФИО1 продолжал располагаться в положении стоя на багажнике и подпрыгивать на месте. В связи с чем Жуков М.М. сказал ФИО1, чтобы он сошёл с багажника его автомобиля. На что ФИО1 спрыгнул с багажника автомобиля Жукова М.М. После чего, Жуков М.М. подошёл к своему автомобилю, и, осмотрев, сказал ФИО1, что последний повредил его багажник автомобиля, а именно на кузове образовались вмятины. После чего, Жуков М.М. спросил у ФИО1, как он будет возмещать ущерб, который он причинил ему, повредив кузов автомобиля. На что ФИО1 сказал Жукову М.М., что у него есть знакомые, которые смогут купить сейчас этот автомобиль за 30 000 рублей. После чего, ФИО1 предложил Жукову М.М. доехать до его знакомых, чтобы они приобрели указанный выше автомобиль. Каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у ФИО1, когда они его встретили, не было. Жуков М.М. согласился поехать со ФИО1 и предложил ему съездить с ним. Он согласился и они втроем сели в автомобиль Жукова М.М. При этом, он сел на заднее сиденье, Жуков М.М. на водительское, а ФИО1 на переднее пассажирское сиденье. Насилия к ФИО1 они не применяли, он сам добровольно сел в автомобиль. Следуя на указанном автомобиле, они молчали. Через какое-то время ФИО1 сказал Жукову М.М. свернуть к реке Волг. Для чего они должны были подъехать к реке он им не пояснял. После чего, примерно в 18 часов 30 минут он, со ФИО1 и Жуковым М.М. на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехали к реке Волге, на участок местности, расположенный примерно в 150 метров от <адрес>. По прибытию, ФИО1 сказал Жукову М.М., чтобы тот остановился и вышел из машины, чтобы пообщаться. На что Жуков М.М. остановился и вышел вместе со ФИО1 из салона автомобиля. Сразу же после этого, ФИО1 в грубой нецензурной форме спросил у Жукова М.М., какие тот ещё деньги хочет за ремонт его автомобиля, а также кто он такой, что бы он ему ремонтировал автомобиль. В связи с чем, между ФИО1 и Жуковым М.М. произошёл словесный конфликт. Сразу же после этого, ФИО1 своей правой рукой нанёс один удар Жукову М.М. в область лица, а именно в область левого глаза. От этого удара Жуков М.М. потерял равновесие и упал на землю, на спину. Увидев это он вышел из салона автомобиля Жукова М.М. и подошёл к ФИО1, чтобы защитить своего друга, и сразу же нанёс последнему один удар правой рукой сжатой в кулак по лицу, а именно в область левого глаза. От этого удара ФИО1 равновесие не потерял, продолжая находиться в положении стоя на ногах. Затем, между мной и ФИО1 произошла обоюдная драка, в ходе которой я нанёс ФИО1 удары руками, сжатыми в кулаки по лицу. ФИО1 от этих ударов сознания не потерял, не упал. ФИО1 в свою очередь нанёс ему удары руками, сжатыми в кулаки по голове, а именно в область левого глаза и левого уха. В тот момент, когда между ним и ФИО1 происходила обоюдная драка, Жуков М.М. поднялся с земли, и подойдя к ФИО1 нанёс последнему удары правой рукой сжатой в кулак по лицу. В этот момент он также нанёс удар ФИО1 по лицу. От этих ударов, ФИО1 потерял равновесие и упал на землю, на живот. После чего, они ногами в обуви стали наносить удары с силой ФИО1 по голове и туловищу. После чего, ФИО1 потерял сознание, так как перестал оказывать сопротивление. После чего, Жуков М.М. взял ФИО1, который был без сознания за ногу и потащил в сторону реки Волги. На что он спросил у Жукова М.М., для чего он тащит ФИО1 к воде. На что Жуков М.М. ему ответил, что хочет привести в чувства ФИО1, так как с ним ещё не решил, как последний будет возмещать ему ущерб, то есть ремонтировать кузов его автомобиля или выплатить ему денежные средства. Так как ФИО1 был плотного телосложения, то Жуков М.М. попросил его помочь ему дотащить ФИО1 до воды, а именно до реки Волга, чтобы привести в чувства последнего. Затем они взяв ФИО1 за ноги, потащили последнего к реке. При этом, ФИО1 был без сознания и располагался в положении лежа на животе. ФИО1 они тащили волоком, то есть, не поднимая с земли, по направлению вперед ногами. Протащив ФИО1 примерно 10 метров, непосредственно у кромки реки Волги, он бросил ФИО1 Жуков М.М. в этот момент взял ФИО1 за правую руку и примерно на 1 метр протащил вперед, тем самым ФИО1 стал располагаться руками, передней поверхностью грудной клетки и живота в воде, а ногами и областью таза располагался на берегу. После чего, Жуков М.М. стал набирать в свою правую ладонь руки воду из реки Волга и брызгать на лицо ФИО1, тем самым приводить в чувства последнего. Однако ФИО1 в сознание не приходил. В тот момент, когда Жуков М.М. брызгал воду на лицо ФИО1, чтобы привести его в чувства, он сказал Максиму, чтобы он оставил ФИО1, то есть перестал брызгать последнему на лицо воду. После чего, Жуков М.М. отпустил ФИО1 и отошёл от последнего. При этом, ФИО1 продолжал располагаться в положении лежа на животе, руками, передней поверхностью грудной клетки и животом, находясь в реке Волге, а областью таза и ногами располагаясь на берегу. Голова ФИО1 лежала на руке и не была погружена вводу. После чего, они ушли от того участка местности, где находился ФИО1 Когда они уходили ФИО1 продолжал располагаться в указанном выше положении, был без сознания, однако подавал признаки жизни, а именно дышал. О том, что ФИО1 мог утонуть они даже не предполагали. После чего, Жуков М.М. предложил ему сжечь его автомобиль, а всем сказать, что это ФИО1 со своими друзьями избили их и угнали автомобиль, который затем сожгли. На, что он согласился. После чего они отъехали от места, где оставили ФИО1 и сожгли автомобиль, а вернувшись домой рассказали всем, что автомобиль угнал ФИО1 со своими друзьями.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого судом в установленном законом порядке оглашены его показания в ходе следствия, где он пояснял, что днём 09 мая 2011 года он совместно с Жуковым М.М., его друзьями отмечали проводы последнего в армию во дворе <адрес>. В этот же день, то есть 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения, где отдыхал он, Жуков М.М., а также приятели последнего пришёл парень, ранее ему незнакомый, анкетные данные которого ему впоследствии стали известны и им оказался ФИО1. Калитка, ведущая на территорию домовладения, где находился он с ФИО8, Жуковым М.М. и друзьями последнего, была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Максима марки «<данные изъяты>». При этом, ФИО1 не стал стучаться в калитку, а встал на багажник указанного выше автомобиля, чтобы посмотреть что происходило у них во дворе. При этом, ФИО1, находясь на багажнике автомобиля Жукова М.М., немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, он повреждал кузов автомобиля Жукова М.М. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, Жукова М.М. и он вышли со двора указанного выше домовладения, и подошли к ФИО1 Однако, ФИО1 продолжал располагаться в положении стоя на багажнике и подпрыгивать на месте. В связи с чем Жуков М.М. сказал ФИО1, чтобы он сошёл с багажника его автомобиля. На что ФИО1 спрыгнул с багажника автомобиля Жукова М.М. После чего, Жуков М.М. подошёл к своему автомобиля, и, осмотрев, сказал ФИО1, что последний повредил его багажник автомобиля, а именно на кузове образовались вмятины. После чего, Жуков М.М. спросил у ФИО1, как он будет возмещать ущерб, который он причинил ему, повредив кузов автомобиля. На что ФИО1 сказал Жукову М.М., что у него есть знакомые, которые смогут купить сейчас этот автомобиль за 30 000 рублей. После чего, ФИО1 предложил Жукову М.М. доехать до его знакомых, чтобы он приобрели указанный выше автомобиль. Каких-либо конфликтов у него и у Жукова М.М. со ФИО1 рядом с указанным выше домовладением не происходило. Удары он и Жуков М.М. ФИО1 не наносили и не угрожали последнему применением физической силы. ФИО1 ни ему, ни Жукову М.М. ударов также не наносил и не угрожал применением физической силы. Каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у ФИО1, когда они его встретили, не было. После чего, 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут он, совместно со ФИО1 и Жуковым М.М. на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехали к реке Волге, на участок местности, расположенный примерно в 150 метров от <адрес>. По прибытию на указанный выше участок местности, ФИО1 сказал Жукову М.М., чтобы тот остановился и вышел из машины, чтобы пообщаться. На что Жуков М.М. остановился и вышел вместе со ФИО1 из салона автомобиля. Сразу же после этого, ФИО1 в грубой нецензурной форме спросил у Жукова М.М., какие тот ещё деньги хочет за ремонт его автомобиля, а также кто он такой, что бы он ему ремонтировал автомобиль. В связи с чем, между ФИО1 и Жуковым М.М. произошёл словесный конфликт. Он в этот момент вышел из салона автомобиля Жукова М.М. Сразу же после этого, ФИО1 своей правой рукой нанёс один удар Жукову М.М. в область лица, а именно в область левого глаза. От этого удара Жуков М.М; потерял равновесие и упал на землю, на спину. В этот момент он подошёл к ФИО1 и сразу же нанёс последнему один удар правой рукой сжатой в кулак по лицу, а именно в область левого глаза. От этого удара ФИО1 равновесие не потерял, продолжая находиться в положении стоя на ногах. Затем, между ним и ФИО1 произошла обоюдная драка, в ходе которой он нанёс ФИО1 не менее 3 ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу, а именно в область левого и правого глаз, и в область челюсти слева. ФИО1 от этих ударов сознания не потерял, не упал. ФИО1 в свою очередь нанёс ему не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулаки по голове, а именно в область левого глаза И левого уха. От этих ударов, у него образовались синяки. Однако он от этих ударов сознания не потерял, продолжая располагаться в положении стоя не ногах. В тот момент, когда между ним и ФИО1 происходила обоюдная драка, Жуков М.М. поднялся с земли, и подойдя к ФИО1 нанёс последнему 2 удара правой рукой сжатой в кулак в область левого глаза. В этот момент он также нанёс 1 удар ФИО1 по лицу, а именно в область лба. От этих ударов, ФИО1 потерял равновесие и упал на землю, на живот. После чего, он и Жуков М.М. ногами в обуви стали наносить удары с силой ФИО1 по голове и туловищу. Всего он и Жуков М.М. нанесли ФИО1 не менее 3 ударов по лицу и туловищу, а именно в область левого и правого глаза, лба, челюсти слева и справа, а также в область живота слева и справа. В результате нанесённых им и Жуковым М.М. ударов ФИО1, у последнего на лице появились следы крови. После чего, ФИО1 потерял сознание, так как перестал оказывать ему и Жукову М.М. активное сопротивление. В связи с чем он и Жуков М.М. перестали наносить удары ФИО1 После чего, когда время было примерно 18 часов 30 минут 09 мая 2011 года, Жуков М.М. взял ФИО1, который был без сознания за ногу и потащил в сторону реки Волги. На что он спросил у Жукова М.М., для чего он тащит ФИО1 к воде. На что Жуков М.М. ему ответил, что хочет привести в чувства ФИО1, так как с ним ещё не решил, как последний будет возмещать ему ущерб, то есть ремонтировать кузов его автомобиля или выплатить ему денежные средства. Так как ФИО1 был плотного телосложения, то Жуков М.М. попросил его помочь ему дотащить ФИО1 до воды, а именно до реки Волги, чтобы привести в чувства последнего. Убивать ФИО1 Жуков М.М. ему не предлагал. В этот момент они находились примерно в 10-15 метров от реки Волги. Затем он и Жуков М.М. взяв ФИО1 за ноги, потащили последнего к реке Волги. При этом, ФИО1 был без сознания и располагался в положении лежа на животе. ФИО1 он и Жуков М.М. тащили волоком, то есть, не поднимая с земли, по направлению вперед ногами. Протащив ФИО1 примерно 10 метров, непосредственно у кромки реки Волги, он бросил ФИО1 Жуков М.М. в этот момент взял ФИО1 за правую руку и примерно на 1 метр протащил вперед, тем самым ФИО1 стал располагаться руками, передней поверхностью грудной клетки и живота в воде, а ногами и областью таза располагался на берегу. Полностью в воду Жуков М.М. ФИО1 не погружал. После чего, Жуков М.М. стал набирать в свою правую ладонь руки воду из реки Волги и брызгать на лицо ФИО1, тем самым приводить в чувства последнего. Однако ФИО1 в сознание не приходил. Каких-либо действий, направленных на утопление ФИО1 Жуков М.М. не производил. Голову ФИО1 в реку Волга Жуков М.М. не погружал с целью ограничить того в доступе кислорода. В тот момент, когда Жуков М.М. брызгал воду на лицо ФИО1, чтобы привести его в чувства, он сказал Максиму, чтобы он оставил ФИО1, то есть перестал брызгать последнему на лицо воду. После чего, Жуков М.М. отпустил ФИО1 и отошёл от последнего. При этом, ФИО1 продолжал располагаться в положении лежа на животе, руками, передней поверхностью грудной клетки и животом, находясь в реке Волге, а областью таза и ногами располагаясь на берегу. Голова ФИО1 прилегала правой поверхностью щеки к правой руке. Голова у ФИО1 не была погружена в реку Волгу. Таким образом, когда Жуков М.М. перемещал ФИО1 в воду и в последующем, область рта и носа у последнего не были погружены в воду, тем самым Максим каким-либо образом не препятствовал поступлению доступа кислорода ФИО1 В тот момент, когда Жуков М.М. брызгал водой на лицо ФИО1, последний беспрепятственно дышал. Брызги воды последнему попадали исключительно в область левой щеки и виска слева. Каких-либо действий, направленных на убийство ФИО1 он и Жуков М.М. не предпринимали. Он ФИО1 в воду не погружал. Когда Жуков М.М. брызгал на лицо ФИО1, он располагался от Максима на расстоянии примерно 3 метров, участия какого-либо не принимал. В воду Жуков М.М. ФИО1 переместил для того, чтобы привести в чувства последнего. После чего, он и Жуков М.М. ушли от того участка местности, где находился ФИО1 Когда они уходили ФИО1 продолжал располагаться в указанном выше положении, был без сознания, однако подавал признаки жизни, а именно дышал. О том, что ФИО1 мог утонуть он даже не предполагал, так как последний был фактически только на половину в воде, область рта и носа и у него в воду погружены не были, то есть каким-либо образом доступ кислорода ему Жуковым М.М. ограничен не был. На указанном выше участке местности, непосредственно у воды, он и Жуков М.М. находились около минуты, не больше. После чего, он и Жуков М.М. сели в автомобиль последнего и уехали (том №1 л.д.203-209, том №2 л.д. 93-97).

После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме, мотивируя тем, что вследствие времени мог забыть подробности происшедшего, а именно количество и локализацию наносимых ими ударов.

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается иными собранными по делу доказательствами.

Так, вина Жукова М.М. в причинении смерти по неосторожности ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей ется иными собраннми по делу доказательствами. мог забыть, что именнСтекановой О.А. допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что 09 мая 2011 года утром она, ее супруг ФИО6 и сын ФИО1 находились дома, а именно в <адрес>. Примерно в 10 часов ФИО1 оделся и ушел из дома. Перед уходом из дома ФИО1 ей пояснил, что собирается в гости к приятелю, который проживает в поселке <адрес>. Ее сын - ФИО1 был трезвым, так как утром 09 мая 2011 года каких-либо спиртных напитков не употреблял. На лице и на теле у ФИО1 каких-либо телесных повреждений не было. В этот же день примерно в 15 часов в квартиру к родителям ее супруга приехал ФИО1, он был трезвым, каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у него не было. Побыв некоторое время дома у родителей ее супруга, ФИО1 примерно в 15 часов 10 минут 09 мая 2011 года ушел из квартиры. Когда он уходил, то пояснил, что поедет по делам. Куда именно сын собирался ехать, он не пояснил. Затем ближе к вечеру ей на сотовый телефон позвонила продавщица магазина, расположенного рядом с ее домом, которая пояснила, что в магазин пришел ее сын ФИО1 взял продукты и не расплатился, пояснив, что деньги отдаст его мать. После чего она сразу пошла в магазин, чтобы отдать деньги. Рядом с магазином она встретила приятеля сына, который сказал ей, что ФИО1 примерно в 18 часов выйдя из магазина сел в автомобиль марки <данные изъяты>, серебристого цвета на пассажирское сиденье и уехал. Кто еще сидел в указанном автомобиле он не обратил внимание. Передав деньги продавщице магазина она пошла домой. Ночевать ее сын ФИО1 домой в ночь с 09 на 10 мая 2011 года не пришел. О смерти своего сына ФИО1 ей стало известно только днем 10 мая 2011 года от сотрудников правоохранительных органов. Считает, что смерть сына наступила от травм полученных им при избиении его подсудимыми.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес>, где отдыхала она, Алиев Р.Л., ФИО8, Жуков М.М., а также приятели последнего, пришёл молодой мужчина, ранее незнакомый, как впоследствии ей стало известно, им оказался ФИО1 Калитка, ведущая на территорию дома, где они находились была закрыта, а перед калиткой у забора стоял автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, заглядывал во двор, подпрыгивая при этом на багажнике машины Жукова М.М. По внешнему виду ФИО1, было понятно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видя это, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 при этом, последний спустился с указанного выше автомобиля, и его не стало видно из-за забора, отделяющего территорию двора дома и улицу. Она осталась во дворе дома, продолжая отдыхать. О чём разговаривали Алиев Р.Л., Жуков М.М. со ФИО1 не слышала. Примерно через 2-3 минуты она услышала, как от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль. ФИО8 вышла на улицу, чтобы узнать, кто поехал, вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л нет. Каких-либо криков, ссор и скандалов при ней между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При ней Жуков М.М. и Алиев Р.Л. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находилась она и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. она каких-либо следов крови не видела. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л,- и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М., Алиев Р.Л. сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, от Алиева Р.Л. ей стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Жуковым М.М. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, он, Жуков М.М. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Алиев Р.Л. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. Обстоятельства смерти ФИО1 ей неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес> посёлка <адрес>, она, её брат Алиев Р.Л., Жуков М.М., и друзьям последнего, отмечали проводы в армию Жукова М.М. Возле домовладения, где они отдыхали стоял автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты>». Примерно в это же время к калитке подошел ФИО1, встал на багажник автомобиля и стал подпрыгивать на ней и заглядывал во двор указанного дома. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, Жуков М.М. и ее брат Алиев Р.Л. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Она и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. О чём разговаривали Алиев Р.Л., Жуков М.М. со ФИО1 она не знает. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль Жукова М.М. В связи с чем она вышла на улицу, чтобы узнать кто поехал на указанном выше автомобиле. Однако на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л. не было. Каких-либо криков, ссоры и скандалов при ней между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и Стекановым А.В. с другой стороны не происходило. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находилась она и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. она каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. После чего, Жуков М.М., Алиев Р.Л. сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М.

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он находился на территории домовладения по <адрес>, вместе с Алиевым Р., ФИО8, Жуковым Максим и друзьями последнего и отмечал проводы Жукова М.М. в это же время к дому пришел ФИО1 Андрей. Калитка, ведущая на территорию дома была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова Максима марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, смотрел в сторону двора. При этом, ФИО1, стоял на автомобиле Жукова М.М. и немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждал кузов автомобиля Жукова М.М.. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р. вышли со двора указанного выше домовладения, на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он со всеми остальными остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговора Алиева Р. и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал, так как находился вдали от них. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал стоящий возле забора, указанного выше домовладения, автомобиль Жукова М.М. ФИО8 вышла за территорию домовладения, где он и все остальные отдыхали, чтобы узнать, кто поехал на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащий Жукову М.М.. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р. нет. Потом они пришли пешком. В последствии ему стало известно, что ФИО1 погиб, при каких обстоятельствах он не знает.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях указанного свидетеля, судом в установленном законом порядке оглашены его показания данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес>, где отдыхал он, Алиев Р., ФИО8, Жуков Максим и.друзья последнего пришёл ФИО1. Калитка, ведущая на территорию домовладения, где находились все указанные выше лица, была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова Максима марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, смотрел в сторону двора. При этом, ФИО1, стоял на автомобиле Жукова М.М. и немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждал кузов автомобиля Жукова М.М.. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Жукова М.М. и Алиев Р. вышли со двора указанного выше домовладения, на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговора Алиева Р. и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал, так как находился вдали от них. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал стоящий возле забора, указанного выше домовладения, автомобиль Жукова М.М. ФИО8 вышла за территорию домовладения, где он все указанные выше лица отдыхали, чтобы узнать, кто поехал на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащий Жукову М.М.. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р. нет. Каких-либо криков, ссор и скандалов при нем между Жуковым М.М., Алиевым Р. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При нем Жуков М.М. и Алиев Р. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находился он и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. он каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л. и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. ему, а также ФИО8, указанным выше парням и девушкам сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, точной даты в настоящее-время не помнит, ему от Жукова М.М. стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, Жуков М.М., Алиев Р.Л. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Жуков М.М. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. Также со слов Жукова М.М. ему стало известно, что вечером 09 мая 2011 года ФИО1 был обнаружен сотрудниками милиции без признаков жизни в том месте, где они дрались. Обстоятельства смерти ФИО1 ему неизвестны (том № 2 л.д. 39-42).

После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, указав, что имеющиеся противоречия связаны с тем, что прошло очень много времени и он мог забыть некоторые обстоятельства дела.

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10,согласно которым 09 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в ОМ №6 УВД по г.Волгограду от Жукова Максима Михайловича поступило сообщение о том, что у него неподалёку от <адрес> посёлка <адрес> был угнан автомобиль марки «<данные изъяты>». По прибытию на место, у <адрес> посёлка <адрес> он встретил ранее ему незнакомых двух молодых парней, анкетные данные которых ему впоследствии стали известны и ими оказались Жуков Максим Михайлович и Алиев Руслан Логманович. На лице у Алиева Р.Л., а именно в области левого глаза, а также в области левого глаза у Жукова М.М. имелось по одному кровоподтёку. После чего, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. ему сообщили, что они в указанном выше доме со своими знакомыми и близкими отмечали проводы последнего в армию. После чего, 09 мая 2011 года примерно в 18 часов к указанному выше дому пришёл ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 стал беспричинно прыгать на багажнике автомобиля Жукова М.М. марки «<данные изъяты>», который располагался перед входом на территорию <адрес> посёлка <адрес>. В связи с чем между ними, то есть Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. и ФИО1 произошел словесный конфликт. В ходе которого ФИО1 пообещал Жукову М.М. помочь продать его автомобиль за тридцать тысяч рублей. После этого ФИО1, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. направились на автомобиле последнего к бассейну, расположенному рядом с заводом им.Петрова на <адрес>, где к ним подсели двое ранее им незнакомых мужчин, на вид около 40 лет, высокого роста и плотного телосложения. После чего они впятером направились к реке Волге, а именно на участок местности, расположенный неподалёку от <адрес> посёлка <адрес>. По прибытию на указанное выше место указанные, ранее им незнакомые двое мужчин насильно вывели Алиева Р.Л. и Жукова М.М. с салона автомобиля последнего и стали их избивать руками и ногами. ФИО1 в это время находился в салоне автомобиле и не вмешивался в драку. Далее Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вырвались и убежали. Через некоторое время они вернулись и обнаружили, что примерно в 150-200 метрах от указанного выше места, неподалёку от <адрес> посёлка <адрес> в лесопосадке, находился обгоревший кузов автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащий Жукову М.М. После этого он совместно с Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. направился к участку местности, расположенному примерно в 120 метрах в восточном направлении от <адрес>. В ходе осмотра указанного выше участка местности на берегу реки Волги в положении лежа на животе, лицом вниз был обнаружен труп ФИО1 При этом тело ФИО1 лицом, передней поверхностью грудной клетки и живота находилось в воде, а ногами и областью таза располагался на песчаном берегу. После чего, он совместно с Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. направились в ОМ№6 УВД по г.Волгограду. В ходе общения в ОМ№6 УВД по г.Волгограду с Алиевым Р.Л. и Жуковым М.М. Последние без оказанныя на них какого-либо давления и принуждения сообщили, что на самом деле они, то есть Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вдвоём избили руками и ногами в обуви ФИО1 по лицу, голове и туловищу на участке местности, расположенном примерно в 120 метрах в восточном направлении от <адрес>. Каких-либо посторонних людей в этот момент не было. Телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице им причинил ФИО1 в ходе драки. После чего, когда ФИО1 находился без сознания, они, то есть Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вдвоём волоком оттащили потерпевшего к реке Волге, чтобы привести того в сознание. После чего Жуков М.М. переместил ФИО1, находящегося в бессознательном состоянии в реку Волгу. При этом тело ФИО1 передней поверхностью грудной клетки и живота находилось в воде, а ногами и областью таза располагался на песчаном берегу. После чего они вдвоём отправились в лесопосадку, расположенную рядом с домом по <адрес>, где Жуков М.М. сжёг принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» (том№1 л.д. 193-196).

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в должности старшего государственного инспектора Центрального инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области он состоит с 2007 года по настоящее время. В городе Волгограде, а также в Волгоградской области каких-либо государственных служб, которые занимаются каждодневным производством замеров уровня воды в реке Волге, не имеется. ГИМС МЧС России по Волгоградской области также не производит каждодневный замер уровня воды в Волге. Лодочные станции, расположенные на реке Волге также не производят замер уровня воды в реке Волге. В начале мая каждого года в городе Волгограде уровень реки в Волге увеличивается, в связи с большим выбросом воды филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС». Примерно с 04 мая по 11 мая 2011 года филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС» производился максимальный сброс воды реки Волги, так как в это время происходит половодье. В связи с чем, в указанный период времени уровень в реке Волге постоянно увеличивался. Большее увеличение уровня воды в реке Волге в период половодья происходит в вечернее время из-за большего увеличения электроэнергии населением и сброса воды в реку Волги. Выброс воды реки Волги, производимый филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС», составляющий 25 000 кубических метров в секунду является очень высоким показателем выброса воды, который происходит в период половодья. 09 мая 2011 года при выбросе воды филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС», составляющим 25 000 кубических метров в секунду, уровень воды в реке Волге увеличивался с уровня воды утром до уровня воды вечером примерно на 10-20 см., то есть кромка реки Волги увеличивалась, то есть поднималась вверх по берегу примерно на 1 -2 метра (том № 2 л.д. 76-78).

Свидетель ФИО12 показания которого оглашены судом в установленном законом порядке, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он, Алиев Р.Л., Жуков М.М., ФИО8, а также другие парни и девушки продолжали отдыхать на территории домовладения по <адрес>. В этот момент к территории указанного дома пришёл ФИО1 В связи с тем, что калитка, ведущая на территорию домовладения, где находились все указанные выше лица была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты>» он понял, что ФИО1 встал на указанный выше автомобиль и, держась за край забора, заглядывал во двор. Так как ФИО1, находился не рядом с калиткой, он понял, что последний стоит на багажнике автомобиля Жукова М.М. ФИО1 немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждался кузов автомобиля Жукова М.М. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговор между Алиева Р.Л., и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал. Примерно через 2-3 минут от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль Жукова М.М. ФИО8, вышла на улицу, чтобы узнать, кто поехал на указанном выше автомобиле. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л. нет. Каких-либо криков, ссоры и скандалов при нем между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При нем Жуков М.М. и Алиев Р.Л. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находился он и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. он каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л. и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. ему, а также ФИО8, указанным выше парням и девушкам сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, точной даты в настоящее время не помнит, ему от Жукова М.М. стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, Жуков М.М., Алиев Р.Л. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Жуков М.М. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. О том, что произошло с автомобилем Жукова М.М., ему неизвестно. Также со слов Жукова М.М. ему стало известно, что вечером 09 мая 2011 года ФИО1 был обнаружен сотрудниками милиции без признаков жизни в том месте, где они дрались. Обстоятельства смерти ФИО1 ему неизвестны (том №2 л.д. 19-22).

Показания указанных лиц последовательны, стабильны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем они признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения приговора.

Помимо вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Жукова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествияот 09 мая 2011года, был осмотрен участок берега реки Волги, расположенный в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес>. При этом в ходе осмотра места происшествия на указанном выше участке местности были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том№1 л.д. 11-16).

Из протокола осмотра трупаот 09 мая 2011 года, усматривается, что на участке берега реки Волга, расположенном в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, головы, туловища. При этом, тело ФИО1 было расположено областью головы, туловища и верхних конечностей в воде, а областью нижних конечностей располагалось на берегу реки Волга (том №1 л.д. 24-28).

Согласно заключению эксперта №1238 от 04.07.2011 г.,смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой. Согласно протоколу осмотра трупа смерть ФИО1 наступила в пределах 4-6 часов до осмотра трупа на месте обнаружения. При судебно-медицинском исследовании трупа также обнаружены повреждения, не состоящие в причинно следственной связи со смертью. Учитывая данные протокола осмотра трупа, можно сделать вывод, что положение тела потерпевшего после смерти не изменилось. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,05%, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (том №1 л.д. 137-144).

Из протокола явки с повинной Жукова М.М., усматривается, что последний добровольно, без какого-либо принуждения сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 09 мая 2011 года вечером у берега реки Волга, рядом с <адрес> посёлка <адрес> он и Алиев Р.Л. избили руками и ногами ФИО1 После чего, он переместил ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, на берег реки Волга, погрузив последнего частично в воду (том № 1 л.д. 6).

Согласно протокола проверки показаний на месте, подозреваемый Жуков М.М. на месте совершения преступления на участке местности, расположенном в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес> подтвердил ранее данные показания, и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом он и Алиев Р.Л. 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут наносили удары руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви ФИО1 по лицу, голове и туловищу. После чего, он переместил ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, на берег реки Волга, погрузив последнего частично в воду (том № 2 л.д. 45-50).

Заключением эксперта №300 от 30 июня 2011 года, подтверждается, что в смыве изъятом «на участке местности, расположенном в 120 метрах от <адрес> по ул <адрес> обнаружена кровь человека Оа3 группы, которая может принадлежать ФИО1, а не Алиеву Р.Л. и Жукову М.М. (том №1 л.д. 180-186).

Проанализировав и оценив все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Жукова М.М. в причинении смерти ФИО1 по неосторожности. При этом суд исходит из того, что у Жукова М.М. не было умысла на умышленное причинение смерти ФИО1, напротив осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидя, что в результате их совершения потерпевшему может быть причинена смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог это предвидеть, подтащил к кромке реки Волга ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, и частично погрузил того в воду таким образом, что голова последнего располагалась над уровнем воды. Затем Жуков М.М. и Алиев Р.Л. с места преступления скрылись. В последствии из-за половодья, уровень воды в реке Волга увеличился, что привело к погружению головы потерпевшего в реку и закрытию его дыхательных путей водой. В результате ФИО1 скончался на месте преступления от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Жукова М.М. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Вина Алиева Р.Л. в умышленном причинении легкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13 допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что 09 мая 2011 года утром она, ее супруг ФИО6 и сын ФИО1 находились дома, а именно в <адрес>. Примерно в 10 часов ФИО1 оделся и ушел из дома. Перед уходом из дома ФИО1 ей пояснил, что собирается в гости к приятелю, который проживает в поселке <адрес>. Ее сын - ФИО1 был трезвым, так как утром 09 мая 2011 года каких-либо спиртных напитков не употреблял. На лице и на теле у ФИО1 каких-либо телесных повреждений не было. В этот же день примерно в 15 часов в квартиру к родителям ее супруга приехал ФИО1, он был трезвым, каких-либо телесных повреждений на лице и на теле у него не было. Побыв некоторое время дома у родителей ее супруга, ФИО1 примерно в 15 часов 10 минут 09 мая 2011 года ушел из квартиры. Когда он уходил, то пояснил, что поедет по делам. Куда именно сын собирался ехать, он не пояснил. Затем ближе к вечеру ей на сотовый телефон позвонила продавщица магазина, расположенного рядом с ее домом, которая пояснила, что в магазин пришел ее сын ФИО1 взял продукты и не расплатился, пояснив, что деньги отдаст его мать. После чего она сразу пошла в магазин, чтобы отдать деньги. Рядом с магазином она встретила приятеля сына, который сказал ей, что ФИО1 примерно в 18 часов выйдя из магазина сел в автомобиль марки <данные изъяты>, серебристого цвета на пассажирское сиденье и уехал. Кто еще сидел в указанном автомобиле он не обратил внимание. Передав деньги продавщице магазина она пошла домой. Ночевать ее сын ФИО1 домой в ночь с 09 на 10 мая 2011 года не пришел. О смерти своего сына ФИО1 ей стало известно только днем 10 мая 2011 года от сотрудников правоохранительных органов. Считает, что смерть сына наступила от травм полученных им при избиении его подсудимыми.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес>, где отдыхала она, Алиев Р.Л., ФИО8, Жуков М.М., а также приятели последнего, пришёл молодой мужчина, ранее незнакомый, как впоследствии ей стало известно, им оказался ФИО1 Калитка, ведущая на территорию дома, где они находились была закрыта, а перед калиткой у забора стоял автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, заглядывал во двор, подпрыгивая при этом на багажнике машины Жукова М.М. По внешнему виду ФИО1, было понятно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видя это, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 при этом, последний спустился с указанного выше автомобиля, и его не стало видно из-за забора, отделяющего территорию двора дома и улицу. Она осталась во дворе дома, продолжая отдыхать. О чём разговаривали Алиев Р.Л., Жуков М.М. со ФИО1 не слышала. Примерно через 2-3 минуты она услышала, как от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль. ФИО8 вышла на улицу, чтобы узнать, кто поехал, вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л нет. Каких-либо криков, ссор и скандалов при ней между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При ней Жуков М.М. и Алиев Р.Л. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находилась она и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. она каких-либо следов крови не видела. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л,- и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М., Алиев Р.Л. сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, от Алиева Р.Л. ей стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Жуковым М.М. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, он, Жуков М.М. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Алиев Р.Л. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. Обстоятельства смерти ФИО1 ей неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес> посёлка <адрес>, она, её брат Алиев Р.Л., Жуков М.М., и друзьям последнего, отмечали проводы в армию Жукова М.М. Возле домовладения, где они отдыхали стоял автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты> модели «2101». Примерно в это же время к калитке подошел ФИО1, встал на багажник автомобиля и стал подпрыгивать на ней и заглядывал во двор указанного дома. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего, Жуков М.М. и ее брат Алиев Р.Л. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Она и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. О чём разговаривали Алиев Р.Л., Жуков М.М. со ФИО1 она не знает. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль Жукова М.М. В связи с чем она вышла на улицу, чтобы узнать кто поехал на указанном выше автомобиле. Однако на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л. не было. Каких-либо криков, ссоры и скандалов при ней между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не происходило. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находилась она и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. она каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. После чего, Жуков М.М., Алиев Р.Л. сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М.

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он находился на территории домовладения по <адрес>, вместе с Алиевым Р., ФИО8, Жуковым Максим и друзьями последнего и отмечал проводы Жукова М.М. в это же время к дому пришел ФИО1 Андрей. Калитка, ведущая на территорию дома была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова Максима марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, смотрел в сторону двора. При этом, ФИО1, стоял на автомобиле Жукова М.М. и немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждал кузов автомобиля Жукова М.М.. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р. вышли со двора указанного выше домовладения, на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он со всеми остальными остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговора Алиева Р. и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал, так как находился вдали от них. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал стоящий возле забора, указанного выше домовладения, автомобиль Жукова М.М. ФИО8 вышла за территорию домовладения, где он и все остальные отдыхали, чтобы узнать, кто поехал на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащий Жукову М.М.. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р. нет. Потом они пришли пешком. В последствии ему стало известно, что ФИО1 погиб, при каких обстоятельствах он не знает.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях указанного свидетеля, судом в установленном законом порядке оглашены его показания данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут к территории домовладения по <адрес>, где отдыхал он, Алиев Р., ФИО8, Жуков Максим и.друзья последнего пришёл ФИО1. Калитка, ведущая на территорию домовладения, где находились все указанные выше лица, была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова Максима марки «<данные изъяты>». ФИО1 встал на багажник указанного выше автомобиля и, держась за край забора, смотрел в сторону двора. При этом, ФИО1, стоял на автомобиле Жукова М.М. и немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждал кузов автомобиля Жукова М.М.. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Жукова М.М. и Алиев Р. вышли со двора указанного выше домовладения, на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговора Алиева Р. и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал, так как находился вдали от них. Примерно через 2-3 минуты от дома, где они отдыхали, отъехал стоящий возле забора, указанного выше домовладения, автомобиль Жукова М.М. ФИО8 вышла за территорию домовладения, где он все указанные выше лица отдыхали, чтобы узнать, кто поехал на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащий Жукову М.М.. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р. нет. Каких-либо криков, ссор и скандалов при нем между Жуковым М.М., Алиевым Р. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При нем Жуков М.М. и Алиев Р. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находился он и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. он каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л. и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. ему, а также ФИО8, указанным выше парням и девушкам сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, точной даты в настоящее-время не помнит, ему от Жукова М.М. стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, Жуков М.М., Алиев Р.Л. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Жуков М.М. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. Также со слов Жукова М.М. ему стало известно, что вечером 09 мая 2011 года ФИО1 был обнаружен сотрудниками милиции без признаков жизни в том месте, где они дрались. Обстоятельства смерти ФИО1 ему неизвестны (том № 2 л.д. 39-42).

После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, указав, что имеющиеся противоречия связаны с тем, что прошло очень много времени и он мог забыть некоторые обстоятельства дела.

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10,согласно которым 09 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в ОМ №6 УВД по г.Волгограду от Жукова Максима Михайловича поступило сообщение о том, что у него неподалёку от <адрес> посёлка <адрес> был угнан автомобиль марки «<данные изъяты>». По прибытию на место, у <адрес> посёлка <адрес> он встретил ранее ему незнакомых двух молодых парней, анкетные данные которых ему впоследствии стали известны и ими оказались Жуков Максим Михайлович и Алиев Руслан Логманович. На лице у Алиева Р.Л., а именно в области левого глаза, а также в области левого глаза у Жукова М.М. имелось по одному кровоподтёку. После чего, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. ему сообщили, что они в указанном выше доме со своими знакомыми и близкими отмечали проводы последнего в армию. После чего, 09 мая 2011 года примерно в 18 часов к указанному выше дому пришёл ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 стал беспричинно прыгать на багажнике автомобиля Жукова М.М. марки «<данные изъяты>», который располагался перед входом на территорию <адрес> посёлка <адрес>. В связи с чем между ними, то есть Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. и ФИО1 произошел словесный конфликт. В ходе которого ФИО1 пообещал Жукову М.М. помочь продать его автомобиль за тридцать тысяч рублей. После этого ФИО1, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. направились на автомобиле последнего к бассейну, расположенному рядом с заводом им.Петрова на <адрес>, где к ним подсели двое ранее им незнакомых мужчин, на вид около 40 лет, высокого роста и плотного телосложения. После чего они впятером направились к реке Волге, а именно на участок местности, расположенный неподалёку от <адрес> посёлка <адрес>. По прибытию на указанное выше место указанные, ранее им незнакомые двое мужчин насильно вывели Алиева Р.Л. и Жукова М.М. с салона автомобиля последнего и стали их избивать руками и ногами. ФИО1 в это время находился в салоне автомобиле и не вмешивался в драку. Далее Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вырвались и убежали. Через некоторое время они вернулись и обнаружили, что примерно в 150-200 метрах от указанного выше места, неподалёку от <адрес> посёлка <адрес> в лесопосадке, находился обгоревший кузов автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащий Жукову М.М. После этого он совместно с Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. направился к участку местности, расположенному примерно в 120 метрах в восточном направлении от <адрес>. В ходе осмотра указанного выше участка местности на берегу реки Волги в положении лежа на животе, лицом вниз был обнаружен труп ФИО1 При этом тело ФИО1 лицом, передней поверхностью грудной клетки и живота находилось в воде, а ногами и областью таза располагался на песчаном берегу. После чего, он совместно с Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. направились в ОМ№6 УВД по <адрес>. В ходе общения в ОМ№6 УВД по <адрес> с Алиевым Р.Л. и Жуковым М.М. Последние без оказанныя на них какого-либо давления и принуждения сообщили, что на самом деле они, то есть Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вдвоём избили руками и ногами в обуви ФИО1 по лицу, голове и туловищу на участке местности, расположенном примерно в 120 метрах в восточном направлении от <адрес>. Каких-либо посторонних людей в этот момент не было. Телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице им причинил ФИО1 в ходе драки. После чего, когда ФИО1 находился без сознания, они, то есть Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вдвоём волоком оттащили потерпевшего к реке Волге, чтобы привести того в сознание. После чего Жуков М.М. переместил ФИО1, находящегося в бессознательном состоянии в реку Волгу. При этом тело ФИО1 передней поверхностью грудной клетки и живота находилось в воде, а ногами и областью таза располагался на песчаном берегу. После чего они вдвоём отправились в лесопосадку, расположенную рядом с домом по <адрес>, где Жуков М.М. сжёг принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» (том№1 л.д. 193-196).

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в должности старшего государственного инспектора Центрального инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по <адрес> он состоит с 2007 года по настоящее время. В городе Волгограде, а также в <адрес> каких-либо государственных служб, которые занимаются каждодневным производством замеров уровня воды в реке Волге, не имеется. ГИМС МЧС России по <адрес> также не производит каждодневный замер уровня воды в Волге. Лодочные станции, расположенные на реке Волге также не производят замер уровня воды в реке Волге. В начале мая каждого года в городе Волгограде уровень реки в Волге увеличивается, в связи с большим выбросом воды филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС». Примерно с 04 мая по 11 мая 2011 года филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС» производился максимальный сброс воды реки Волги, так как в это время происходит половодье. В связи с чем, в указанный период времени уровень в реке Волге постоянно увеличивался. Большее увеличение уровня воды в реке Волге в период половодья происходит в вечернее время из-за большего увеличения электроэнергии населением и сброса воды в реку Волги. Выброс воды реки Волги, производимый филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС», составляющий 25 000 кубических метров в секунду является очень высоким показателем выброса воды, который происходит в период половодья. 09 мая 2011 года при выбросе воды филиалом ОАО «Русгидро»-«Волжская ГЭС», составляющим 25 000 кубических метров в секунду, уровень воды в реке Волге увеличивался с уровня воды утром до уровня воды вечером примерно на 10-20 см., то есть кромка реки Волги увеличивалась, то есть поднималась вверх по берегу примерно на 1 -2 метра (том № 2 л.д. 76-78).

Свидетель ФИО12 показания которого оглашены судом в установленном законом порядке, будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что09 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он, Алиев Р.Л., Жуков М.М., ФИО8, а также другие парни и девушки продолжали отдыхать на территории домовладения по <адрес>. В этот момент к территории указанного дома пришёл ФИО1 В связи с тем, что калитка, ведущая на территорию домовладения, где находились все указанные выше лица была закрыта, а перед калиткой у забора с внешней стороны располагался автомобиль Жукова М.М. марки «<данные изъяты>» он понял, что ФИО1 встал на указанный выше автомобиль и, держась за край забора, заглядывал во двор. Так как ФИО1, находился не рядом с калиткой, он понял, что последний стоит на багажнике автомобиля Жукова М.М. ФИО1 немного подпрыгивал на месте. В результате таких действий ФИО1, повреждался кузов автомобиля Жукова М.М. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как была нарушена координация его движений. После чего, Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вышли со двора на улицу, чтобы пообщаться со ФИО1 Он и указанные выше лица остались во дворе дома, продолжая отдыхать. Разговор между Алиева Р.Л., и Жукова М.М. со ФИО1 он не слышал. Примерно через 2-3 минут от дома, где они отдыхали, отъехал автомобиль Жукова М.М. ФИО8, вышла на улицу, чтобы узнать, кто поехал на указанном выше автомобиле. Вернувшись, она пояснила, что на улице ни Жукова М.М., ни ФИО1, ни Алиева Р.Л. нет. Каких-либо криков, ссоры и скандалов при нем между Жуковым М.М., Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны не было. При нем Жуков М.М. и Алиев Р.Л. со ФИО1 не дрались, ударов друг другу не наносили. Примерно в 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года Жуков М.М. и Алиев Р.Л. вернулись обратно в дом, где находился он и указанные выше лица. При этом Алиев Р.Л. и Жуков М.М. вернулись обратно пешком, а не приехали на автомобиле последнего. Кроме того, у Алиева Р.Л. в области левого глаза и в
области левого уха имелись кровоподтёки, и у Жукова М.М. в области левого глаза имелся кровоподтёк. Кроме того, Жуков М.М. был одет в другую одежду, а именно не в той, когда он вместе с Алиевым Р.Л. и ФИО1 уехали от указанного выше дома. На одежде Жукова М.М. и Алиева Р.Л. он каких-либо следов крови не видел. Одежда, в которой был одет Алиев Р.Л., была не грязная. ФИО8 спросил у Алиева Р.Л. и Жукова М.М., почему у них на лице телесные повреждения и где находится автомобиль последнего. После чего, Жуков М.М. и Алиев Р.Л. ему, а также ФИО8, указанным выше парням и девушкам сообщили, что ФИО1 совместно со своими 2 какими-то друзьями избили их, то есть Жукова М.М. и Алиева Р.Л. После чего, ФИО1 со своими двумя друзьями угнали автомобиль Жукова М.М. В связи с чем ФИО8 посоветовала обратиться Жукову М.М. в милицию. На что Жуков М.М. согласился и со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил о том, что ФИО1 угнал его автомобиль. После чего он не стал дожидаться приезда сотрудников милиции и ушёл к себе домой. Спустя пару дней, точной даты в настоящее время не помнит, ему от Жукова М.М. стало известно, что на самом деле вечером 09 мая 2011 года, между ним и Алиевым Р.Л. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны произошла обоюдная драка неподалёку от берега реки Волги в посёлке <адрес>. При этом, Жуков М.М., Алиев Р.Л. и ФИО1 находились во время драки втроём, больше посторонних не было. Более подробно Жуков М.М. об обстоятельствах произошедшей драки со ФИО1 не рассказывал. О том, что произошло с автомобилем Жукова М.М., ему неизвестно. Также со слов Жукова М.М. ему стало известно, что вечером 09 мая 2011 года ФИО1 был обнаружен сотрудниками милиции без признаков жизни в том месте, где они дрались. Обстоятельства смерти ФИО1 ему неизвестны (том №2 л.д. 19-22).

Показания указанных лиц последовательны, стабильны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем они признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения приговора.

Помимо вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Алиева Р.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествияот 09 мая 2011года, был осмотрен участок берега реки Волги, расположенный в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес>. При этом в ходе осмотра места происшествия на указанном выше участке местности были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (том№1 л.д. 11-16).

Из протокола осмотра трупаот 09 мая 2011 года, усматривается, что на участке берега реки Волга, расположенном в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, головы, туловища. При этом, тело ФИО1 было расположено областью головы, туловища и верхних конечностей в воде, а областью нижних конечностей располагалось на берегу реки Волга (том №1 л.д. 24-28).

Согласно заключению эксперта №1238 от 04.07.2011 г.,при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: тупая закрытая травма головы: кровоподтек в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтек в скуловой области справа, кровоподтек в лобной области по средней линии, кровоподтек в лобно-височной области слева с переходом на верхнее и нижнее веко левого глаза, кровоподтек по всей поверхности левой ушной раковины, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек на подбородке слева, ссадины в лобной области справа и слева, ссадина в скуловой области слева, кровоподтек в подбородочной области по средней линии; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа, теменной области справа, в лобно-теменной области с переходом на височную область слева, в затылочной области слева, кровоизлияния в височные мышцы справа и слева, слабо выраженные с нечеткими границами кровоизлияния под мягкие, мозговые оболочки по своду в лобной доле справа и височной доле слева, без кровоизлияний в вещество головного мозга. Указанное повреждение образовалось от неоднократного (не менее 10) ударного воздействия тупого твердого предмета, каковыми могли быть кисти рук сжатые в кулак, стопы обутых ног, однако более конкретно конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц расценивались бы по исходу, как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства, в причинно следственной связи со смертью не состоят; Осаднения и ссадины на передней поверхности грудной клетки справа и слева, кровоподтек и две ссадины на левой боковой поверхности живота в нижней трети. Данные повреждения образовались незадолго до момента наступления смерти, у живых лиц расценивались бы, как не причинившие вреда здоровью, и в причинно следственной связи со смертью не состоят. Ссадины на передней поверхности грудной клетки образовались в результате тангенциального воздействия твердого тупого предмета, контактная поверхность которого не отобразилась. Не исключается возможность образования данных ссадин при волочении тела. Ввиду того, что на кожном лоскуте в ссадине не были обнаружены чешуйки эпидермиса установить в каком направлении было воздействие, не представляется возможным. Все вышеописанные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, более конкретно судить о последовательности образования данных повреждений не представляется возможным. Потерпевший в момент причинения ему всего комплекса телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Получение всех вышеперечисленных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. С полученными повреждениями умерший мог жить и совершать активные самостоятельные действия. Учитывая данные протокола осмотра трупа, можно сделать вывод, что положение тела потерпевшего после смерти не изменилось. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,05%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (том №1 л.д. 137-144).

Из протокола явки с повинной Алиева Р.Л., усматривается, что он добровольно и без какого-либо принуждения сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 09 мая 2011 года вечером у берега реки Волга, рядом с <адрес> посёлка <адрес> он и Жуков М.М. избили руками и ногами ФИО1 После чего, Жуков М.М. переместил ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, на берег реки Волга, погрузив последнего частично в воду (том № 1 л.д.7).

Согласно протокола проверки показаний на месте,подозреваемый Алиев Р.Л. на месте совершения преступления на участке местности, расположенном в 120 метрах в восточном,, направлении от <адрес> посёлка <адрес> подтвердил ранее данные свои показания, и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом он и Жуков М.М. 09 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут наносили удары руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви ФИО1 по лицу, голове и туловищу. После чего, Жуков М.М. переместил ФИО1, находившегося в бессознательном состоянии, на берег реки Волги, погрузив последнего частично в воду (том№1 л.д. 210-216).

В заключении № 1870 и/б от 04 июля 2011года, экспертом сделаны выводы о том, что у Алиева Р.Л. имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице и голове, которые возникли от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки, ноги и тому подобные предметы, за 3-4 суток до осмотра 13 мая 2011 года и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Судя по характеру и локализации телесных повреждений Алиеву Р.Л. было причинено не менее 2-х травматических воздействий, Алиев Р.Л. мог находиться как передней, так и левой боковой поверхностью туловища к орудию травмирующего предмета. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на подлежащую поверхность не характерно (том № 2 л.д. 5).

Заключением эксперта №300 от 30 июня 2011 года, подтверждается, что в смыве изъятом «на участке местности, расположенном в 120 метрах от <адрес> по ул <адрес>», обнаружена кровь человека Оа3 группы, которая может принадлежать ФИО1, а не Алиеву Р.Л. и Жукову М.М. (том №1 л.д. 180-186).

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Алиева Р.Л. в умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ФИО1 При этом суд исходит из того, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений, связанных с тем, что ударили его друга умышленно нанес ФИО1 телесные повреждения квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о наличии хулиганского мотива при нанесении ФИО1 телесных повреждений, поскольку в действиях подсудимого отсутствовало грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, его действия не были направлены на нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Преступление совершено им в связи с личной неприязнью к ФИО1

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алиева Р.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании не согласилась с квалификацией содеянного подсудимыми, полагала, что смерть ее сына наступила от травм полученных им в процессе избиения его Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л., кроме того, в день происшедшего у подсудимых не имелось никаких телесных повреждений, что свидетельствует о том, что драки между ее сыном и ими не было, а они уже мертвого ФИО1 привезли к реке и бросили в воду, что подтверждается показаниями свидетелей допрошенных судом по ее ходатайству.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами потерпевшей исходя из следующего.

Судом по ходатайству потерпевшей допрошен свидетель ФИО14, ранее состоящий в должности УУМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду и принимавший участие в ходе осмотра места происшествия, который пояснил, что следов борьбы на месте преступления он не видел, были следы волочения. Труп ФИО1 был в воде наполовину, его лица он не видел, потому что близко не подходил.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 9 мая 2011 года она, ее сожитель ФИО16 отмечали проводы Жукова М.М. Примерно в 16:00 часов она отвела своего сожителя домой, а сама пошла к подруге. ФИО1 заходил к ним, был недолго, потом ушел. Он был в выпившем состоянии, но не сильно пьяный. Примерно в 18:00 часов ей позвонила ФИО13 и спросила, по какому поводу приехала милиция к Алиеву Р.Л. Она ответила, что не знает, они ничего не слышали, там музыка играла. Потом ФИО13 пришла к ней, и они пошли к магазину. По дороге встретили ФИО8, она была очень взволнована, и спросили у нее, что произошло, почему приехала милиция. Она сказала, что ничего не знает. Затем они увидели, что милицейская машина, поехала в сторону дома, где отмечались проводы. Они вернулись назад. ФИО8 зашла во двор дома. Сначала к сотрудникам подошел Наиль, следом и она подошла к ним, поинтересовалась, что случилось, на что Жуков М.М. который стоял рядом с сотрудниками милиции, пояснил, что ФИО1 прыгал на его машине, затем повез их к реке, позвал своих двоих друзей, избил его и Алиева Р.Л., и угнал его машину. При этом на лице у Жукова М.М. она побоев не видела. В последствии она присутствовала на похоронах ФИО1 и видела на его лице синяки и гематомы.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 9 мая 2011 года, он наряду с другими ребятами отмечали проводы в армию Жукова М.М. Они пришли к нему в дом еще днем, сидели, общались. Ближе к вечеру к дому подошел ФИО1, сначала он вышел с ним поговорить, после чего тот ушел. Второй раз ФИО1 приходил, к дому вечером и стоя за забором, звал Жукова М.М. и Алиева Р.Л. Они вышли с ним поговорить. ФИО1 стоял на машине Жукова М.М. Жуков М.М. спросил у ФИО1 зачем он залез туда и портит машину, а также кто будет платить за ремонт. ФИО1 ответил, чтобы он не переживали, и что у него эту машину сейчас купят за 30 тысяч рублей. Жуков М.М. согласился, и они уехали. Через какое-то время, он-ФИО17 вышел на улицу, и увидел Жукова М.М. и Алиева Р.Л. Жуков М.М. пояснил, что они приехали на речку, где примерно 15 минут ждали ФИО1 Когла пришел ФИО1 сним были еще двое парней, которые избили их, после чего Жуков М.М. и Алиев Р.Л. убежали. Телесных повреждений он у них не заметил.

Свидетель ФИО18, суду пояснил, что 9 мая 2011 года, ближе к вечеру возле магазина он видел как ФИО1 садился в машину вместе с Жуковым М.М. и Алиевым Р.Л. Только они отъехали, выбежала толпа ребят, из двора, где отмечали проводы Жукова М.М., и сказали, что сейчас Руслан и Максим побьют ФИО1 за машину.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 09.05.2011 года ему от Алиева Р.Л. стало известно, что ФИО1, угнал машину у Жукова М.М. Были ли телесные повреждения у Алиева Р.Л. в тот день он не помнит.

Свидетель ФИО19 пояснила, что видела ФИО1 уже мертвым на похоронах, на лице у него были синяки и гематомы.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что 09 мая 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут примерно до 21 часа 00 минут он ловил рыбу в районе участка берега реки Волга, расположенном в 120 метрах в восточном направлении от <адрес> посёлка <адрес>. Через некоторое время ближе к вечеру недалеко от того места, где он ловил рыбу подъехали сотрудники милиции. От данных сотрудников милиции ему стало известно, что в метрах 30 от того места где он находился они обнаружили труп молодого человека, который лежал в воде. За время, которое он находился на рыбалке он никакого шума, свидетельствующего о том, что рядом с ним происходит драка не слышал.

Проанализировав и оценив в совокупности с имеющимися в деле доказательствами показания этих лиц, суд приходит к выводу, что они не подтверждают, наступление смерти ФИО1 при иных обстоятельствах, поскольку ни один из свидетелей не был очевидцем происшедшего и не видел при каких обстоятельствах ФИО1 погиб. Отсутствие на лице подсудимых видимых телесных повреждений в день совершения преступления не свидетельствует, по мнению суда, о том, что между ФИО1 и подсудимыми драка не происходила. Кроме того, наличие телесных повреждений у Алиева Р.Л. подтверждается заключением эксперта, имеющимся в материалах дела и исследованным судом, которому оснований не доверять не имеется. Обстоятельства наступления смерти ФИО1 подтверждаются заключением эксперта №1238 от 04.07.2011 г., которое соответствует требованиям ст.204 УПК РФ и признано судом допустимым доказательством. При этом показания свидетелей не являвшихся очевидцами преступления и описавших погибшего в момент его похорон не могут являться основанием для того, чтобы ставить под сомнение, имеющееся в деле заключение эксперта. Кроме того, данные лица не являются специалистами и экспертами и не могут судить о причине смерти ФИО1

Кроме того, суд также считает необходимым разъяснить потерпевшей, что в соответствии со ст.252 УПК РФ суд проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд не является органом, осуществляющим предварительное расследование по делу. Уголовное преследование от имени государства, в силу закона осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Жуков М.М. и Алиев Р.Л. совершили преступления, которые уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.

В качестве характеризующих личность Алиева Р.Л. обстоятельств, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве характеризующих личность Жукова М.М. обстоятельств, суд учитывает, что он ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Судом по ходатайству стороны защиты допрошена свидетель ФИО21 являющаяся председателем уличного комитета, по месту жительства Жукова М.М., которая охарактеризовала его как тихого и спокойного человека, воспитывавшегося мамой, без отца.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие явок с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, при назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, несмотря на наличие в деле ходатайств уличного комитета и с места работы Жукова М.М., о не применении в отношении него наказания в виде лишения свободы, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жукова М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

При этом, исходя из поведения подсудимого после совершения преступления, суд изменяет Жукову М.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и полагает необходимым взять его под стражу в зале суда.

Назначая наказание Алиеву Р.Л. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, поведение после его совершения и принимая во внимание виды наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.115 УК РФ, отсутствие у подсудимого постоянного места работы, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ с удержанием денежных средств из заработной платы в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жукову М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жукову М.М. исчислять с 31 августа 2011 года.

Алиева Руслана Логмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Алиеву Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области: предметы одежды ФИО1 спортивная куртка, футболка, спортивные брюки, трусы, носки - передать потерпевшей ФИО13; предметы одежды Алиева Р.Л. свитер (толстовка), футболка, спортивные брюки, кроссовки, а также предметы одежды Жукова М.М. - куртка, футболка, брюки из джинсовой ткани, туфли - передать родственникам.               

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения через Советский районный суд г.Волгограда, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                         С.А. Фадеева.