ч.1 ст. 186 - 4 эпизода - обвинителный приговор



Дело № 1-375/101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            24 октября 2011 года                                                            

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Путнина Я.С.,

обвиняемого Алексеева В.Н.,

защитника обвиняемого Алексеева В.Н. адвоката Жидкова М.В., представившего удостоверение и ордер №87532 от 18.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого<данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев В.Н. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также хранил в целях сбыта и сбывал заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел денежные купюры, в количестве шести штук, а именно: купюру, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером бз 3617367, которая, согласно заключению эксперта № 5347 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной; денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером оз 3813409, образца 1997 года, которая, согласно заключению эксперта № 5346 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, серия и номер ьМ 3437403, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5348 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, с серийным номером тП 2137533, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5348 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, с серийным номером ьМ 7218444, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5349 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, с серийным номером гТ 8705811, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5350 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной. Зная о том, что выше указанные денежные купюры достоинством в 1000 рублей, в количестве шести штук, являются поддельными, Алексеев В.Н., в кармане принадлежащей ему куртки, перенес их по месту жительства по адресу: <адрес>

21.04.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Алексеев В.Н. находился во дворе дома <адрес>, где употреблял спиртные напитки, совместно с ранее знакомым ФИО4 После того, как спиртные напитки закончились у Алексеева В.Н., возник преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей, с целью приобретения на него спиртных напитков и продуктов питания. Исполняя задуманное Алексеев В.Н., прибыл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где взял денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером бз 3617367, образца 1997 года, которая, согласно заключению эксперта № 5347 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной, и вместе с данной купюрой проследовал во двор дома <адрес>. 21.04.2011 года примерно в 16 часов 45 минут, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он передал поддельную денежную купюру, ФИО4, не поставив его при этом в известность об этом. После чего ФИО4, попытался сбыть данную денежную купюру в торговом павильоне ООО «Промтехоборудование», расположенном по адресу: <адрес>, продавцу ФИО11., которая выявила признаки подделки данной купюры о чем, сообщила ФИО4, вернув при этом ему купюру. После этого ФИО4 отдал денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером бз 3617367, Алексееву В.Н., высказав последнему претензии о факте передачи ему поддельного банковского билета для сбыта. Таким образом, Алексеев В.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершив тем самым покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

21.04.2011 года примерно в 16 часов 50 минут, Алексеев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома <адрес>, где у него при себе хранилась приобретенная при неустановленных следствиях обстоятельствах денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером бз 3617367, образца 1997 года, которая, согласно заключению эксперта № 5347 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной. Зная о том, что указанная денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной, не имея других денежных средств для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, у Алексеева В.Н., возник преступный умысел направленный на сбыт указанной выше поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Исполняя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он передал данную поддельную денежную купюру ранее знакомому ФИО5, не поставив его при этом в известность об этом. В тот же день, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО6, для приобретения алкогольной продукции прибыл к квартире <адрес>, где передал денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером бз 3617367, ФИО7 Последняя продала ему одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, по цене 30 рублей за 1 бутылку, и сдачу в сумме 970 рублей. После этого ФИО6 вернулся во двор дома <адрес>, где передал Алексееву В.Н., сдачу в сумме 970 рублей, а приобретенное спиртное они выпили совместно. Таким образом, Алексеев В.Н. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

22.04.2011 года примерно в 05 часов 30 минут, Алексеев В.Н., находился по месту своего жительства по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где у него возникло желание на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Зная о том, что у него по месту жительства имеется поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, не имея других денежных средств для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, у Алексеева В.Н., возник преступный умысел направленный на сбыт указанной выше поддельной денежной купюры. С этой целью Алексеев В.Н., взял у себя дома по вышеуказанному адресу денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером оз 3813409, образца 1997 года, которая, согласно заключению эксперта № 5346 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной. После чего Алексеев В.Н., незаконно храня при себе данную денежную купюру, с целью её последующего сбыта прибыл во двор дома <адрес>. Исполняя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Алексеев В.Н. находясь во дворе указанного выше дома встретил ФИО5, которому предложил выпить спиртное. ФИО6 с предложением Алексеева. Н., согласился и последний передал указанную выше поддельную денежную купюру ФИО5, не поставив его при этом в известность об этом. В тот же день, примерно в 06 часов 00 минут, ФИО6, для приобретения алкогольной продукции прибыл к квартире <адрес>, где передал денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером оз 3813409, ФИО7 Последняя продала ему две бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, по цене 30 рублей за 1 бутылку, и сдачу в сумме 940 рублей. После чего ФИО6 вернулся во двор дома <адрес>, где передал Алексееву В.Н., сдачу в сумме 940 рублей, и две бутылки с приобретенным спиртным напитком. Данным спиртным Алексеев В.Н. разрешил ФИО5, распорядиться по своему усмотрению. Таким образом, Алексеев В.Н. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, Алексеев В.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, в апреле 2011 года, приобрел денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серийным номером ьМ 3437403, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5348 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной, денежную купюра достоинством 1000 рублей, с серийным номером тП 2137533, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5348 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной, денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серийным номером ьМ 7218444, образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5349 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной, денежную купюру достоинством 1000 рублей, с серийным номером гТ 8705811, (второй номер - гТ 3705811), образца 1997 года, которая, согласно заключения эксперта № 5350 от 22.07.2011 года, изготовлена не производством Гознак, соответственно является поддельной. Данные денежные купюры Алексеев В.Н. незаконно хранил по месту жительства в квартире <адрес>. В конце апреля 2011 года, после сбыта поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером бз 3617367, совершенного 21.04.2011 года и сбыта поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером оз 3813409, совершенного 22.04.2011 года, гр. ФИО7 проживающей по адресу: <адрес>, у Алексеева В.Н. возникло затруднительное материальное положение, в связи с чем у него возник умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанных четырех поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая. С этой целью для удобства сбыта данных поддельных денежных купюр Алексеев В.Н., перенес их в квартиру <адрес>, где стал хранить их с целью последующего сбыта. Однако сбыть банковские билеты достоинством 1000 рублей каждый, с серийными номерами: ьМ 3437403, тП 2137533, ьМ 7218444, гТ 8705811, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данные банковские билеты были обнаружены и изъяты 20.07.2011 года сотрудниками полиции, в ходе обыска квартиры <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Алексеев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (т.2 л.д.11).

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину в содеянном признал, чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник Алексеева В.Н. адвокат Жидков М.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева В.Н. по эпизоду от 21.04.2011 года в 15 часов суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по эпизоду от 22.04.2011 года в 05 часов 30 минут - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по эпизоду в конце апреля 2011 года - хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Алексеев В.Н. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 224-226), совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, судом при назначении наказания также учитывается, что подсудимый тяжело болен, а также наличие на иждивении супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Алексеева В.Н. от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения Алексеевым В.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей

по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей

по ч.1 ст.186 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Владимиру Николаевичунаказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Алексееву В.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Алексееву В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2011 года по 24 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные билеты Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, с серийными номерами: бз 3617367 и оз 3812409, денежные билеты Центрального Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, с серийными номерами : гТ 3705811, ьМ 7218444, ьМ 3437403, тП 2137533, путевой лист №20621 от 17.07.2011 года на имя Алексеева В.Н. хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                            С.А. Фадеева