п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-352/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                  15 сентября 2011г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда - помощника прокурора Коновалова М.Ю.,

подсудимых Ходова А.И., Жирова Д.С., Маргамова В.Ф.,

защитника подсудимого Ходова А.И. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение и ордер № 09-33359 от 09.09.2011г.,

защитника подсудимого Жирова Д.С. - адвоката Слеженкова В.В., предоставившего удостоверение и ордер № 09-33343 от 07.09.2011г.,

защитника подсудимого Маргамова В.Ф. - адвоката Солуянова А.А., предоставившего удостоверение и ордер № 09-33351 от 07.09.2011г.,

при секретаре Хайровой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходова Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Советского районного суда г.Волгограда от 13.10.2005г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев 17 дней

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жирова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Маргамова Владика Флитовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходов А.И., Жиров Д.С. и Маргамов В.Ф. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26.07.2011г., примерно в 14 часа 10 минут, Ходов А.И., вместе со своим знакомым Жировым Д.С., с целью приобретения продуктов питания, прибыли в магазин «Пятерочка» , расположенный по адресу: <адрес>. Войдя в магазин, Жиров Д.С. и Ходов А.И. увидели, исполняющим свои должностные обязанности, за кассовым терминалом № 2 ранее знакомого Маргамова В.Ф., который на тот момент состоял на должности кассира - оператора в вышеуказанном магазине, после чего подошли к нему с целью поздороваться. В ходе беседы с Жировым Д.С. и Ходовым А.И., Маргамов В.Ф. узнал, что последние прибыли в магазин с целью приобретения продуктов питания. Примерно в указанное время у Маргамова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, группой лиц совместно с Ходовым А.И. и Жировым Д.С. Во исполнении своего преступного умысла Маргамов В.Ф., предложил Ходову А.И. и Жирову Д.С. похитить продукты питания из указанного выше магазина, чтобы в последствии употребить их пищу. На предложение Маргамова В.Ф., Жиров Д.С. и Ходов А.И. согласились, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого Маргамов В.Ф., Ходов А.И. и Жиров Д.С. распределили свои роли при совершении вышеуказанного преступления. Согласно преступного плана Жиров Д.С. и Ходов А.И. должны были направится, в торговый зал, где набрать полную корзину продуктов питания, после чего с ними подойти к кассовому терминалу № 2, где Маргамов В.Ф. в свою очередь должен был пробить через кассу лишь небольшую часть продуктов питания, а остальную пропустить мимо кассы и сложить в пакет. Ходов А.И. затем в свою очередь, должен будет расплатиться за пробитые товары через кассу, а Жиров Д.С. в тот момент должен будет выйти с пакетом, в котором будут находиться продукты питания, из магазина и скрыться, таким образом, с похищенным имуществом с места совершения преступления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно заранее достигнутому соглашению по распределению ролей при совершении преступления, Жиров Д.С. и Ходов А.И. проследовали в торговый зал, где стали складывать в корзину различные продукты питания, а Маргамов В.Ф. стал ожидать их на кассе № 2. Набрав полную корзину продуктов Жиров Д.С. и Ходов А.И. примерно в 14 часов 27 минут подошли к кассовому терминалу № 2, где их ожидал Маргамов В.Ф. Находясь там, Жиров Д.С. минуя кассу, стал ожидать, когда Маргамов В.Ф. пробьет часть товаров через кассу, а другую большую часть поместит в пакет, не совершая с ними кассовых операции, чтобы взяв пакет покинуть магазин. Маргамов В.Ф. действуя согласованно с Жировым Д.С. и Ходовым А.И. пробил через кассу следующие продукты: пакет стоимостью 3 рубля 00 копеек, салат из печени с овощами стоимостью 27 рублей 90 копеек, салат крабовый стоимостью 31 рубль 50 копеек, батон любительский, стоимостью 18 рублей 10 копеек, паштет марки «Гран-Мер» печеночный, стоимостью 29 рублей 50 копеек, и одну пачку сигарет «WinstonBlue» стоимостью 38 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 148 рублей. Остальные товары, которые Жиров Д.С. и Ходов А.И. набрали в зале с целью их дальнейшего хищения, а именно: восемь бутылок пива марки «TuborgGreen», светлое, крепостью 4,6% объемом 0,5 литров, стоимостью 40 рублей 50 копеек за дну бутылку; три стеклянных банки грибов опят маринованных марки «Baleno», объемом 580 мл. каждая, стоимостью 89 рублей 90 копеек за одну банку; три упаковки соуса марки «Моя семья» к сосискам горчичные семечки массой 240 грамм, стоимостью 29 рублей 70 копеек за одну упаковку; три палки колбасы «Докторской», вареной массой 0,5 кг. марки «Царь-Продукт» стоимостью 119 рублей 50 копеек за одну штуку; упаковку сосисок «Особые», массой 390 грамм марки «Камышинские колбасы Соловьева» стоимостью 47 рублей 50 копеек за одну упаковку; две упаковки сосисок «Венские», массой 400 грамм, марки «Добрый Колбасник» по цене 75 рублей 24 копейки за одну упаковку; упаковку крабовых палочек марки «VICI», массой 240 грамм, стоимостью 46 рублей 80 копеек за одну упаковку; две пачки сигарет «WinstonBlue» - стоимостью 31 рубль 16 копеек за пачку, а всего на общую сумму 1348 рублей 40 копеек, состоящие на балансе ООО «Тамерлан», Маргамов В.Ф., не совершая с указанными товарами кассовых операций, сложил их в пакет. Ходов А.И. в тот момент, действуя согласовано с Жировым Д.С. и Маргамовым В.Ф. передал последнему денежные средства в размере 200 рублей, а тот в свою очередь передал ему сдачу в сумме 52 рубля 00 копеек. После этого Жиров Д.С, взяв пакет с частью приобретенных товаров на сумму 148 рублей 00 копеек, и остальными товарами, тайно похищенными на общую сумму 1348 рублей 40 копеек, вместе с Ходовым А.И. направились к выходу из магазина. Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным Ходов А.И. и Жиров Д.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, на выходе были задержаны управляющей магазина ФИО6 Таким образом, Ходов А.И., Жиров Д.С. и Маргамов В.Ф. пытались тайно похитить имущество, состоящее на балансе ООО «Тамерлан», на общую сумму 1348 рублей 40 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ходов А.И., Жиров Д.С. и Маргамов В.Ф. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 172, 175, 178).

В судебном заседании подсудимые Ходов А.И., Жиров Д.С. и Маргамов В.Ф. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и заявляют его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитники Юдочкин А.М., Слеженков В.В., Солуянов А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель ООО «Тамерлан» Кобозев О.В., действующий на основании доверенности в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства и поскольку все похищенное было возвращено, просил не лишать подсудимых свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Ходова А.И., Жирова Д.С. и Маргамова В.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Ходов А.И. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Ходову А.И. наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Как личность Жиров Д.С. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Маргамов В.Ф. характеризуется удовлетворительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления суд считает что исправление и перевоспитание Ходова А.И., Жирова Д.С. и Маргамова В.Ф. возможно без изоляции их от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходова Антона Игоревича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ходова А.И. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Ходову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Жирова Дмитрия Сергеевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Жирова Д.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Жирову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Маргамова Владика Флитовича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Маргамова В.Ф. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Маргамову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет-майка с надписью «5-Пятерочка», восемь стеклянных бутылок пива марки «TuborgGreen», объемом 0,5 литров каждая, крепостью 4,6 %, три стеклянных банки консервированных грибов - опят, марки «Baleno», объемом 580 мл., три полиэтиленовых упаковки соуса к сосискам «горчичные семечки» марки «Моя семья», массой 240 грамм, каждая, три палки вареной колбасы «Докторская», марки «Царь продукт», массой 0,5 кг каждая, упаковка сосисок «Особые», марки «Камышинские колбасы Соловьева» массой 390 грамм, две упаковки сосисок «Венские» марки «Добрый колбасник» массой 400 грамм, каждая, упаковка крабовых палочек марки «VICI», массой 240 грамм, две пачки сигарет «WinstonBlue», фрагмент контрольной кассовой ленты с контрольным кассовым чеком № 4612 от 26.07.2011г., вместе со смежными контрольными кассовыми чеками, хранящиеся на ответственном хранении у управляющей магазина «Пятерочка» , расположенного по адресу: <адрес> - свидетеля ФИО6 - передать ООО «Тамерлан» - магазин «Пятерочка» , расположенный по адресу: <адрес>; кассовый чек № 4612 от 26.07.2011г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                      

Судья                                                                          С.А. Фадеева