ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-346/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                          12 сентября 2011года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимого Цнобиладзе Ю.А.,

защитника подсудимого Цнобиладзе Ю.А. - адвоката Сметаниной И.В., предоставившей удостоверение и ордер № 09-33306 от 09.09.2011г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цнобиладзе Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цнобиладзе Ю.А. публично оскорбил представителя власти и применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД по г.Волгограду от 24.12.2009 г. л/с ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции МОБ ОМ №6 УВД по г.Волгограду и согласно требованиям ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 года №3 «О полиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами,, обязан прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах. В соответствии с должностной инструкцией ФИО3 в его должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории вверенного ему административного участка, при необходимости принятие мер к установлению места преступления, задержанию преступника на     месте,     установление     очевидцев     и     свидетелей     совершенного     преступления     или административного правонарушения.

13 июля 2011 года ФИО3 находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников МВД РФ и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД от 12 июля 2011 года был включен в наряд патрулирования УУМ. Тогда же, то есть 13 июля 2011 года, примерно в 00 часа 05 минут, более точное время следствия не установлено, ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по сообщению дежурного ОП №6 Управления МВД России по Волгоградской области о тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО4, направился по вызову. Прибыв к дому по <адрес>, ФИО3 от ФИО5 и ФИО4 стало известно, что имущество последнего мог похитить Цнобиладзе Ю.А. Далее, ФИО3 было принято решение проследовать к <адрес>, в котором проживает Цнобиладзе Ю.А.

В эту же ночь, а именно 13 июля 2011 года, примерно в 00 часа 30 минут, прибыв совместно с ФИО5 и ФИО4 для установления обстоятельств факта хищения имущества, принадлежащего последнему к <адрес> сотрудник органов внутренних дел ФИО3 увидел Цнобиладзе Ю.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью в адрес, находящихся. там граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 года №3 «О полиции», участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции МОБ ОМ №6 УВД по г.Волгограду ФИО3, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предложил Цнобиладзе Ю.А. проследовать с ним в здание пункта ОП №6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенное в <адрес>, разъяснив последнему о том, что он совершил административное правонарушение. Сразу же, на законные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО3 гражданин Цнобиладзе Ю.А. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к ФИО3 неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, а именно ФИО5 и ФИО4 оказал неповиновение ФИО3, после чего последний повторно предложил ему проследовать в здание пункта полиции ОП №6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенное в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Далее, в ту же ночь, а именно 13 июля 2011 года примерно в 00 часов 35 минут, находясь рядом с <адрес>, Цнобиладзе Ю.А. на законные действия сотрудника органов внутренних дел ФИО3 отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к ФИО3 неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично в присутствии посторонних лиц ФИО4 и ФИО5 стал оскорблять ФИО3, употребляя в его адрес грубые нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.

Кроме того, 13 июля 2011 года примерно в 00 часа 35 минут, находясь рядом с домом по <адрес>, у Цнобиладзе Ю.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, а именно сотрудника органа внутренних дел ФИО3 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, будучи недовольным законными действиями сотрудника правоохранительных органов ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, желая воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей по пресечению совершения административного правонарушения и доставлению его в здание ОП №6 Управления МВД России по г.Волгограду, расположенное по адресу: <адрес>, а также подорвать авторитет органов власти, Цнобиладзе Ю.А. нанёс ФИО3 не менее 5 ударов руками, сжатыми в кулаки по лицу, в область левой кисти и левого предплечья, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой кисти, слизистой нижней губы справа, ссадины на левом предплечье, которые согласно заключения эксперта №2149 и/б квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Цнобиладзе Ю.А. сотруднику органов внутренних ФИО3 были причинены физическая боль и страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Цнобиладзе Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цнобиладзе Ю.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Цнобиладзе Ю.А. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Цнобиладзе Ю.А. возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цнобиладзе Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

По ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Цнобиладзе Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Цнобиладзе Ю.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Цнобиладзе Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   Фадеева С.А.