п. `б` ч.2 ст. 18 УК РФ - 4 эпизода, ч.2 ст. 242.1 УК РФ - 4 эпизода - обвинитедьный приговор



Дело № 1-141/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                        12 сентября 2011года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимого Иосифова А.Ю.,

защитника подсудимого Иосифова А.Ю. - адвоката Расторгуева А.В., предоставившего удостоверение и ордер № 27212 от 28.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иосифова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иосифов А.Ю. совершил изготовление, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

Иосифов Алексей Юрьевич, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, распространение и публичную демонстрацию порнографических видеоматериалов в сети Интернет в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно с целью противопоставления себя и пренебрежения общепринятыми нормами морали и нравственности, воспользовавшись принадлежащим ему компьютером, находящимся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путём выделенного доступа к сети Интернет, предоставленного Волгоградским филиалом ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания», расположенном в <адрес> в соответствии с «договором от 22.08.2008 года, заключенным с последним, через 1Р-адрес <адрес>, будучи предупреждённым об условиях и правилах пользования сайтом, в нарушение Женевской международной конвенции о пресечении обращения порнографическим изданий и торговли ими 1923 года, осуществил 03 июня 2010 года, в 10 часов 50 минут, выход в Интернет с электронной страницы «<данные изъяты>», адрес которой - <адрес>, созданной им 02.06.2010 года, в 23 часа 48 минут 52 секунды, в сети <адрес> где незаконно путём копирования и сохранения видеоизображения в виде файла, изготовил и разместил в целях распространения и публичной демонстрации видеофайл «<данные изъяты>», длительностью 03 минуты 33 секунды, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт с акцентом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений, с использованием крупного плана, специальных ракурсов и приёмов с целью провокации нездорового полового возбуждения, с участием девочки, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с явными внешними признаками половой незрелости и детского возраста, содержащие информацию порнографического характера. Данная видеозапись, согласно заключению комплексной психолого-сексолого-искусствоведчсской судебной экспертизы от 12.04.2011 года, является аудиовизуальным произведением, признаваемым порнографической продукцией с участием лица, не достигшего 14 летнего возраста. Указанное аудиовизуальное произведение Иосифов А.Ю. продолжал незаконно хранить в целях распространения па своей! электронной странице «<данные изъяты>» до середины марта 2011 года, пока она не была заблокирована администрацией сайта ООО «В контакте».

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, распространение и публичную демонстрацию порнографических видеоматериалов в сета Интернет в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно с целью противопоставления себя и пренебрежения общепринятыми нормами морали и нравственности, воспользовавшись принадлежащим ему компьютером, находящимся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путём выделенного доступа к сети Интернет, предоставленного Волгоградским филиалом ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания», расположенном в г<адрес> в соответствии с договором от 22.08.2008 года, заключенным с последним, через ГР-адрес <адрес>, будучи предупреждённым об условиях и правилах пользования сайтом, в нарушение Женевской международной конвенции о пресечении обращения порнографическим изданий и торговли ими 1923 года, осуществил 07 июня 2010 года, в 22 часа 15 минут, выход I". Интернет с электронной страницы «<данные изъяты>», адрес которой - <адрес>, созданной им 02.06.2010 года, в 23 часа 48 минут 52 секунды. в сети <адрес>, где незаконно путём копирования и сохранения видеоизображения в виде файла, изготовил и разместил в целях распространения и публичной демонстрации видеофайл «<данные изъяты>», длительностью 06 минут 31 секунда, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт с акцентом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений, с использованием крупного плана, специальных ракурсов и приёмов с целью провокации нездорового полового возбуждения, с участием девочки, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с явными внешними признаками половой незрелости и детского возраста, содержащие информацию порнографического характера. Данная видеозапись, согласно заключению комплексной психолого-сексолого-искусствоведческой судебно; экспертизы от 12.04.2011 года, является аудиовизуальным произведением, признаваемым порнографической продукцией с участием лица, не достигшего 14 летнего возраста Указанное аудиовизуальное произведение Иосифов АЛО. продолжал незаконно хранить в целях распространения на своей электронной странице «<данные изъяты>» до середины маг. 2011 года, пока она не была заблокирована администрацией сайта ООО «В контакте».

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление. распространение и публичную демонстрацию порнографических видеоматериалов в сети Интернет в отношении лиц. заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно с целью противопоставления себя и пренебрежения общепринятыми нормами морали и нравственности, воспользовавшись принадлежащим ему компьютером, находящимся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> путём выделенного доступа к сети Интернет, предоставленного Волгоградским филиалом ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания», расположенном в <адрес> в соответствии с «договором от 22.08.2008 года, заключенным с последним, через 1Р-адрес <адрес>, будучи предупреждённым об условиях и правилах пользования сайтом, в нарушение Женевской международной конвенции о пресечении обращения порнографическим изданий и торговли ими 1923 года, осуществил 21 июля 2010 года, в 23 часа 07 минут, выход в Интернет с электронной страницы «<данные изъяты>», адрес которой - <адрес>, созданной им 02.06.2010 года, в 23 часа 48 минут 52 секунды. в сети <адрес>, где незаконно путём копирования и сохранения видеоизображения в виде файла, изготовил и разместил в целях распространения и публичной демонстрации видеофайл «<данные изъяты>», длительностью 01 минута 23 секунды, в котором натуралистически. непристойно изображается половой акт с акцептом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений, с использованием крупного плана, специальных ракурсов и приёмов с целью провокации нездорового полового возбуждения, с участием девочки, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с явными внешними признаками половой незрелости и детского возраста, содержащие информацию порнографического характера. Данная видеозапись, согласно заключению комплексной психолого-сексолого-искусствоведческой судебной экспертизы от 12.04.2011 года, является аудиовизуальным произведением, признаваемым порнографической продукцией с участием лица, не достигшего 14 летнего возраста. Указанное аудиовизуальное произведение Иосифов АЛО. продолжал незаконно хранить в целях распространения на своей электронной странице «<данные изъяты>» до середины марта 2011 года, пока она не была заблокирована администрацией сайта ООО «В контакте».

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, распространение и публичную демонстрацию порнографических видеоматериалов в сети Интернет в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, намеренно с целью противодавления себя и пренебрежения общепринятыми нормами морали и нравственности, воспользовавшись принадлежащим ему компьютером, находящимся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путём выделенного доступ к сети Интернет, предоставленного Волгоградским филиалом ОАО «Южная Телекоммуникационная Компания», расположенном в г. Волгограде, по ул. Гоголя, д. 6. в соответствии с «договором от 22.08.2008 года, заключенным с последним, через 1Р-адрес <адрес>, будучи предупреждённым об условиях и правилах пользования сайтом, в рушение Женевской международной конвенции о пресечении обращения порнографическим компаний и торговли ими 1923 года, осуществил 13 декабря 2010 года, в 23 часа 06 минут, выход Интернет с электронной страницы «<данные изъяты>». адрес которой - <адрес>, созданной им 02.06.2010 года, в 23 часа 48 минут 52 секунды, сети <адрес>, где незаконно путём копирования и сохранения видеоизображения в де файла, изготовил и разместил в целях распространения и публичной демонстрации видеофайл «<данные изъяты>», длительностью 25 минут 12 секунд, в котором натуралистически, непристойно изображается половой акт с акцентом на физическом контакте половых органов и на физиологии половых отношений, с использованием крупного плана, специальных ракурсов и приёмов с целью провокации нездорового полового возбуждения, с участием девочки, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с явными внешними признаками половой незрелости и детского возраста, содержащие информацию порнографического характера. Данная видеозапись, согласно заключению комплексной психолого-сексолого-искусствоведческой судебной экспертизы от 12.04.2011 года, является аудиовизуальным произведением, признаваемым порнографической продукцией с участием лиц, не достигшего 14 летнего возраста. Указанное аудиовизуальное произведение Иосифов А.Ю. продолжал незаконно хранить в целях распространения на своей электронной странице "Игорь <данные изъяты>» до середины марта 2011 года, пока она не была заблокирована администрацией сайта ООО «В контакте».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Иосифов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иосифова А.Ю. по эпизоду от 03.06.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - изготовление, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Иосифова А.Ю. по эпизоду от 07.06.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - изготовление, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Иосифова А.Ю. по эпизоду от 21.07.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - изготовление, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Действия Иосифова А.Ю. по эпизоду от 13.12.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ - изготовление, хранение в целях распространения, публичной демонстрации, распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Иосифов А.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Иосифова А.Ю. возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишение права занимать определенные должности, заниматься определенным видом деятельности суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иосифова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

По п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

По п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

По п. «б» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иосифову А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Иосифова А.Ю. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иосифову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г.Волгограду: системный блок - возвратить Иосифову А.Ю.; 36 CD дисков, изъятых в ходе обыска проводимого в квартире <адрес> и 1 CD диск, предоставленный оперуполномоченным ГУВД по Волгоградской области отдела «К» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   Фадеева С.А.