ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                   15 ноября 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника Волгоградской транспортного прокурора Левиной Е.В.,

Подсудимого - Елиференко Сергея Филипповича,

Защитника подсудимого - адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕЛИФЕРЕНКО Сергея Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елиференко С.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года, Елиференко С.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, примерно в 12 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный около поселка <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопля, сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в имеющийся при нем газетный сверток, а затем в полимерный пакет, который хранил при себе, и в тот же день принес в сарай дома, расположенного по адресу <адрес>, где и хранил, тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). 25 августа 2011 года Елиференко С.Ф. забрав полимерный пакет, с ранее приобретенным наркотическим средством марихуана с места хранения и положил его за поясной ремень со стороны спины, под рубашкой, одетой на него, и, в тот же день, примерно в 11 часов 40 минут Елиференко С.Ф., имея при себе за поясным ремнем со стороны спины, под рубашкой, одетой на него, полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, находясь в парке формирования станции имени Максима Горького, был задержан сотрудниками ЛОеП станции имени Максима Горького и доставлен в служебное помещение ЛОеП станции имени Максима Горького, расположенное по адресу: <адрес>, где в этот же день, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Елиференко С.Ф., за поясным ремнем со стороны спины, под рубашкой, одетой на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 15,73 грамма, относящимся, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228-1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Елиференко С.Ф. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Лях Н.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Левина Е.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Елиференко С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Елиференко С.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Елиференко С.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елиференко С.Ф. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Елиференко С.Ф. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Елиференко С.Ф. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елиференко Сергея Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Елиференко Сергея Филипповича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елиференко Сергею Филипповичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 15,33 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:          Саранча Н.И.