ч.1 ст. 228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1- 378/11г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                       19 октября 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Генераловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Путнина Я.С.,
подсудимой Быкова Д.К.,
защитника подсудимой - адвоката Шабановой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букова Данилы Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буков Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в июне 2011 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на пустыре возле остановки общественного транспорта «Вишневая балка» в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущие растения конопли и, преследуя цель приобретения и дальнейшего хранения с последующим употреблением наркотических средств без цели их сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал их верхушки, после чего высушил и перетер их в порошок, и полученную таким образом растительную массу наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления путём курения, без цели сбыта перенес по месту своего проживания в домовладение по <адрес>, где незаконно хранил и употреблял путём курения до 21 сентября 2011 года.

21 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Буков Д.К., незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), находившееся в бумажном свертке в правом заднем кармане одетых на нем брюк, имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проходил возле дома <адрес>. Не имея с собой удостоверяющих личность документов, Буков Д.К. был задержан сотрудниками полиции отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду для проверки на причастность к ранее совершенным на территории Советского района г.Волгограда преступлениям. Скрывая от сотрудников полиции наркотическое средство, преследуя цель его незаконного хранения для личного потребления, Буков Д.К. при сопровождении сотрудниками полиции в помещение отдела полиции № 6 Управления МВД России по г.Волгограду умолчал о наличии у себя наркотического средства каннабис (марихуаны). Однако в 15 часов 10 минут того же дня, по прибытию в здание отдела полиции № 6 Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении кабинета при личном досмотре Букова Д.К., в правом заднем кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,81 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 8,81 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Буков Д.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 63).

В судебном заседании подсудимый Буков Д.К. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину в содеянном признал, чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Букова Д.К. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Буков Д.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Букова Д.К. от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букова Данила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Букову Даниле Константиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование и при необходимости лечение в наркологическом кабинете по месту своего жительства.

Меру пресечения Букову Даниле Константиновичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 8,71 грамма, изъятое 21.09.2011 года и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  С.А. Фадеева