ч.1 ст. 228 УК РФ-обвинительный приговор



Дело № 1- 333/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                            25 августа 2011г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Генераловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,
подсудимого Абдрахманова Р.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Григорьевой Н.А., представившей удостоверение и ордер № 09-33190 от 18 августа 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова Рушана Назымовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от 11.03.2009 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с условно испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2011 года около 13 часов 10 минут имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их наступления, Абдрахманов Р.Н. прибыл к торговому центру «Зелёное кольцо» на <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрёл четыре свёртка с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, после чего положил в задний правый карман брюк, чем незаконно хранил при себе.

В тот же день, 22.06.11 года около 13 часов 30 минут сохраняя приобретённое наркотическое средство при себе, с целью дальнейшего употребления, Абдрахманов Р.Н. находился на остановке общественного транспорта «Зелёное кольцо» в <адрес> где был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в кабинет , здания отдела полиции № 6 Управления МВД РФ по г. Волгограду, расположенного по <адрес>, где в 14 часов 10 минут, согласно протокола личного досмотра, в заднем правом кармане брюк, надетых на Абдрахманове Р.Н. обнаружено и изъято четыре свёртка с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, массой 0,141; 0,167; 0,187 и 0,145 грамма (свёртки 1-4 соответственно),общим весом 0,64 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 1186 от 31.12.2009г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г, № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г., № 112 от 25.02.2011г, № 158 от 11.03.2011г.) метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых он входит, независимо от его количества - является наркотическим средством.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Абдрахманов Р.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 111-113).

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдрахманова Р.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Абдрахманов Р.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей и на основании ч.2 указанной статьи - заболевание туберкулез.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст.18, ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, судом также учитывается, что Абдрахманов Р.Н. совершил настоящее преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с условно испытательным сроком 1 год, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманова Рушана Назымовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с условно испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №48 Светлоярского района Волгоградской области от 27.08.2010 года и окончательно назначить Абдрахманову Р.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдрахманову Р.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, с веществом (смесью), содержащей наркотическое вещество метилендиосипировалерон массой 0,126; 0,152; 0,172; 0,130 грамма (пакетики 1-4 соответственно), общей массой 0,58 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  С.А. Фадеева