ст. 158 ч.2 (6эп), 158 ч.3 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                08 ноября 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого Корнеева Сергея Михайловича,

Защитника подсудимого - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОРНЕЕВА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с удержанием 10 процентов из заработанной платы в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 71 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес>, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б», ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев С.М. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, пять краж с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Корнеев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО2. Во исполнение своего преступного умысла, 01 августа 2011 года, примерно в 22 час 05 минут, Корнеев СМ., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к металлическому забору данного дачного домовладения, перелез через него и незаконно проник на территорию. Продолжая свои преступные действия, Корнеев СМ. подошел к окну дома, расположенному справой стороны от входной двери, рукой разбил стекло и порвал москитную сетку, после чего незаконно проник в дачный <адрес>, являющейся жилищем гр. ФИО2. Находясь в данном домовладении, Корнеев С.М. отыскал и тайно похитил оттуда телевизор марки «Акира», 15 HWP 3/вп, стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, 06 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к садовому домику <адрес>, принадлежащему ФИО5, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последней. После этого Корнеев С.М. перелез через забор на территорию данного участка, обошел дом вокруг и увидел незапертую форточку, через которую решил проникнуть в дом. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Корнеев С.М., открыл данную форточку и залез через неё в садовый домик, являющийся иным хранилищем. Находясь там, Корнеев С.М. отыскал и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: фарш в количестве 500 грамм, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 100 рублей; филе куриное в количестве одной упаковки, стоимостью 160 рублей; окорочка куриные, весом 1,5 килограмма, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей; квас в количестве 2-х бутылок, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; 1 банку фасоли, стоимостью 50 рублей; 1 банку кукурузы «Бондюэль», стоимостью 50 рублей; 1 банки сайры, стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 84 рубля: яйца куриные в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей за 10 штук, на сумму 45 рублей; сахар, в количестве 4 кг., стоимостью 36 рублей за 1 кг., на сумму 144 рубля; 8 пачек макаронных изделий, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 200 рублей; 8 пачек приправы, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 200 рублей; 1 банку кофе «Черная карта», стоимостью 110 рублей; 1 пачку чая «Брукбонд», стоимостью 100 рублей; конфеты россыпью, стоимостью 100 рублей; печенье россыпью, стоимостью 100 рублей; муку в количестве 3 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, а всего имущество на сумму 1763 рубля. После этого Корнеев С.М. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1763 рубля.

Он же, 07 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи ценного имущества прибыл к садовому домику <адрес>, принадлежащему ФИО6, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последних. После этого, Корнеев С.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тем, что территория участка была огорожена только с одной стороны, подошел к окну, находящемуся на первом этаже садового домика, выставил при помощи найденного там же неустановленного металлического предмета оконную раму и через образовавшийся проём незаконно проник в данное хранилище. Обыскав садовый домик, Корнеев СМ. отыскал и похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО6: электрический чайник, стоимостью 100 рублей; электрическую бритву, стоимостью 1800 рублей; настенные часы, стоимостью 100 рублей; одну пару резиновых шлепок, стоимостью 100 рублей; ботинки, не представляющие материальной ценности; а также продукты питания, которые хранились в холодильнике (консервы, яйца, масло), не представляющие материальной ценности. После этого, продолжая свои преступные действия, он на территории данного садового участка взломал запорное устройство сарая и незаконно проник в это хранилище, откуда похитил 165 головок чеснока, стоимостью 10 рублей за каждую, на сумму 1650 рублей. С похищенным имуществом Корнеев С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рубля.

Он же, 08 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к садовому домику <адрес>, принадлежащему ФИО3, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последней. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Корнеев С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём перелезания через забор проник на территорию вышеуказанного участка. После этого, подойдя к садовому домику, он при помощи найденного там же неустановленного следствием металлического предмета взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в данное хранилище. Находясь там, Корнеев С.М. отыскал и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: растительное масло в количестве 4-х бутылок, стоимостью 71 рубль за каждую, на сумму 284 рубля; 1 банку кофе «Чибо», стоимостью 100 рублей; 1 пачку макаронных изделий, стоимостью 25 рублей; 1 пачку чая «365 дней», стоимостью 40 рублей; 2 пачки чая пакетированного «Липтон», стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; сахар в количестве 1 кг, стоимостью 33 рубля; 2 бутылки спрея от комаров «OFF», стоимостью 108 рублей каждая, на сумму 216 рублей, а всего имущество на сумму 758 рублей. После этого Корнеев СМ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 758 рублей.

Он же, 14 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к садовому домику <адрес> принадлежащему ФИО12, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последней. Во исполнение своего преступного умысла, Корнеев С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пользуясь тем, что территория участка была огорожена только с одной стороны, подошел к окну, находящемуся на первом этаже садового домика, и, вытащив штапики в оконной раме, выставил стекло. После этого Корнеев С.М. через образовавшийся проем незаконно проник в данное хранилище, где отыскал и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12: молоко сгущённое в количестве 3-х банок, стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 96 рублей; консервы печень трески в количестве 2-х банок, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей; 2 банки паштета «Нате» из гусиной печени, стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 64 рубля; 1 банку тушенки «Спецрезерв», стоимостью 60 рублей; 2 банки тушенки «Рязанская», стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; 3 банки оливок, стоимостью 36 рублей за каждую, на сумму 108 рублей; 2 банки зелёного горошка, стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 52 рубля; 3 банки кукурузы, стоимостью 26 рублей за каждую, на сумму 78 рублей; 2 банки шпрот, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей; 5 банок сардин, стоимостью 32 рубля за каждую, на сумму 160 рублей; 2 банки морской капусты, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 40 рублей; одну бутылка вина «Букет Абхазии», стоимостью 350 рублей, а также одну бутылку коньяка «Дагестанский», стоимостью 380 рублей, а всего имущество на сумму 1658 рублей. После этого Корнеев С.М. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1658 рублей.

Он же, 15 августа 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, с целью совершения тайного хищения ценного имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к садовому домику <адрес> принадлежащему Гусевым, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последних. Во исполнение своего преступного умысла, Корнеев С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём перелезания через забор проник на территорию вышеуказанного участка. После чего, подойдя к садовому домику и осмотревшись вокруг, он обнаружил лестницу, при помощи которой поднялся на второй этаж, и, выставив там оконное стекло, через образовавшийся проём незаконно проник в данное хранилище. Обыскав садовый домик, Корнеев СМ. отыскал и тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ФИО13: 6 банок тушенки, стоимостью 50 рублей за каждую, на сумму 300 рублей; 3 пачки макаронных изделий, стоимостью 25 рублей за каждую, на сумму 75 рублей; одну пачку крупы гречневой, стоимостью 100 рублей; одну упаковку окорочков, стоимостью 100 рублей; одну упаковку сосисок «Молочные», стоимостью 100 рублей; одну пачку сливочного масла «Вкуснотеево», стоимостью 40 рублей; куриные яйца в количестве 20 штук, стоимостью 30 рублей за 10 штук, на сумму 60 рублей; одну пачку майонеза «Провансаль», стоимостью 30 рублей; радиоприёмник в корпусе серебристо-фиолетового цвета, стоимостью 700 рублей, а всего имущество на сумму 1505 рублей. После этого Корнеев С.М. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1505 рублей.

Он же, 15 августа 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, с целью совершения тайного хищения ценного имущества, прибыл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО4, не приспособленному для проживания и не являющемуся жилищем последнего. Во исполнение своего преступного умысла, Корнеев С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв входную дверь калитки, проник на территорию вышеуказанного садового участка. После чего, подойдя к садовому домику, он разбил на первом этаже окно и через образовавшийся проём незаконно проник в данное хранилище, где отыскал и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: 6 банок тушенки, стоимостью 90 рублей за каждую, на сумму 540 рублей; 3 банки каши перловой с говядиной, стоимостью 25 рублей за каждую, на сумму 75 рублей; одну банку кофе «Ара», стоимостью 57 рублей; удлинитель черного цвета, длиной 20 метров, стоимостью 850 рублей, а всего имущество на сумму 1522 рубля. После этого Корнеев С.М. с похищенными вещами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1522 рублей.

Подсудимый Корнеев С.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Салуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал Корнеева С.М. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО13 представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Корнеев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Корнеева С.М.:

- по хищению имущества потерпевшего ФИО2 01.08.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества потерпевшей ФИО5 от 06.08.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества потерпевшего ФИО6 07.08.2011 года по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению имущества потерпевшей ФИО3 08.08.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества потерпевшей ФИО12 14.08.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества потерпевшей ФИО13 15.08.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества потерпевшего ФИО4 15.08.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Корнееву С.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корнеев С.М. совершили шесть умышленные преступлений средней тяжести и одно преступление отнесенное законодательством к категории тяжких. Он ранее судим, занимался общественно полезной деятельностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению противоправных деяний.

Смягчающими наказание Корнеева С.М. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений.

Отягчающим наказание Корнеева С.М. обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Корнеева С.М. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положение ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что в результате совершенных Корнеевым С.М. краж потерпевшим причинен и до настоящего времени не возмещен материальный ущерб в сумме: ФИО2 - 2000 рублей, ФИО3 - 758 рублей, ФИО4 - 1522 рублей, ФИО5 - 1763 рублей, ФИО6 - 3750 рублей, вследствие чего гражданские иски данных потерпевших подлежат удовлетворению в этой части. Каких либо доказательств того, что ФИО3 причинен еще какой либо ущерб в материалах дела не содержится и суду, в обосновании иска, предъявлено не было.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнеева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Корнееву Сергею Михайловичу наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «б», ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Корнееву Сергею Михайловичу, по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Корнееву Сергею Михайловичу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корнееву Сергею Михайловичу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Корнеева Сергея Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2 - 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек; ФИО3 - 758 (семьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек; ФИО4 - 1522 (одна тысяча пятьсот двадцать два) рубля 00 копеек; ФИО5 - 1763 (одна тысяча семьсот шестьдесят три) рубля 00 копеек; ФИО6 - 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон серии 0504, товарный чек № 8854 и кассовый чек от 18.05.2006 года, подтверждающие факт приобретения телевизора фирмы «Акира» потерпевшим ФИО2, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.