по обвинению Дериглазова и Драчука



Дело № 1-355/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» октября 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

подсудимых Дериглазова Евгения Вячеславовича, Драчук Алексея Анатольевича,

защитника подсудимого Дериглазова Е.В.: адвоката Фомина Д.А., представившего удостоверение № 1759 и ордер № 99208 от 14 сентября 2011 года,

защитника подсудимого Драчук А.А.: адвоката Уланкина А.Т., представившего удостоверение № 1346 и ордер № 98781 от 06 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Дериглазова Евгения Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Драчук Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 18 января 2007 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; освобожденного 11 мая 2007 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, а Дериглазов Е.В. и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

05 августа 2011 года, примерно в 23 часов 30 минут, Дериглазов Е.В. и Драчук А.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения покупок, прибыли в торговый павильон «ИП Табунщикова О.В.», расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>. При приобретении товара Дериглазов Е.В. имел намерение расплатиться денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, однако у продавца ФИО3 не нашлось сдачи. На предложение ФИО3 разменять данную денежную купюру в другом месте или расплатиться деньгами иного достоинства, Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. ответили отказом, начав провоцировать с ней ссору. Тогда же, находясь в указанном торговом павильоне, Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Драчук А.А., согласно достигнутому соглашению по распределению ролей при совершении противоправных действий, брал находящиеся в павильоне, предназначенные для продажи, банки с пивом «Балтика » ёмкостью 0,5 литра и выносил на улицу, где складывал недалеко от данной торговой точки, а Дериглазов Е.В. в это время, обеспечивая возможность беспрепятственного хищения сообщником имущества ИП «Табунщиковой О.В.», преградил дорогу продавцу ФИО3, не давая ей подойти к Драчук А.А., чтобы пресечь его противоправные действия. На требования ФИО3 прекратить открытое хищение имущества и оплатить товар, Дериглазов Е.В. ответил отказом и, желая запугать, а также подавить волю к сопротивлению ФИО3, стал высказывать в ее адрес угрозы применения насилия, которые та восприняла реально. После того, как ФИО3 попыталась приблизиться и остановить Драчук А.А., открыто похищавшего имущество ИП «Табунщиковой О.В.», Дериглазов Е.В., стремясь подавить намерения потерпевшей, преградив ей дорогу, схватил спереди за надетую на ней футболку и стал отталкивать, а также бить о торговый прилавок, то есть совершать действия, причиняющие физическую боль. Затем Дериглазов Е.В., увидев на шее у ФИО3 золотую цепочку стоимостью 3 000 рублей и золотой крестик стоимостью 2 000 рублей, решил их открыто похитить. В связи с чем, рукой сорвал с шеи ФИО3 указанные золотые украшения и положил в карман одетых на нём джинсовых брюк. Подавив при помощи применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю к сопротивлению потерпевшей Дериглазов Е.В., и Драчук А.А. из торгового павильона совместно открыто похитили 48 банок пива «Балтика », по цене 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1 536 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 536 рублей, а ФИО3 - на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дериглазов Е.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что 05 августа 2011 года, примерно в 23 часов 15 минут, он вместе со своими знакомыми Драчук А.А, ФИО7 и ФИО8, вышли из кафе «Клинское» по <адрес>, где распивали спиртное по поводу получения заказа на работу, и по дороге домой решили зайти в торговый павильон купить пива и еще выпить. В павильон зашли он и Драчук А.А., а ФИО7 и ФИО8 остались на улице. Зайдя в помещение, они увидели продавца ФИО3, которую попросили продать им пиво, после чего он протянул ей деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Последняя сказала, что у нее нет сдачи, что вывело его из себя. Он начал оскорблять ФИО3 различными выражениями, а затем схватил ее за одежду двумя руками и начал дергать в разные стороны. Драчук А.А. он сказать взять пиво, что тот и сделал, но какое пиво тот брал и в каком количестве, не видел, поскольку был занят скандалом с продавцом. Более точно обстоятельства произошедшего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Ущерб он ФИО3 полностью возместил, извинился перед ней. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показания оглашены в соответствии со п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.70-71) Дериглазов Е.В., в присутствии своего защитника показал, что 05 августа 2011 года, примерно в 20 часа 00 минут, он вместе со своими знакомыми приехал в кафе «Клинское», расположенное по <адрес>, с целью распития спиртного. Среди его знакомых были Драчук А.А, ФИО7 и ФИО8 которых он знает около двух месяцев, с которыми у него сложились приятельские отношения. Находясь в кафе, они распивали спиртное и общались на различные темы, в связи с чем, каждый из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 15 минут, они вышли из кафе и пошли в направлении торгового павильона, расположенного по <адрес>, чтобы купить еще пива, распить его и приобрести сигареты. Подойдя к павильону, примерно в 23 часа 30 минут, Драчук А.А. и он зашли внутрь, а ФИО7 и ФИО8 остались на улице, ожидать пока они вернутся с пивом. Зайдя в помещение, они увидели продавщицу, как в последующем от сотрудников полиции им стало известно, ее зовут ФИО3, которую попросили дать им пиво и сигарет, конкретно, он попросил дать сигарет, а Драчук А.А. попросил дать пиво. После чего он протянул ФИО3 1 000 рублей одной купюрой. Последняя сказала, что у нее нет сдачи, что вывело его из себя, так как это было ночное время суток и, по его мнению, в то время, за целый день в павильоне должны быть деньги, чтобы дать ему сдачу с его денежной купюры 1 000 рублей. В тот же момент, он начал оскорблять ФИО3, высказывая различные слова, унижающие ее достоинство, после чего стал угрожать ей применением физического насилия, взяв ее при этом за одежду своими двумя руками и дергая в разные стороны. Те 1 000 рублей, которыми он хотел оплатить товар, все время находилась при нем и продавцу данные денежные средства он не отдавал. Тогда же он, в присутствии продавца, предложил Драчук А.А. похитить пиво из павильона, ссылаясь на то, что у ФИО3 нет сдачи с его 1 000 рублей. Драчук А.А. согласился с его предложением. Примерно в 23 часа 35 минут, он сказал Драчук А.А., чтобы тот взял пиво и унес его из магазина, чтобы в последствии они все вместе могли его распить, то есть воспользоваться им по своему усмотрению. Услышав его, Драчук А.А. зашел за прилавок, взял упаковку баночного пива «Балтика », емкостью 0,5 литра каждая, количество которых ему не известно, так как он не обращал на это внимание и стал выносить его на лицу и куда-то ставить. В этот момент ФИО3 начала кричать «поставьте пиво» и «оплатите товар». Продавщица попыталась помешать Драчук А.А. выносить пиво, однако он, с целью не допущения этого, продолжил высказывать ей угрозы применения физического насилия, которые та, судя по ее испуганному лицу, восприняла как реальные. Кроме этого, он и Драчук А.А., придерживаясь достигнутой между ними договоренности, на ее призывы внимания не обращали. Тогда же, примерно в 23 часа 40 минут, он увидел на шее ФИО3 золотую цепочку с золотым крестиком, которую решил похитить и оставить себе с целью распоряжения данной вещью по своему усмотрению. Для этого, он своей правой рукой схватил ФИО3 за надетую на ее шее цепь и сорвал с нее данную вещь, которую вместе с крестиком положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк. ФИО8 и ФИО7 все это время находились на улице и не принимали участие в совершении им и Драчук А.А. преступления. Драчук А.А. несколько раз выносил из магазина упаковки баночного пива «Балтика », объемом 0,5 литра каждая. Затем, убедившись в том, что Драчук А.А. уже перетаскал нужное количество пива, они стали выходить из магазина, а именно Драчук А.А. вышел первый, а он через некоторое время вышел вслед за ними. При выходе, он увидел сотрудников полиции, а так же ФИО7 и ФИО8 Затем, из-за павильона сотрудники полиции привели Драчук А.А., который как он понял, попытался убежать. Тут же вышла продавец и указана на него и Драчук А.А., как на лиц, которые, не производя оплаты товара, забрали пиво, принадлежащее магазину, в котором она работает, и вынесли его на улицу. Он не видел, куда Драчук А.А. складывал пиво. Находясь на месте происшествия, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбросил похищенные им у ФИО3 золотую цепочку с крестиком.

В судебном заседании данные показания Дериглазов Е.В. подтвердил и согласился с ними.

Подсудимый Драчук А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, указав, что предварительного сговора с Дериглазовым Е.В. на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не было и показал, что 05 августа 2011 года, вечером они вместе с Дериглазовым Е.В., ФИО7 и ФИО8 был в кафе «Клинское», расположенное по <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в 23 часа 15 минут, 05 августа 2011 года, по пути из кафе домой, они решили купить еще пива и сигарет, в связи с чем решили зайти в торговый павильон, расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>. В павильон зашли он и Дериглазов Е.В., а ФИО7 и ФИО8 остались на улице. Зайдя в указанное помещение, Дериглазов Е.В. попросив продавца ФИО3, продать им пива и сигарет, протянул ей 1000-рублевую купюру, но ФИО3 сказала, что у нее нет сдачи. Дериглазов Е.В., начал ругаться с ней, а ему сказал, что бы он брал пиво. Подробности произошедшего помнит смутно, поскольку находился в состоянии опьянения. Помнит, что брал и выносил пиво, при этом думая, что Дериглазов Е.В. расплатится, поскольку деньги у него были в руках. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показания оглашены в соответствии со п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.112-113) Драчук А.А., в присутствии своего защитника показал, что 05 августа 2011 года, примерно в 20 часа 00 минут, он вместе со своими знакомыми Дериглазовым Е.В., ФИО7 и ФИО8 приехал в кафе «Клинское», расположенное по <адрес>, с целью распития спиртного. Примерно в 23 часа 15 минут, они вчетвером вышли из кафе и пошли в направлении торгового павильона, расположенного по <адрес>, чтобы купить еще пива, распить его, а так же приобрести сигарет. Подойдя к данному павильону, примерно в 23 часа 30 минут, он и Дериглазов Е.В. зашли внутрь, а ФИО7 и ФИО8 остались на улице, ожидать пока они с Дериглазовым Е.В. вернутся с пивом. Зайдя в указанное помещение, они увидели продавщицу, которую как в последующем ему стало известно от сотрудников полиции, зовут ФИО3, которую попросили дать им пиво и сигарет, конкретно, Дериглазов Е.В. попросил дать сигарет, а он - пива, и последний протянул той девушке 1 000 рублей одной купюрой. ФИО3 сказала, что у нее нет сдачи, что как он понял, вывело из себя Дериглазова Е.В., и тот стал ругаться с ней, а именно произносить нецензурные выражения и оскорблять её личное достоинство. В свою очередь он также стал предъявлять ФИО3 претензии в грубой форме, в связи с тем, что она не продавала им пиво. После этого, Дериглазов Е.В. стал ей угрожать и говорить, что если она не продаст им пива, они заберут его силой. Судя по выражению лица ФИО3, её испугала сложившаяся обстановка, а именно то, что Дериглазов Е.В. ей угрожал и то, что у нее в павильоне находились двое ранее незнакомых ей молодых человека, то есть они. Затем, Дериглазов Е.В. схватил ФИО3 руками за ее верхнюю одежду и стал тянуть на себя, продолжая ей угрожать. Так, 1000 рублей, которыми Дериглазов Е.В. хотел оплатить товар, все время находилась при нем, так как продавец их не взяла. Тогда же Дериглазов Е.В., в присутствии продавца, предложил ему похитить пиво из павильона, ссылаясь на то, что продавец не принимает 1 000 рублей. Он согласился с его предложением. Затем, примерно в 23 часа 35 минут, Дериглазов Е.В. сказал ему взять пиво и унести его из магазина, чтобы в последствии они все вместе могли его распить, то есть воспользоваться им по своему усмотрению. Выполняя требование Дериглазова Е.В., он зашел за прилавок, взял одну начатую упаковку пива «Балтика », емкостью 0,5 литра каждая, в которой находилось около 7 банок пива, и стал выносить их на улицу и ставить перед павильоном на землю. Когда он выносил пиво, ФИО3 кричала «поставьте пиво» и «оплатите товар», однако, не смотря на ее требование, он это проигнорировал и продолжил идти на улицу с пивом, так как хотел распить его с остальными. Затем он остался на улице и ждал когда из павильона выйдет Дериглазов Е.В. ФИО8 и ФИО7 все это время находились на улице и не принимали участие в совершении им и Дериглазовым Е.В. преступления. Затем, к торговому павильону подъехали сотрудники полиции, что вызвало у него боязнь быть задержанным, в связи с чем, он схватил ту самую упаковку с баночным пивом «Балтика » и стал убегать с ней в направлении близлежащих домов, расположенных за павильоном, однако вскоре, одним из сотрудников полиции он был задержан и его привели ко входу в павильон. Там он увидел Дериглазова Е.В., ФИО8 и ФИО7, а так же ФИО3, которая указала на него и Дериглазова Е.В., как на лиц, которые, не производя оплаты товара, забрали пиво, принадлежащее магазину, в котором она работает и вынесли его на улицу.

Вина Дериглазова Е.В. и Драчук А.А. в совершении противоправного деяния, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение показаниями потерпевших, допрошенных в судебном заседании, свидетелей, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, и на основании договора аренды, имеет торговый павильон, который расположен по адресу: <адрес> <адрес> В данном торговом павильоне, который открыт круглосуточно, посменно работает продавец, который приступает к рабочим обязанностям в 10 часов 00 минут и сдает смену на следующий день в это же время. 05 августа 2011 года на смену заступила продавец ФИО3, которая примерно в 23 часа 30 минут, позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что в павильон зашли двое молодых парней, которые высказывают свое недовольство по поводу того, что у нее не нашлось сдачи с купюры номиналом 1 000 рублей, а также требуют срочно появиться ей на работе, так как они хотят с ней поговорить. После услышанного, она посоветовала ФИО3 вызвать сотрудников полиции, на что последняя сообщила, что этого сделать не сможет и положила трубку. Поняв, что в торговом павильоне происходит что-то противозаконное, она сама вызвала сотрудников полиции. Через непродолжительное время, ей вновь позвонила ФИО3 и сообщила, что молодые люди похитили часть товара, с которым попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками полиции, и в настоящий момент та и указанные лица едут в ОП № 6 УМВД России по г.Волгограду для дачи показаний. Утром 06 августа 2011 года, от ФИО3 ей стало известно, что накануне ночью Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. открыто похитили из киоска пиво, причем Дериглазов Е.В. хватал ФИО3 за одежду и толкал, а затем забрал у нее золотую цепочку и крестик. Всего у нее было похищено 48 банок пива «Балтика », емкостью по 0,5 литра, стоимостью за банку 32 рубля, на общую сумму 1 536 рублей. На следующий день после совершенного преступления с ней встречались жена и сестра Драчук А.А., которые полностью возместили причиненный ей материальный ущерб в размере 1 536 рублей. Каких-либо материальных претензий она ни к кому не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что работала у ИП «Табунщикова О.В.», в должности продавца, в торговом павильоне, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>. 05 августа 2011 года она заступила на сутки, и примерно в 23 часа 30 минут, в торговый павильон вошли четверо молодых парней, которых, как ей стало известно от сотрудников полиции, зовут Драчук А.А., Дериглазов Е.В., ФИО8 и ФИО7, находящиеся в алкогольном опьянении. Затем ФИО8 и ФИО7 вышли и стояли на улице около павильона, разговаривая между собой, а Драчук А.А. и Дериглазов Е.В. остались. Дериглазов Е.В. попросил дать ему 3-х литровую бутылку пива, стоимостью ориентировочно 136 рублей, и достал денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Сказав, что у нее в торговом павильоне нет денежных средств, чтобы выдать сдачу и, в связи с этим она не может продать данное пиво, она посоветовала ему направиться в другой магазин. На это Дериглазов Е.В. начал высказывать в её адрес слова оскорбления и угроз физического насилия. Кроме того, Дериглазов Е.В. вытащил красную корочку и сказал, что вызовет ОБЭП, что Драчук А.А. подтвердил. После этого Дериглазов Е.В. сказал Драчук А.А. что бы он взял пиво стоявшее за прилавком, что тот и сделал. Она предложила вернуть пиво на место, либо оплатить его стоимость, на что Дериглазов Е.В. сказал, чтобы она позвонила своему работодателю и вызвала его работу, что она и выполнила. Позвонив ФИО4, она сказала, что в торговый павильон пришли двое молодых парней, которые хотят, чтобы та приехала, и в дальнейшем они с той разберутся. На эти слова ФИО4 ответила, чтобы та вызвала полицию, однако она ответила, что не сможет этого сделать, поскольку ей этого не дадут. После этих слов она прекратила разговор и положила сотовый телефон. Драчук А.А. все это время стоял рядом, не предпринимая никаких действия и ни чего не говоря, ни в ее адрес, ни в адрес Дериглазова Е.В. с целью пресечь его действия. В это время, Дериглазов Е.В. схватил её за футболку и стал «трепать», высказывая при этом угрозы о применении физического и сексуального насилия к ней, после чего, сказал Драчук А.А., чтобы тот забирал пиво в банках, с прилавка и выносил его на улицу. Драчук А.А. поинтересовавшись: «Зачем?», но на повторное требование все же выполнил его, взяв указанное Дериглазовым А.А. пиво и вынося его на улицу, выходя куда-то за торговый павильон. ФИО8 и ФИО7, в этом никакого участия не принимали, стояли в стороне о чем-то разговаривая. Дериглазов Е.В., в свою очередь, не отпуская её, сильно толкал от себя, от чего она ударялась об прилавок спиной. Указала, что в тот момент она была очень сильно напугана и все угрозы воспринимала всерьез. Затем Дериглазов Е.В., в момент, когда неоднократно толкал её от себя, правой рукой сдернул с её шеи золотую цепочку с золотым крестиком. Позже она пыталась найти данные золотые изделия в торговом павильоне, думая, что они были сорваны Дериглазовым Е.В. случайно, но не нашла их. Драчук А.А. вынося в последний раз начатую упаковку с пивом «Балтика », банками емкостью по 0,5 литров, в количестве 7 штук, криком предупредил Дериглазова Е.В. о приближении к павильону сотрудников полиции, после чего стал убегать за торговый павильон, а ФИО8 и ФИО7 остались стоять на месте. Дериглазова Е.В. вышел из павильона и был задержан сотрудниками полиции, оказывая при этом сопротивление и высказывая угрозы в их адрес. Через некоторое время она увидела, что сотрудники полиции привели попытавшегося скрыться Драчук А.А., при этом, обоих она опознала как лиц, похитивших её имущество и имущество ИП «Табунщиковой О.В.», о чем и сообщила сотрудникам полиции. Так же, выйдя из торгового павильона, она увидела, что около него лежали металлические банки емкостью по 0,5 литров, из-под пива «Балтика » и упаковки от банок, указала сотрудникам полиции, что именно данные банки похищали Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. Всего после произошедшего не доставало 2-х упаковок из-под пива «Балтика » банками емкостью по 0,5 литров, в каждой из которых было 24 штуки. Добавила, что у нее сложилось впечатление, что Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. придя в павильон, действительно хотели купить пиво, а не ограбить ее. При этом, когда Дериглазов Е.В. стал оказывать на нее физическое и психологическое воздействие, предложив Драчук А.А. взять упаковки пива, тот не ожидал от Дериглазова Е.В. подобных действий. Утверждает, что Драчук А.А., находящийся в состоянии более сильного алкогольного опьянения чем Дериглазов Е.В., насилие к ней не применял, угрозы в ее адрес не высказывал, а просто стоял рядом с Дериглазовым Е.В. Стоимость похищенной золотой цепочки, она оценивает в 3 000 рублей, а стоимость золотого крестика - 2 000 рублей. Всего, в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а для ИП «Табунщикова О.В.» был причинен материальный ущерб на сумму 1 536 рублей, стоимость похищенного Дериглазовым Е.В. и Драчук А.А. пива. В конце августа2011 года, во второй половине дня с ней встретился Дериглазов Е.В., который извинился за свое поведение, а также передал ей 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Каких-либо материальных претензий она ни к Дериглазову Е.В., ни к Драчук А.А. не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.24-25) показал, что 05 августа 2011 года, примерно в 20 часа 00 минут, он вместе со своими знакомыми приехал в кафе «Клинское», расположенное по <адрес>, с целью распития спиртного. Среди его знакомых были: Драчук А.А., Дериглазов Е.В. и ФИО8, которых он знает около двух месяцев, и с которыми у него сложились приятельские отношений. Находясь в кафе, они распивали спиртное и общались на различные темы, в связи с чем, каждый из них находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 15 минут, они вчетвером вышли из кафе и пошли в направлении торгового павильона, расположенного по <адрес> <адрес>, чтобы купить еще пива и распить его. Подойдя к данному павильону, примерно в 23 часа 30 минут, Драчук А.А. и Дериглазов Е.В. зашли внутрь, а он и ФИО8 остались на улице, ожидать пока те двое вернутся с пивом. Находясь на улице, он и ФИО8 услышали, как из указанного павильона доносятся какие-то крики, как он понял - женские, по все видимости продавца павильона, на действия Драчук А.А. и Дериглазова Е.В., вроде «поставьте пиво» и «оплатите товар». После этого, он увидел, как Драчук А.А. выходит из павильона, с охапкой банок пива «Балтика », точное количество которых ему не известно. При выходе, Драчук А.А. дал ему две банки пива, а остальные сложил около павильона. Те банки пива, которые ему дал Драчук А.А. он поставил на землю вместе с остальными. Затем, Драчук А.А. вновь зашел в тот же павильон, и почти сразу, вновь вышел из него на улицу с охапкой банок пива «Балтика », точное количество которых ему не известно и опять зашел в указанное помещение. Все это время Дериглазов Е.В. из павильона не выходил, а ФИО8 стоял вместе с ним и наблюдал за тем, как Драчук А.А. выносит пиво из павильона. В тоже время он вновь слышал женские крики из павильона, однако разобрать в них слова он не мог. Каких-либо вопросов о том, что за пиво тот выносит из павильона, он Драчук А.А. не задавал. Исходя из сложившейся ситуации, а именно криков продавца и того, что Драчук А.А. выносит из павильона пиво, он понимал, что последний и Дериглазов Е.В. совершают что-то противозаконное, однако вмешиваться в это он не стал. Затем, он увидел, как Драчук А.А. снова, теперь уже в третий раз вышел на улицу с какой-то продукцией павильона, поставил ее на землю и побежал в направлении близлежащих домов. Он сначала не понял, что происходит, а потом обернулся и увидел, что к павильону подъехали сотрудники полиции на служебном автомобиле. Тогда он понял, что Драчук А.А. стал убегать из-за того, что испугался быть задержанным сотрудниками полиции. Почти сразу же он увидел, как из павильона вышел Дериглазов Е.В. и остановился около входа в павильон. Сразу за ним выбежала продавец, и, судя по ее голосу, он понял, что именно она кричала в павильоне Драчук А.А. и Дериглазову Е.В., «поставьте пиво» и «оплатите товар». Продавец указала сотрудникам полиции на Дериглазова Е.В. и сказала, что он и тот парень, который зашел вместе с ним в павильон, то есть Драчук А.А., без разрешения, не производя оплаты товара, забрали пиво и вынесли его на улицу. Через некоторое время сотрудники полиции привели к павильону Драчук А.А. и продавщица, увидев его, сказала, что это тот второй парень, который без разрешения, не производя оплаты товара, забрал пиво и вынес его на улицу. Ни он, ни ФИО8, ни в отношении продавца, ни в отношении имущества находившегося в вышеуказанном павильоне, каких-либо противозаконных действий не совершали.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.19-20) дал аналогичные показания, подтвердив факт распития 05 августа 2011 года вместе с Дериглазовым Е.В., Драчук А.А. и ФИО7 спиртных напитков в кафе «Клинское», расположенное по <адрес>, а затем обстоятельств хищения Дериглазовым Е.В. и Драчук А.А. пива из торгового павильона, расположенного по <адрес> <адрес> и их дальнейшего задержания.

Проанализировав показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания подробны, достоверны, последовательны, согласуются между собой в деталях и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку потерпевшие и свидетели знакомы с подсудимыми были поверхностно либо совсем не знакомы, в неприязненных отношениях с ними не состоят и оговаривать их оснований не имеют.

Вина подсудимых подтверждается так же следующими объективными доказательствами:

- заявлением ФИО3, которая будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за совершение хищения ее имущества, общей стоимостью 5 000 рублей, 05 августа 2011 года, находясь в торговом павильоне ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.3);

- заявлением ФИО4, которая будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за совершение хищения ее имущества, общей стоимостью 1 536 рублей, 05 августа 2011 года, находясь в торговом павильоне ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 августа 2011 года, согласного которого зафиксирована обстановка торгового павильона ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес>, где Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. 05 августа 2011 года открыто похитили имущество ФИО3 и имущество ФИО4, а также возле указанного павильона были обнаружены и изъяты 7 банок пива «Балтика » (л.д.6-8) и фототаблицей к нему (л.д.9-11);

- справкой об ущербе от 05 августа 2011 года, согласно которой сумма ущерба, причиненного ИП «Табунщиковой О.В.», за открытое хищение 48 банок пива «Балтика » составляет 1 536 рублей (л.д.5);

- явкой с повинной от 06 августа 2011 года, в которой Драчук А.А. добровольно изложил обстоятельства совершенного совместно с Дериглазовым Е.В. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, 05 августа 2011 года, из торгового павильона ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (л.д.41);

- явкой с повинной от 06 августа 2011 года, в которой Дериглазов Е.В. добровольно изложил обстоятельства совершенного совместно с Драчук А.А. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, им самим открытого хищения имущества ФИО3 05 августа 2011 года, из торгового павильона ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.41);

- заключением эксперта № 376 от 12 августа 2011 года, согласно которому на одной из банок из-под пива «Балтика », изъятой в ходе осмотра места происшествия торгового павильона ИП «Табунщиковой О.В.» по <адрес> <адрес>, в ходе проведения исследования был обнаружен след пальца руки, который пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Драчук А.А. (л.д.56-63);

- протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06 августа 2011 года 7 банок пива «Балтика », принадлежащие ФИО4, похищенные 05 августа 2011 года из торгового павильона ИП «Табунщиковой О.В.», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.99-102) и другими материалами уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Дериглазова Е.В. и Драчук А.А. в содеянном.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дериглазова Е.В. в совершении преступного деяния и квалифицирует его действия по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Драчук А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» из обвинения Драчук А.А. подлежит исключению, как не нашедший в судебном заседании своего подтверждения ни показаниями подсудимого Дериглазова Е.В., ни потерпевшей ФИО3

Принимая во внимание, что находясь в торговом павильоне, расположенном на <адрес> подсудимые договаривались именно на совершение открытого хищения чужого имущества без применения насилия опасного для жизни и здоровья, подсудимый Драчук А.А. такого насилия к потерпевшей не применял, а примененное насилие со стороны Дериглазова Е.В. к ФИО3 явилось для него неожиданным, расценивается судом как эксцесс исполнителя последнего.

Доводы подсудимого Драчук А.А. и его защитника Уланкина А.Т. об отсутствии между ним и Дериглазовым Е.В. предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества, суд считает несостоятельным, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО3 указавшей на согласованность действий подсудимых, признательными показаниями Дериглазова Е.В. подтвердившего наличие между ним и Драчук А.А. предварительного сговора на хищение пива, представленной им явки с повинной, а так же явкой с повинной самого Драчук А.А., из которой следует, что он согласился с предложением Дериглазова Е.В. забрать пиво, и, не смотря на требования ФИО3 остановиться и вернуть имущество, покинул торговый павильон.

Не признание подсудимым Драчук А.А. своей вины в совершении открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору, расценивается судом как избранная им форма защиты своих конституционных прав.

При назначении наказания подсудимым Дериглазову Е.В. и Драчук А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дериглазов Е.В. и Драчук А.А. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Дериглазов Е.В. судимости не имеет, они на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а Драчук А.А. - положительно по месту работы.

Смягчающими Дериглазову Е.В. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает представленную им явку с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Смягчающими наказание Драчук А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает поданную им явку с повинной и добровольное полное возмещение материального ущерба, признание им своей вины в открытом хищении чужого имущества и раскаяние в содеянном.

Драчук А.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии с ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Дериглазова Е.В. и Драчук А.А. без изоляции от общества, и считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дериглазова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Драчук Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дериглазову Евгению Вячеславовичу, Драчук Алексею Анатольевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Дериглазова Евгения Вячеславовича, Драчук Алексея Анатольевича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Дериглазову Евгению Вячеславовичу, Драчук Алексею Анатольевичу исчислять с 03 октября 2011 года.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: семь банок пива «Балтика », переданные на ответственной хранение потерпевшей ФИО4, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.