обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-411/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                               : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Путнина Я.С.

подсудимого                                                              : Синенко А.П.

защитника                                                                        : Вербий Е.И.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 23 ноября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синенко Андрея Петровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Синенко А.П. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Синенко А.П., <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в салоне автомашины «Тайота Королла», <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел четыре бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,590 грамма, что является крупным размером. Три незаконно приобретенных бумажных свертка с наркотическим средством Синенко А.П. положил в носок, надетый на левую ногу, а один сверток - в носок, надетый на правую ногу и стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство при себе.

В этот же день, <данные изъяты> Синенко А.П. был задержан <данные изъяты> сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области и наркотическое средство - марихуана, незаконно приобретенное им для личного употребления, массой в высушенном состоянии 9,590 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Синенко А.П. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Синенко А.П. подтвердил в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное Синенко А.П. поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Синенко А.П. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Синенко А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Синенко А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который является участником боевых действий <данные изъяты>, имеет медаль <данные изъяты>, по месту военной службы, месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Синенко А.П. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синенко Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Синенко А.П. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Синенко А.П. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области - 4 бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана - уничтожить.

Меру пресечения Синенко А.П. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев