п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-338/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                 08 сентября 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимой Сыромятниковой Е.В.,

защитника подсудимой Сыромятниковой Е.В. - адвоката Солуянова А.А., предоставившего удостоверениеи ордер,

при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыромятниковой Екатерины Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыромятникова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.07.2011г., утром, Сыромятникова Е.В. решила проверить поступление денежных средств на имеющуюся у неё банковскую карточку «Сбербанк России», в связи с чем, направилась к банкомату, расположенному в <адрес>. 08.07.2011г., примерно в 08 часов 50 минут, Сыромятникова Е.В., подходя к указанному банкомату, увидела как от него отходит ранее не знакомая ей ФИО3, которая из специального отсека купюровыдавателя не забрала денежные средства в размере 7 000 рублей. ФИО3 по поручению своего мужа ФИО2 по банковской карточке последнего «Сбербанк России» должна была снять принадлежащую ему вышеуказанную денежную сумму. При этом ФИО2 остался ожидать свою жену ФИО3 в рядом припаркованной автомашине, а последняя по его банковской карточке, введя с его разрешения необходимый пароль, произвела снятие денежных средств в размере 7 000 рублей. В тот момент, когда банкомат производил операцию по обработке ведённых данных, ФИО3, не дожидаясь их окончания, на непродолжительное время отошла к ожидавшему её поблизости мужу. Сыромятникова Е.В. воспользовавшись данной ситуацией и тем, что выданные банкоматом деньги остались без временного присмотра, решила их похитить. В связи с чем, в вышеуказанное время, подойдя к банкомату, расположенному в <адрес>, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Сыромятникова Е.В. тайно похитила из отсека купюровыдавателя банкомата денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие ФИО2, которые, придерживая пальцами руки, спрятала под кошельком и, видя, что ФИО3 вернулась, намеренно не сообщила последней о взятых ею из банкомата чужих денежных средствах. Создавая перед ФИО3 видимость совершения банковской операции, она вставила в банкомат свою карточку, на которой отсутствовали деньги, и проверила текущий баланс. После чего Сыромятникова Е.В. с похищенными денежными средствами в сумме 7 000 рублей с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сыромятникова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 73).

В судебном заседании подсудимая Сыромятникова Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель и защитникне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Сыромятниковой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность Сыромятникова Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, суд считает что исправление и перевоспитание Сыромятниковой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, суд находит нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сыромятниковой Е.В. денежных средств в размере 7000 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск удовлетворить в полном объеме

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыромятникову Екатерину Вадимовну признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сыромятникову Екатерину Вадимовну дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Сыромятниковой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сыромятниковой Екатерины Вадимовны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карточку «Сбербанк России», , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить при нем, для дальнейшего использования по назначению; компакт-диск «TDKCD-R 700 MB» с видеозаписями с камер наблюдения банкомата «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес> за 08.07.2011г., на котором зафиксирован факт хищения имущества, принадлежащего ФИО2, совершенного Сыромятниковой Е.В., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                       С.А. Фадеева

Секретарь:           А.О. Саганова