ч.1 ст. 166 УК РФ - овбнительный приговор



Дело № 1-335/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                 07 сентября 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

подсудимого Чернышова В.А.,

защитника подсудимого Чернышова В.А. - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение и ордер № 09-33253 от 29.08.2011г.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Сагановой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории г.Волгограда и Волгоградской области, ранее судимого: 17.06.2005г. осужден Советским районным судом г.Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 13.06.2006г осужден Советским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 17.06.2005г., назначено наказание общим сроком 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 25.12.2008г., в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернышов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

22.06.2011г., Чернышов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что автомобиль <данные изъяты>, в кузове цвета серый металлик, государственный регистрационный номер регион, принадлежащий его отчиму ФИО3, находится возле дома <адрес>, получив отказ от собственника автомобиля на пользование и управление данным транспортным средством, решил неправомерно, без цели хищения, им завладеть. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 22.06.2011г., примерно в 16 часов 00 минут, ФИО4, из в квартиры <адрес>, где проживает ФИО5, взял ключи от зажигания и документы на вышеуказанный автомобиль. После этого ФИО4 неправомерно, против воли собственника, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком регион, заведя двигатель данного автомобиля при помощи имеющихся у него ключей от зажигания, от дома <адрес> находясь за его управлением проследовал на водоем, расположенный на расстоянии 1, 8 км. от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», Советского района, г.Волгограда, где в тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, был обнаружен и задержан сотрудниками ДПС УГИБДД по г.Волгограду.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Чернышов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 101-102).

В судебном заседании подсудимый Чернышов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Коноплянникова Ю.В., защитник Юдочкин А.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Чернышова В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Чернышов В.А. характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.18,ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений в действиях Чернышова В.А.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает что исправление и перевоспитание Чернышова В.А. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Виктора Александровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное Чернышову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чернышова В.А. дополнительные обязанности ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чернышову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», в кузове серого цвета, государственный регистрационный знак регион; свидетельство о регистрации и страховой полис на автомобиль «<данные изъяты>», в кузове серого цвета, государственный регистрационный знак регион, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить при нем, для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                    

Судья                                                                                                     С.А. Фадеева