ч.1 ст. 238 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                       30 августа 2011 г.

Советский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

При секретаре - Генераловой Е.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянникой Ю.В.,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер №09-33251 от 29.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛЫЧАГИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1,

У С Т А Н О В И Л:

Лычагин Р.В. совершил преступление, а именно производство в целях сбыта, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Лычагин Р.В., в середине января 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с остановкой общественного транспорта «СХИ» Советского района г. Волгограда, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 50 рублей одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, он же, в начале мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, израсходовав часть ранее приобретенного спирта из пластиковой бутылки емкостью 1 литр, в принадлежащем ему домовладении СНТ «Наука» Советского района г. Волгограда, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовил в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 493 смЗ, которая согласно заключению эксперта №4699 от 30.06.2011 г. и заключению эксперта №4700 от 30.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,3 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). После этого, Лычагин Р.В., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранил в принадлежащем ему домовладении СНТ «Наука» Советского района г. Волгограда с начала мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, по 10 часов 30 минут 28 мая 2011 года одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 493 смЗ, которая согласно заключению эксперта №4699 от 30.06.2011 г. и заключению эксперта №4700 от 30.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,3 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). 28 мая 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Лычагин Р.В. из принадлежащего ему домовладения СНТ «Наука» Советского района г. Волгограда, вопреки требованиям п.2 ст. З ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществил сбыт ФИО4 за денежную сумму в размере 40 рублей одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 493 смЗ, которая согласно заключению эксперта №4699 от 30.06.2011 г. и заключению эксперта №4700 от 30.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,3 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимый Лычагин Р.В. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие и назначить минимальное наказание.

В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Помимо признательных показаний подсудимого Лычагина Р.В., его вина в совершении вменяемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания Лычагина Р.В., который будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что примерно в середине января 2011 года у неизвестного ему мужчины он приобрел одну бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью стоимостью 50 рублей. Он понимал, что приобретенная им у данного неизвестного мужчины бутылка со спиртосодержащей жидкостью является некачественной алкогольной продукцией и может быть опасна для жизни или здоровья граждан, в связи с ее низкой стоимостью. Вышеуказанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью он приобрел с целью дальнейшего ее сбыта. Однако, часть приобретенной им ранее спиртосодержащей жидкости он использовал впоследствии для технических нужд. Оставшуюся часть он разбавил водой, тем самым изготовив спиртосодержащую жидкость низкого качества в объёме 0,5 литра. Изготовленную им спиртосодержащую жидкость с начала мая 2011 года по 10 часов 30 минут 28 мая 2011 года он хранил в домовладении СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда, так как хотел в дальнейшем ее реализовать. 28 мая 2011 года примерно в 10 часов 30 минут он находился дома, когда к нему пришел ранее ему незнакомый ФИО4, который попросил его продать водку. Он ответил ФИО4 согласием и сообщил, что стоимость одной бутылки водки составляет 40 рублей. После чего, ФИО4, передал ему четыре денежных купюры достоинством по 10 рублей каждая. Он взял деньги и вынес из своего дома хранившуюся стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, после чего передал ФИО4 указанную бутылку. После этого, к нему подошли трое незнакомых ему мужчин, один из которых представился сотрудником ОБЭП ОМ УВД по г.Волгограду ФИО5 и сообщил ему, что только что у него была произведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции. Он не стал отрицать, что продал ФИО4 одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью и сообщил об этом ФИО5, после чего выдал денежные средства в размере 40 рублей, переданные ему ФИО4 После чего, ФИО5 были составлены документы, в которых он, понятые, а также ФИО4 и ФИО5 поставили свои подписи (том № 1л.д.72-73);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 мая 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО5 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. ФИО5 ему были вручены денежные средства в размере 40 (сорока) рублей. Далее, он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда. После этого, примерно в 10 часов 30 минут он подошел к вышеуказанному домовладению, где за 40 рублей приобрел у ранее ему незнакомого мужчины, как впоследствии ему стало известно Лычагина Р.В., одну стеклянной бутылку с надписью на этикетке «Пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, он направился к сотруднику ОВД ФИО5 и добровольно в присутствии понятых выдал приобретенную им у Лычагина Р.В., одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После этого, все участники оперативного мероприятия направились к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда, а он сел в автомобиль. Впоследствии ему были возвращены денежные средства в размере 40 рублей, которые он передавал Лычагину Р.В. в ходе проведения проверочной закупки (том №1 л.д.56-57);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 мая 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО5 в качестве понятого при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Закупщику ФИО4оперуполномоченным ФИО5 были вручены денежные средства в размере 40 рублей, после чего все участники оперативного мероприятия проследовали к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда. Примерно в 10 часов 30 минут 28 мая 2011 года ФИО4 прошел к вышеуказанному домовладению, где приобрел у ранее ему незнакомого мужчины, как ему стало известно впоследствии Лычагина Р.В., одну стеклянную бутылку на этикетке которой имеется надпись «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ее сотруднику ОВД ФИО5 Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда к Лычагину Р.В., которому ФИО5 было объявлено, что у него была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции. Лычагин Р.В., не стал отрицать, что продал ФИО4 одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью. После чего, Лычагин Р.В. добровольно выдал денежные средства в размере 40 рублей, полученные им за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую он продал ФИО4 и признал факт реализации алкогольной продукции. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных сотрудником ОВД ФИО5 документах (том №1 л.д.35-36);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 мая 2011 года она была приглашена сотрудником ОВД ФИО5 в качестве понятого при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Закупщику ФИО4 оперуполномоченным ФИО5 были вручены денежные средства в размере 40 рублей, после чего она вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда. Примерно в 10 часов 30 минут 28 мая 2011 года ФИО4 прошел к вышеуказанному домовладению, где приобрел у ранее ему незнакомого мужчины, как ей стало известно впоследствии Лычагина Р.В., одну стеклянную бутылку на этикетке которой имеется надпись «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ее сотруднику ОМ ФИО5 Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда к Лычагину Р.В., которому ФИО5 было объявлено, что
у него была проведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции. Лычагин Р.В. не стал отрицать, факт продажи ФИО4 одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью. После чего, Лычагин Р.В. добровольно выдал денежные средства в размере 40 рублей, полученные им за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра Со спиртосодержащей жидкостью, которую он продал ФИО4 и признал факт реализации алкогольной продукции. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных сотрудниками ОВД ФИО5 документах (том№1 л.д.43-44);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 мая 2011 года им производилось оперативное мероприятие - проверочная закупка в сфере пресечения и выявления реализации фальсифицированной алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуется в отсутствии законных на то оснований. В ходе исполнения возложенных на него должностных обязанностей было установлено, что Лычагин Р.В. занимается преступной деятельностью в экономической сфере, а именно реализацией фальсифицированной алкогольной продукции на территории домовладения СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда. 28 мая 2011 года им для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции были приглашены ФИО4, выступавший в качестве закупщика, а также ФИО7 и ФИО8, выступавшие в роли понятых. Закупщику ФИО4 были вручены денежные средства в размере 40 рублей. Далее, все участники оперативного мероприятия проследовали к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда. После этого, примерно в 10 часов 30 минут 28 мая 2011 года закупщик ФИО4 приобрел у Лычагина Р.В. одну стеклянную бутылку на этикетке которой имеется надпись «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ее ему. Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к домовладению СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда к Лычагину Р.В, которому им было объявлено о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Лычагин Р.В. не стал отрицать факт продажи ФИО4 одной стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Пшеничная», ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После чего, Лычагин Р.В добровольно выдал денежные средства в размере 40 рублей, полученные им за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую он продал ФИО4 и признал факт реализации ФИО4 алкогольной продукции. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных им документах (том№1 л.д.54-55).

Оценивая вышеизложенные оглашенные показания подсудимого Лычагина Р.В. и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться:

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОМ УВД по г.Волгограду ФИО5, согласно которого 28 мая 2011 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции в количестве 0,5 литра по цене 40 рублей Лычагиным Р.В. из частного домовладения СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда (том №1 л.д.6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 28.05.2011 года, согласно которого было санкционировано проведение проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции в домовладении СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда, реализацией которой занимается Лычагин Р.В. (том №1 л.д.11);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 28.05.2011 года, согласно которого ФИО4, выступавшему в роли закупщика при проведении проверочной закупки, были вручены денежные средства в размере 40 (сорока) рублей (том №1 л.д. 12-13);

- актом проверочной закупки от 28.05.2011 года, согласно которого Лычагин Р.В. из домовладения СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда осуществил сбыт ФИО4 одной стеклянной бутылки, имеющей этикетку фирмы «Пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 40 рублей (том №1 л.д.14);

- актом добровольной выдачи от 28.05.2011 года, согласно которого ФИО4, выступавший в роли закупщика после проведения проверочной закупки, добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ УВД по г.Волгограду ФИО5 приобретенную в домовладении СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда одну стеклянную бутылку, имеющей этикетку фирмы «Пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (том №1 л.д.15);

- актом добровольной выдачи от 28.05.2011 года, согласно которого Лычагин Р.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ УВД по г.Волгограду ФИО5 денежные средства в размере 40 рублей, денежными купюрами по 10(десять) рублей каждая, серии и номера которых Хн 4038554, ОО 9721099,03 2934027, ММ 0382388, полученные им от ФИО4 0,Д., при осуществлении сбыта одной стеклянной бутылки, имеющей этикетку фирмы «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (том №1 л.д.16);

- протоколом осмотра предметов от 21.06.2011 года, согласно которого была осмотрена одна стеклянная бутылка, имеющая этикетку фирмы «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, изъятая в ходе проверочной закупки 28.05.2011 года в домовладении СНТ «Наука» Советского района г.Волгограда у Лычагина Р.В. (том№1 л.д.40-41);

- заключением эксперта № 4699 от 30.06.2011 г., согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра с запахом алкоголя, изъятой у Лычагина Р.В., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 35,3% (том №1 л.д.49);

- заключением эксперта № 4700 от 30.06.2011 года, согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с запахом алкоголя, изъятой у Лычагиной Р.В., указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний и желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки, дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции (том №1 л.д.52);

Проанализировав и оценив, собранные и исследованные по делу доказательства в Лычагина Р.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство в целях сбыта, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая подсудимому Лычагину Р.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Лычагин Р.В. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренном ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лычагину Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лычагину Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫЧАГИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лычагину Роману Владимировичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Советского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья:                                                                                    С.А. Фадеева.