ч.1 ст. 105 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-336/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                                       06 сентября 2011 г.

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре - Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимой - Денисовой Е.А.,

Защитника подсудимой адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение и ордер №09-33237 от 29.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисовой Екатерины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Денисова Е.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года в вечернее время Денисова Е.А., находясь в принадлежащей ей квартире <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Денисовой Е.А. и ФИО2 на почве ревности произошла ссора, в ходе которой последняя своей правой рукой, сжатой в кулак нанесла Денисовой Е.А. один удар в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой носогубной складки, квалифицируемое как не причинившее вреда здоровью. В ответ на это Денисова Е.А. нанесла ФИО2 не менее двух ударов разжатой ладонью своей правой руки в область лица, причинив ногтями пальцев руки телесные повреждения в виде семи ссадин лица, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. В этот момент у Денисовой Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Денисова Е.А. взяла со стола в жилой комнате указанной выше квартиры кухонный нож и направилась в коридор указанной выше квартиры, где примерно в 20 часов 00 минут 14 мая 2011 года, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая этого, нанесла потерпевшей данным ножом один удар потерпевшей в область грудной клетки слева, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья по левой окологрудинной линии, в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, 4 ребра, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, задней стенки левого желудочка, задней стенки перикарда, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через непродолжительный промежуток времени ФИО2 скончалась на месте преступления от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межрёберной мышцы, 4 ребра, сквозным ранением сердца, которое сопровождалось обильной кровопотерей и осложнилось малокровием организма, геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимая Денисова Е.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признала частично и пояснила, что удар погибшей нанесла неумышленно, поскольку просто хотела оттолкнуть от себя ФИО2, которая схватила ее за волосы, но забыла, что у нее в руке находится нож, в результате чего она ударила им потерпевшую. 14 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут к ней в гости пришла ее знакомая ФИО2 со своим другом ФИО8 и предложила распить спиртное, на что она согласилась. Они зашили к ней в квартиру, она накрыла на стол и они стали распивать спиртное. Она пила алкогольный напиток «Джин Тоник», а погибшая со своим другом спиртные напитки, которые они сами принесли. В ходе распития спиртного, ФИО8 пояснил, что скоро продаст свою квартиру и приобретет жилье рядом с ее домом. При этом, ФИО2 поняла его слова, так как будто он сказал, что будет жить рядом с ней-подсудимой. В результате чего на почве ревности между ней и ФИО2 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 первая нанесла ей удар рукой в область лица. Она также в ответ нанесла ей удары. Затем она пошла на кухню, взяла кухонный нож и нарезала еще рыбы, тарелку с которой поставила на стол в зале. Затем пошла в ванную чтобы помыть нож. Однако в коридоре к ней подбежала ФИО2, которая схватила ее за волосы, в результате чего она повернулась к потерпевшей и хотела ее оттолкнуть, однако забыла, что у нее в руках находится нож. В связи с чем она неумышленно нанесла удар ножом потерпевшей. Убивать ФИО2 она не хотела.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой, судом с согласия сторон, были оглашены показания Денисовой Е.А. данные ею в ходе расследования уголовного дела при допросе в качестве подозреваемой, где она поясняла, что 14 мая 2011 года добровольно, с целью облегчения своей участи, без оказанного на нее какого-либо психического или физического насилия со     стороны сотрудников правоохранительных органов обратилась в ОМ УВД по г.Волгограду с явкой с повинной, в которой указала, что 14 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в квартире <адрес> она причинила ножевое ранение в область груди своей приятельнице ФИО2, от которого последняя скончалась. В квартире <адрес> она зарегистрирована и проживает одна. Указанная выше квартира на праве собственности принадлежит ей. На учетах у врача нарколога и врача психиатра она не состоит, к уголовной ответственности никогда не привлекалась. К административной ответственности никогда не привлекалась. После смерти супруга, с 2003 года стала злоупотреблять спиртным, выпивает в основном пиво или вино. Примерно с 2006 года она знакома с ФИО2, 1960 г.р., которая проживала в квартире <адрес>. Она и ФИО2 находились в приятельских отношениях. Охарактеризовать ее может как человека вспыльчивого, конфликтного. Она злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения провоцирует конфликты. У нее с ФИО2 отношения были хорошие, часто они вместе распивали спиртное. Однако в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 менялась в поведении, становилась вспыльчивой, и между ними часто происходили ссоры, в ходе которых она и ФИО2 наносили друг другу удары руками в область лица и туловища. Телесных повреждений друг у друга в результате конфликтов с применением физической силы у них не образовывалось, в милицию ни она, ни ФИО2 с заявлением о причинении телесных повреждений никогда не обращались, так как конфликты быстро находили свое разрешение, и они мирились. Насколько ей известно, у ФИО2 родственников не имеется. Она никогда не видела, чтоб кто-либо приезжал к ней в гости из родственников. Привлекалась ли ФИО2 когда-либо к уголовной ответственности, ей не знаю. В квартире № <адрес> ФИО2 проживала одна. 14 мая 2011 года в течение всего дня она находилась одна у себя в квартире <адрес>. В вечернее время суток она стала распивать спиртное, а именно выпивала алкогольный коктейль «Джин Тоник» крепостью примерно 9 градусов. К 18 часам 14 мая 2011 года она выпила около 200 грамм алкогольного коктейля, после чего находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов 00 минут 14 мая 2011 года к ней в гости пришла ФИО2 со своим знакомым ФИО3. В каких отношениях состояли ФИО2 и ФИО3 ей неизвестно, ФИО2 ей никогда об этом ничего не рассказывала. Однако насколько ей известно, ФИО3 часто приходил в гости к ФИО5, они часто общались и распивали вместе спиртное. Иногда они приходили к ней в гости вдвоем, чтобы вместе отдохнуть и распить спиртные напитки. Насколько ей известно, ФИО3 проживает рядом с остановкой общественного транспорта «Площадь Чекистов» Ворошиловского района г.Волгограда. Охарактеризовать его она может как человека спокойного, уравновешенного, однако он также злоупотребляет алкоголем. По прибытию ФИО2 и ФИО3 в ее квартиру <адрес>, они сели за стол в жилой комнате указанной выше квартиры и стали распивать спиртное, а именно она выпивала имеющийся у нее алкогольный коктейль, а ФИО2 и ФИО3 пили принесенную с собой одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртного в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут 14 мая 2011 года конфликтов между ними не происходило, телесных повреждений они друг другу не причиняли. ФИО2 была одета в брюки из джинсовой ткани синего цвета, свитер серого цвета, носки черного цвета, во что еще она была одета, она не знает. Каких-либо видимых телесных повреждений на ее лице и теле не было. Насколько она поняла, ФИО2 и ФИО3 уже находились в состоянии алкогольного опьянения, то есть до прибытия к ней, они уже распивали спиртное. Когда ФИО2 и ФИО3 пришли к ней домой, она была одета в халат черного цвета с рисунком в виде цветов бежевого цвета, застегивающийся спереди при помощи пуговиц, носки черного цвета. Примерно в 19 часов 45 минут 14 мая 2011 года, находясь за столом в жилой комнате и распивая спиртное, ФИО2 стала говорить ей, что она хочет вступить в интимные отношения с ФИО3, в связи с чем ФИО2 стала высказывать свое недовольство ей, оскорблять грубой нецензурной бранью. Насколько она поняла, она ревновала своего приятеля ФИО3 к ней. По какой причине ФИО2 стала ревновать к ней ФИО3, ей не известно. На это она отвечала ФИО2, что это не так, что с ФИО8 она не хочу вступать в близкие отношения, и также стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять ее. В ходе словесного конфликта, происходившего между мной и ФИО2, в то время как они втроем сидели за столом в жилой комнате, последняя внезапно нанесла ему один удар в область лица слева, своей правой рукой, сжатой в кулак. На что она в ответ нанесла ей один удар своей правой разжатой ладонью в область щеки, какой именно я не помню. В это время они сидели за столом в жилой комнате ее квартиры, ФИО3 в происходящий между нами конфликт не вмешивался. Телесных повреждений ни у нее, ни у ФИО2 от нанесенных друг другу ударов не образовалось. К этому времени ФИО2 и она находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как ФИО5 выпила примерно 250 грамм водки, а она около 1,5 литров алкогольного коктейля. После этого она сразу же встала из-за стола и направилась на кухню, чтобы порезать на куски имевшуюся у меня копченую рыбу, и принести ее на стол в жилую комнату, чтобы поесть. В связи с этим она подошла к кухонному столу, расположенному справа от входа на кухню своей квартиры, и стала резать рыбу имевшимся у меня кухонным ножом. Данный нож общей длиной примерно 32 см, с рукоятью темно-коричневого цвета из дерева, с металлическими клепками с обеих сторон рукояти. Порезав рыбу, когда время было примерно 20 часов 00 минут 14 мая 2011 года она направилась жилую комнату своей квартиры, где поставила порезанную мной рыбу на стол, после чего направилась в ванную комнату своей квартиры, чтобы помыть нож, при этом указанный выше нож находился у ее в правой руке. В это время ФИО2 подбежала к ней со стороны спины и схватила ее за волосы. На что она очень разозлилась на ФИО2, после чего резко развернулась и нанесла ей один удар указанным выше ножом в область груди слева. Насколько клинок ножа погрузился в тело ФИО2, она не обратила внимания. Удар ножом она наносила с силой, в направлении слева направо. При этом она и ФИО2 располагались у дверного проема, ведущего в кухонную комнату. После того, как она нанесла ФИО2 удар ножом в область груди слева, последняя стала медленно садиться на пол, после чего упала головой по направлению к входу на кухню, ногами к входной двери в квартиру. Из раны, причиненной указанным выше ножом у ФИО2, сочилась кровь. Все это время ФИО3 сидел за столом в жилой комнате квартиры и в конфликт между ней и ФИО2 не вмешивался. Когда именно ФИО2 перестала подавать признаки жизни, она не знает, так как сразу после того, как последняя упала на пол, она вышла из коридора. После этого, она продолжая держать нож в своей правой руке, вышла на балкон своей квартиры и выбросила его на улицу. Куда именно упал нож, она не видела, так как не обратила на это внимания. Нож она выбросила, так как испугалась, того, что убила ФИО2 и ее привлекут к уголовной ответственности. Однако после этого, она раскаялась в содеянном и направилась в квартиру <адрес>, расположенную по соседству с ее квартирой, где сообщила проживающей в ней ее знакомой Черкашиной Наталье, отчества не знаю, что только что убила ФИО2 После чего она вернулась в свою квартиру, куда через некоторое время приехали сотрудники органов внутренних дел, которых, насколько она поняла вызвала Черкашина (том № 1, л.д. 94-99; 181-184, том , л.д. 4-10).

Кроме того, судом исследован протокол явки с повинной Денисовой Е.А. от 14.05.2011 года, согласно которому она добровольно, без какого-либо принуждения, пояснила, что 14 мая 2011 года в вечернее время она находилась со своей соседкой ФИО2 в принадлежащей ей квартире <адрес> и распивала спиртного. В ходе распития спиртного между ней и ФИО2 на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого она взяла со стола кухонный нож и ударила им ФИО2 После чего ФИО2 упала на пол и перестала подавать признаки жизни. Она вытащила нож из тела ФИО2 и выбросила его с балкона своей квартиры. После этого она рассказала о случившемся своим соседям (том № 1 л.д. 172).

После оглашения данных показаний подсудимая продолжала настаивать на том, что нее не было умысла на убийство ФИО2

Однако суд с недоверием относится к данным показаниям подсудимой, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам и, по мнению суда, являются способом защиты избранным Денисовой Е.А. в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.         

Суд берет за основу приговора показания подсудимой данные ею в ходе расследования уголовного дела, поскольку признает их допустимыми, достоверными и согласующимися с другими материалами дела.

Потерпевшей ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом с согласия сторон были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что его родная тетя ФИО2 проживала в квартире <адрес>, в принадлежащей ей квартире. Он является сыном родного брата ФИО2 - ФИО10 Его отец ФИО10 проживает в г.Иркутске. Кроме него и его отца у ФИО2 близких родственников более нет. Периодически ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 менялась в поведении, становилась вспыльчивой, конфликтной. Он навещал ФИО2 примерно один раз в месяц, либо она сама приезжала в гости к нему домой. Круг общения ФИО2 ему неизвестен. С Денисовой Е.А. он никогда знаком не был, каких-либо отношений не поддерживал. Последний раз он видел ФИО2 10 мая 2011 года, когда она приезжала к нему в гости, то есть в квартиру <адрес>. О ее смерти 18 мая 2011 года ему стало известно от сотрудников органов внутренних дел (том № 1, л.д. 163-165).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон следует, что 14 мая 2011 года примерно в 16 часов он пришел в гости к ФИО2 в принадлежащую ей квартиру <адрес> Придя к ней, они стали принимать пищу и распивать спиртное. А именно ФИО2 пила водку, а он вино. Примерно в 18 часов 14 мая 2011 года ФИО2 предложила ему направиться в гости к Денисовой Е.А., чья квартира расположена в том же подъезде дома <адрес>, что и квартира ФИО2 На предложение ФИО2 он согласился. После чего примерно в 18 часов 15 минут 14 мая 2011 года он и ФИО2 пришли в квартиру, принадлежащую Денисовой Е.А., в которой находилась только последняя, одна. С собой он и ФИО2 принесли одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра и вино. После чего они втроем сели за стол в жилой комнате квартиры <адрес>, стали принимать пищу и распивать спиртное, а именно он пил вино, а Денисова Е.А. и ФИО2 пили водку. Примерно в 19 часов 45 минут 14 мая 2011 года Денисова Е.А. вышла из жилой комнаты и сообщила, что направляется на кухню, чтобы разделать рыбу и принести ее на стол, за которым они сидели, чтобы поесть. Когда Денисова Е.А. встала из-за стола и направилась к выходу из комнаты, ФИО2 встала и пошла вслед за ней. Когда они вдвоем покинули указанную выше комнату, он остался в ней, и сидел в кресле за столом. Через некоторое время, то есть примерно в 20 часов 00 минут 14 мая 2011 года он заметил, что Денисова Е.А. и ФИО2 долго отсутствуют. При этом в то время, когда их не было в жилой комнате, каких-либо криков, подозрительных звуков он не слышал. Выйдя из комнаты, в коридоре указанной выше квартиры он увидел ФИО2, которая располагалась в положении лежа на полу, на спине и не подавала признаков жизни. Рядом с ней стояла Денисова Е.А., которая сказала ему, что совершила убийство ФИО2. Каким образом она совершила убийство ФИО2, в тот момент она ему не пояснила. Он попросил Денисову Е.А. проверить, жива ли ФИО2 На что Денисова Е.А. сказала ему, что ФИО2 не дышит, значит, она мертва. Он сказал Денисовой Е.А., чтобы она вызывала милицию, после чего прошел обратно в жилую комнату квартиры последней и сел в кресло. Что делала в последующем Денисова Е.А., он не видел, так как из комнаты более не выходил. Проходила ли она на балкон квартиры, выбрасывала ли она на улицу нож, он не видел, так как не обращал на это внимания. Через некоторое время Денисова Е.А. прошла в жилую комнату ее квартиры, в которой находился он и сообщила ему, что между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО2 нанесла ей один удар кулаком в лицо, после чего она ударила ФИО2 ножом (том № 1, л.д. 73-76).

Свидетель ФИО11 показания которой были оглашены судом в установленном законом порядке, будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, что 14 мая 2011 года в течение всего дня она находилась у себя дома, в квартире <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут 14 мая 2011 года во входную дверь их квартиры кто-то позвонил. Подойдя к входной двери, она ее немного приоткрыла, и увидела, что перед дверью стоит Денисова Е.А. Она спросила у Денисовой Е.А., что случилось. На что Денисова Е.А. ей сказала, что она совершила убийство человека. После чего Денисова Е.А. направилась к своей квартире. Кого именно она убила и при каких обстоятельствах, Денисова Е.А. ей не поясняла. После этого она Денисову Е.А. более не видела, с ней не общалась. Сотрудников органов внутренних дел она вызывать не стала, в связи с тем, что не поверила Денисовой Е.А., что она совершила убийство, и подумала, что она просто в очередной раз выпила слишком много спиртного и с кем-либо подралась или совершила какие-либо хулиганские действия. О смерти ФИО2, а именно о том, что 14 мая 2011 года Денисова Е.А. совершила ее убийство в квартире <адрес> ей стало известно примерно 18 мая 2011 года от соседского окружения (том № 1, л.д. 207-210).

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 14 мая 2011 года в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2, 1960 г.р., с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения грудной клетки, в квартире <адрес>. После чего им в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По прибытию, в коридоре указанной выше квартиры он увидел ранее ему незнакомую ФИО2 Последняя располагалась на полу в положении лежа на спине, головой по направлению к входу в кухню данной квартиры и не подавала признаков жизни. Свитер ФИО2 в области груди был пропитан кровью, кроме того на свитере он увидел повреждение ткани в области груди, в проекции которого на грудной клетке слева имелась рана. На обоях в коридоре квартиры № <адрес>, а также на ковре в кухне, на входной двери в кухню и на табурете имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, в квартире <адрес> находились ранее ему незнакомые Денисова Е.А. и ФИО3. Со слов Денисовой Е.А. ему стало известно, что примерно в 19 часов 00 минут 14 мая 2011 года к ней в гости пришла ФИО2 со своим знакомым ФИО3, и все вместе они стали распивать спиртное. По прибытию ФИО2 и ФИО3 в ее квартиру <адрес>, они сели за стол в жилой комнате указанной выше квартиры и стали распивать спиртное. Примерно в 19 часов 45 минут 14 мая 2011 года, между ней и ФИО2 на почве ревности последней к ФИО3 произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В ходе данного конфликта ФИО2 стала вести себя еще агрессивно, оскорблять ее грубой нецензурной бранью, после чего она взяла со стола кухонный нож, которым нанесла последней один удар в область грудной клетки слева. После этого, она испугавшись привлечения к уголовной ответственности выбросила указанный выше нож с балкона своей квартиры на улицу. После этого Денисова Е.А. была доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, где добровольно без оказанного какого-либо давления изъявила желание написать явку с повинной, с целью облегчения своей участи (том № 2, л.д. 30-33).

Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не установлено, поэтому они признаются судом достоверными и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимой указанными лицами суд не усматривает.

Кроме того, вина Денисовой Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается протоколом осмотра трупа от 15.05.2011 г., согласно которому в квартире <адрес> был обнаружен труп ФИО2, 1960 г.р. с телесным повреждением в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (том № 1, л.д. 27-31).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., согласно которому в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты 2 фрагмента обоев с наложениями вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с двери кухонной комнаты, смыв вещества бурого цвета с табурета кухонной комнаты, фрагмент ковра с наложением вещества бурого цвета (том № 1, л.д. 6-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., согласно которому на участке местности, прилегающем к дому по <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож с рукоятью черного цвета, с наложениями вещества бурого цвета (том № 1, л.д. 34-38).

Протоколом выемки от 15.05.2011 г., согласно которому у подозреваемой Денисовой Е.А. были изъяты предметы одежды, в которых она находилась в момент совершения преступления в отношении ФИО2, а именно: халат черного цвета с рисунком в виде цветов желтого цвета, одна пара носков (том № 1, л.д. 102-106).

Протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15.05.2011 г., а именно: 2 фрагмента обоев с наложениями вещества бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, фрагмент ковра с наложениями вещества бурого цвета, а также нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 14.05.2011 г., предметы одежды ФИО2, изъятые в ходе осмотра трупа от 15.05.2011 г., а именно: свитер серого цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы, одна пара носков, предметы одежды Денисовой Е.А., изъятые в ходе выемки от 15.05.2011 г., а именно халат черного цвета с рисунком в виде цветов желтого цвета, одна пара носков (том № 1 л.д. 125-127).

Постановлением о приобщении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.05.2011 г., согласно которому были признаны в качестве вещественных доказательств 2 фрагмента обоев с наложениями вещества бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, фрагмент ковра с наложениями вещества бурого цвета, а также нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 14.05.2011 г., предметы одежды ФИО2, изъятые в ходе осмотра трупа от 14.05.2011 г., а именно: свитер серого цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы, одна пара носков, предметы одежды Денисовой Е.А., изъятые в ходе выемки от 15.05.2011 г., а именно халат черного цвета с рисунком в виде цветов желтого цвета, одна пара носков (том № 1 л.д. 133).

Заключением эксперта № 241 от 31.05.2011 г., согласно которому группа крови ФИО2 - В

Заключением эксперта № 366 от 10.08.2011 г., согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия участка местности перед домом по <адрес> является кухонным ножом, изготовленным заводским способом. Данный нож имеет хозяйственно-бытовое назначение и к категории холодного оружия не относится (том № 1, л.д. 228-229).

Протоколом проверки показаний на месте от 15.05.2011 г., согласно которого подозреваемая Денисова Е.А. на месте совершения преступления в квартире <адрес> подтвердила ранее данные свои показания и продемонстрировала, каким образом 14 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут она нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева (том № 1, л.д. 107-112).

Заключением эксперта № 1305 от 28 июля 2011 года, согласно которого смерть гр. ФИО2 наступила 14 мая 2011 года около 20-00 часов, от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки, межрёберной мышцы, 4 ребра, сквозным ранением сердца, которое сопровождалось обильной кровопотерей и осложнилось малокровием организма, геморрагическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО2 обнаружено: колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки на уровне 3-го межреберья по левой около грудинной линии, в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево, с повреждением кожи, подкожножировой клетчатки, межрёберной мышцы, 4 ребра, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, задней стенки левого желудочка, задней стенки перикарда. Данное повреждение было причинено прижизненно, незадолго до смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета (типа ножа) с односторонней заточкой лезвия, что подтверждается линейной формой раны, с ровными краями и стенками, М-образным и острым концами, а также преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. По признаку опасности для жизни это повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связью со смертью. Множественные ссадины лица (7), грудной клетки (1), кровоподтёки грудной клетки (1), верхних конечностей (5), нижних конечностей (11), которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, в каждую область, в том числе и при ударе рукой или ногой, либо при падении и ударе о таковой, ссадины на лице вероятнее всего от действий ногтей пальцев рук человека. По признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. После выше описанного ранения грудной клетки гр. ФИО2 могла жить период времени, исчисляемый промежутком от нескольких секунд до нескольких минут. Признаков волочения тела не имеется. Все имеющиеся телесные повреждения находятся в зоне доступной для самопричинения, однако возможность их причинения собственной рукой представляется маловероятной. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 3, 40%, что квалифицируется как тяжёлая степень алкогольного опьянения (том № 1, л.д. 46-58).

Согласно показаний эксперта ФИО13, с 16 мая 2011 года по 28 июля 2011 года им производилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2 (заключение эксперта № 1305). Термин «незадолго до смерти», упомянутый им в заключении эксперта № 1305 относительно времени образования всех телесных повреждений, означает получение телесных повреждений в период времени от нескольких часов до смерти до периода непосредственно перед смертью. Имевшиеся на трупе ФИО2 телесные повреждения были причинены незадолго до смерти, а именно в промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов до смерти. При этом колото-резаная рана явилась причиной смерти и образовалась, вероятнее всего в последнюю очередь. Ссадины в области лица образовались, вероятнее всего, от действия ногтей, непосредственно перед получение колото-резаной раны груди или близко ко времени ее образования. Кровоподтеки тела и конечностей могли образоваться немного ранее в пределах 2-3 часов до смерти (том № 1, л.д. 232-235).

Из заключения комиссии экспертов № 6-104 от 30 июня 2011 года, усматривается, что Денисова Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством слабоумием, либо иными болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Денисовой Е.А. не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Денисова Е.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 1 л.д. 218-220).

Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Денисовой Е.А. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд приходит в связи с тем, что в ходе предварительного следствия подсудимая не отрицала, что между ней и погибшей произошла ссора, в результате чего они нанесли несколько ударов друг другу руками. После чего находясь в коридоре квартиры ФИО2 схватила ее за шею, на что Денисова Е.А. разозлилась и повернувшись к ней, с силой нанесла ей удар, при этом она осознавала, что наносит удар в жизненно-важный орган - сердце человека и желала наступления последствий в виде смерти потерпевшей. Эти показания подтверждены подсудимой в явке с повинной и при проверке показаний на месте с участием Денисовой Е.А. Обстоятельства причинения смерти ФИО2 подтверждаются также и заключением эксперта № 1305 от 28 июля 2011 года, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Утверждение защиты, об отсутствии у Денисовой Е.А. умысла не причинение смерти потерпевшей и необходимости квалификации ее действий по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) необоснованно, поскольку механизм, обстоятельства причинения телесных повреждений, их локализация свидетельствуют о наличии у подсудимой именно прямого умысла на лишение жизни потерпевшей.

Назначая подсудимой Денисовой Е.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление отнесено к категории особо тяжких.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что она на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими вину Денисовой Е.А. суд признает явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и достижение целей уголовного наказания, возможно только в условиях изоляции Денисовой Е.А. от общества и отбывания наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисову Екатерину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Денисовой Е.А. исчислять с 17.05.2011 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисовой Е.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, свитер серого цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы синего цвета, одна пара носков темно-синего цвета, два фрагмента обоев, смыв вещества бурого цвета с двери, ведущей в кухонную комнату, смыв вещества бурого цвета с табурета в кухонной комнате и фрагмент ковра, предметы одежды Денисовой Е.А., а именно: халат черного цвета, одна пара носков черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить. Диск формата DVD-R с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемой Денисовой Е.А. от 15.05.2011 г., хранящийся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Волгоградский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Советский районный суд г.Волгограда, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья                                                                                                           С.А. Фадеева