ст. 232 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 408/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      22 ноября 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимой - Ивашовой Ирины Владимировны,

защитника подсудимой - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИВАШОВОЙ Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ<данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее судимой: 1) приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания заменен на 2 месяца лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка ежемесячно в доход государства; исполнение наказания отсрочено на основании постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на период беременности и достижения ребенком возраста 3 лет,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивашова И.В. содержала притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Ивашова И.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в марте 2010 года, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>, вступила с ФИО6 в предварительный преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту их жительства - в <адрес>, в <адрес>, с реализацией изготовленного из семян кондитерского мака наркотического средства - ацетилированный опий. В обязанности Ивашовой И.В. входило: общее руководство деятельностью группы; предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств различным лицам; изготовление из кондитерского мака наркотического средства - ацетилированный опий; незаконный сбыт данного наркотического средства посетителям притона; получение от посетителей притона части принесенного последними кондитерского мака и согласование личностей посетителей притона, подобранных ФИО6. В обязанности ФИО6 входило: уборка помещения <адрес>, в <адрес>; поиск из числа лиц, употребляющих наркотические средства, желающих посетить притон по вышеуказанному адресу и незаконно приобрести наркотическое средство; согласование личностей желающих посетить притон и приобрести наркотическое средство с Ивашовой И.В.; предоставление шприцев посетителям притона для употребления изготовленного Ивашовой И.В. наркотического средства; совместный с Ивашовой И.В. незаконный сбыт ацетилированного опия посетителям притона. Вырученные от деятельности притона и незаконного сбыта наркотического средства денежные средства ФИО6 и Ивашовой И.В. тратились на собственные нужды и поддержание деятельности притона.

Так, 29 марта 2010 года, примерно в 14 часов, ФИО6, с согласия и ведома Ивашовой И.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, пригласила ФИО8 и ФИО7 как желающих употребить наркотическое средство, в притон, расположенный в вышеуказанной квартире. Кандидатуры ФИО6 согласовала с Ивашовой И.В., после чего они совместно предоставили ФИО8 и ФИО7 указанную квартиру для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Ивашова И.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя с согласия и ведома ФИО6, из принесенного ФИО8 и ФИО7 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовила наркотическое средство -ацетилированный опий, которое там же, ФИО8, ФИО7, Ивашова И.В. и ФИО6, употребили, используя предоставленные ФИО6 медицинские шприцы. 30 марта 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «7-ая Больница», в Советском районе г. Волгограда, были задержаны ФИО8, ФИО7 имеющие признаки употребления наркотических веществ.

14 апреля 2010 года, примерно в 11 часов, ФИО6, с согласия и ведома Ивашовой И.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, пригласила ФИО7 как желающего употребить наркотическое средство в притоне, расположенном в вышеуказанной квартире. Кандидатуру ФИО6 согласовала с Ивашовой И.В., после чего они совместно предоставили ФИО7 указанную квартиру для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. В тот же день, примерно в 11 часов 40 минут, Ивашова И.В., находясь по вышеуказанному адресу, действуя с согласия и ведома ФИО6, из принесенного ФИО7 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовила наркотическое средство ацетилированный опий, которое там же ФИО7, Ивашова И.В. и ФИО6 употребили, используя предоставленные ФИО6 медицинские шприцы. 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «7-ая Больница», в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

16 марта 2011 года, в вечернее время, ФИО6, действуя с согласия и ведома Ивашовой И.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, пригласила ФИО7 и ФИО9 как желающих употребить наркотическое средство в притоне, расположенном в вышеуказанной квартире. Кандидатуры ФИО6 согласовала с Ивашовой И.В., после чего они совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотического средства -ацетилированный опий для личного употребления, предоставили ФИО7 и ФИО9 указанную квартиру для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. В тот же день, примерно в 21 час 40 минут, Ивашова И.В. находясь по вышеуказанному адресу, действуя с согласия и ведома ФИО6, из принесенного ФИО9 кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же ФИО7, ФИО9, Ивашова И.В. и ФИО6 употребили, используя предоставленные ФИО6 медицинские шприцы. 16 марта 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, находясь по вышеуказанному адресу, вышеназванные лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области и преступная деятельность ФИО6 и Ивашовой И.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена. 16 марта 2011 года, в 22 часа 40 минут, в ходе осмотра <адрес>, в <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц для инъекций с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,083 грамма; металлический ковш с ватным тампоном, металлическая кастрюля с семенами растения мак, подвергавшегося экстракции органическим растворителем; упаковка из-под мака кондитерского; стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, с надписью «Растворитель» на этикетке; полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью.

Приговором Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осуждена за указанные действия по ч.2 ст. 232 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Подсудимая Ивашова И.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Колышева З.П. подтвердила, что проконсультировала Ивашову И.В. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ивашова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ивашовой И.В. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Ивашовой И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ивашова И.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких, она ранее судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Ивашовой И.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, до совершения инкриминируемого преступления, приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ивашова И.В. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка ежемесячно в доход государства. На основании постановления мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнение названного приговора было отсрочено на период беременности и достижения ребенком возраста 3 лет. Принимая во внимание, что Ивашова И.В. через непродолжительное время после принятия указанных судебных решений, в период отсрочки отбывания наказания, совершила тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ назначает ей наказаний по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ивашовой И.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Ивашову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, применяя положения п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ, назначить Ивашовой Ирине Владимировне наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ивашовой Ирине Владимировне оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Ивашовой Ирине Владимировне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,073 грамма, отпечатки пальцев рук, одноразовый инъекционный шприц, стеклянная бутылка с этикеткой на ней «Растворитель», одна пластиковая бутылка с жидкостью, эмалированная кастрюля с семенами растения мак, эмалированный ковш с ватным тампоном, упаковка из-под мака кондитерского, видеокассета с НАЗ МВД предоставленная из ОТ и ПО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденный в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                      Саранча Н.И.