в отношении Анохина, Сенюткина



Дело № 1-369/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» октября 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимых Анохина Валентина Владимировича, Сенюткина Николая Владиславовича,

защитника подсудимого Анохина В.В.: адвоката Гвилия Г.О., представившего удостоверение № 2074 и ордер № 09-33500 от 05 октября 2011 года,

защитника подсудимого Сенюткина Н.В.: адвоката Григорьевой Н.А., представившей удостоверение № 1617 и ордер № 09-33374 от 06 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анохина Валентина Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 29 декабря 2008 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.162 Ук РФ, с применением ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца и 1 (один) день, на основании постановления Центрального районного суда г.Волгограда от 28 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сенюткина Николая Владиславовича 20 августа 1989 года рождения, уроженца с.Стрельноширокое Дубовского района Волгоградской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего г.Волгоград ул.Краснопресненская дом № 2 «а» квартира № 15, ранее судимого 24 октября 2006 года Центральным районным судом г.Волгограда по п. «г» ч.2 ст.159 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на

основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца и 16 (шестнадцать) дней, на основании постановления Центрального районного суда г.Волгограда от 15 декабря 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года, примерно в 19 часов 55 минут, Анохин В.В.     совместно со своим знакомым Сенюткиным Н.В. на неустановленном следствием автомобиле «ВАЗ-2109», используемом в качестве «такси», подъехали к дому № <адрес> <адрес>, где встретили ранее малознакомого ФИО3 В этот момент у Анохина В.В. и Сенюткина Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнему. Во исполнение возникшего преступного умысла, 23 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, Анохин В.В. и Сенюткин Н.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к ФИО3 и нанесли ему каждый не менее 5 ударов руками по голове и туловищу, отчего тот упал на землю. После чего Анохин В.В. и Сенюткин Н.В., с целью окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанесли еще, каждый не менее 5 ударов ногами по туловищу ФИО3, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека затылочной области, ушибленных ран слизистой обеих губ, которые, согласно заключению эксперта № 2408 и/б от 06 сентября 2011 года, образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть руки, ноги и т.п. предметы, возникли незадолго до обращения в лечебное учреждение, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем, исполняя задуманное, Сенюткин Н.В. действуя согласованно с Анохиным В.В., с запястья левой руки лежащего на земле ФИО3 снял браслет из серебра 925 пробы весом 48 граммов, стоимостью 5 000 рублей, а Анохин В.В., в свою очередь, с плеча, лежащего на земле ФИО3 - сумку, из которой открыто похитил денежные средства в размере 19 850 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Сенюткин Н.В. и Анохин В.В. с похищенным браслетом из серебра 925 пробы весом 48 грамм и денежными средствами в сумме 19 850 рублей, принадлежащими ФИО3, с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24 850 рублей.

         По окончании предварительного следствия Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Анохин В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Сенюткин Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Анохина В.В. - адвокат Гвилия Г.О. и защитник подсудимого Сенюткина Н.В. - адвокат Григорьева Н.А. подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные им в ходе предварительного следствия, не поддерживает, поскольку причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен. При назначении наказания полагается на усмотрение суда, но не настаивает на назначении сурового наказания.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

         Установив, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Анохина В.В. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Анохину В.В. и Сенюткину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Они на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

По месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. характеризуются отрицательно, вместе с тем Анохин В.В. характеризуется положительно со стороны соседского окружения и по месту службы в ВС РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими Анохину В.В. наказание обстоятельствами, суд признает представленную им явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, а так же наличие у него малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Сенюткин Н.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему имущественный вред, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Анохин В.В. и Сенюткин Н.В. ранее судимы.

В действиях Анохина В.В., в соответствии сч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить Анохину В.В. и Сенюткину Н.В. наказание в условиях изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительные наказания как штраф и ограничение свободы.

        Кроме того, преступление Анохиным В.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору Советского районного суда г.Волгограда от 29 декабря 2008 года, вследствие чего суд обязан применить положения ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исковые требования, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 24 850 рублей, заявленные при производстве предварительного следствия ФИО3 удовлетворению не подлежат ввиду добровольного полного его возмещения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анохина Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 29 декабря 2008 года и окончательно назначить Анохину Валентину Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сенюткина Николая Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять: Анохину Валентину Владимировичу - с 26 июня 2011 года, Сенюткину Николаю Владиславовичу - с 26 июня 2011 года.

Меру пресечения Анохину Валентину Владимировичу и Сенюткину Николаю Владиславовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сумка из хлопчатобумажной ткани бежевого цвета, возвращенная потерпевшему ФИО3, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.