в отношении Османововй



Дело № 1-413/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2011 год                                                                            г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Османовой Ольги Викторовны,

ее защитника: адвоката Малишевского Г.Г., представившего удостоверение № 522 и ордер № 08-60704 от 17 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Османовой Ольги Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Османова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Османова О.В. вместе с ФИО5 и другими неустановленными следствием лицами распивала спиртные напитки на бетонной плите во дворе <адрес>. Примерно в 15 часов 20 минут, они предложили гулявшей во дворе данного дома несовершеннолетней ФИО6, 04 октября 2000 года рождения, сходить в находившийся поблизости магазин за продуктами. ФИО6, оставив принадлежащую ей сумочку с вещами на бетонной плите рядом с девушками, чтобы те присматривали за ней, пошла в магазин. Османова А.С., решив воспользоваться тем, что ФИО6 ушла, оставив свои вещи, адругие девушки заняты общением и не наблюдают за её действиями, решила совершить тайное хищение имущества из сумочки последней. Реализуя свой преступный умысел Османова А.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаметно для окружающих обыскала сумочку ФИО6, где обнаружила сотовый телефон «LG-T 310i», стоимостью 3 390 рублей, с сим - картой, не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью 299 рублей, принадлежащий матери последней - ФИО2 Похищенное имущество Османова О.В. спрятала в карман одетых на ней шорт, скрыв его таким образом. После того, как ФИО6 вернулась из магазина и забрала сумочку с вещами, Османова О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате тайного хищения Османовой О.В. сотового телефона «LG-T 310i», стоимостью 3 390 рублей, находившегося в чехле, стоимостью 299 рублей, потерпевшей ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3 689 рублей 00 копеек.

По окончании предварительного следствия Османова О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Османова О.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Малишевский Г.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не настаивает на назначении наказания в виде изоляции от общества. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Османова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Османовой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Османовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Османова О.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Османова О.В. признала полностью и в содеянном раскаялась, представила явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Османовой О.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2, в ходе предварительного следствия, о взыскании с Османовой О.В. причиненного материального ущерба в размере 3 689 рублей, в соответствии с ч.1 ст.1064 УК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Османову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Османову Ольгу Викторовну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Османовой Ольге Викторовне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Османовой Ольги Викторовны в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере 3 689 (три тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: кассовый чек, коробка из-под сотового телефона марки «LG-T310i», возвращенные потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Баркова Н.В.