по обвинению Асеева и Шинкарева



Дело № 1-351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» октября 2011 год                                                                          г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимых Асеева Павла Романовича, Шинкарева Дениса Валентиновича,

защитника подсудимого Шинкарева Д.В. - адвоката Денисенко В.В., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 95246 от 13 сентября 2011 года,

защитника подсудимого Асеева П.Р. - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 09-33336 от 06 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Асеева Павла Романовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 20 апреля 2006 года Красноармейским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, освобожденного 27 июля 2009 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шинкарева Дениса Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асеев П.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Шинкарев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Асеев П.Р., примерно в середине июня 2011 года, действуя из корыстных побуждений, в целях получения незаконной материальной выгоды, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбытнаркотического средства - смеси, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). В целях реализации задуманного Асеев П.Р. и неустановленное следствием лицо распределили роли каждого при совершении преступления. При этом, неустановленное лицо, должно было приобретать наркотическое средство, осуществлять его поставку в магазин, расположенный в подвальном помещении <адрес> и передавать для реализации Асееву П.Р., который непосредственно должен был осуществлять реализацию наркотического средства продавая его, под видом «влажных салфеток». Денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства, Асеев П.Р. и неустановленное следствием лицо договорились делить между собой.

Так, исполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору с Асеевым П.Р., неустановленное следствием лицо, в неустановленное время и в неустановленном месте, незаконно приобрело в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), обшеймассой 0,128 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам и 05 июля 2011 года, в неустановленное следствием время, передало Асееву П.Р. для дальнейшего сбыта.

Асеев П.Р., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, 05 июля 2011 года, примерно в 17 часов 05 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в магазине, расположенном в подвальном помещение <адрес>, за 400 рублей продал один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,128 грамма, что является особо крупным размером гражданину ФИО1

В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, покупатель наркотического средства - ФИО1 был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, около <адрес> в <адрес> и незаконно приобретенное ФИО1 у Асеева П.Р. и у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащая (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,128 грамма было у него обнаружено и изъято, в связи с чем Асеев П.Р. и неустановленное следствие лицо, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В середине июля 2011 года, неустановленное следствием лицо, действуя в рамках предварительной договоренности с Асеевым П.Р., согласно своей роли в совершаемом преступлении, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, в целях последующего совместного с Асеевым П.Р. незаконного сбыта наркотических средств, приобрело наркотическое средство - смесь, содержащую (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 15,207 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасовало его в полимерные пакетики, поместило каждый из пакетиков в упаковку с «влажными салфетками» и в неустановленное следствием время, доставило их в магазин, расположенный в подвале <адрес> для дальнейшей реализации Асеевым П.Р. данного наркотического средства всем желающим.

15 июля 2011 года, примерно в 10 часов 50 минут Шинкарев Д.В., приглашенный Асеевым П.Р. для работы в магазине в качестве охранника, находясь в помещении магазина, расположенного в подвале <адрес>, узнав о том, что под видом «влажных салфеток» продается наркотическое средство, не вступая с Асеевым П.Р. и иным неустановленным следствием лицом в сговор, направленный на продажу наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя самостоятельно из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, осуществляющему «проверочную закупку», под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, за 600 рублей один сверток из полимерного материала с наркотическим средством смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,087 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам, выручив от продажи наркотика 600 рублей.

Приобретенное у Шинкарева Д.В. наркотическое средство 15 июля 2011 года в 11.10 час. около <адрес> лицо, осуществляющее «проверочную закупку» добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области, в связи с чем Шинкарев Д.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Асеев П.Р. и неустановленное следствием лицо, также не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, так как приготовленное ими к реализации наркотическое средство - смесь содержащая (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 15,120 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 08 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина, расположенного в подвале <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шинкарев Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что летом 2011 года он познакомился с Асеевым Павлом с которым они подружились и стали общаться. Примерно за день до его задержания он позвонил Асееву П.Р. по поводу работы, так как тот обещал договориться с работодателем о его трудоустройстве охранником в магазин. 15 июля 2011 года он приехал в магазин к Асееву и стал ожидать руководителя, для решения вопроса о трудоустройстве. При нем, магазин посетило примерно 5 - 7 человек, разного возраста, от 25 до 45 лет, которые покупали влажные салфетки по цене 400 рублей за упаковку. Когда он узнал стоимость одной упаковки влажных салфеток, то очень удивился и спросил у Асеева, что они продают за такие деньги. Асеев ответил, что они продают салфетки, а остальное их касаться не должно. Затем в магазин пришли мужчины один из которых попросил продать ему травы, Асеев дал ему упаковку влажных салфеток, и на вопрос покупателя, пояснил, что трава сильная и имеет долговременный эффект. Асеев взял у покупателя 600 рублей, и 100 рублей дал ему. После этого он понял, что в магазине торгуют наркотиками, а именно «курительными смесями», и решил уйти. В этот момент в магазин вышли сотрудники наркоконтроля и их с Асеевым задержали.

В ходе предварительного следствия, Шинкарев Д.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т.2 л.д.20-24), в присутствии своего защитника, показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что примерно в мае 2011 года он познакомился с Асеевым Павлом с которым у него сложились дружеские отношения и они стали периодически встречаться. Примерно в начале июля 2011 года от Асеева он узнал, что тот работает продавцом в магазин, занимающимся продажей искусственных цветов и влажных салфеток и ежедневно получает зарплату в размере 1 000 рублей. Так как он тоже искал работу, то попросил Асеева помочь ему устроиться в магазин охранником и тот пообещал поговорить с хозяином магазина о его трудоустройстве. 14 июля 2011 года Асеев сообщил ему, что он может выйти на работу охранником и что его заработная плата будет составлять 1 000 рублей в день, в связи с чем они договорились встретиться. 15 июля 2011 года к 10 часам он пришел к магазину, где около входа его уже ожидал Асеев. При встрече Асеев пояснил, что в его обязанности будет входить охрана имущества магазина, а также обязанности продавца. В магазине стояло несколько цветочных горшков, и искусственных цветов, какими-либо витринами, магазин оборудован не был, упаковки с влажными салфетками лежали в картонной коробке в тумбочке стола. В период времени с 10 часов до 11 часов магазин посетило 4-5 парней, возрастом 20-25 лет, каждый из них покупал влажные салфетки по цене 400 рублей за одну пачку. Узнав цену упаковки влажных салфеток, у него вызвало сомнение ее содержимое, и он поинтересовался у Асеева с чем связана высокая стоимость салфеток. Асеев посмеялся и сказал, чтобы он не волновался так как они продают влажные салфетки, а их содержимое их не должно интересовать.

Примерно в 10 часов 50 минут в магазин зашли двое парней, он и Асеев в это время сидели за столом. Один из парней передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами достоинством в 500 и 100 рублей и пояснил, что ему нужна одна упаковка влажных салфеток. Он взял у парня деньги и достав из стола одну упаковку, передал ее парню. Парень стал интересоваться у Асеева, хорошего ли качества курительная смесь и тот стал пояснять, что смесь хорошая, а наркотическое опьянение сохраняется на протяжении 3-4 часов. После этого он понял, что в магазине под видом влажных салфеток продается наркотическое средство, так называемая «курительная смесь». Купив упаковку с наркотическим средством под видом салфеток, парень вышел из магазина. Так как стоимость курительных смесей, содержащих наркотическое средство, была установлена в размере 400 рублей, а они с Асеевым упаковку с наркотиком продали за 600 рублей, то он и Асеев решили оставить получившуюся разницу в сумме 200 рублей себе. Поэтому он взял одну купюру достоинством в 100 рублей себе, а оставшиеся 500 рублей - положил в общую сумму вырученных денег за продажу курительных смесей, замаскированных во влажные салфетки. Примерно через 5-10 минут после этого в помещение магазина вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их с Асеевым по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. После этого, в помещении магазина, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером указанном в предъявленном ему сотрудниками наркоконтроля акте, и которая, как они пояснили, была использована ими в проведении проверочной закупки наркотического средства. Он пояснил, что указанную денежную купюру он и Асеев действительно получили за проданную упаковку с влажными салфетками, и так как покупатель, уплатив 600 рублей, не потребовал сдачи, разницу в сумме 200 рублей они с Асеевым оставили себе. Затем был проведен осмотр помещения магазина, в ходе которого в картонной коробке, находившейся в столе, были обнаружены и изъяты 41 упаковка влажных салфеток, в каждой из которых находился один пакетик из полимерного материала с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; в тумбочке в которой была встроена раковина, был обнаруженеще один картонный коробок с 49 упаковками влажных салфеток, в каждой из которых находился один пакетик из полимерного материала с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а в ящике стола были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 200 рублей, купюрам достоинством в 1 000, 500 и 100 рублей, которые он и Асеев получили 15 июля 2011 года за проданные упаковки с наркотическим средством. Среди изъятых купюр была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, номер которой совпал с номером, указанном в протоколе осмотра денежных средств.

В судебном заседании Шинкарев Д.В. подтвердил, что он давал такие показания при допросе в качестве обвиняемого, однако утверждал, что он не вступал в сговор с Асеевым П.Р. на совершение преступления, а продавая упаковку «влажных салфеток» не знал о том, что в ней находится наркотическое средство.

Подсудимый Асеев П.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что не признает вину в совершении преступления по предварительному сговору с Шинкаревым Д.В., от дачи показаний, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался.

В ходе предварительного следствия, Асеев П.Р., будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т.2 л.д.12-16), в присутствии своего защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показал, что примерно в середине июня 2011 года, через Интернет, он нашел объявление о том, что требуется продавец в цветочный магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Созвонившись по номеру, указанному в объявлении он договорился о трудоустройстве и через несколько дней приступил к работе. При встрече с работодателем - «Андреем» он выяснил, что в его обязанности будет входить реализация всем желающим легких наркотических средств, которые ему будет поставлять «Андрей». При этом стоимость наркотического средства будет составлять 400 рублей за один пакетик, а сам пакетик из полимерного материала, будет спрятан в упаковку «влажных салфеток» и будет продаваться под видом данного товара. По завершении рабочего дня, в 22 часа «Андрей», согласно их договоренности, должен был приезжать за денежными средствами, вырученными от продажи наркотического средства и оставлять ему вознаграждение, так называемую заработную плату, в размере 1 000 рублей. Так как он нуждался в деньгах, а работу, учитывая его прежнюю судимость, найти трудно, он согласился. Для удобства, «Андрей» оставил ему сотовый телефон «Самсунг» для использования в рабочих целях. Упаковки с наркотическим средством «Андрей» привозил для реализации в ночное время и поэтому он с ним никогда не встречался. При этом товар всегда был в магазине к началу рабочего дня. Новые партии наркотика завозились ежедневно примерно по 100 штук в день. Торговлю наркотиками он осуществлял в подвальном помещении, расположенном в <адрес> ежедневно с 10.00 до 22.00 часов вплоть до его задержания сотрудниками наркоконтроля.

28 июля 2011 года в помещении УФСКН РФ Волгоградской области он был представлен для опознания ранее ему незнакомому мужчине азиатской внешности, который пояснил, что 05 июля 2011 года примерно в 17 часов он приобрел у него в магазине один пакетик с наркотическим средством за 400 рублей. Он не отрицает того, что опознавший его мужчина действительно мог приобрести у него. Он мог просто не запомнить его, так как поток покупателей наркотического средства был достаточно большой.

Примерно в мае 2011 года он познакомился с Шинкаревым Денисом и между ними сложились дружеские отношения. 11 или 12 июля 2011 года, в одну из встреч, он рассказал Шинкареву, что работает продавцом в магазине по продаже искусственных цветов и влажных салфеток, а также то, что его зарплата в день составляла 1 000 рублей. Шинкарев попросил его помочь устроиться в магазин на работу охранником, и он пообещал поговорить с хозяином магазина о его трудоустройстве. Получив согласие Андрея, 14 июля 2011 года он позвонил Шинкареву и сказал, что тот может выйти на работу.

15 июля 2011 года в 10 часов Шинкарев пришел в магазин и он объяснил ему его обязанности.

В период времени с 10 часов до 11 часов магазин посетило примерно 5 или 6 человек, и каждый из них купил по упаковке «влажных салфеток» со спрятанными в них пакетиками наркотического средства. Шинкарев спрашивал у него, с чем связана высокая стоимость «влажных салфеток» и он успокоил его, пояснив, что они продают всего лишь «влажные салфетки», а содержимое упаковок не должно их интересовать.

Примерно в 10 часов 50 минут в магазин зашли двое парней, он и Шинкарев в это время сидели за столом. Один из парней передал Шинкареву денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами в 500 и 100 рублей и пояснил, что ему нужна одна упаковка «влажных салфеток». Шинкарев взял деньги и достав из стола одну упаковку, передал ее парню. Покупатель поинтересовался у них, хорошего ли качества курительная смесь и он не вникая в суть вопроса ответил, что смесь хорошая. Купив упаковку с наркотическим средством, парень вышел из магазина, а Шинкарев спросил его, что находится в упаковках с влажными салфетками. Он пояснил, что в каждой упаковке спрятан пакетик с наркотическим средством. Шинкарев удивился, но остался вместе с ним в магазине.

Так как стоимость курительных смесей, продаваемых ими под видом влажных салфеток, была установлена в 400 рублей, а последняя упаковка была продана за 600 рублей, то они решили оставить разницу в сумме 200 рублей себе. Поэтому, из 600 рублей, полученных от продажи наркотических средств, Шинкарев взял одну купюру достоинством в 100 рублей себе, а 500 рублей положил в общую сумму вырученных денег за продажу курительных смесей. Примерно через 5-10 минут после ухода покупателя, в помещение магазина вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их с Шинкаревым по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

Далее, в помещении магазина, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Шинкарева, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, номер которой совпал с номером банкноты, зафиксированной в предъявленном сотрудниками наркоконтроля акте. Шинкарев пояснил, что указанную денежную купюру он действительно получил за проданную упаковку с «влажными салфетками», внутри которой был наркотик. Указанная денежная купюра была упакована соответствующим образом в конверт, а по факту проведенного личного досмотра был составлен акт. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудниками наркоконтроля, с участием эксперта, в присутствии понятых провели осмотр помещения магазина. В ходе осмотра, в картонной коробке, находившейся в столе, были обнаружены и изъяты 41 упаковка «влажных салфеток», в каждой из которой находился один пакетик с наркотическим средством; в тумбочке, в которую была встроена раковина, была обнаружена еще одна картонная коробка с 49 упаковками «влажных салфеток», в каждой из которой находился один пакетик из полимерного материала с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; в выдвижном ящике стола были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7 200 рублей, купюрами достоинством в 1000, 500 и 100 рублей, которые были выручены 15 июля 2011 года за продажу наркотического средства под видом «влажных салфеток». Среди денежных купюр была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, номер которой совпал с номером, указанным в протоколе осмотра денежных средств. Экспертом в ходе осмотра велось фотографирование, а с предметов обихода, на липкую ленту «скотч» был изъят след пальца руки. Также, в ходе осмотра на письменном столе были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, два из которых модели «Нокиа» - принадлежали ему и Шинкареву, а третий являлся рабочим и по нему он созванивался с Андреем. Все изъятые предметы, сотрудники наркоконтроля упаковали в конверты и пакеты, опечатали бирками с оттиском печати «Для пакетов», на которых расписались понятые, Шинкарев и он. После проведения вышеуказанных мероприятий все были доставлены в здание УФСКН России по Волгоградской области.

Несмотря на частичное признание Асеевым П.Р. свой вины в совершении преступлений и несмотря на не признание своей вины Шинкаревым Д.Р., вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так вина Асеева П.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ и 05 июля 2011 года участвовал в проведении проверки оперативной информации о том, что в <адрес> находится магазин в котором продают наркотические средства. Для проведении проверки были приглашены понятые, которым предварительно были разъяснены цель и сущность оперативного мероприятия. В их задачу входило наблюдение и проверка информации о том, что любой желающий мог приобрести в данном магазине наркотические средства. В ходе наблюдения они увидели как в магазин время от времени заходят и выходят люди. За время их наблюдения магазин посетило примерно 15 человек. Последним за кем они наблюдали был мужчина восточной внешности, который зашел в магазин и примерно через минуту сразу же вышел оттуда. Им показалось, что данный мужчина ведет себя подозрительно, и решили задержать его и проверить на причастность к незаконному обороту наркотиков. Они задержали ФИО1 и произвели его личный досмотр. В ходе которого у ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Изъятый у ФИО1 пакетик они направили на экспертизу, которая установила, что в пакетике содержится наркотическое средство. Он отбирал объяснения у задержанного ФИО1, который не отрицал факт приобретения наркотического средства под видом влажных салфеток в магазине, расположенном в подвальном помещении <адрес>. В последствии между ФИО1 и подсудимыми была проведена очная ставка, на которой он указал, что именно у Асеева и Шинкарева Д.В. он приобрел курительные смеси.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и 05 июля 2011 года принимал непосредственное участие в проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». Данное мероприятие проводилось с целью проверки оперативной информации, поступившей в отдел о том, что в подвальном помещении <адрес> лица, употребляющие наркотики могут свободно приобрести наркотическое средство. Они, в составе оперативной группы выехали к дому по <адрес> и принялись вести наблюдение. Через некоторое время они увидели, как в подвальное помещение дома вошел мужчина азиатской внешности и примерно через одну минуту вышел и направился в верх по <адрес>. В целях проверки причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотических средств они приняли решение о его задержании. В присутствии понятых задержанный представился как ФИО1 и добровольно выдал один пакетик с курительными смесями. Полиэтиленовый пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, который добровольно выдал ФИО1 в присутствии понятых, был упакован в бумажный конверт и направлен на экспертизу, которая в последствии показала, что данное вещество содержит наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия, который показал, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале июля 2011 года к ним в отдел поступила информация оперативного характера о том, что в подвальном помещении <адрес> лица, потребляющие наркотики приобретают наркотические средства.

05 июля 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью проверки поступившей информации. Прибыв по адресу, оперативная группа стала вести наблюдение. Через некоторое время они увидели, как в подвальное помещение вошел мужчина азиатской внешности и примерно через минуту вышел и направился в сторону остановки общественного транспорта «СХИ». Они решили задержать этого мужчину и проверить его на причастность к незаконному обороту наркотиков. Задержанный представился как ФИО1. В присутствии понятых ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. ФИО1 заявил, что при себе имеет один пакетик с курительными смесями и добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Проведенная в последствии экспертиза подтвердила, что данное растительное вещество содержит наркотические средства. ФИО1,. не называл имен лиц у которых приобрел наркотическое средство, но описывал внешность продавца, указывая что парень который продает «курительные смеси» в магазине, расположенном в <адрес> среднего роста и имеет светлые волосы.

Вина Асеева П.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 подтверждается также материалами дела:

- рапортом следователя СС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 о том, что 05 июля 2011 года примерно в 17 часов 05 минут в помещении магазина, расположенного в подвале <адрес> гражданин Асеев П.Р. незаконно сбыл гражданину ФИО1 один пакетик с наркотическим средством смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,128 грамма, что является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Кощанов А.А. был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота (т.1 л.д.210);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в виде материалов, собранных при проведении 05.07.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе которого был задержан гражданин ФИО1 у которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством массой 0,128 грамма (т.1 л.д.213);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которого в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года было принято решение о рассекречивании Постановления № 30/547с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 05 июля 2011 года без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органам ФСКН РФ (т.1 л.д.214);

- постановлением за № 30/547с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которого для проверки оперативной информации, поступившей в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области о том, что в подвальном помещении <адрес>, лица, употребляющие наркотические средства приобретают курительные смеси и могут хранить при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия за торговым помещением, расположенном в подвальном помещении <адрес> (т.1 л.д.216);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 05 июля 2011 года сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО13 и ФИО11 в 16 часов 50 минут было начато наблюдение за магазином расположенным в подвальном помещении <адрес>, в 17 часов 04 минуты в торговый павильон зашел молодой мужчина, одетый в белую футболку с длинным рукавом и синее трико с белой полосой по бокам и в 17 часов 05 минут указанный мужчина вышел из торгового помещения и направился в сторону ООТ «СХИ». В 17 часов 06 минут наблюдение за магазином расположенным в подвальном помещении <адрес> было завершено (т.1 л.д.217);

- протоколом личного досмотра от 05 июля 2011 года, согласно которого в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут у <адрес> в <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в правом боковом кармане спортивных трико был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде. Согласно объяснениям ФИО1 изъятый у него пакетик с курительной смесью он приобрел в магазине, расположенном в подвале <адрес> у неизвестного ему парня (т.1 л.д.218);

- заключением физико-химической экспертизы за № 1987 от 03 августа 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,098 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,030 и 0,050 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.227-228);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28 июля 2011 года, согласно которого ФИО1 из трех лиц, представленных ему для опознания, по чертам лица опознал Асеева П.Р. как парня, у которого он 05 июля 2011 года в торговом помещении, расположенном в одном из домов недалеко от остановки общественного транспорта «СХИ» за 400 рублей приобрел один пакетик с наркотическим средством в виде курительных смесей (т.1 л.д.244-245).

Вина Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. в совершении преступлений 15 июля 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что он является сотрудником второго отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В июле 2011 года в оперативную службу отдела поступила информация о том, что Асеев П.Р. и Шинкарев Д.В. в подвальном помещении <адрес> осуществляют сбыт всем желающим так называемых курительных смесей, имеющих в своем составе наркотические средства, продавая наркотик под видом «Влажных салфеток для личной гигиены». При этом, само наркотическое средство было спрятано внутрь упаковки салфеток. Для пресечения преступной деятельности Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятии проверочной закупки наркотических средств. Для проведения которого был приглашен гражданин, которому в оперативном мероприятии была отведена роль покупателя. Анкетные данные данного гражданина в целях его безопасности были засекречены.

Проведение проверочной закупки было назначено на 15 июля 2011 года. В этот день, в утреннее время, для участия в качестве понятых сотрудниками отдела были приглашены двое парней ФИО19 и ФИО20, в задачу которых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками полиции и фиксация их в процессуальных документах. Участники проверочной закупки на служебных автомашинах проехали к дому по <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник полиции ФИО15, произвел досмотр покупателя, осмотр денежных купюр в количестве 2 штук, достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра и протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Данные действия оперативных работников были зафиксированы в соответствующие процессуальные документы, которые после их составления были подписаны понятыми, покупателем и оперуполномоченным ФИО15 Осмотренные купюры были в присутствии понятых вручены покупателю для проведения проверочной закупки. После этого статист ФИО16 и покупатель направились в магазин для непосредственного приобретения наркотического средства, а все остальные, чтобы не привлекать внимания, остались на месте. Через непродолжительный промежуток времени «статист»- ФИО16 и «покупатель» вернулись к ним и сообщили, что проверочная закупка состоялась. Затем покупатель в присутствии понятых добровольно выдал одну пачку «Влажных салфеток для личной гигиены» внутри которой находился один маленький полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что он приобрел наркотическое средство под видом «Влажных салфеток для личной гигиены» в магазине, расположенном в подвальном помещении дома <адрес>. После этого, было произведено задержание Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В.

Оперуполномоченным ФИО15 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. У последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, номера и серия которой совпали с данными, указанными в акте осмотра и спецобработки денежных купюр. У Асеева П.Р. ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам оперуполномоченным ФИО15 были составлены все необходимым процессуальные документы. При осмотре помещения магазина в ящике стола были обнаружены денежные средства в сумме 7 200 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой совпали с данными указанными в акте осмотра и спецобработки денежных средств. Под умывальником была обнаружена картонная коробка с упаковками «Влажных салфеток для личной гигиены» в каждой из которых находились по одному полимерному пакетику с веществом серо-зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.80-81), чьи показания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, который показал что 15 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого в проводимом сотрудниками УФСКН России по <адрес> в <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 15 июля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, возле <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», данные о личности которого, в целях безопасности, были сохранены в тайне. Ничего запрещенного у «покупателя» обнаружено не было. Далее в их присутствии был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей. Эти денежные купюры были выданы «покупателю». По всем указанным фактам составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого им был представлен «статист», в роли которого выступал сотрудник полиции. Сотрудники полиции пояснили им, что в <адрес> в подвальном помещении находится магазин, в котором продают курительные смеси. После этого «покупатель» вместе со «статистом» направились в магазин, а он, второй понятой и сотрудники полиции, чтобы не привлекать внимания остались на месте. Через определенный промежуток времени к ним подошли «статист» и «покупатель», которые пояснили, что закупка состоялась и «покупатель» добровольно выдал одну пачку влажных салфеток, внутри которой находился один маленький полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что он приобрел данный сверток в магазине. Выданная «покупателем» пачка была упакована соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем они с сотрудником полиции направились в магазин, в котором в их присутствии был проведен личный досмотр задержанных Шинкарева Дениса Валентиновича и Асеева Павла Романовича. У Шинкарева Д.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером, указанном актом сотрудников полиции. Также в их присутствии был произведен осмотр магазина, в ходе которого было обнаружено и изъято: картонная коробка с влажными салфетками в каждой пачки, из которых находилось по одному полимерному пакетику с веществом серо-зеленого цвета, денежные средства в сумме 7 200 рублей, номер одной денежной купюры достоинством 500 рублей, совпал с номером купюры, указанной в акте осмотра и спецобработки денежных купюр. По всем данным фактам были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых расписались они и другие участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.82-83), чьи показания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, который показал что 15 июля 2011 года он принимал участие в качестве понятого в проводимом сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в Советском районе г. Волгограда оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». 15 июля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, возле <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», данные о личности которого, в целях безопасности, были сохранены в тайне. Ничего запрещенного у «покупателя» обнаружено не было. Далее в их присутствии был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей. Эти денежные купюры были выданы «покупателю». По всем указанным фактам составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. После этого им был представлен «статист», в роли которого выступал сотрудник полиции. Сотрудники полиции пояснили им, что в <адрес> в подвальном помещении находится магазин, в котором продают курительные смеси. После этого «покупатель» вместе со «статистом» направились в магазин, а он, второй понятой и сотрудники полиции, чтобы не привлекать внимания остались на месте. Через определенный промежуток времени к ним подошли «статист» и «покупатель», которые пояснили, что закупка состоялась и «покупатель» добровольно выдал одну пачку влажных салфеток, внутри которой находился один маленький полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что он приобрел данный сверток в магазине. Выданная «покупателем» пачка была упакована соответствующим образом. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем они с сотрудником полиции направились в магазин, в котором уже находились сотрудники полиции и двое задержанных молодых людей. В их присутствии был проведен личный досмотр задержанного Шинкарева Дениса Валентиновича. Шинкареву Д.В. был предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы - наркотики, оружие, взрывчатые средства, а также денежные средства, полученные преступным путем, но тот заявил, что таковых не имеет. После этого у Шинкарева Д.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером, указанном актом сотрудников полиции. Изъятые деньги были упакованы соответствующим образом, на конверте расписался он, второй понятой, Шинкарев Д.В. и сотрудник полиции. В черной поясной сумке у Шинкарева Д.В. был обнаружен и изъят пистолет с патронами. Пистолет был также изъят и соответствующим образом упакован. После чего был составлен акт личного досмотра Шинкарева Д.В., в котором расписались все участвующие лица. По факту изъятия денежных средств и пистолета, Шинкарев Д.В. пояснил, что деньги в сумме 100 рублей он получил от продажи курительных смесей, а пистолет носил с собой в качестве самообороны. Затем их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр Асеева Павла Романовича. В ходе личного досмотра Асеева П.Р. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен акт в котором расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Асеев П.Р.

После чего, сотрудник полиции произвел осмотр магазина, в ходе которого было обнаружено и изъято: около стола картонная коробка с влажными салфетками в каждой пачки, из которых находилось по одному полимерному пакетику с веществом серо-зеленого цвета. Пачки влажных салфеток были упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы, которой были оклеены и опечатаны биркой бумаги с оттиском печати «№-12 для пакетов». На бирке были нанесены пояснительные надписи, и на ней расписался он, второй понятой, Шинкарев Д.В., Асеев П.Р. и сотрудник полиции. Далее в ящике стола были обнаружены денежные средства в сумме 7 200 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с номером купюры, указанной в акте осмотра и спецобработки денежных купюр. Данные денежные средства были изъяты и упакованы сотрудником полиции соответствующим образом. Под умывальником была обнаружена картонная коробка с влажными салфетками в каждой пачки, из которых находились по одному полимерному пакетику с веществом серо-зеленого цвета. Пачки влажных салфеток были также соответствующим образом упакованы. Затем был составлен протокол осмотра магазина, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.177-179), чьи показания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, которая показала, что ее родственница ФИО18 является собственницей подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО18 выдала ей доверенность на пользование данным помещением и она сдавала его в аренду.

Примерно 06 мая 2011 года ей позвонил мужчина по имени Евгений и они договорились о встрече и заключении договора аренды. После того, как договор аренды был заключен, она узнала, что арендатором помещения является не Евгений, а некий ФИО2. О том, кто такой ФИО2 она у Евгения не спрашивала. Евгений ежемесячно передавал ей деньги за арендную плату. Последний раз арендную плату она получала 10 июля 2011 года.

Примерно 20 июля 2011 года она проезжала мимо <адрес> и увидела, что магазин закрыт. Когда она стала интересоваться в соседних магазинах, работает ли ее магазин, то ей сказали, что в магазине никого нет уже несколько дней. Она подождала несколько дней, но магазин так и не заработал и ей пришлось взломать дверь. Там она обнаружила, что вещи в магазине разбросаны, товара в магазине нет. Когда она позвонила Евгению на его сотовый телефон, то он был отключен.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.153-156), чьи показания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного второго отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. К ним в отдел поступила информация о том, что Асеев П.Р. и Шинкарев Д.В. осуществляют сбыт так называемых курительных смесей, имеющих в своем составе наркотические средства под видом «Влажных салфеток для личной гигиены» в подвальном помещении <адрес>. Купить указанное наркотическое средство мог каждый желающий. С целью пресечения их преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В.

Перед началом проверочной закупки, был проведен ряд оперативных мероприятий, с помощью которых был установлен и привлечен гражданин, которому Асеев П.Р. и Шинкарев Д.В. могли продать наркотическое средство. Данному гражданину отводилась роль покупателя, анкетные данные были засекречены. Проведение проверочной закупки было назначено на 15 июля 2011 года.

Для участия в мероприятии в качестве понятых были приглашены двое парней ФИО19 и ФИО20, в задачу которых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками полиции и фиксация их в процессуальных документах. В роли статиста выступал исполняющий обязанности начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16

После подготовки все участники проверочной закупки на автомашинах проехали в <адрес> к дому по <адрес>, где он разъяснил понятым их права и обязанности, а также представил друг другу всех участников мероприятия. Затем в присутствии понятых он произвел досмотр покупателя, осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и в 100 рублей, предварительно переписав серии и номера купюр в протокол осмотра и вручил их покупателю для проведения проверочной закупки.

Затем ФИО16 и покупатель направились в подвальное помещение <адрес>, а он, понятые, а также оперуполномоченные ФИО21 и ФИО14, чтобы не привлекать внимания остались на месте. Вернувшись «статист» -ФИО16 и «покупатель» пояснили, что закупка состоялась и покупатель в присутствии понятых добровольно выдал одну пачку влажных салфеток, внутри которой находился один маленький полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток в магазине, расположенном в подвальном помещении по адресу: <адрес>.

По всем юридически значимым фактам были составлены процессуальные документы, которые были подписаны понятыми и иными лицами, участвовавшими в проведении проверочной закупки.

Затем он, в помещении магазина, в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанных Шинкарева Дениса Валентиновича и Асеева Павла Романовича. У Шинкарева Д.В. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в 100 рублей, номера и серия которой совпали с указанными в акте осмотра денежных средств.

После этого был произведен осмотр помещения магазина в ходе которого в ящике стола были обнаружены денежные средства в сумме 7 200 рублей, из которых серия и номер одной денежной купюры достоинством 500 рублей совпали с номером и серией, указанными в акте осмотра денежных средств.

Изъятые денежные средства были упакованы соответствующим образом в конверт, на котором расписались все присутствующие лица. Также в помещении магазина были обнаружены и изъяты три сотовых телефона, картонная коробка с влажными салфетками в каждой из которых находились по одному полимерному пакетику вещество серо-зеленого цвета внутри. Все изъятое было упаковано надлежащим образом и по данным фактам составлены все необходимые процессуальные документы. Затем, были осмотрены жилые помещения Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В., но том ничего запрещенного обнаружено не было. После чего все участвующие лица проехали в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.159-161), чьи показания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного разбирательства, который показал, что он является исполняющим обязанности начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В их оперативную службу поступила информация в отношении граждан Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. о том, что данные граждане в подвальном помещении <адрес>, под видом «Влажных салфеток для личной гигиены» осуществляют сбыт всем желающим так называемых курительных смесей, имеющих в своем составе наркотические средства.

С целью пресечения преступной деятельности Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. было принято решение о проведении проверочной закупки у них наркотического средства. Перед началом проверочной закупки, был проведен ряд оперативных мероприятий, с помощью которых был установлен и привлечен к участию в мероприятии гражданин, которому была отведена роль покупателя, анкетные данные были засекречены, для участия в качестве понятых были приглашены двое парней ФИО19 и ФИО20 в задачу которых входило наблюдение за действиями сотрудников полиции и фиксация происходящего в процессуальных документах. Сам он выполнял роль «статиста».

У <адрес> оперуполномоченный ФИО15 разъяснил понятым их права и обязанности, произвел досмотр «покупателя», осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, которые вручил «покупателю» на проведение проверочной закупки и все данные действия зафиксировал в соответствующих процессуальных документах.

После этого он и «покупатель» направились в подвальное помещение <адрес> для проведения проверочной закупки. В помещении магазина находилось двое мужчин - Асеев и Шинкарев. «Покупатель» передал Шинкареву Д.В. ранее осмотренные денежные средства, пояснив, что ему нужна одна упаковка «влажных салфеток». Шинкарев взял деньги, достал из стола одну упаковку «влажных салфеток» и передал ее «покупателю». Внутри упаковки вместе с салфетками находился один пакетик из полимерного материала с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. «Покупатель» поинтересовался, хорошего ли качества курительная смесь. На что Асеев пояснил, что смесь очень хорошего качество и эффект наркотического опьянения сохраняется на протяжении 3-4 часов. Он все это время находился рядом с «покупателем» и наблюдал за ходом проверочной закупки. После этого он и «покупатель» вышли на улицу и прошли к служебной автомашине, стоявшей около дома <адрес>. Там «покупатель», в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15 одну упаковку «влажных салфеток», внутри которой находился один пакетик из полимерного материала с измельченным веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. По факту добровольной выдачи был составлен акт, а сверток с веществом был упакован в конверт соответствующим образом. На конверте расписались «покупатель» и понятые.

После чего оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором также расписались понятые, «покупатель» и оперуполномоченный ФИО15 Затем оперуполномоченные Управления направились на задержание Шинкарева и Асеева, а он и покупатель проехали в здание УФСКН России для дачи объяснений.

Вина Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. в совершении преступлений 15 июля 2011 года подтверждается также материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного 2-го отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области о том, что 15 июля 2011 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия в подвальном помещении <адрес> были задержаны Шинкарев Д.В. и Асеев П.Р. которые незаконно сбыли лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции наркотическое средство - смесь, содержащую (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,087 грамма (т.1 л.д.4);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 15 июля 2011 года сотрудниками второго отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области с участием понятых ФИО19, ФИО20 статиста - ФИО16 и «покупателя», личные данные которого засекречены, было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой «покупателем» под контролем сотрудников 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, в магазине, расположенном в подвальном помещении <адрес> была приобретена упаковка с «влажными салфетками» с находящимися в ней веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.11-12);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 15 июля 2011 года, согласно которого был произведен осмотрен денежных купюр Госбанка России установленного образца, а именно купюры достоинством 500 рублей с идентификационным номером: Аб 0525622 и купюры достоинством 100 рублей с идентификационным номером: ЭЛ 3890079. Идентификационные номера купюр были зафиксированы в протоколе осмотра. После осмотра данные денежные купюры были вручены «покупателю», для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.14-15);

- актом добровольной выдачи от 15 июля 2011 года, согласно которого, «покупатель» в 11 часов 15 июля 2011 года, у <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО15 упаковку с «влажными салфетками» внутри которой находился пакетик с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретенный им за 600 рублей в ходе проверочной закупки в подвальном помещении <адрес> (т.1 л.д.16);

- актом личного досмотра Шинкарева Д.В., согласно которого 15 июля 2011 года, в подвальном помещении <адрес> оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО15 был произведен личный досмотр Шинкарева Д.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей одной купюрой с идентификационным номером ЭЛ 3890079, использовавшейся для производства проверочной закупки. Согласно объяснениям Шинкарева Д.В. данные деньги он взял со стола магазина, куда хотел устроиться на работу (т.1 л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра подвального помещения <адрес> 15 июля 2011 года в 12 часов 36 минут оперуполномоченным 2 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО15 были обнаружены и изъяты 90 упаковок «влажных салфеток», в каждой из которых находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, и денежные средства в сумме 7200 рублей в купюрах различного достоинства. В числе изъятых купюр была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей с идентификационным номером Аб 0525622. Также были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia», IMEI 356238/03/679910/8, в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «Nokia», IMEI 356440/01/530573/1, в корпусе черного цвета и сотовый телефон «Samsung», IMEI 356832/04/814484/0, тетрадный листок в клетку с цифровыми обозначениями (т.1 л.д.21-29);

- заключением физико-химической экспертизы за № 2103 от 19 августа 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество в 90 пакетиках изъятое в ходе осмотра места происшествия 15 июля 2011 года в подвальном помещении <адрес>, является наркотическим средством - смесью содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 9,012 и 6,108 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества объектов исследования (т.1 л.д.116-118);

- заключением дактилоскопической экспертизы за № 2104 от 19 августа 2011 года, согласно которого след на фрагменте ленты «Скотч» изъятый с картонной коробки в ходе проведения осмотра подвального помещения расположенного по адресу: <адрес>, 15 июля 2011 года оставлен большим пальцем левой руки Асеева Павла Романовича (т.1 л.д.126-130);

- заключением физико-химической экспертизы за № 2101 от 04 августа 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное покупателем 15 июля 2011 года у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,037 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,020 и 0,050 грамма вещества (т.1 л.д.138-139);

- протоколом осмотра предметов от 23 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 100 рублей; денежные средства в сумме 7200 рублей, тетрадный листок с цифровыми обозначениями, три сотовых телефона, марки «Samsung», «Nokia» в корпусе черного цвета, «Nokia» в корпусе серебристого цвета, объект добровольно выданный покупателем сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 15 июля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия; пистолет № ИУ 5846 1943 с обоймой с семью патронами, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15 июля 2011 года, а именно подвального помещения, по адресу: <адрес>; два пакета из полимерного материала с влажными салфетками, в которых находятся наркотические средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 15 июля 2011 года; отрезок ленты «Скотч» со следами пальцев рук, изъятые 15 июля 2011 года в ходе осмотра подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л. д.191-194).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. в совершении преступлений полностью доказана.

Так вина Асеева П.Р. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 05 июля 2011 года подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 который 05 июля 2011 года приобрел у Асеева П.Р. наркотическое средство под видом «влажных салфеток» и который в последствии опознал его как продавца наркотического средства, показаниями оперативных работников ФИО9, ФИО22 и ФИО11, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» и которые непосредственно задержали ФИО1 после приобретения им наркотического средства в магазине, расположенном в подвальном помещении <адрес>, а также материалами уголовного дела: протоколом предъявления лица для опознания, протоколом личного досмотра ФИО1, заключением физико-химической экспертизы.

По данному эпизоду суд квалифицирует действия Асеева П.Р. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку установлено, что Асеев П.Р. действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, незаконно сбыл ФИО1 один пакетик с наркотическим средством смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,128 грамма, что является особо крупным размером и поскольку наркотическое средство было изъято в ходе оперативного мероприятия из гражданского оборота, Асеев П.Р. и неустановленное следствием лицо довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В. по эпизоду от 15 июля 2011 года по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Шинкарев Д.В. при реализации им упаковки влажных салфеток лицу, осуществляющему проверочную закупку, действовал самостоятельно, без предварительного сговора с Асеевым П.Р. и неустановленным следствием лицом.

    В соответствии с УК РФ преступление считается совершенным группой лиц по предварительному сговору, лишь в том случае если между соисполнителями преступления имеет место договоренность на совершение преступления. При этом предварительным считается такой сговор, который состоялся до начала выполнения объективной стороны одним из соисполнителей конкретного состава преступления.

    Поскольку доказательств того, что между Асеевым П.Р. и Шинкаревым Д.В. имело место предварительная договоренность о совместном сбыте наркотического средства стороной обвинения не представлено, а объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства Шинкарев Д.В. исполнил самостоятельно, без согласования своих действий с Асеевым П.Р., и продал наркотик по цене значительно выше той, о которой имелась предварительная договоренность между Асеевым П.Р. и неустановленным следствием лицом, что также свидетельствует о самостоятельности действий Шинкарева Д.В., суд приходит к выводу об отсутствии в его действиях такого квалифицирующего признака как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а поскольку Шинкарев Д.В. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий, суд считает необходимым переквалифицировать действия Шинкарев Д.В. с ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд не может согласиться с доводами Шинкарева Д.В. о том, что он не знал о наличии в упаковках с «влажными салфетками» наркотических средств, поскольку данные доводы подсудимого опровергаются показаниями Асеева П.Р., данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым непосредственно перед сбытом им упаковки салфеток он объяснил Шинкареву Д.В., что магазин осуществляет торговлю наркотическим средством под видом «влажных салфеток». Кроме того, Шинкарев Д.В, сам указывает, что он слышал как Асеев П.Р. давал лицу, купившему упаковку «влажных салфеток» характеристику качества наркотика, поясняя, что курево хорошее, а эффект от его употребления длиться несколько часов.

Кроме того, Шинкарев Д.В. видел отсутствие в магазине торгового оборудования, вывески, витрин, товара другого ассортимента и в силу своего возраста и уровня образования прекрасно понимал фактическое назначение помещения, используемого под магазин, и осознавал характер деятельности Асеева П.Р. и лица являющегося работодателем последнего. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Шинкарев Д.В., достоверно знал о наличии в упаковках «влажных салфеток» наркотического средства и понимал всю противоправность своих действий.

Показания Шинкарева Д.В. суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения в целях избежать ответственности за содеянное.

По этим же основаниям суд не принимает доводы защитника Шинкарева Д.В. о необходимости оправдать его подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Учитывая изложенное суд квалифицирует действия Шинкарева Д.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Асеева П.Р. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и квалифицировать их как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Асеев П.Р. вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, действуя совместно с последним, согласно отведенной каждому роли в совершаемом преступлении, незаконно приобрели и приготовили к сбыту наркотическое средство смесь, содержащую (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-122) общей массой 15,120 грамма расфасовав его в 90 упаковок «влажных салфеток» и поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, Асеев Р.П. и неустановленное следствием лицо довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

При назначении виновным наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Асеевым П.Р. и Шинкаревым Д.В. преступлений, личность каждого из них, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, совершенные Асеевым П.Р. и Шинкаревым Д.В. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений. Каждое из совершенных преступлений не было доведено до конца, по независящим от виновных обстоятельств, в связи с чем наказание Асееву П.Р. и Шинкареву Д.В. должно быть назначено по правилам ч.2 и ч.3 ст.66 УК РФ.

Асеев П.Р. и Шинкарев Д.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, Шинкарев Д.В. также положительно характеризуется и по месту работы.

Смягчающим наказание Асеева П.Р. обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Асеева П.Р. и Шинкарева Д.В., исходя из требований ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу что исправление Асеева П.Р. и Шинкарева возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать Асееву П.Р. и Шинкареву Д.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, последующего ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асеева Павла Романовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асееву Павлу Романовичу наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Асееву Павлу Романовичу исчислять с 16 июля 2011 года.

Меру пресечения Асееву Павлу Романовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Шинкарева Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шинкареву Денису Валентиновичу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Шинкарева Дениса Валентиновича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Шинкареву Денису Валентиновичу исчислять с 18 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области:

- тетрадный листок с цифровыми обозначениями;

- отрезок липкой ленты «Скотч», со следами пальцев рук;

- упаковки «влажных салфеток» с наркотическим средством - смесью, содержащей (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (Нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и производное (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-122) изъятые 05 июля 2011 года в ходе личного досмотра ФИО1 и 15 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>;

- сотовый телефон «Samsung» IMEI356832/04/814484/0 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в сумме 6300 рублей, вырученные за незаконный сбыт наркотических средств и изъятые 15 июля 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

денежную купюру, достоинством в 500 рублей, изъятую 15 июля 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия и денежную купюру достоинством в 100 рублей изъятую 15 июля 2011 года в ходе личного досмотра Шинкарева Д.В. - по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение второго отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                  Баркова Н.В.