приговор обвинительный



Дело № 1-421/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                             12 декабря 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Защитника подсудимой Куратовой Т.А. - адвоката Жадченко Д.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРАТОВОЙ Тамары Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Куратова Т.А. совершила производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Куратова Т.А., в середине июля 2011 года, рядом с остановкой общественного транспорта «СХИ» Советского района г. Волгограда, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 50 рублей одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, она же, в середине сентября 2011 года, израсходовав часть ранее приобретенного спирта из пластиковой бутылки емкостью 1 литр, в принадлежащей ей <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 495 см3, которая согласно заключению эксперта №7497 ч 25.10.2011 г. и включению эксперта №7498 от 25.10.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37.9 %, опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого. Куратова Т.А.. имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в принадлежащей ей <адрес>, с середины сентября 2011 года по 12 часов 10 минут 07 октября 2011 года, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 495 см3, которая согласно заключению эксперта №7497 от 25.10.2011 г. и заключению эксперта №7498 от 25.10.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9 %, опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

07 октября 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут, Куратова Т.А. из принадлежащей ей <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществила сбыт ФИО7 за денежную сумму в размере 50 рублей одной пластиковой бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 495 смЗ, которая согласно заключению эксперта №7497 от 25.10.2011 г. и заключению эксперта №7498 от 25.10.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9 %, опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебное заседание подсудимая Куратова Т.А. не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии на основании ст. 247 ч.4 УПК РФ.

Принимая во внимание, что инкриминируемое Куратовой Т.А. преступление относится к категории небольшой тяжести и имеется ходатайство последней о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, судом принято решение о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимой.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, Куратова Т.А. в присутствии защитника свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью. Показала, что примерно в середине июля 2011 года, когда она находилась на остановке общественного транспорта «СХИ», к ней подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности и предложил купить у него 1 литр спирта за 50 рублей, на что она согласилась и купила у того данный спирт, чтобы в дальнейшем его перепродать и получить из этого денежную выгоду. После этого она стала хранить этот 1 литр спирта у себя в <адрес>, в пластиковой бутылке объемом 1 литр, для того, чтобы в дальнейшем его перепродать за более высокую цену. У нее иногда появляются боли в спине и ногах, поэтому она периодически, примерно 3-4 раза в неделю растирала свои спину и ноги во время болей купленным у неизвестного мужчины спиртом, в связи с чем данного спирта в бутылке оставалось менее 0,5 литра. В начале сентября 2011 года она перелила остатки данного спирта в пластиковую бутылку с этикеткой « Кристальный родник», объемом 0,5литра, долила туда воды, таким образом изготовила некачественный спиртной напиток, который собиралась в дальнейшем продать, после чего продолжала хранить эту бутылку у себя в <адрес>. 07 октября 2011 года, примерно в 12 часов 05 минут, находясь у себя в квартире, она услышала стук в дверь, и, открыв ее, увидела на пороге ранее не известного ей мужчину, как позже узнала от сотрудников милиции это был ФИО7, который попросил ее продать ему водку. Она согласилась и сказала ФИО7, что продаст ему спирт за 50 рублей, после чего направилась к себе в квартиру, где взяла хранившуюся на кухне пластиковую бутылку с этикеткой «Кристальный родник», емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Вернувшись обратно примерно в 12 часов 10 минут, она продала ФИО7 за 50 рублей названную пластиковую бутылку о спиртосодержащей жидкостью. Получив от ФИО7 деньги в размере 50 рублей, она направилась обратно в свою квартиру, а тот куда-то ушел. Через несколько минут в дверь ее квартиры вновь кто-то постучал, открыв дверь, она увидела трех ранее неизвестных ей мужчин, один из которых представился сотрудником ОВД ФИО2, предъявил служебное удостоверение и сообщил, что только что у неё была произведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции. Она не стала отрицать факт реализации ФИО7 одной бутылки со спиртосодержащей жидкостью и сообщила об этом ФИО2, после чего выдала денежные средства в размере 50 рублей, переданные ей ФИО7. ФИО2 в присутствии понятых составил все необходимые документы, в которых она, понятые, а также ФИО7 и ФИО2 поставили свои подписи. (т. №1, л.д. 70-71).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Куратовой Т.А. по факту реализации фальсифицированной алкогольной продукции так же являются:

- рапорт о/у ОРЧ ЭБиПК ОП №6 УМВД России по г. Волгограду старшего лейтенанта полиции ФИО2 от 07.10.2011 года, согласно которого 07 октября 2011 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции в количестве 0,5 литра по цене 50 рублей Куратовой Т.А. из <адрес> (т. №1, л.д. 6).

- постановление о проведении проверочной закупки от 07.10.2011 года, согласно которого было санкционировано проведение проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции в <адрес>, реализацией, которой занимается Куратова Т.А.(т. № 1 л.д. 8).

- акт осмотра и вручения денежных средств от 07.10.2011 года, согласно которого ФИО7, выступавшему в роли закупщика при проведении проверочной закупки, были вручены денежные средства в размере 50 (пятьдесять) рублей (т. №1, л.д. 9).

- акт проверочной закупки от 07.10.2011 года, согласно которого Куратова Т.А. из <адрес> осуществила сбыт ФИО7 одной пластиковой бутылки, имеющей этикетку фирмы «Кристальный родник» ёмкостью 0.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 50 рублей (т. №1, л.д. 11).

- акт добровольной выдачи от 07.10.2011 года, согласно которого ФИО7, выступавший в роли закупщика, после проведения проверочной закупки, добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ОП №6 УМВД России по г. Волгограду ФИО2 приобретенную в <адрес> одну пластиковую бутылку, имеющую этикетку фирмы «Кристальный родник» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (т. №1, л.д. 12).

- акт добровольной выдачи от 07.10.2011 года, согласно которого Куратова Т.А. добровольно выдала оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ОП №6 УМВД России по г. Волгограду ФИО2 денежные средства в размере 50 (пятьдесять) рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, серия и номер которой По 8941821, полученную ею от ФИО7 при осуществлении сбыта одной пластиковой бутылки, имеющей этикетку фирмы «Кристальный родник» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (т. №1, л.д. 13).

- протокол осмотра предметов от 10.11.2011 года, согласно которого была осмотрена одна пластиковая бутылка, имеющая этикетку фирмы «Кристальный родник» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 см3, изъятая в ходе проверочной закупки 07.10.2011 года в <адрес> у ФИО7 (т. №1 л.д. 92-93). Данный предмет признан вещественным доказательством по делу и передан в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Волгограда Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области ( т.1 л.д. 94).

Все указанные материалы, отражающие результаты ОРД, затем были рассекречены и представлены в СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УВД по г. Волгограду ( л.д. 22-23 т.1) Данные оперативно - розыскное мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», вследствие чего исследованные материалы и видеозапись «оперативный эксперимент» получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Куратовой Т.А. в инкриминируемом преступлении.

- заключение эксперта №7497 от 25.10.2011 г., согласно которого содержимое в пластиковой бутылке, вместимостью 0,5 литра с запахом алкоголя, изъятой у Куратовой Т.А., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9% (т. № 1 л.д. 53-54).

- заключение эксперта №7498 от 25.10.2011 года, согласно которого содержимое в пластиковой бутылке, вместимостью 0,5 литра, с запахом алкоголя, изъятой у Куратовой Т.А., указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний и желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки, дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции. (т. №1 л.д. 57).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии о том, что 07 октября 2011 года им производилось оперативное мероприятие - проверочная закупка в сфере пресечения и выявления реализации фальсифицированной алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуется в отсутствии законных на то оснований. В ходе исполнения возложенных на него должностных обязанностей было установлено, что Куратова Т.А. занимается преступной деятельностью в экономической сфере, а именно реализацией фальсифицированной алкогольной продукции в <адрес>. 07 октября 2011 года им для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции были приглашены ФИО7, выступавший в качестве закупщика, а также ФИО9 и ФИО10, выступавших в роли понятых. Закупщику ФИО7 были вручены денежные средства в размере 50 рублей. Далее, все участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес>. После этого, примерно в 12 часов 10 минут, 07 октября 2011 года закупщик Прыгунов Ю.Г. приобрел у Куратовой Т.А. одну пластиковую бутылку, на этикетке которой имелась надпись «Кристальный родник», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ту ему. Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к <адрес>. указанной выше улицы к Куратовой Т.А., которой им было объявлено о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Куратова Т.А. не стала отрицать факт продажи ФИО7 одной стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Кристальный родник», ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После чего, Куратова Т.А. добровольно выдала денежные средства в размере 50 рублей, полученные ею за одну бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую она продала ФИО7 и признала факт реализации последнему алкогольной продукции. Далее, им были составлены все необходимые документы, в которых участники оперативного мероприятия и Куратова Т.А. поставили свои подписи. (т. №1, л.д. 48-49).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что 07 октября 2011 года они были приглашены сотрудником ОВД ФИО2 в качестве понятых при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. В их присутствии закупщику ФИО7 оперуполномоченным ФИО2 была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей, серия и номер которой предварительно была переписана в акт осмотра и вручения денежных средств. Затем все участники оперативного мероприятия проследовали к <адрес> и остановились этажом ниже указанной квартиры, таким образом, чтобы их не было видно. После этого, они слышали, как Прыгунов постучался в дверь квартиры, которую открыла ранее неизвестная им женщина, как впоследствии выяснилось Куратова Т.А.. Прыгунов попросил Куратову продать ему водку объемом 0,5 литра, на что та ответила, что продаст ему водку за 50 рублей. Было слышно, что Куратова куда-то отошла, а, вернувшись, что-то сказала, что точно они не запомнили, но с ее слов было понятно, что последняя что-то передает Прыгунову. Далее Куратова Т.А. направилась к себе в квартиру, а Прыгунов остался на месте. Все участники оперативного мероприятия подошли к Прыгунову и тот, находясь около <адрес>, в присутствии них - понятых добровольно выдал сотруднику МВД РФ ФИО2 купленную в этой квартире пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, на этикетке которой была надпись « Кристальный родник», заполненную прозрачной жидкостью, о чем ФИО2 был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники проверочной закупки расписались. Изъятая бутылка была надлежащим образом упакована. Далее ФИО2 постучал в квартиру, которую открыла Куратова Т.А., и, представившись, сообщил последней о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Куратова Т.А. признала, что продала ФИО7 одну пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Кристальный родник», ёмкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, и добровольно выдала денежные средства в размере 50 рублей, полученные ею за эту бутылку. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных сотрудником полиции документах. (л.д. 33-34, 44-45 т.1)

- оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что 07 октября 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО2 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. ФИО2 ему при понятых были вручены денежные средства в размере 50 (пятьдесять) рублей. Далее, он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к <адрес>. После этого, 07 октября 2011 года он приобрел у Куратовой Т.А. одну пластиковую бутылку, на этикетке которой имеется надпись «Кристальный родник», ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, которую затем добровольно выдал ФИО2. По этому факту последним был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались; приобретенная им бутылка со спиртосодержащей жидкостью была надлежащим образом упакована. Далее, все участники оперативного мероприятия направились к квартире Куратовой Т.А., а он остался на лестничной площадке. Впоследствии ему были возвращены денежные средства в размере 50 рублей, которые он передавал Куратовой Т.А. в ходе проведения проверочной закупки. (т. №1 л.д. 37-38).

             

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует, с учетом требования ст. ст. 9, 10 УК РФ, действия Куратовой Т.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81 ФЗ, - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

             

Назначая подсудимой Куратовой Т.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

             

Куратова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести. Ранее она не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является человеком преклонного возраста, пенсионеркой, характеризуется положительно.

             

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, наличие хронических заболеваний.

         

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куратовой Т.А. возможно при назначении ей наказания в виде минимального размера штрафа.

             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч.4; 296-299; 302-304; 306-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

         

          Куратову Тамару Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей.

            

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куратовой Тамаре Анатольевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК Российской Федерации по Волгоградской области, - уничтожить.                    

            

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденной в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная в праве лично участвовать в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                            Саранча Н.И.