приговор обвинительный



Дело № 1-428/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                15 декабря 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимого - Толмачева Романа Анатольевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ТОЛМАЧЕВА Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толмачев Р.А. совершил два открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, Толмачев Р.А. находясь возле <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО3, решил открыто похитить принадлежащей той сотовый телефон марки «Самсунг С 5620», стоимостью 7 090 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Толмачев Р.А., действуя открыто, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в присутствии ФИО3 взял лежавший на скамейке принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг С 5620», стоимостью 7 090 рублей. Удерживая сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, Толмачев Р.А. пошел от ФИО3 в сторону <адрес> и, проигнорировав выкрикиваемые ФИО3 требования остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 14 августа 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь возле торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО9 (далее - ИП ФИО9), расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью совершения открытого хищения и обращения в свою пользу принадлежащей ИП ФИО9 бутылки пива, подобрал с земли силикатный кирпич и подошел к стеклянной витрине холодильника. Осуществляя свой преступный умысел, Толмачев Р.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в присутствии продавца торгового павильона ФИО7, бросил в стекло витрины холодильника кирпич, чем разбил стекло, и через образовавшийся проем открыто похитил одну бутылку пива «Белый Медведь», стоимостью 36 рублей, принадлежащую ИП ФИО9. Сохраняя при себе похищенное имущество, Толмачев Р.А., игнорируя требования ФИО7 прекратить хищение, бегством с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ИП ФИО9 материальный ущерб на сумму 36 рублей.

Подсудимый Толмачев Р.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал Толмачева Р.А. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО9 представили суду заявления о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 129, 130).

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Толмачев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Толмачева Р.А.:

- 27 июля 2011 года в отношении ФИО3 по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- 14 августа 2011 года в отношении ИП ФИО9 по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420 ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Толмачеву Р.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Толмачев Р.А. совершили два умышленных преступления средней тяжести, состоит на учете в наркологическом кабинете с синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя 2 степени, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной ответственности.

Вместе с тем, Толмачев Р.А. имеет молодой возраст, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9; наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Толмачеву Р.А. по эпизоду от 14 августа 2011 года назначается еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Толмачев Р.А. в короткий промежуток времени совершил два аналогичных умышленных преступлений, суд не считает возможным применить к нему положения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Толмачева Р.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что в результате совершенных Толмачевым Р.А. грабежей потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб в сумме 3699 руб. 21 коп. (л.д.28-33,53); ФИО3 - в сумме 7 090 рублей (л.д. 99), вследствие чего гражданские иски данных потерпевших ( л.д. 54, 90) подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толмачева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 240-ФЗ.

Назначить Толмачеву Роману Анатольевичу наказание :

- По ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж 27 июля 2011 года) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- По ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж 14 августа 2011 года) в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Толмачеву Роману Анатольевичу по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Толмачеву Роману Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> ( шесть) месяцев.

Возложить на Толмачева Романа Анатольевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, не совершать административных проступков, пройти обследование и лечение от алкоголизма.

Взыскать с Толмачева Романа Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 7 090 ( семь тысяч девяносто) рублей 00 копеек.

Взыскать с Толмачева Романа Анатольевича в пользу потерпевшего ИП ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 3699 (три тысячи шестьсот девяносто девять) рублей 21 копейку.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толмачеву Роману Анатольевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон, на сотовый телефон марки «Самсунг С 5620», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - оставить последней по принадлежности; кирпич белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД РФ по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.