ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-422/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                    01 декабря 2011 г.

Советский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре - Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

защитника подсудимой - адвоката А.В. Андреева, представившего удостоверение и ордер №08-60453 от 30.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

КУЗНЕЦОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова С.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Кузнецова С.А., в середине сентября 2011 года, на остановке общественного транспорта «Лавровая», расположенной по <адрес>, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 55 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью. После этого, она же, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в принадлежащей ей квартире <адрес> с середины сентября 2011 года по 17 часов 40 минут 23 октября 2011 года одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 см3, которая согласно заключению эксперта № 7816 от 07.11.2011года и заключению эксперта № 7817 от 07.11.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

23 октября 2011 года примерно в 17 часов 40 минут Кузнецова С.А., из принадлежащей ей квартиры <адрес>, вопреки требованиям ст. 3 п.2 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществила сбыт ФИО3 за денежную сумму в размере 70 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 см3, которая согласно заключению эксперта № 7816 от 07.11.2011года и заключению эксперта № 7817 от 07.11.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая Кузнецова С.А. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой Кузнецовой С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

С учетом мнения защитника подсудимой и прокурора, суд считает возможным рассмотреть материалы уголовного дела в отсутствие не явившейся подсудимой Кузнецовой С.А.

Помимо признательных показаний подсудимой Кузнецовой С.А., ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.238 УК РФ, признала в полном объеме и показала, что примерно в середине сентября 2011 года у неизвестного ей мужчине она приобрела одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью стоимостью 55 рублей. Она понимала, что приобретенная ею у данного неизвестного мужчины бутылка со спиртосодержащей жидкостью является некачественной алкогольной продукции и может быть опасна для жизни и здоровья граждан, в связи с ее низкой стоимостью. Вышеуказанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью она приобрела с целью дальнейшего ее сбыта и хранила ее с сентября 2011 года по 23 октября 2011 года в своей квартире <адрес>, так как хотела ее в дальнейшем реализовать. 23 октября 2011 года примерно в 17 часов 40 минут она находилась дома, когда к ней пришел раннее ей знакомый ФИО3, который попросил ее продать водку, на что она ответила согласием и сообщила стоимость одной бутылки водки составляет 70 рублей. После чего, ФИО3, передал ей денежную купюру достоинством 100 рублей. Кузнецова С.А. взяла деньги и вынесла из своего дома хранившуюся стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, после чего передала ФИО3 указанную бутылку. После этого к ней пришли трое неизвестных ей мужчин, один из которых представился сотрудником ОВД ФИО4 и сообщил ей, что только что у нее была произведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции, на что она не стала отрицать, что продала ФИО3 одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью и сообщила об этом ФИО4 после этого, она выдала последнему денежные средства в размере 100 рублей, переданные ей ФИО3 Далее, ФИО4 были составлены документы, в которых она, понятые, а также ФИО3 и ФИО4 поставили свои подписи (том № 1 л.д. 50-51);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 23 октября 2011 года им проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка с целью пресечения и выявления реализации фальсифицированной алкогольной продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуется в отсутствие законных на то оснований. В ходе исполнения возложенных на него должностных обязанностей было установлено, что Кузнецова С.А. занимается преступной деятельностью в экономической сфере, а именно реализацией фальсифицированной алкогольной продукции в своей квартире <адрес>. 23 октября 2011 года им для проведения данной проверочной закупки были приглашены ФИО3, выступивший в качестве закупщика, а также ФИО5 и ФИО6, выступавшие в качестве понятых. Закупщику ФИО3 были вручены денежные средства в размере 100 рублей. Далее, все участники оперативного мероприятия проследовали к квартире <адрес>. После этого, примерно в 17 часов 40 минут 23 октября 2011 года, закупщик ФИО3 приобрел у Кузнецовой С.А. одну стеклянную бутылку, на этикетки которой имеется надпись «Russianvodka пшеничная», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ее ему. Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к квартире <адрес> к Кузнецовой С.А., которой было объявлено л проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Кузнецова С.А. не стала отрицать факт продажи ФИО3 одной стеклянной бутылки с надписью на этикетки «Russianvodka пшеничная», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После чего, Кузнецова С.А. добровольно выдала денежные средства в размере 100 рублей, полученные ею за одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую она продала ФИО3 и признала факт реализации последнему алкогольной продукции. После чего, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных им документах (том № 1 л.д. 83-84);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 23 октября 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО4 в качестве закупщика при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции и ему были вручены денежные средства в размере 100 рублей. Далее, он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к квартире <адрес>, где примерно в 17 часов 40 минут 23 октября 2011 года, он приобрел у Кузнецовой С.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, после чего добровольно выдал ее ФИО4 затем все участники оперативного мероприятия направились к квартире Кузнецовой С.А., а он сел в автомобиль. В последствии ему были возвращены денежные средства в размере 100 рублей, которые он передавал Кузнецовой С.А. в ходе проведения проверочной закупки (том № 1 л.д. 76-77);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 23 октября 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО4 в качестве понятого при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Закупщику ФИО3 ФИО4 были вручены денежные средства в размере 100 рублей, после чего он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к квартире <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут 23 октября 2011 года закупщик ФИО3 приобрел у Кузнецовой В.А. одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на этикетке которой имеется надпись «Russianvodka пшеничная», после чего выдал ее добровольно ФИО4 Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к квартире <адрес> по вышеуказанному адресу, где ФИО4 Кузнецовой С..А. было объявлено о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Кузнецова С.А. не стала отрицать факт продажи ФИО3 одной стеклянной бутылки с надписью на этикетки «Russianvodka пшеничная», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После чего, Кузнецова С.А. добровольно выдала денежные средства в размере 100 рублей, полученные ею за одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую она продала ФИО3 и признала факт реализации алкогольной продукции. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных ФИО4 документах (том №1 л.д. 78-79).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 23 октября 2011 года он был приглашен сотрудником ОВД ФИО4 в качестве понятого при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Закупщику ФИО3 ФИО4 были вручены денежные средства в размере 100 рублей, после чего он вместе с остальными участниками оперативного мероприятия проследовали к квартире <адрес>. Примерно в 17 часов 40 минут 23 октября 2011 года закупщик ФИО3 приобрел у ФИО7 одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, на этикетке которой имеется надпись «Russianvodka пшеничная», после чего выдал ее добровольно ФИО4 Далее, все участники оперативного мероприятия подошли к квартире <адрес> по вышеуказанному адресу, где ФИО4 Кузнецовой С..А. было объявлено о проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. Кузнецова С.А. не стала отрицать факт продажи ФИО3 одной стеклянной бутылки с надписью на этикетки «Russianvodka пшеничная», емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. После чего, Кузнецова С.А. добровольно выдала денежные средства в размере 100 рублей, полученные ею за одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую она продала ФИО3 и признала факт реализации алкогольной продукции. Далее, все участники оперативного мероприятия поставили подписи в составленных ФИО4 документах (том №1 л.д. 80-81);

Оценивая вышеизложенные оглашенные показания подсудимой Кузнецовой С.А. и свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО6 и ФИО4, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ЭБиПК ОП УВД по г.Волгограду ФИО4, согласно которого 23 октября 2011 года была проведена проверочная закупка, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции в количестве 0,5 литра по цене 70 рублей Кузнецовой С.А. из квартиры <адрес> (том №1 л.д.4);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 23.10.2011 года, согласно которого было санкционировано проведение проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции в квартире <адрес>, реализацией которой занимается Кузнецова С.А. (том №1 л.д.6);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 23.10.2011 года, согласно которого ФИО3, выступавшему в роли закупщика при проведении проверочной закупки, были вручены денежные средства в размере 100 (сто) рублей (том №1 л.д. 7);

- актом проверочной закупки от 23.10.2011 года, согласно которого Кузнецова С.А. из квартиры <адрес> осуществила сбыт ФИО3 одной стеклянной бутылки, имеющей этикетку «Russianvodka пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 70 рублей (том №1 л.д.8);

- актом добровольной выдачи от 23.10.2011 года, согласно которого ФИО3, выступавший в роли закупщика после проведения проверочной закупки, добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ОП УВД по г.Волгограду ФИО4 приобретенную в квартире <адрес> одну стеклянную бутылку, имеющей этикетку «Russianvodka пшеничная» ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (том №1 л.д.9);

- актом добровольной выдачи от 23.10.2011 года, согласно которого Кузнецова С.А. добровольно выдала оперуполномоченному ОРЧ ЭБиПК ОП УВД по г.Волгограду ФИО4 денежные средства в размере 100 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей серия и номер которой ЭМ 5902937, полученные ею от ФИО3, при осуществлении сбыта одной стеклянной бутылки, имеющей этикетку «Russianvodka пшеничная» емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью (том №1 л.д.10);

- протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года, согласно которого была осмотрена одна стеклянная бутылка, имеющая этикетку «Russianvodka пшеничная» емкостью 0,5 литра, изъятая в ходе проверочной закупки 23.10.2011 года в квартире <адрес> у ФИО3 (том№1 л.д.86-87);

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства стеклянную бутылку, с этикеткой «Russianvodka пшеничная» емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе проведенной проверочной закупки 23 октября 2011 года в квартире <адрес> у ФИО3 (том № 1 л.д. 88)

- заключением эксперта № 7816 от 07.11.2011 г., согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра с запахом алкоголя, изъятой у ФИО3, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую
жидкость, изготовленную кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 34 % (том №1 л.д.34);

- заключением эксперта № 7817 от 07.11.2011 года, согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с запахом алкоголя, изъятой у ФИО3, указывает на присутствие ацетона в данной жидкости. Присутствие ацетона в данной жидкости свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта не пригодного для производства водок. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний и желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Содержание ацетона в жидкости из бутылки, дает основание идентифицировать данную жидкость как не пищевую и изготовленную из спирта не пригодного для производства ликероводочной продукции (том №1 л.д.37);

Проанализировав и оценив, собранные и исследованные по делу доказательства суд считает доказанной вину Кузнецовой С.А. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая подсудимой Кузнецовой С.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.

Кузнецова С.А. совершила преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой С.А., предусмотренном п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно.

Таким образом, принимая во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, чем и было обусловлено совершение противоправного деяния, и на условия жизни ее семьи, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Кузнецовой С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Кузнецовой Светлане Александровне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Russianvodka пшеничная», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Советского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья:                                  подпись                                                  С.А. Фадеева.

Копия верна

Судья                                                                                                   С.А. Фадеева

Секретарь                                                                                      Е.В. Генералова