ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 417/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                           

г.Волгоград                                                                           05 декабря 2011г.

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Генераловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,
подсудимого Дудина Э.А.,
защитника подсудимого - адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение и ордер № 09-33284 от 28 ноября 2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудина Эдуарда Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19.04.2011 года приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св. условно, с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Дзержинского районного суда г.Волгограда от 10.10.2011 года продлен испытательный срок на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудин Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут Дудин Э.А., имея умысел нанезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, прибыл в магазин «Евросеть», расположенный в Дзержинском районе г.Волгограда, где посредством терминала приема платежей осуществил предоплату за наркотическое средство путём внесения наличных денежных средств в сумме 600 рублей на счет абонентского номера, принадлежность которого расследованием не установлена. Примерно через 40 минут на используемый им абонентский номер сотовой связи поступило CMC-сообщение с указанием местонахождения наркотического средства «героин» в подъезде дома № <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Дудин Э.А. прибыл в обусловленное место, где обнаружил и забрал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», положил его в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, и незаконно его хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, 10 августа 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, сохраняя при себе указанное наркотическое средство, с целью его дальнейшего личного употребления Дудин Э.А. прибыл на территорию парка «ВГСХА» на пр-кте Университетском в Советском районе г. Волгограда, где при проверке личности сотрудниками полиции, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан и препровожден ими в отдел полиции Управления МВД России по г.Волгограду, расположенный по <адрес>, в <адрес>. В тот же день, примерно в 21 час 45 минут, в кабинете отдела полиции УМВД России по г.Волгограду, при проведении личного досмотра у Дудина Э. А. в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин», массой 0, 71 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 06.02.2010 №51, 17.11.004 №648, 08.07.2006 №421, 04.07.2007 №427, 22.06.2009г. №509, 21.12.2009 №1042, 31.12.2009 №1186, 21.04.2010 №255, 03.06.2010 №398, 30.06.2009г. №486, 29.07.2010 №578, 30.10.2010 №882, 27.11.2010 №934, 08.12.2010 №990, 25.02.2009г. №112), диацетилморфин (героин), изомеры моноацетилморфина и все смеси, в состав которых входят указанные вещества, независимо от их количества, внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,71 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Дудин Э.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 80-81).

В судебном заседании подсудимый Дудин Э.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дудина Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дудин Э.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Дудин Э.А. совершил настоящее преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда. При этом, условный срок по приговору суда продлялся в связи с тем, что Дудин Э.А. неоднократно уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей.

При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд назначает наказание с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ и не считает целесообразным сохранять Дудину Э.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19.04.2011 года, в связи с чем, полагает необходимым отменить его, направив подсудимого для отбывания наказания в колонию поселение.

Кроме того, исходя из вышеуказанных обстоятельств, суд также считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудина Эдуарда Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св. условно, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 19.04.2011 года и окончательно назначить Дудину Э.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Дудину Э.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом героин 0,67 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                   подпись                                                               С.А. Фадеева