ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело 1-384/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            31 октября 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Путнина Я.С.,

подсудимого Васюхнова М.В.,

защитника подсудимого Васюхнова М.В. - адвоката Шуклина Н.Д., представившего удостоверение № 1728 и ордер № 100551 от 24.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васюхнова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюхнов М.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года №378 с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года начато проведение призыва граждан Российской Федерации в вооруженные силы. 03 мая 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Васюхнов М.В. с места своей регистрации по адресу: <адрес>, прибыл в отдел Военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения военно-врачебной комиссии, по результатам которой он был признан годным к прохождению военной службы без ограничений, с категорией годности «А-1». После вынесения военно-врачебной комиссией решения о категории годности, в тот же день, а именно 03 мая 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Васюхнов М.В. был надлежащим образом, а именно под роспись в повестке, извещен сотрудниками военного комиссариата о необходимости повторной явки к 10-00 часам 04 июля 2011 года в отдел Военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, расположенный в <адрес> для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда.

Однако, Васюхнов М.В., имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы и желая избежать возложения на него обязанности по несению военной службы по призыву, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, выразившихся в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, тем самым причинив вред обороноспособности Российской Федерации и желая этого, в указанный в повестке срок для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда не явился, таким образом, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Васюхнов М.В. до окончания срока призыва на военную службу, установленного Указом Президента Российской Федерации от РФ от 31 марта 2011 года №378, а именно с 04.07.2011 года по 15.07.2011 года в Военный комиссариат Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда не явился и не был призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

В судебном заседании Васюхнов М.В. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что он имеет постоянную регистрацию в г.Москва, где у него проживает мама. В г.Волгограде он временно зарегистрирован у своего отца, поскольку последнее время проживает с ним. В мае 2011 года он проходил медицинскую комиссию в Военном комиссариате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда. По результатам медицинской комиссии он был признан годным для прохождения воинской службы, но у него была отсрочка от службы в армии до 30.06.2011 года. После прохождения комиссии ему дали подписать какие-то бумаги, которые он не читал, но как он понял они были о том, что он прошел медицинскую комиссию. На руки ему также выдали повестку о прохождении призывной комиссии, на какое число он не помнит. Во время прохождения медицинской комиссии он учился в колледже, и поскольку ранее в 2007 году его приглашали для поступления в Академию ФСБ в г.Москва, то после окончания обучения в колледже, он созвонившись с куратором, сразу поехал в г.Москва для поступления в академию ФСБ. Если бы ему удалось поступить в академию ФСБ, то он бы не пошел служить в армию, так как там есть военная кафедра. В период с 2007 года по 2011 год приглашения из академии в его адрес не поступали. Перед тем как уехать он поставил в известность сотрудника Военного комиссариата прапорщика ФИО5 о том, что он уезжает в г.Москва, для поступления в академию, и явиться по повестке для прохождения призывной комиссии не сможет, на что прапорщик не возражал и ответил, что все будет хорошо. В ходе проведенной с ним беседы прапорщик предложил ему выучиться на водителя для того, чтобы когда он пойдет в армию, он состоял в должности водителя, но он отказался. Когда он приехал поступать в академию ему сообщили, что набор уже окончен, в связи с чем вступительные экзамены он не сдавал, но проходил тестирование у своего куратора. Какие-либо документы для поступления в указанный ВУЗ им также не сдавались, документов подтверждающих прохождение тестирования у него не имеется. В г.Москва он находился примерно 2-3 недели. Примерно 03.07.2011 года ему на сотовый телефон позвонили из военкомата и сообщили о необходимости явиться к ним 04.07.2011 года, на что он ответил, что не может явиться, потому что находится в г.Москва и ждет там своего брата. Звонившему он также сообщил, что в академию у него поступить не получилось. Вернувшись в г.Волгоград он в военкомат больше не пошел, так ждал повестки или вызова, кроме того призыв был уже окончен. Умысла уклоняться от службы в армии у него не было. Он готов пойти служить в любое время.

Вместе тем, суд с недоверием относится к данным показаниям подсудимого, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам и, по мнению суда, являются способом защиты избранным подсудимым в целях избежания ответственности за содеянное.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Васюхнов Максим Владимирович является его сыном. Когда сын начал учиться в колледже ему пришло письмо о том, что его приглашают пройти обучение в академии ФСБ. Около 4 лет назад, он несколько раз ездил в г.Москва и встречался там с куратором. Примерно в конце апреля 2011 года точной даты он не помнит, к нему в квартиру рано утром пришли сотрудники военкомата и вручили повестку на имя сына о необходимости его явки в военный комиссариат по Советскому, Кировскому и Ворошиловскому району города Волгограда для прохождения медицинской комиссии на 03.05.2011. 03.05.2011 года сын прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным для прохождения воинской службы. После окончания обучения в колледже его сын поехал в г.Москва для того, чтобы поступить в академию ФСБ, но там ему сказали, что он опоздал и пропустил срок поступления, в связи с чем никакие документы для поступления и вступительные экзамены Васюхнов М.В. не сдавал. За время отсутствия сына какие-либо повестки из военкомата не приходили. Примерно 03.07.2011 со слов сына ему стало известно, что Васюхнову М.В. позвонили из военкомата и попросили явиться 04.07.2011 года, на что последний ответил, что находится в Москве и явиться не может. Сын вернулся из г.Москва в 20-х числах июля 2011 года, но в военный комиссариат не пошел, так как думал, что его должны вызвать. Намерений уклоняться от службы в армии у его сына не было. Он готов пойти служить в любое время.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он состоит в должности <данные изъяты> отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела Военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда. 31.03.2011 года вышел указ Президента РФ № 378, согласно которому, в период с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года осуществлялся призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Васюхнов М.В. был поставлен на учет в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград в 2008 году. При постановке на учет он прошел медицинское освидетельствование, согласно которому, он был признан годным к прохождению военной службы по категории годности «А-1». Об этом Васюхнову М.В. было объявлено, а так же доведена обязанность гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Решение о своей годности Васюхнов М.В. каким-либо образом не обжаловал и не оспаривал. 03.05.2011 года после прохождения медицинской комиссии, при прохождении которой он каких-либо жалоб на состояние своего здоровья не заявлял и был признан годным для прохождения военной службы, ему под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда для прохождения призывной комиссии, назначенной на 04.07.2011 года на 10 часов 00 минут. Ему известно, что Васюхнов М.В. имел отсрочку от прохождения службы в армии до 30.06.2011 года, но указанной повесткой он приглашался для прохождения мероприятий связанных с призывом уже по истечению указанной отсрочки. В назначенную дату 04.07.2011 года Васюхнов М.В. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград для прохождения призывной комиссии не явился, и не предоставил доказательств уважительных причин своей неявки. Таким образом, подсудимый не был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. 04.07.2011года, точную дату он не помнит Васюхнову М.В. звонили сотрудники Военного комиссариата, которым он пояснил, что находится в г.Москва и по повестке не придет. После возвращения в г.Волгоград указанный гражданин также в Военный комиссариат не явился. Сотрудники Военного комиссариата несколько раз выходили по месту жительства призывника, однако дверь квартиры им никто не отрыл. Со слов соседа стало известно, что Васюхнов М.В. действительно находился в г.Москва. Васюхнов М.В. сообщал о том, что собирается поступать в академию ФСБ, однако ему также было разъяснено, что при поступлении в ВУЗ примерно за пол года начинаются различного рода проверки в отношении кандидата. В случае с подсудимым такого не было. К нему также обращался отец подсудимого сообщивший о том, что его сын не явился по повестке, в связи с тем, что находился в <адрес> и пытался поступить в академию ФСБ. В тоже время, руководством Военного комиссариата ему было поручено разобраться в сложившейся ситуации, в связи с чем по результатам проведенной проверки были направлены документы в правоохранительные органы.      

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он находится в распоряжении командующего Южного военного округа и прикомандирован в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград. В его должностные обязанности входит организация мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, а также розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. 31.03.2011 года вышел указ Президента РФ № 378, согласно которому, в период с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года осуществлялся призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Васюхнов М.В. был поставлен на учет в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград в 2008 году. 03.05.2011 года при прохождении медицинской комиссии в военном комиссариате ему под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград для прохождения призывной комиссии, назначенной на 04.07.2011 года на 10 часов 00 минут. После прохождения медицинской комиссии он беседовал с подсудимым и предлагал ему выучиться вождению и сдать на права, на что Васюхнов М.В. ему пояснил, что он служить в армии не будет, так как поедет поступать в академию ФСБ. Примерно 03.07.2011 года, точную дату он не помнит, он на мобильный телефон позвонил Васюхнову М.В. и напомнил о необходимости явиться 04.07.2011 года в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому району г. Волгограда для прохождения призывной комиссии. На это Васюхнов М.В. ответил, что не может явиться, так как находится в г. Москва, где поступает в академию ФСБ. Он спросил у подсудимого о том сдал ли он вступительные экзамены, на что он пояснил, что экзамены не сдавал. 04.07.2011 года Васюхнов М.В. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград для прохождения призывной комиссии не явился. Им проводились мероприятия по розыску Васюхнова М.В., посещалось место его жительства, однако дверь никто не открыл. Со слов соседа подсудимого установлено, что Васюхнов М.В. действительно находился в г.Москва, где у него проживает мама, а за квартирой присматривает отец. Он также звонил по телефону отцу подсудимого - ФИО6, который ему пояснил, чтобы он больше ему не звонил, так как его сын будет учиться в академии ФСБ.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных судом с согласия сторон следует, что в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда она состоит в должности <данные изъяты> военно-врачебной комиссии. В её должностные обязанности входит организация проведения медицинского освидетельствования граждан подлежащих призыву на военную службу, постановке на воинский учет, призываемых на военную службу по контракту, а также на военные сборы. В 1980 году она окончила Волгоградский Государственный Медицинский институт, а именно его лечебный факультет. Всего она имеет 30 лет медицинского стажа работы, а непосредственно в военном комиссариате работает в должности председателя военно-врачебной комиссии 10 лет. Согласно Указа Президента РФ № 378 от 131.03.2011 года в период с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года осуществлялся призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. В период времени с 01 апреля 2011 года по 15.07.2011 года военно-врачебная комиссия проводилась ежедневно, то есть любой призывник при условии его явки в данный промежуток времени в военный комиссариат мог пройти военно-врачебную комиссию. 18.03.2008 года призывник Васюхнов М.В. был поставлен на Iучет в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград. Во время постановки на учет в 2008 году Васюхнов М.В. прошел медицинское освидетельствование, согласно которому был признан годным к прохождению военной службы по категории годности «А-1». О том, что Васюхнов М.В. является годным для прохождения военной службы по указанной категории, последнему было объявлено и до него были доведены обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Решение о своей годности к прохождению военной службы Васюхнов М.В. каким-либо образом не обжаловал и не оспаривал. 03.05.2011 года ею производилось медицинское освидетельствование призывника Васюхнова М.В., при осмотре которого было установлено, что его грудная клетка с послеоперационным рубцом без признаков воспаления, визуальной деформации грудной клетки не отмечалось. Кроме того Васюхнов М.В. при медицинском освидетельствовании 03.05.2011 года, а так же при ранее проводимых освидетельствованиях, о проводимых операциях не заявлял и категорически отрицал. В ходе предварительного следствия ей стало известно что ранее в 2006 году Васюхнову М.В. на грудной клетке проводили торакопластическую операцию. Ей для обозрения была предоставлена полная копия истории болезни №2037 на имя Васюхнова М.В. от 2006 года института хирургии им. Вишневского г. Москва, внимательно прочитав каждый лист которой она пояснила, что согласно имеющимся справкам в данной истории болезни и анализам, в институте им. Вишневского в г. Москва Васюхнова М.В. обследовали очень хорошо. Ему сделали рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, эхокардиографию сердца, спирометрию. Все проведенные исследования патологии сердечно сосудистой и легочной системы не выявили, что позволяет делать на основании постановления правительства №123 от 25.02.2003 года «об утверждении положения о военно-врачебной экспертизы», а так же на основании приказа Министра Обороны РФ №200 от 20.08.2003 года «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» вывод о том, что Васюхнов М.В. подлежит призыву на военную службу с категорией годности А1. 03.05.2011 года под роспись Васюхнову М.В. была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград для прохождения призывной комиссии, назначенной на 04.07.2011 года на 10 часов 00 минут. В назначенную дату 04.07.2011 года Васюхнов М.В. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград не явился и не предоставил уважительных причин своей неявки. В связи с чем, Васюхнов М.В. не был призван в ряды Вооруженных сил РФ. До настоящего времени Васюхнов М.В. в отдел военного комиссариата не явился, уважительных причин своей неявки не представил (том №1 л.д. 67-69, 198-199).

Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и с иными собранными по делу доказательствами, подтверждая факт умышленного уклонения от призыва Васюхнова М.В., достоверны, допустимы, в связи с чем признаются судом достаточными для вынесения приговора. Оснований оговаривать Васюхнова М.В. указанными лицами судом не установлено.

Помимо показаний свидетелей вина Васюхнова М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

Выпиской из Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года №378, подтверждающей факт того, что с 01 апреля 2011 года по 15 июля 2011 года начат призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 218.720 человек (том №1, л.д. 30).

Показания свидетелей Карпова, Тарасова Кириченко о постановке Васюхнова М.В. на воинский учет в военном комиссариате Советского района г.Волгограда 18.03.2008 года с категорией годности А1, подтверждаются копией личного дела гражданина, подлежащего призыву на военную службу (том №1,л.д. 11-18).

Факт прохождения подсудимым медицинской комиссии 03.05.2011 года, подтверждается копией учетной карты гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой Васюхнов М.В. по результатам медицинского освидетельствования при призыве на военную службу по заключению врачей-специалистов был признан годным к прохождению воинской службы с категорией годности А1(том№1,л.д. 19-21), что не оспаривается и самим подсудимым.

Копия корешка повестки серии ВС №34 11, свидетельствует о том, что Васюхнов М.В. под личную подпись 03.05.2011 года был оповещен о явке в отдел (военного комиссариата Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгоград) для прохождения призывной комиссии, назначенной на 04.07.2011 года в 10 часов 00 минут, то есть знал о том, что ему необходимо будет явиться в назначенные дату и время (том №1, л.д. 31).

Согласно копии протокола № 18 № 34/520 от 04.07.2011 года, Васюхнов М.В. для прохождения призывной комиссии, назначенной на 04.07.2011 года в 10 часов 00 минут не явился (том №1 л.д. 32), что также подтверждается показаниями как подсудимого, так и свидетелей по делу.

Факт отсутствия Васюхнова М.В. на момент действия призывной комиссии в г.Волгограде и проведения в отношении него розыскных мероприятий подтверждается копями рапортов, объяснениями соседа подсудимого ФИО9 и запросом в медицинское учреждение (т.1 л.д.33-37).

Факт того, что Васюхнов М.В. не поступал в академию ФСБ подтверждается ответом из академии ФСБ России (л.д.196), из которого усматривается, что Васюхнов М.В. в списках абитуриентов поступавших на следственный контрразведывательный факультеты института подготовки оперативного состава Академии в 2011 году не значится.

Кроме того, судом исследованы документы свидетельствующие, по мнению защиты, о том, что Васюхнов М.В. действительно пытался поступить в академию ФСБ: копия брошюры для абитуриентов академии ФСБ, копия листа опроса академии, письмо из которого усматривается, что Васюхнову М.В. предложено поступить в академию ФСБ (л.д.44-46). Вместе с тем, суд считает, что указанные документы не подтверждают доводы Васюхнова М.В. о том, что он действительно не уклонялся от призыва и пытался поступить в академию ФСБ, поскольку на указанных документах отсутствуют входящие штампы указанного им учебного учреждения, они ни кем не заверены, не содержат указания на то кому они адресованы, опровергаются показаниями свидетелей по делу. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, письмо с предложением поступить в указанную им академию, было получено в 2007 году, после чего каких-либо приглашений он из академии не получал.

Утверждение защиты о том, что Васюхнов М.В. действительно перенес операцию в 2006 году, подтверждается имеющейся в деле медицинской документацией, которая, по мнению суда, не относится к существу предъявленного обвинения, кроме того, по результатам медицинской комиссии 03.05.2011 года, которые подсудимый не оспаривал, он был признан годным к прохождению военной службы (л.д.112-194).

Исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Васюхнова М.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К такому выводу суд приходит исходя из следующего.

В силу Закона, ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. При этом, уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

Необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (статья 328 УК РФ) является отсутствие уважительных причин.

К уважительным причинам в этих случаях, при условии их документального подтверждения, следует относить: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По мнению суда об умышленном уклонении Васюхнова М.В. от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, свидетельствует тот факт, что имея на руках повестку о вызове для прохождения призывной комиссии полученную им лично и зная о времени и месте ее проведения он в отсутствие уважительных причин на заседание призывной комиссии не явился, а покинув место своего жительства находился в г.Москва пытаясь избежать призыва на военную службу. При этом, суд не может признать уважительной причину неявки отсутствие подсудимого на заседании призывной комиссии в связи с его поступлением в Академии ФСБ, поскольку доказательств этого суду не представлено. Явка для прохождения призывной комиссии зависела от воли подсудимого, каких-либо иных причин препятствующих Васюхнову М.В. явиться 04.07.2011 года в военный комиссариат судом не установлено. Не может свидетельствовать об уважительности также и тот факт, что подсудимый ставил сотрудников Военного комиссариата в известность о том, что уедет в г.Москва и не сможет явиться на заседание призывной комиссии, а также то, что он отправился в Москву по окончании срока сдачи вступительных экзаменов. Об умысле подсудимого на уклонение от призыва говорит также и тот факт, что Васюхнов М.В. вернулся в г.Волгоград по окончанию призыва и больше в Военный комиссариат не приходил, что подтверждено им же в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд не может принять во внимание доводы защиты о необходимости оправдания подсудимого, поскольку вина подтверждена в полном объеме собранными по делу доказательствами.

Назначая подсудимому Васюхнову М.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное Васюхновым М.В. относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность Васюхнова М.В. суд учитывает, что он по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд не находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку Васюхнов М.В. нигде не работает, не учится, какой-либо источник дохода у него отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васюхнова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васюхнову Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Васюхнову Максиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                  С.А. Фадеева