обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-430/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                    : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                   : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Волгограда: Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                                   : Ускова А.Н.

защитника                                                                             : Шабановой Е.Г.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 15 декабря 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ускова Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Усков А.Н. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Усков А.Н. <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, <данные изъяты>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 16,844 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Усков А.Н. стал незаконно хранить при себе для личного употребления.

В этот же день, <данные изъяты> Усков А.Н. был задержан <данные изъяты> сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области и, незаконно приобретенное им для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 16,844 грамма было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Усков А.Н. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Усков А.Н. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Ускова А.Н., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Усков А.Н. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Усков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Ускова А.Н. суд квалифицирует, в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года за № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием - гепатит А.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ускова А.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ускова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года за № 420-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ускову А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ускова А.Н. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Волгоградской области - уничтожить.

Меру пресечения Ускову А.Н. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев