по обвинению Табакова Ю.В.



Дело № 1-431/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Табакова Юрия Владимировича,

его защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-60653 от 12 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Табакова Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Табаков Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

           03 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Табаков Ю.В. находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, распивал с ним и ФИО6 спиртные напитки. После того как ФИО6 ушел домой, а ФИО1 лег спать, Табаков Ю.В., пользуясь тем что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу ноутбука марки «HP Pavilition», стоимостью 34 268 рублей 36 копеек, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 13 часов 15 минут, Табаков Ю.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял с рабочего стола в зале ноутбук марки «HPPavilition» в корпусе серого цвета, принадлежащий ФИО1, положил его в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий собой материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 34 268 рублей 36 копеек.

          По окончании предварительного следствия Табаков Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Табаков Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Табаков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Табакова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Табакову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Табаков Ю.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Табаков Ю.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступления, совершенного Табаковым Ю.В. на менее тяжкую.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Табакова Ю.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО1, в ходе предварительного следствия, о взыскании с Табакова Ю.В. причиненного материального ущерба в размере 34 268 рублей 36 копеек, в соответствии с ч.1 ст.1064 УК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табакова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Табакова Юрия Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Табакову Юрию Владимировичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Табакова Юрия Владимировича в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере 34 268 (тридцать четыре тысячи двести шестьдесят восемь) рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон, кредитный договор «Русский стандарт», график платежей по кредиту, товарный чек на ноутбук марки «HPPavilion», возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  Баркова Н.В.