По обвинению Муратова и Смирновой



Дело № 1-427\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» декабря 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,

подсудимых Муратова Руслана Иршатовича, Смирновой Рузаны Гагиковны,

их защитника: адвоката Цверкунова Д.А., представившего удостоверение № 908 и ордера №№ 45, 46 от 24 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муратова Руслана Иршатовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Смирновой Рузаны Гагиковны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г., в начале сентября 2011 года, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное содержание притона для потребления различными гражданами наркотического средства - ацетилированный опий по месту их совместного жительства - в <адрес>, распределив при этом между собой роли в совершаемом преступлении. В обязанности Смирновой Р.Г. входило: предоставление арендуемой ею и Муратовым Р.И. <адрес>, для изготовления и потребления посетителями притона наркотических средств; создание необходимых условий для изготовления Муратовым Р.И. и лицами желающими употребить наркотик, наркотического средства - ацетилированный опий в виде предоставления им необходимой посуды, для приготовления наркотика, а также уборка и проветривание помещения указанной квартиры, после изготовления наркотического средства - ацетилированный опий. В обязанности Муратова Р.И. входило: предоставление арендуемой им и Смирновой Р.Г. <адрес>, для изготовления и потребления посетителями притона наркотических средств; совместное приготовление с посетителями притона из семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, принесенного посетителями притона, путем его экстракции органическим растворителем наркотического средства - ацетилированный опий. За содержание притона Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. получали от посетителей притона часть, приготовленного наркотического средства ацетилированный опий, в целях личного употребления.

Так, 12 сентября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Муратов Р.И., находясь совместно со Смирновой Р.Г. в <адрес> <адрес>, действуя согласно ранее распределённых ролей, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из принесённого посетителями притона - ФИО5 и ФИО6 семян «Мака кондитерского», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, совместно с ФИО5 и ФИО6 изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же последние употребили внутривенно, используя медицинские шприцы. 12 сентября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум» в <адрес>, ФИО5 и ФИО6 были задержаны.

27 сентября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут Муратов Р.И., находясь совместно со Смирновой Р.Г. в <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, дали своё согласие на изготовление и последующее употребление наркотика и предоставили необходимую посуду для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, при этом Муратов Р.И. совместно с посетителями притона - ФИО5 и ФИО6 из принесенных последними семян «Мака кондитерского», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же, посетители притона, употребили внутривенно, используя медицинские шприцы. 28 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН ОСКН РФ по <адрес> оперативно-профилактических мероприятий на остановке общественного транспорта «7-я Больница» в <адрес>, ФИО5 и ФИО6 были задержаны.

12 октября 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут Муратов Р.П., находясь совместно со Смирновой Р.Г. в <адрес>, в <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотического средства -ацетилированный опий, действуя согласно ранее распределённых ролей, из принесённого посетителями притона - ФИО5 и ФИО6 семян «Мака кондитерского», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем егo экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г., а также посетители притона - ФИО5 и ФИО6, употребили внутривенно, используя медицинские шприцы. 12 октября 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> оперативно-профилактических мероприятий, ФИО5, ФИО6, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в первом подъезде <адрес>. После чего преступная деятельность Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г. по содержанию притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>.

12 октября 2011 года, в 20 часов 00 минут, в ходе производства осмотра места происшествия - <адрес> - по месту жительства Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г. - были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка белого цвета с ватным тампоном, на поверхности которых, согласно справки об исследовании № 2897 от 25 октября 2011 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; пластиковая бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета; полимерный пакет с зернистым веществом чёрного цвета, являющегося согласно заключения эксперта № 3137 от 22 ноября 2011 года, смесью зрелых семян растения мак, микрочастиц растения мак и микрочастиц неустановленного растения бежевого цвета, подвергшуюся экстракции органическим растворителем; 3 использованных инъекционных шприца, на поверхности которых согласно справки об исследовании № 2896 от 18 октября 2011 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин, а также инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, являющейся, согласно справки об исследовании №2895 от 12 октября 2011 года, раствором наркотического средства - ацетилированный опий, масса которого, высушенного до постоянной массы, содержащегося в растворе - 0,093 грамма и являющимся, согласно заключения эксперта № 3136 от 22 ноября 2011 года, наркотическим средством - ацетилированный опий, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

Таким образом, преступная деятельность Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г. по содержанию притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

По окончании предварительного следствия Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимые Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимых - адвокат Цверкунов Д.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия каждого - Муратова Р.И. и ФИО10 по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Муратову Р.И. и Смирновой Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Они ранее не судимы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. Муратов Р.И. также не состоит на учете в наркологическом диспансере, а Смирнова Р.Г. с 15 мая 1997 года состоит на учете в наркологическом диспансере.

Согласно заключению (Акт № 72) специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от 08 ноября 2011 года, у Смирновой Р.Г. выявлен синдром зависимости, вызванный употреблением нескольких ПАВ (опиаты, коннабиоиды, психостимуляторы, седативные, алкоголь) 2 стадия, активная зависимость; страдает синдромом зависимости от наркотических средств и алкоголя.

Муратов Р.И. и Смирнова Р.Г. свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, Смирнова Р.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова Руслана Иршатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муратову Руслану Иршатовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Муратова Руслана Иршатовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Муратову Руслану Иршатовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Смирнову Рузану Гагиковну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Рузане Гагиковне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Смирнову Рузану Гагиковну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.

Меру пресечения Смирновой Рузане Гагиковне, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,083 грамма, первоначально находящееся в инъекционном
шприце; три использованных инъекционных шприца.; эмалированная чашка серо-белого цвета с ватными тампонами, деформированная бутылка из полимерного материала объемом 1,5 литра с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, бутылка из прозрачного стекла с бумажной этикеткой «Растворитель марки 646»,вещество, представляющее собой смесь зрелых семян растения мак, микрочастиц растения мак и микрочастиц неустановленного растения бежевого цвета, подвергшуюся экстракции органическим растворителем; следы пальцев рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты «скотч»; видеокассета VHS «Е-70 1» №13/49, в корпусе из полимерного материала черного цвета, с негласной видеозаписью Муратова Р.И. и Смирновой Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                       Баркова Н.В.