обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-429/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                     : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                   : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Волгограда: Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                                   : Жихорева В.М.

защитника                                                                             : Солуянова А.А.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 15 декабря 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жихорева Владимира Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жихорев В.М. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Жихорев В.М. в апреле 2011 года, находясь возле военного комиссариата <данные изъяты> нашел на земле три пригодных для производства выстрелов патрона калибра 9 мм к пистолету «Макарова». Найденные патроны Жихорев В.М. взял себе и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Незаконно приобретенные боеприпасы Жихорев В.М. стал незаконно хранить в тайнике, обустроенном в электрическом счетчике, установленном в подъезде дома <данные изъяты> где он проживает.

<данные изъяты> днем, более точное время не установлено, Жихорев В.М. забрал из тайника патроны и положив их в карман брюк стал носить при себе <данные изъяты>.

<данные изъяты>, Жихорев В.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, д. 64 Советского района г. Волгограда, где незаконно хранимые им боеприпасы, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Жихорев В.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Жихорев В.М. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Жихорева В.М., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Жихорев В.М. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жихорев В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Жихорева В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Жихорева В.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жихорева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жихореву В.М. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жихорева В.М. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически не реже одного раза в два месяца являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: три гильзы от патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Жихореву В.М. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев