по обвинению Бирюкова



Дело № 1-354/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» октября 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО11,

подсудимого Бирюкова Евгения Игоревича,

его защитника: адвоката Медведева А.С., представившего удостоверение № 1385 и ордер № 89459 от 15 сентября 2011 года,

защитника, назначенного постановлением суда - Бирюковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бирюкова Евгения Игоревича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2003 года по ч.1 ст.118 УК РФ, к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; приговором Жирновского районного суда Волгоградской области от 10 августа 2004 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2003 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожденного 08 февраля 2008 года на основании постановления Камышинского городского суда Волгоградской области от 28 января 2008 года, условно-досрочно, в соответствии со ст.79 УК РФ, на 03 месяца 28 дней; приговором Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 11 февраля 2009 года по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 16 октября 2009 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков Е.И. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года, примерно в 04 часа 35 минут, Бирюков Е.И., занимаясь частным извозом на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл во двор <адрес>, где высадил пассажира. Здесь, у первого подъезда дома, Бирюков Е.И. увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, стоимостью 200 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее последнему - автомагнитола марки «Pioneer», стоимостью 8 000 рублей, две акустические колонки марки «Pioneer», общей стоимостью 2 500 рублей, набор ключей марки «Bosh», стоимостью 8 000 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 800 рублей. В этот момент у ФИО16 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, во исполнение которого он, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 04 часа 40 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты>, при помощи перочинного ножа вырезал резиновый уплотнитель форточки задней левой двери, рукой открыл замок двери изнутри и проник в салон автомобиля, где вырвав из замка зажигания провода, путем их соединения запустил двигатель. Управляя указанным автомобилем, Бирюков Е.И. перегнал его в неустановленное следствием место, с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению, после чего, вернувшись во двор <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся. 28 января 2011 года Бирюков Е.И. примерно в 09 часов 00 минут на общественном транспорте прибыл к месту нахождения автомобиля <данные изъяты>, соединил провода зажигания и запустив двигатель, проследовал на нем в гаражный бокс № 508 ГСК №11, расположенный в Тракторозаводском районе г.Волгограда, и распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 219 300 рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, стоящих без присмотра во дворах домов <адрес>, 08 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, где с целью приискания предметов преступного посягательства, передвигаясь на данном автомобиле, осматривал дворы домов, расположенных в <адрес>. Примерно в 01 час 05 минут 08 марта 2011 года Бирюков Е.И., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, находящийся возле первого подъезда указанного дома, из которого решил совершить хищение имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бирюков Е.И. остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты>, после чего подойдя к нему, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусил провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию и, при помощи отвертки, взломал личинку замка передней пассажирской двери. Открыв дверь, Бирюков Е.И., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки марки «Kicx», общей стоимостью 6 000 рублей, автомагнитолу марки «Kenwood - 238», стоимостью 3 500 рублей, сабвуфер марки «BlaupunktGTt 1200», стоимостью 2 774 рубля, усилитель марки «BlaupunktGTA - 470», стоимостью 3 236 рублей; конденсатор «MysteryVCP-10», стоимостью 1 999 рублей, и переложив похищенное имущество в свой автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 509 рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, стоящих без присмотра во дворах домов <адрес>, 22 апреля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, где с целью приискания предметов преступного посягательства, передвигаясь на указанном автомобиле, осматривал дворы домов, расположенных в <адрес>. Примерно в 02 часа 35 минут 22 апреля 2011 года Бирюков Е.И., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, находящийся возле третьего подъезда указанного дома, из которого решил совершить тайное хищение имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бирюков Е.И. остановил свой автомобиль возле автомашины <данные изъяты>, после чего подойдя к нему, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусил провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию и, при помощи отвертки, взломал личинку замка двери водителя. Открыв дверь, Бирюков Е.И., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDEH-P6000» стоимостью 5 000 рублей, антирадар марки «Кроус», стоимостью 4 500 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг Е 10801», стоимостью 810 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью 3 000 рублей, сабвуфер марки «FusionFP-804», стоимостью 3 500 рублей, усилитель марки «MisteryMF-5.2», стоимостью 3 500 рублей, две акустические колонки марки «MisteryMF 532», общей стоимостью 1 000 рублей, охотничье подводное ружье марки «Бушат Марлин Элит 75», стоимостью 10 000 рублей. Затем, Бирюков Е.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи домкрата и баллонного ключа, открутил болты крепления на колесах, снял четыре колеса в сборе, с резиной марки «NokianHakkaI 3», стоимостью 3 800 рублей каждое, на общую сумму 15 200 рублей, сложил похищенное имущество в свой автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 46 510 рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, стоящих без присмотра во дворах домов <адрес>, 24 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 минут на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме прибыл из <адрес> в <адрес>, где с целью приискания предметов преступного посягательства, на указанном автомобиле осматривал дворы домов, расположенных в <адрес>. Примерно в 01 час 35 минут 24 апреля 2011 года Бирюков Е.И., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 находящийся возле первого подъезда указанного дома, из которого решил совершить тайное хищение имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бирюков Е.И. остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты>, после чего подойдя к нему, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусил провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию, при помощи перочинного ножа, вырезал резиновый уплотнитель форточки задней левой двери и открыл замок двери изнутри. Открыв дверь, Бирюков Е.И. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 4 000 рублей, две акустические колонки марки «Пионер», общей стоимостью 2 000 рублей и переложив похищенное имущество в свой автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, стоящих без присмотра во дворах домов <адрес>, 25 апреля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, где с целью приискания предметов преступного посягательства, на данном автомобиле осматривал дворы домов, расположенных в <адрес>. Примерно в 23 часа 35 минут 25 апреля 2011 года Бирюков Е.И., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, находящийся возле первого подъезда указанного дома, из которого решил совершить тайное хищение имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бирюков Е.И. остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты>, после чего подойдя к нему, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусил провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию, и при помощи заранее приготовленной отвертки, взломал личинку замка двери водителя. Открыв дверь, Бирюков Е.И., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Mystery», стоимостью 3 500 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бирюков Е.И., при помощи заранее приготовленных им домкрата и баллонного ключа, открутил болты крепления на колесах, снял четыре колеса в сборе, с резиной марки «YokohamaA-Drive», стоимостью 5 100 рублей каждое, на общую сумму 20 400 рублей, и сложив похищенное имущество в свой автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 900 рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, стоящих без присмотра во дворах домов <адрес>, 16 апреля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, где с целью приискания предметов преступного посягательства, на указанном автомобиле осматривал дворы домов, расположенных в <адрес>. Примерно в 04 часа 05 минут 26 апреля 2011 года Бирюков Е.И., находясь во дворе <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 находящийся возле второго подъезда указанного дома, из которого решил совершить тайное хищение имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бирюков Е.И. остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты>, после чего подойдя к нему, при помощи заранее приготовленных кусачек, перекусил провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию, и при помощи перочинного ножа вырезал резинку-уплотнитель задней левой двери форточки, после чего открыл замок двери изнутри. Открыв дверь, Бирюков Е.И., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3 000 рублей, акустические колонки марки «Пионер», стоимостью 1 000 рублей, бортовой компьютер марки «Мультитронекс», стоимостью 1 000 рублей, блок управления двигателем, стоимостью 3 000 рублей, сабвуфер марки «Мистерии», стоимостью 1 000 рублей, усилитель марки «Магнат», стоимостью 1 000 рублей, и переложив похищенное имущество в свой автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, занимаясь частным извозом на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл во двор <адрес>, где высадил пассажира. Здесь, у первого подъезда дома, Бирюков Е.И. увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, стоимостью 200 000 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО5 - передние и задние сиденья, общей стоимостью 8 000 рублей, комплект дверных накладок, общей стоимостью 2 000 рублей, четыре колеса в сборе, с резиной марки «Dunlop», стоимостью 4 200 рублей каждое, общей стоимостью 16 800 рублей, рулевое колесо стоимостью 700 рублей. В этот момент у ФИО16 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, во исполнение которого он, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в 01 час 05 минут убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи кусачек перерезал провод генератора, отключив, таким образом, охранную сигнализацию, и при помощи перочинного ножа, вырезал резинку-уплотнитель задней левой двери форточки, после чего открыл замок двери и проник внутрь автомобиля. После этого открыв капот автомобиля, соединил провод генератора, сел в салон автомобиля, вырвал из замка зажигания провода, и путем их соединения запустил двигатель. Завладев, таким образом, автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО10, и находящимся в нем имуществом ФИО5, Бирюков Е.И. на похищенном автомобиле, проследовал в гаражный бокс ГСК , расположенный в <адрес>, после чего вернулся во двор <адрес>, откуда на автомобиле <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей, потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бирюков Е.И. свою вину в тайном хищении имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО5 признал полностью. Вместе с тем не согласился с квалификацией его действий относительно тайного хищения имущества ФИО11 по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку не согласен с суммой причиненного материального ущерба, заявленной потерпевшим, указывая, что стоимость автомашины <данные изъяты>, значительно меньше и, следовательно, его действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В содеянном раскаивается, указывая, что все преступления им были совершены по причине тяжелого материального положения семьи и стечения жизненных обстоятельств. Просит строго его не наказывать и обязуется возместить всем потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Так же Бирюков Е.И. указал, что события произошедшего помнит плохо и не может с достоверностью показать последовательность совершенных им преступлений.

В ходе предварительного следствия (т.3 л.д.14-19), в присутствии защитника, обвиняемый Бирюков Е.И., показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, вину по предъявленному обвинению признал и показал, что в январе 2011 года он занимался частным извозом на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым он управлял по праве доверенности в простой письменной форме. 27 января 2011 года примерно в 04 часа 35 минут, он привез клиента во двор <адрес> в <адрес>. Высадив его, во дворе дома он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> черного цвета. В связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он решил похитить его, чтобы впоследствии разобрать и перепродать на запасные части, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он вышел из своего автомобиля, закрыл его, и примерно в 04 часа 40 минут, убедившись что рядом никого нет, и за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> черного цвета, при помощи перочинного ножа вырезал уплотнитель задней форточки, после чего просунул руку в салон, открыл заднюю левую дверь автомобиля изнутри и проник внутрь, где вырвал замок зажигания, и замкнув провода, запустил двигатель. Перегнав автомобиль во двор одного из домов в <адрес>, он оставил его, поймал такси и отправился во двор <адрес> в <адрес>, для того чтобы забрать свой автомобиль и отправиться домой. На следующий день он позвонил своему знакомому ФИО17, у которого есть гараж в <адрес>, и попросил попользоваться последним за денежное вознаграждение, с чем ФИО17 согласился. После этого он из дома на общественном транспорте приехал во двор дома, где он оставил похищенный автомобиль <данные изъяты>, как и ранее завел его, подъехал на нем к гаражу ФИО17, и загнал в указанный бокс. В течение дня он полностью разобрал автомашину по запчастям, и перевозя их на своем автомобиле, продал на авторынке, расположенном в <адрес>, кроме блока двигателя, который хотел продать в пункт приема металла, однако так и не продал его так как на это не было времени. Вырученные от продажи запчастей денежные средства он потратил на собственные нужды. 08 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут по причине трудного материального положения, он на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, стоящих во дворах домов без присмотра. Похищенное имущество впоследствии он хотел продать, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он прибыл во двор <адрес>, и стал искать автомашины стоящие без присмотра. Примерно в 01 час 05 минут 08 марта 2011 года он увидел возле дома автомобиль «ВАЗ-2112» серебристого цвета, и решил похитить имущество именно из этого автомобиля. Он остановил свой автомобиль рядом с автомобилем «ВАЗ-2112», вышел и, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает, подошел к машине, протянул руку под ее левое крыло, и при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, отключив сигнализацию. После этого при помощи заранее приготовленной отвертки взломал личинку замка, и таким образом открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, он при помощи отвертки открутил находящиеся в передних дверях аудио - колонки марки «Кикс», при помощи той же отвертки из передней панели автомобиля вытащил автомагнитолу марки «Кенвуд» темного цвета и отсоединил провода. Находясь в салоне, руками опустил заднее сиденье и проник в багажное отделение автомобиля, откуда при помощи отвертки открутил сабвуфер, усилитель и конденсатор, которые перенес и положил в салон своего автомобиля и уехал домой. Похищенное имущество он продал незнакомому ему мужчине за 5 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>. О том, что указанная аудиоаппаратура является похищенной, он ему не говорил. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды. 22 апреля 2011 года примерно в 02 час 30 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, вновь прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, которое впоследствии хотел продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он прибыл во двор <адрес>, и стал искать автомашины стоящие без присмотра во дворе. Примерно в 02 час 35 минут 22 апреля 2011 года он увидел припаркованную возле дома автомашину <данные изъяты>, из которой решил похитить имущество. Он остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> вышел и, убедившись, что рядом никого нет, за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи заранее приготовленных кусачек перерезал провод генератора, отключив охранную сигнализацию. Затем при помощи заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка, провернул ее рукой и открыл водительскую дверь. Проникнув в салон автомобиля, он из передней панели при помощи отвертки вытащил автомагнитолу марки «Пионер» и отсоединил провода. В бардачке автомобиля он обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Нокиа 5300» бело-красного цвета, которые также решил похитить и положил их в карман брюк. Находясь в салоне, он опустил заднее сиденье, проник в багажное отделение, откуда, при помощи отвертки, открутил сабвуфер марки «Фьюжин», усилитель марки «Мистери» и две колонки марки «Мистери». Здесь же он обнаружил ружье для подводной охоты и антирадар, которые также решил похитить. Все имущество он перенес в свой автомобиль <данные изъяты>. Кроме того, он решил похитить установленные на автомобиле колеса в сборе, диски в форме 6-ти конечной звезды и резиной «Нокиан хакка». Он вновь подошел к автомобилю <данные изъяты>, достал находящиеся в нем домкрат, при помощи которого поднял левую часть автомобиля, и баллонный ключ, которым открутил два колеса, после чего опустив домкрат, переставил его на правую сторону автомобиля, поднял ее, и при помощи баллонного ключа открутил остальные два колеса. Сняв все четыре колеса, он перенес их в свой автомобиль, после чего уехал домой. Все похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 12 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>. О том, что колеса и аудио-аппаратура являются похищенными, мужчине он не говорил. Вырученные от продажи имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. 24 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 минут по причине трудного материального положения, он на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, стоящих во дворах домов без присмотра, которое впоследствии хотел продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он приехал во двор <адрес> <адрес> <адрес>, где, примерно в 01 час 35 минут 24 апреля 2011 года увидел припаркованную возле дома автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, и решил похитить из нее имущество. Он остановил свой автомобиль возле данной машины, вышел и, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, и при помощи заранее приготовленных кусачек, перерезал провод генератора, отключив сигнализацию. Перочинным ножом он вырезал резинку-уплотнитель с задней форточки, протянув руку в салон автомобиля, открыл дверь рукой изнутри и проник внутрь. Здесь, он при помощи заранее приготовленной отвертки из передней панели автомобиля вытащил автомагнитолу марки «Пионер», руками отсоединил провода, а так же вытащил заднюю панель с двумя колонками марки «Пионер». После этого он покинул салон автомобиля, переложил похищенное имущество в свой автомобиль и уехал домой. Похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 2 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>, не указывая, что это имущество похищено. 25 апреля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, он вновь на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, которое хотел продать, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. С этой целью он приехал во двор <адрес>, где, примерно в 23 час 35 минут 25 апреля 2011 года, увидел припаркованный около дома автомобиль <данные изъяты>, и решил похитить из него имущество. Остановив свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> он вышел, и убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, и при помощи заранее приготовленных кусачек перерезал провод генератора, отключив охранную сигнализацию. Затем при помощи заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка, провернул ее рукой и открыл водительскую дверь автомашины. Проникнув в салон, он из передней панели, при помощи отвертки, вытащил автомагнитолу марки «Мистери», отсоединил провода, и выйдя из салона автомобиля, положил ее в свой автомобиль. Кроме того, он решил похитить установленные на автомобиле колеса в сборе, диски в восьми лучевые и резиной «YokohamaS14». Он вновь подошел к автомобилю <данные изъяты> достал из багажного отделения домкрат и баллонный ключ, при помощи которых поочередно снял все четыре колеса, перенес их в свой автомобиль и уехал домой. Все похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 8 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>. О том, что колеса и автомагнитола являются похищенными, он не говорил. Вырученные от продажи имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. 26 апреля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, он на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, чтобы его продать, а полученные денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он прибыл во двор <адрес>, где примерно в 04 часа 05 минут 26 апреля 2011 года увидел припаркованный возле дома автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, и решил похитить имущество именно из этого автомобиля. После этого он остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> вышел, и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, отключив охранную сигнализацию. После этого, он перочинным ножом вырезал резинку-уплотнитель с задней форточки, протянув руку в салон, открыл дверь изнутри и проник внутрь автомобиля, где при помощи заранее приготовленной отвертки из передней панели автомобиля вытащил автомагнитолу марки «Сони», и руками отсоедини провода. Также из передней панели при помощи отвертки он вытащил бортовой компьютер марки «Мультитронекс» и отсоединил провода. После этого под передней панелью, при помощи заранее приготовленного гаечного ключа, открутил блок управлением двигателем. Находясь в салоне автомобиля, он руками опустил заднее сиденье и проник в багажное отделение, откуда открутил сабвуфер марки «Мистерии», усилитель марки «Магнат», а из задней полки - две акустические колонки марки «Пионер». После этого он покинул салон автомобиля и переложив похищенное имущество в свой автомобиль, уехал домой. Похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 5 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес> не сообщая, что имущество похищенное. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. 30 апреля 2011 года примерно в 01 час 00 минут, он подвозил клиента во двор <адрес>. Здесь, высадив клиента, он увидел припаркованный возле дома автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. В связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он решил похитить данную автомашину, чтобы впоследствии разобрать ее и перепродать на запчасти, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он оставил свой автомобиль во дворе дома и вышел из него и закрыл. Примерно в 01 час 05 минут 26 апреля 2011 года убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, отключив охранную сигнализацию. После этого при помощи находящегося при нем перочинного ножа, он вырезал уплотнитель задней форточки, просунув руку в салон, открыл заднюю дверь автомобиля изнутри и проник внутрь. Выйдя и открыв капот, он соединил провода генератора и аккумулятора, вновь сел в салон автомобиля, рукой вырвал замок зажигания, замкнув провода, завел двигатель и выехав со двора, проехал на автомобиле к гаражному боксу <адрес>, куда загнал похищенный автомобиль. В течение дня он разобрал часть автомобиля по запасным частям, основную часть которых продал на авторынок, расположенный в <адрес>. Кузов автомобиля, двери, капот, переднюю и заднюю подвеску он разобрал, но продать не успел, так как не было покупателя, также в гаражном боксе остался блок двигателя от данного автомобиля. Передние и задние сиденья, заднюю левую обшивку двери и рулевое колесо он установил, на автомобиль <данные изъяты>, а колеса в сборе и потолочную обшивку, продал ФИО17, не говоря о том, что они похищены. Вырученные от продажи запчастей денежные средства он потратил на собственные нужды.

Вина Бирюкова Е.И., в тайном хищении автомобиля марки <данные изъяты>, 27 января 2011 года, от <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО11, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО11, который в ходе судебного заседания пояснил, что в сентябре 2008 года он приобрел в салоне в личное пользование автомобиль марки <данные изъяты>, графитового цвета, <данные изъяты> за 231 000 рублей, и тут же, в салоне установил дополнительные опции, на которые не имеет документы, на сумму 9 000 рублей. В настоящее время автомобиль, с учетом износа он оценивает на сумму 232 000 рублей. Данным автомобилем пользовалась его дочь ФИО18 на основании доверенности в простой письменной форме. В ноябре 2010 года он уехал на полгода в командировку в Армению. 27 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сообщила, что 27 января 2011 года примерно в 00 часов 10 минут она приехала домой от своего молодого человека и поставила автомобиль у первого подъезда дома, закрыла водительскую дверь автомобиля ключом, и пошла домой. Примерно в 09 часов 00 минут его супруга разбудила дочь и сообщила, что она смотрела в окно и не увидела автомобиля на своем месте. После этого ФИО18 обратилась в ОМ-2 при УВД по г.Волгограду с заявлением, по факту кражи автомобиля. При покупке данного автомобиля ему подарили автомагнитолу марки «Pioneer», и две акустические колонки марки «Pioneer», которые он установил в автомобиль. Данную автомагнитолу с учетом износа, он оценивает в 8 000 рублей, а две акустические колонки марки «Pioneer» с учетом износа - 2 500 рублей. В багажном отделение находился чемодан черного цвета с набором ключей марки «Bosh», который он приобретал в 2008 году за 9000 рублей, стоимость которого с учетом износа он оценивает в 8 000 рублей. Также в багажном отделении находился автомобильный компрессор, который он приобретал за 1 000 рублей, стоимость которого с учетом износа он оценивает в 800 рублей. Так же в бардачке машины находился ксенон. А в салоне машины осталась сумка дочери с перчатками и разной мелочью. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 251 300 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 3 500 рублей, и иных источников дохода у него нет. Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО18,которая в ходе судебного заседания пояснила, что она проживает совместно с родителями. В сентябре 2008 года ее отец ФИО11 приобрел автомобиль <данные изъяты>, графитового цвета, <данные изъяты>. Она пользовалась данным автомобилем на основании доверенности простой письменной формы. 27 января 2011 года примерно в 00 часов 10 минут она приехала домой, и поставила автомобиль у подъезда дома, закрыла его ключом и пошла домой. Примерно в 02 часа 00 минут 27 января 2011 года она легла спать, автомобиль стоял под окнами квартиры и до того как лечь спать она смотрела в окно, автомобиль стоял на своем месте. Примерно в 09 часов 00 минут ее разбудила мать ФИО19 и сообщила, что она смотрела в окно и не увидела автомобиля на своем месте. После этого она обратилась в ОМ-2 при УВД по <адрес> с заявлением, по факту кражи вышеуказанного автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО19,которая в ходе судебного заседания показала, что ее супруг в сентябре 2008 года приобрел автомобиль марки <данные изъяты>, графитового цвета, <данные изъяты>, которым пользовалась их дочь ФИО18 по доверенности. 27 января 2011 года примерно в 00 часов 10 минут она подъехала к дому и поставила машину возле подъезда. Примерно в 02 часа 00 минут она и ФИО18 легли спать. Ночью она не просыпалась и ничего подозрительного не слышала. Примерно в 08 часов 15 минут она проснулась и выглянув в окно, обнаружила, что автомобиль марки <данные изъяты> отсутствует. После этого она разбудила дочь, которая обратилась в ОМ-2 при УВД по <адрес> с заявлением, по факту кражи вышеуказанного автомобиля

Показаниями свидетеля ФИО20,который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля был задержан Бирюков Е.И. 1984 года рождения, в ходе беседы который изъявил желание написать явку с повинной. При этом пояснил, 27 января 2011 года вечером, точное время он указать не может, он, занимаясь частным извозом, подвозил клиента во двор <адрес> в <адрес>. Высадив клиента, во дворе дома он увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> черного цвета, и по причине трудного материального положение, решил похитить данную автомашину, чтобы впоследствии разобрать ее и перепродать на запчасти, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он оставил свой автомобиль во дворе дома, вышел и убедившись, что рядом никого нет, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> черного цвета, при помощи перочинного ножа, вырезал уплотнитель задней форточки и просунув руку в салон, открыл заднюю дверь изнутри, проник внутрь, где вырвал замок зажигания и замкнув провода, завел двигатель и перегнал во двор одного из домов в <адрес>. Оставив автомобиль, он поймал такси и отправился во двор <адрес> в <адрес>, где забрал свой автомобиль и поехал домой. На следующий день он из дома на общественном транспорте приехал во двор дома, где он оставил похищенный автомобиль марки <данные изъяты> аналогичным способом завел его и поехал к гаражу , куда его загнал, и где в течение дня полностью разобрал его по запчастям, которые продал на авторынке, расположенном в <адрес>, кроме блока двигателя, который хотел продать в пункт приема металла, однако так и не продал так как не было на это времени. Вырученные от продажи запчастей денежные средства он потратил на собственные нужды. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, с чем он согласился, и собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, винаБирюкова Е.И., в тайном хищении автомобиля марки <данные изъяты>, 27 января 2011 года, от <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО11, подтверждается:

- заявлением ФИО18 от 27 января 2011 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 января 2011 года совершило кражу, принадлежащего ФИО11 автомобиля марки «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак М856 РХ 34 регион, от первого подъезда <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.104);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> и установлено место совершения преступления (т.2 л.д.105-107);

- актом изъятия от 27 января 2011 года, согласно которого, у сотрудника ООО «Машиностроитель», ФИО21 изъят компакт диск с видеозаписью от 27 января 2011 года, с камеры видеонаблюдения, установленной напротив <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.114);

- протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, согласно которого у оперуполномоченного ФИО22 изъят компакт диск с видео - записью от 27 января 2011 года, с камеры видеонаблюдения, установленной напротив <адрес> в <адрес>, который 27 января 2011 года был изъят ФИО22 актом изъятия у сотрудника ООО «Машиностроитель», ФИО21 (т.2 л.д.118);

- протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011года, согласно которого осмотрен компакт диск с видеозаписью от 27 января 2011 года, с камеры видеонаблюдения, установленной напротив <адрес> в <адрес> и установлено, что около автомобиля появляется плохо различимый силуэт человека, который передвигается около автомобиля марки <данные изъяты>, который отъезжает от места своей стоянки, согласно видеозаписи в 04 часа 47 минут 13 секунд (т.2 л.д.119-121);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011года, согласно которого осмотрен гаражный бокс ГСК , в <адрес>, в ходе которого изъят блок цилиндров двигателя *4976009 и установлено совпадение номера блока цилиндров двигателя с номером двигателя в копии свидетельства о регистрации автомобиля марки ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак М 856 РХ 34 регион, предоставленном потерпевшим ФИО11 (т.2 л.д.159-161);

- протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011года, согласно которого осмотрен блок цилиндров двигателя *4976009, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года гаражного бокса в ГСК в <адрес> (т.2 л.д.183-185);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года, согласно которого последний признался в совершении 27 января 2011 года кражи автомобиля марки <данные изъяты>, от первого подъезда <адрес>, в <адрес> (т.2 л.д.167);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года, в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что он 27 января 2011 года тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, от первого подъезда <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.162-168).

        Вина Бирюкова Е.И., в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 08 марта 2011 года, от дома <адрес>, принадлежащего ФИО6, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, 2003 года выпуска, <данные изъяты>, который оборудован сигнализацией марки «Sheriff». 02 февраля 2011 года в магазине «Эльдорадо» он приобрел акустический конденсатор марки «Mystery VCP-10», стоимостью 1 999 рублей, сабвуфер марки «Blaupunkt GTt 1200», стоимостью 2 774 рубля и усилитель марки «Blaupunkt GTA - 470», стоимостью 3 236 рублей, которые установил в принадлежащий ему автомобиль, которое практически не эксплуатировалось, в связи с чем износу не подвергалось. Акустические колонки марки «Kicx», диаметром 19 см, стоимость которых с учетом износа он оценивает на сумму 6 000 рублей, автомагнитола марки «Kenwood - 238», стоимость которой с учетом износа он оценивает 3 500 рублей, были установлены прежнем владельцем автомобиля. Конденсатор и усилитель были зафиксированы на тыльной поверхности заднего пассажирского сиденья, а сабвуфер был прикреплен к поверхности пола багажника. 07 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут он на своем автомобиле приехал к своей девушке ФИО24, и припарковал автомобиль у торца <адрес>, и пошел к ФИО24 домой. Он находился в квартире ФИО24 до 13 часов 00 минут 08 марта 2011 года. На улицу он не выходил, звуков активации сигнализации своего автомобиля не слышал и ничего подозрительного не видел. 08 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он совместно с ФИО24 вышел на улицу и подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что в передней пассажирской двери автомобиля отсутствует личинка замка, отверстие для замка повреждено, а сама дверь приоткрыта. Открыв дверь, он обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствуют автомагнитола, акустические колонки, конденсатор, акустический усилитель и сабвуфер. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 17 509 рублей 00 копеек, который для него является значительным, так как размер его заработной платы составляет 10 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО24 (т.2 л.д.80-81),оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 07 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут к ней приехал ее молодой человек ФИО6 и до обеда следующего дня они находились у нее дома. 08 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут она вместе с ФИО6 вышли из дома для того чтобы поехать на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> по личным делам. Выйдя на улицу, она подошла к автомобилю и обнаружила, что отверстие для замка повреждено, и дверь находится в приоткрытом состоянии. В салоне автомобиля отсутствовала автомагнитола, акустические колонки, конденсатор, акустический усилитель и сабвуфер.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля совершенного 22 апреля 2011 года, был задержан Бирюков Евгений Игоревич 1984 года рождения. В ходе беседы Бирюков Е.И. изъявил желание написать явку с повинной. При этом пояснил, 08 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он на автомобиле марки <данные изъяты>, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, для дальнейшей его продажи. С этой целью он прибыл во двор <адрес>, в <адрес>,где примерно в 01 час 05 минут 08 марта 2011 года он увидел возле данного дома автомобиль марки <данные изъяты>, серебристого цвета, и решил похитить имущество именно из этого автомобиля. После этого, он остановил свой автомобиль рядом с автомобилем марки <данные изъяты>. Выйдя из автомобиля, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями не наблюдает, он подошел к указанному автомобилю, и протянул руку под левое крыло автомобиля, и при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, и таким образом отключил сигнализацию. После этого при помощи заранее приготовленной отвертки взломал личинку замка, провернул рукой личинку, и таким образом открыл переднюю пассажирскую дверь данного автомобиля. Проникнув в салон автомобиля, при помощи заранее приготовленной отвертки открутил находящиеся в передних дверях аудиоколонки марки «Кикс», при помощи отвертки из передней панели автомобиля руками вытащил автомагнитолу марки «Кенвуд» темного цвета и руками отсоединил провода. Находясь в салоне автомобиля, руками опустил заднее сиденье и проник в багажное отделение автомобиля, и при помощи отвертки открутил находящиеся в багажном отделении сабвуфер, усилитель и конденсатор. Открутив указанные предметы, перенес и положил их в салон своего автомобиля и уехал домой. На следующий день указанное похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 5000 рублей на Птичьем рынке в <адрес>. О том, что указанная аудиоаппаратура является похищенной, мужчине он не говорил. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, с чем Бирюков Е.И. согласился. Бирюкову Е.И. был выдан протокол явки с повинной, в котором Бирюков Е.И. собственноручно написал о совершенном им преступлении, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, вина Бирюкова Е.И. в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 08 марта 2011 года, от дома <адрес>, принадлежащего ФИО6 нашла свое подтверждение:

- заявлением ФИО6 от 08 марта 2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 30 минут 07 марта 2011 года до 13 часов 00 минут 08 марта 2011 года совершило кражу, принадлежащего ему имущества из автомобиля марки <данные изъяты> у первого подъезда <адрес> (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 марта 2011 года,согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, установлено место совершения преступления и повреждение личинки замка (т.2 л.д.4-8);

- протоколом выемки от 08 марта 2011 года,согласно которого у потерпевшего ФИО6 изъяты документы на акустический конденсатор марки «Mystery VCP-10», сабвуфер марки «Blaupunkt GTt 1200», усилитель марки «Blaupunkt GTA - 470», похищенные Бирюковым Е.И. из автомобиля марки «ВАЗ-2112» государственный регистрационный знак Р793ВО 34 регион у первого подъезда <адрес> (т.1 л.д.15-16);

- протоколом осмотра предметов от 08 марта 2011 года,согласно которого осмотрены документы на похищенные акустический конденсатор марки «Mystery VCP-10», сабвуфер марки «Blaupunkt GTt 1200», усилитель марки «Blaupunkt GTA - 470» (т.1 л.д.17-18);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года,согласно которого последний признался в совершении 08 марта 2011 года кражи имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 у <адрес> (т.1 л.д.45);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года, в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что он 08 марта 2011 года тайно похитил имущество, из автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО6 у <адрес> (т.1 л.д.160-168).

Вина Бирюкова Е.И., в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 22 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО7, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО7,данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.82-84) иоглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,из которых следует,что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты>. 22 апреля 2011 года примерно в 02 часов 15 минут, он приехал на своем автомобиле к подъезду <адрес>, закрыл все двери и окна, и поставив автомобиль на сигнализацию, которая установлена с обратной связью, пошел домой. 22 апреля 2011 года 06 часов 00 минут в дверь постучала соседка ФИО25, которая сообщила, что с его автомобиля похищены автомобильные колеса. Он оделся, вышел во двор и обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют четыре колеса с литыми дисками в виде шести конечной лучевой звезды размером R-14, серебристого цвета, на одном диске были две царапины. На каждом диске была резина марки «Nokian Hakka 13» летняя радиус R-14, ширина 185 мм, высота 60 мм, без отличительных признаков, которую он, с учетом износа, оценивает в 1 800 рублей. Каждое колесо в сборе с учетом износа он оценивает на сумму 3 800 рублей, а всего на общую сумму 15 200 рублей. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что с левой стороны его днище соприкасалось с землей, а правая сторона - приподнята домкратом, который он хранил в багажнике. Возле автомобиля на земле находились болты креплений автомобильных колес, а у водительской двери - принадлежащий ему баллонный крестообразный ключ. Кроме того, был поврежден замок водительской двери, которая была открыта. Подняв капот, обнаружил, что обрезан провод генератора. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил отсутствие автомагнитолы марки «Pioneer» модель «DEH-P6000», которую приобрел в 2009 году за 6 290 рублей, стоимость автомагнитолы с учетом износа он оценивает 5 000 рублей, антирадар марки «Кроус», который он приобретал в 2009 году за 5 000 рублей, стоимость антирадара с учетом износа он оценивает 4 500 рублей. Кроме того, в бардачке передней панели автомобиля отсутствовал сотовый телефон марки «Самсунг Е 10801», IMEI 354726048161931, в корпусе темного цвета, который он приобретал в марте 2011 года за 810 рублей. В связи с тем, что телефон практически не эксплуатировался и износу не подвергался, оценивает его в 810 рублей. Также в том же бардачке находился сотовый телефон марки «Нокиа 5300» IMEI 354564014147315, в корпусе бело-красного цвета, в пластиковом корпусе, который он приобретал в 2005 году за 5 000 рублей, с учетом износа стоимость данного сотового телефона он оценивает на сумму 3 000 рублей. Осмотрев багажный отсек автомобиля, он обнаружил отсутствие сабвуфера марки «Fusion» модель FP-804, в корпусе, обшитом войлочным материалом черного цвета, который он приобретал в 2010 году за сумму 3 520 рублей, стоимость которого с учетом износа оценивает в 3 500 рублей; усилителя марки «Mistery MF-5.2», в корпусе черного цвета, который он приобретали в 2010 году за сумму 3 600 рублей, стоимость которого с учетом износа оценивает в 3 500 рублей; двух акустических колонок марки «Mistery» модель «MF 532», которые он приобретал в 2010 году за 1 325 рублей, стоимость которых с учетом износа оценивает в 1 000 рублей, охотничьего подводного ружья марки «Бушат Марлин Элит 75», которое он приобретал в марте 2011 года за сумму 10 000 рублей, с чехлом, стоимость которого входит в стоимость ружья. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 46 510 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 7 200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО25,данными ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.79) иоглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,из которых следует,что она проживает по адресу: <адрес>. 22 апреля 2011 года примерно в 05 часов 30 минут она подошла к окну и увидела, что автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ее соседу ФИО7, стоит накренившись. Она вышла из дома, чтобы посмотреть, что произошло, и увидела, что у автомобиля отсутствуют колеса. После этого она сразу сообщила ФИО7 о произошедшем. Указала, что накануне ночью каких-либо подозрительных звуков и шума, не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО20,данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля, совершенного 22 апреля 2011 года, был задержан Бирюков Евгений Игоревич 1984 года рождения, который в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной. При этом пояснил, что 22 апреля 2011 года примерно в 02 час 30 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым он управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, которое впоследствии хотел продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью на данном автомобиле он прибыл во двор <адрес>, и стал искать автомашины стоящие без присмотра во дворе. Примерно в 02 час 35 минут 22 апреля 2011 года он увидел припаркованную возле дома автомашину <данные изъяты>, и решил похитить из него имущество. Он остановил свой автомобиль возле этого автомобиля, вышел и, убедившись, что рядом никого нет, подошел к автомобилю, и при помощи заранее приготовленных кусачек перерезал провод генератора, отключив охранную сигнализацию. Затем при помощи заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка, провернул ее и открыл водительскую дверь. Проникнув в салон автомобиля, он из передней панели при помощи отвертки вытащил автомагнитолу марки «Пионер», из бардачка взял обнаруженные сотовый телефон марки «Самсунг», и сотовый телефон марки «Нокиа 5300» бело-красного цвета, и положил их в карман брюк. Находясь в салоне автомобиля, он опустил заднее сиденье, проник в багажное отделение, откуда открутил и забрал сабвуфер марки «Фьюжин», усилитель марки «Мистери», две колонки марки «Мистери», ружье для подводной охоты и антирадар, которые перенес в свой автомобиль. После этого он решил похитить установленные на автомобиле колеса в сборе, диски в форме 6-ти конечной звезды и резиной «Нокиан хакка». Он вновь подошел к автомобилю <данные изъяты>, достал находящиеся в нем домкрат и баллонный ключ, при помощи которых снял все четыре колеса, и перенес их в свой автомобиль, после чего уехал домой. Все похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 12 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>, не говоря при этом, что колеса и аудиоаппаратура им похищены. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. После этого Бирюков Е.И. собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, вина Бирюкова Е.И. в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 22 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО7, подтверждается:

- заявлением ФИО7 от 22 апреля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 02 часов 15 минут до 06 часов 00 минут 22 апреля 2011 года совершило кражу, принадлежащего ему имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.53);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, установлено место совершения преступления и повреждение личинки замка передней водительской двери (т.1 л.д.54-60);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, в ходе которого изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е 1018i» IMEI 354726048161931, похищенный Бирюковым Е.И. 22 апреля 2011 года из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.129-144);

- протоколом осмотра предметов от 02 августа 2011 года, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг Е 1018i» IMEI 354726048161931, изъятый 19 мая 2011 года в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> (т.2 л.д.88-90);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года, согласно которого последний признался в совершении 22 апреля 2011 года кражи имущества, принадлежащего ФИО7 из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.83);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года, в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что 22 апреля 2011 года он тайно похитил имущество, из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.160-168).

Доказательствами, подтверждающими вину Бирюкова Е.И., в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 24 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО8, являются;

Показания потерпевшего ФИО8,данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.198) иоглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, который он приобрел в июле 2008 года. Его автотранспортное средство оборудовано сигнализацией без обратной связи марки «Алегатор», установлены автомагнитола марки «Пионер» и две акустические колонки. 23 апреля 2011 года он приехал на автомобиле домой, закрыл автомобиль на сигнализацию. 24 апреля 2011 года примерно в 05 часов 00 минут он вышел из подъезда и, подойдя к автомашине, нажал на кнопку брелока сигнализации, которая не сработала. Он подошел к автомобилю и увидел, что передняя левая дверь приоткрыта, задняя форточка со стороны водительского сиденья выставлена. Он аккуратно приоткрыт переднюю левую дверь, осмотрел салон и увидел, что приборы на панели зажигания включены, отсутствуют автомагнитола марки «Пионер», стоимостью, с учетом износа 4 000 рублей, и колонки марки «Пионер», стоимостью, с учетом износа 2 000 рублей. В результате хищения принадлежащего ему имущества, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, который является для него значительным, так как его заработанная плата составляет 13 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО20,данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля совершенного 22 апреля 2011 года был задержан Бирюков Е.И. 1984 года рождения. В ходе беседы Бирюков Е.И. изъявив желание написать явку с повинной, пояснил, что 24 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым он управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, которое впоследствии можно было продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью на указанном автомобиле он прибыл во двор <адрес> по ул. Маршала Воронова в <адрес>. Примерно в 01 час 35 минут 24 апреля 2011 года он увидел припаркованную возле данного дома автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, и решил похитить из нее имущество. После этого, он остановил свою машину возле данного автомобиля, вышел и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных им кусачек перерезал провод генератора, отключив сигнализацию. Перочинным ножом вырезал резинку-уплотнитель с задней форточки, открыл дверь рукой изнутри и проник в салон, откуда, при помощи заранее приготовленной отвертки из передней панели вытащил автомагнитолу марки «Пионер» и заднюю панель с двумя колонками марки «Пионер». После этого он переложил похищенное имущество в свой автомобиль и уехал домой. Похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 2 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>. О том, что автомагнитола, колонки и панель являются похищенными, он ему не говорил. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно написал о совершенном им преступлении, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, винаБирюкова Е.И.в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 24 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО8,     подтверждается:

- заявлением ФИО8 от 26 мая 2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часа 00 минут 23 апреля 2011 года до 05 часов 00 минут 24 апреля 2011 года совершило кражу принадлежащего ему имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.196);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года,в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что он 24 апреля 2011 года тайно похитил имущество, из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.160-168);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года, согласно которого последний признался в совершении 24 апреля 2011 года кражи имущества, принадлежащего ФИО8 из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.201).

Доказательствами, подтверждающими вину Бирюкова Е.И. в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 25 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО3, являются:

Показания потерпевшего ФИО3,который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты> перламутрово-желтого цвета, <данные изъяты>, 2002 года выпуска, который оборудован сигнализацией «Mongoose». Примерно в 19 часов 00 минут 25 апреля 2011 года он вместе со своей семьей на машине приехал домой - к подъезду <адрес>, закрыл все стекла и двери, и поставил ее на охранную сигнализацию. 26 апреля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, он вместе с женой - ФИО26 вышли во двор дома, и обнаружили, что четыре колеса на автомобиле отсутствуют, двери с правой стороны были закрыты, но не заперты. Он нажал кнопку брелка сигнализации, но она была отключена. Далее осмотрев замки дверей автомобиля, он обнаружил, что замок правой передней двери, имел повреждения, и дверь на замок не заперта. В конце марта 2010 года он приобрел летний комплект резины марки «Yokohama A-Drive», 185x65, R-14, за 10 000 рублей, стоимость комплекта резины с учетом износа он оценивает в 8 000 рублей. Кроме того, к данному комплекту резины он приобрел литые диски марки «Calisto Selena», темного цвета, лакированные, 8-лучевые, стоимостью 4 100 рублей каждый, стоимость каждого диска с учетом износа он оценивает в 3 100 рублей и общей стоимостью 12 400 рублей. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил в нем беспорядок, приборы передней панели были выдернуты из своих штатных мест, и находились на заднем сидении, отсутствовала автомагнитола марки «Mystery», в корпусе черно-серебристого цвета, которую он приобретал в 2008 году за 4 500 рублей, стоимость которой, с учетом износа, составляет 500 рублей. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 23 900 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата составляет 20 000 рублей, и иных источников дохода у него нет. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме.

Показания свидетеля ФИО26, данные ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.46-47) и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ,из которых следует, чтопо адресу: <адрес>, она проживает совместно с мужем ФИО3, 1984 года рождения, и малолетним сыном ФИО4, 2009 года рождения. У ее мужа в собственности есть автомобиль марки <данные изъяты> перламутрово-желтого цвета, <данные изъяты>, 2002 года выпуска. Примерно в 19 часов 00 минут 25 апреля 2011 года они семьей, на автомобиле подъехали к подъезду <адрес>, где супруг оставил машину, закрыл все стекла и двери, и поставил на сигнализацию. Примерно в 09 часов 00 минут 26 апреля 2011 года, она вместе с мужем ФИО3 вышла во двор дома, где обнаружили, что колеса на их автомобиле отсутствуют, двери с правой стороны были закрыты, но не заперты. ФИО3 нажал кнопку брелка сигнализации, но она была отключена. Далее он осмотрел замки дверей, и обнаружил, что замок правой передней двери поврежден, и дверь на замок не заперта. В конце марта 2010 года ее муж приобрел летний комплект резины марки «Yokohama A-Drive», 185x65, R-14, а также литые диски марки «Calisto Selena», темного цвета, лакированные, 8-лучевые. Осмотрев салон, ее муж обнаружил, что приборы передней панели выдернуты из своих штатных мест, и находились на заднем сидении в салоне автомобиля. Также в передней панели автомобиля отсутствовала автомагнитола марки «Mystery», в корпусе черно-серебристого цвета. После этого ФИО3 обратился в ОМ-6 при УВД по <адрес> с заявлением по факту хищения принадлежащих ему автомобильных колес и автомагнитолы.

Показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля, был задержан Бирюков Е.И. 1984 года рождения, который в ходе беседы, изъявив желание написать явку с повинной, пояснил, что 25 апреля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым он управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, чтобы впоследствии его продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью на автомобиле он прибыл во двор <адрес>, где примерно в 23 час 35 минут 25 апреля 2011 года он увидел припаркованную возле данного дома автомашину <данные изъяты>, и решил похитить из нее имущество. После этого, он остановил свой автомобиль, вышел, и убедившись, что рядом никого нет, подошел к автомобилю <данные изъяты>, и при помощи заранее приготовленных кусачек перерезал провод генератора, отключив охранную сигнализацию. Затем при помощи заранее приготовленной отвертки, сломал личинку замка, провернул ее рукой и открыл водительскую дверь. Проникнув в салон, он из передней панели при помощи отвертки вытащил автомагнитолу марки «Мистери» и отсоединил провода и выйдя из салона автомобиля, положил ее в свой автомобиль. Кроме того, он решил похитить установленные на автомобиле колеса в сборе, диски 8-лучевые и резиной «Yokohama S14». Для этого он вновь подошел к автомобилю <данные изъяты>, и достал из багажника домкрат и баллонный ключ, при помощи которых снял все колеса, перенес их в свой автомобиль и уехал домой. Все похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 8 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>, не сообщая о том, что колеса и автомагнитола похищены. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, на что он согласился, и собственноручно написал о совершенном им преступлении, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, вина Бирюкова Е.И.в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 25 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО3, подтверждается:

- заявлением ФИО3 от 26 апреля 2011 года,который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 25 апреля 2011 года до 09 часов 00 минут 26 апреля 2011 года совершило кражу принадлежащего ему имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.88);

- протоколом осмотра места происшествия от 26 апреля 2011 года,согласно которого осмотрен участок местности у <адрес> и установлено место совершения преступления (т.1 л.д.89-97);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года,в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что он 25 апреля 2011 года тайно похитил имущество из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.160-168);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года, согласно которого последний признался в совершении 25 апреля 2011 года кражи имущества, принадлежащего ФИО3, из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.128).

Вина Бирюкова Е.И., в тайном хищении имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 26 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО9, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что у него в личном пользовании находится автомобиль <данные изъяты>, серебристо-голубой цвета, который он приобретал в августе 2008 года. Автомобиль оборудован сигнализацией без обратной связи, автомагнитолой марки «Сони», которую он приобретал в 2008 года, сабуфером марки «Мистери», усилителем марки «Магнат», акустическими колонками марки «Пионер» и бортовым компьютером марки «Мультитронекс». 25 апреля 2011 года он поставил автомобиль, напротив второго подъезда <адрес>, где проживает, при этом закрыл его на сигнализацию. В течение вечера 25 апреля 2011 года, он периодически выглядывал в окно, автомобиль при этом находился на месте, где он его припарковал. 26 апреля 2011 года в 06 часов 30 минут он вышел из подъезда и, подойдя к своему автомобилю, нажал на кнопку брелка сигнализации, но она не сработала. После этого он подошел к водительской двери, которая оказалась открытой. После чего он заглянул в салон и обнаружил отсутствие автомагнитолы стоимостью, с учетом износа, 3 000 рублей, акустических колонок марки «Пионер», стоимостью, с учетом износа, 1 000 рублей, бортового компьютера марки «Мультитронекс», стоимостью, с учетом износа 1 000 рублей, блока управления двигателем, стоимостью, с учетом износа, 3 000 рублей. В багажном отделении отсутствовали сабвуфер марки «Мистери», стоимостью, с учетом износа, 1 000 рублей и усилитель марки «Магнат», стоимостью, с учетом износа, 1 000 рублей. Таким образом, в результате хищения принадлежащего ему имущества, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который является для него значительным, так как его заработанная плата составляет 20 000 рублей. Ущерб ему не возмещен, в связи с чем исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля был задержан Бирюков Е.И. 1984 года рождения, в ходе беседы с которым тот изъявил желание написать явку с повинной. При этом пояснил, что 26 апреля 2011 года примерно в 04 часа 00 минут в связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым управлял по доверенности в простой письменной форме, прибыл из <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи какого-либо ценного имущества из автомашин, которое впоследствии хотел продать, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью на указанном автомобиле он прибыл во двор <адрес>, в <адрес>, где примерно в 04 часа 05 минут 26 апреля 2011 года увидел припаркованный возле данного дома автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, и решил похитить из него имущество. После этого он остановил свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты> вышел и, убедившись, что рядом никого нет, подошел к нему, и при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, отключив охранную сигнализацию. Затем перочинным ножом он вырезал резинку-уплотнитель с задней форточки, протянув руку в салон, открыл дверь рукой изнутри и проник внутрь, где при помощи заранее приготовленной отвертки из передней панели автомобиля вытащил автомагнитолу марки «Сони», бортовой компьютер марки «Мультитронекс» и, заранее приготовленным гаечным ключом, под передней панелью, открутил блок управлением двигателем. Находясь в салоне, он так же опустил заднее сиденье и проник в багажное отделение, где, при помощи отвертки открутил сабвуфер марки «Мистерии», усилитель марки «Магнат», а из задней полке - две акустические колонки марки «Пионер». После этого покинул салон автомобиля, переложил похищенное имущество в свой автомобиль и уехал домой. Позже похищенное имущество он продал незнакомому мужчине за 5 000 рублей на «Птичьем» рынке в <адрес>, не сообщая, о том, что оно похищено. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства, он потратил на собственные нужды. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, на что он согласился, и собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, без какого-либо морального и физического давления.

Кроме того, вина Бирюкова Е.И.в совершении тайного хищения имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, 26 апреля 2011 года, у <адрес>, принадлежащего ФИО9,подтверждается:

- заявлением ФИО9 от 23 мая 2011 года,который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 26 апреля 2011 года совершило кражу, принадлежащего ему имущества из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.183);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года, в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что он 26 апреля 2011 года тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.160-168);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года,согласно которого последний признался в совершении 26 апреля 2011 года кражи имущества, принадлежащего ФИО9, из автомобиля марки <данные изъяты>, у <адрес> (т.1 л.д.191).

Вина Бирюкова Е.И., в тайном хищении автомобиля марки <данные изъяты>, 30 апреля 2011 года, от дома <адрес>, принадлежащего ФИО10, и имущества, находящегося в данном автомобиле, принадлежащем ФИО5, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО10,который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.20-21), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он проживает совместно со своей женой ФИО27 в <адрес>, а его сын ФИО5 со своей супругой ФИО28 - живет и работает в <адрес>. В апреле 2010 года он приобрел в личное пользование за 220 000 рублей автомобиль марки <данные изъяты> светло-серебристого цвета, <данные изъяты>. Данным автомобилем пользовался его сын ФИО5 и его супруга ФИО28 на основании доверенности в простой письменной форме на территории <адрес>. 30 апреля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, и сообщил, что 29 апреля 2011 года на протяжении всего дня он находился дома, а его супруга ФИО28 - на работе. Примерно в 17 часа 00 минут 29 апреля 2011 года она приехала на автомобиле домой и припарковала его возле первого подъезда <адрес>, закрыла и поставив на охранную сигнализацию, зашла домой. Примерно в 23 часа 00 минут 29 апреля 2011 года ФИО5 смотрел в окно, автомобиль стоял на своем месте. Примерно в 07 часов 40 минут 30 апреля 2011 года ФИО5 и его супруга ФИО28 посмотрев в окно, обнаружили, что автомобиля нет на своем месте. После этого ФИО28 обратилась в ОМ-3 при УВД по <адрес> с заявлением по факту кражи автомобиля. В ходе эксплуатации автомобиля, ФИО5 приобрел и установил в него новое рулевое колесо трех лучевое черного цвета, передние сиденья черного цвета из кожзаменителя, задний диван черного цвета из кожзаменителя, комплект дверных накладок черного цвета в количестве 4 штук и четыре литых диска с четырьмя баллонами, а демонтированные четыре диска с четырьмя баллонами, сиденья, комплект накладок дверей и рулевое колесо отдал ему. Стоимость принадлежащего ему автомобиля без укомплектованных кресел, рулевого колеса, и дисков с резиной, дверных накладок, с учетом износа он оценивает в 200 000 рублей. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей, который для него является значительным, так как он является пенсионером, и его пенсия составляет 7 000 рублей, и иных источников дохода у него нет. В судебное заседание представил заявление, в котором просит взыскать с Бирюкова Е.И. за причиненные ему преступлением нравственные и физические страдания компенсацию морального вреда, в размере 50 000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО5,который в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей женой ФИО28 В апреле 2010 года его отец ФИО10 приобрел в личное пользование автомобиль марки <данные изъяты> 2008 года выпуска, светло-серебристого цвета, <данные изъяты>, за 220 000 рублей. Он и его жена пользовались данным автомобилем, на основании доверенности в простой письменной форме, в <адрес>. В ходе эксплуатации автомобиля, он приобрел и установил в него новое рулевое колесо трех лучевое черного цвета, передние сиденья черного цвета из кожзаменителя, задний диван черного цвета из кожзаменителя, комплект дверных накладок черного цвета в количестве 4 штук, и четыре литых диска с четырьмя баллонами. Демонтированные диски с баллонами, сиденья, комплект накладок, и рулевое колесо он отдал своему отцу. Указанные сиденья он приобретал в июле 2010 года в комплекте за сумму 10 000 рублей, стоимость которых с учетом износа он оценивает в 8 000 рублей, комплект дверных накладок он приобрел за 4 000 рублей, стоимость которых, с учетом износа, оценивает в 2 000 рублей. В конце августа 2010 года он приобрел летний комплект резины марки «Dunlop», 185x60, R-14, за 9 600 рублей, который, с учетом износа, оценивает в 8 000 рублей. Кроме того, к данному комплекту резины он приобрел литые диски светло матового цвета, пяти лучевые, каждый стоимостью 2 900 рублей, стоимость каждого диска с учетом износа 2 200 рублей каждый. Рулевое колесо он приобретал за сумму 1000 рублей, стоимость которого с учетом износа - 700 рублей. 29 апреля 2011 года на протяжении всего дня он находился дома, а его супруга - на работе. Примерно в 17 часа 00 минут 29 апреля 2011 года она приехала домой и припарковала автомобиль возле подъезда дома, закрыла его и поставила на охранную сигнализацию. Примерно в 23 часа 00 минут 29 апреля 2011 года он смотрел в окно, автомобиль стоял на своем месте. Примерно в 07 часов 40 минут 30 апреля 2011 года он и ФИО28 посмотрев в окно, обнаружили, что автомобиля нет на своем месте. На протяжении всей ночи, он не слышал ни подозрительного шума, ни звука сработанной сигнализация. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму 27 500 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей, и иных источников дохода у него нет. Далее указал, что в ходе предварительного следствия, имущество, находящееся в машине - два передних сиденья, задний диван сиденья, рулевое колесо, задняя левая обшивка двери автомобиля марки <данные изъяты>, четыре колеса в сборе R14 - четыре литых диска серебристого цвета, четыре баллона R14 185\60, марки «Dun lop LM-703», обшивка потолка салона автомобиля, а так же сам кузов автомобиля, были возвращены. Исковые требования, заявленные им в ходе предварительного следствия, не поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО28,которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.31-32), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, указала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО5. В апреле 2010 года ее тесть ФИО10 приобрел в личное пользование автомобиль марки <данные изъяты>, 2008 года выпуска, светло-серебристого цвета, <данные изъяты>. Она вместе со своим супругом пользовались данным автомобилем на основании доверенности простой письменной формы, на территории <адрес>. В ходе эксплуатации автомобиля, ее муж ФИО5 приобрел и установил в автомобиль новое рулевое колесо трех лучевое черного цвета, передние сиденья, задний диван серо-черного цвета из кожзаменителя, и литые диски с резиной. Демонтированные с автомобиля диски с резиной, сиденья и рулевое колесо он отдал своему отцу. 29 апреля 2011 года на протяжении всего дня она находилась на работе, а ФИО5 был дома. Примерно в 17 часа 00 минут 29 апреля 2011 года она приехала на автомобиле домой и припарковала его возле подъезда дома, закрыла его, поставила на охранную сигнализацию и зашла домой. Примерно в 23 часа 00 минут 29 апреля 2011 года ФИО5 смотрел в окно, и видел, что автомобиль стоял на своем месте. Примерно в 07 часов 40 минут 30 апреля 2011 года она и ФИО5 посмотрев в окно, обнаружили, что автомобиля нет на своем месте. После этого она обратилась в ОМ-3 при УВД по <адрес> с заявлением по факту кражи автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО17,который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.195-197), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он арендовал гаражный бокс в ГСК в <адрес> для ремонта своего автомобиля и хранения продуктов питания. О том, что данный гаражный бокс сдается в аренду, он узнал из объявления, которое висело на территории ГСК. В конце января 2011 года ему позвонил его знакомый Бирюков Евгений Игоревич, который попросил воспользоваться гаражным боксом, пояснив, что ему необходимо ремонтировать свой автомобиль, и сказал, что будет платить арендную плату. В связи с тем, что он собирался прекратить аренду гаража, на предложение Бирюкова Е.И. он согласился. После этого он передал Бирюкову Е.И. ключи от гаража, и тот стал пользоваться гаражным боксом, передавая ему арендную плату, а он в свою очередь отдавал деньги хозяину гаражного бокса. После того как он отдал ключи Бирюкову Е.И., в гараж он практически не приезжал, и чем в нем занимался Бирюков Е.И., не знает. Несколько раз он приезжал в гаражный бокс, и видел, что там стоял автомобиль марки <данные изъяты>, серебристого цвета, без номерных знаков. В начале мая 2011 года Бирюков Е.Ю. предложил ему купить у него колеса с литыми дисками и резиной R14, за 10 000 рублей, осмотрев которые, он купил. Также Бирюков Е.И. подарил ему обшивку потолка салона. О том, что автомобиль, стоящий в гаражном боксе, а также колеса и обшивка потолка, были похищенными, Бирюков Е.И. ему не говорил. Однако Бирюков Е.И. пояснил, что данный автомобиль приобретен в кредит, и он продает запчасти из него. Об обстоятельствах хищения указанного автомобиля ему ничего не известно. Как ему стало известно от сотрудников полиции, потолок и колеса, которые он купил у Бирюкова Е.И., были установлены на похищенном автомобиле, который стоял в гаражном боксе.

Показаниями свидетеля ФИО20,данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.68-73) и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 19 мая 2011 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий за совершение тайного хищения имущества из автомобиля был задержан Бирюков Е.И. 1984 года рождения, в ходе беседы с которым тот изъявил желание написать явку с повинной. При этом пояснил, что 30 апреля 2011 года в примерно в 01 час 00 минут, он подвозил клиента во двор <адрес>, в <адрес>, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО15, которым он управлял по доверенности в простой письменной форме. Высадив клиента, во дворе он увидел припаркованный возле дома автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. В связи с тем, что у него было трудное материальное положение, он решил похитить данную автомашину, чтобы впоследствии разобрать ее и перепродать на запчасти, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды. С этой целью он оставил свой автомобиль, вышел из него, и примерно в 01 час 05 минут 26 апреля 2011 года убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провод генератора, отключив охранную сигнализацию. После этого он, при помощи перочинного ножа, вырезал уплотнитель задней форточки, и просунув руку в салон, открыл заднюю дверь автомобиля изнутри и проник в салон, откуда открыл капот и соединил провода генератора и аккумулятора. Затем он вновь сел в салон, рукой вырвал замок зажигания, замкнув провода, завел двигатель и выехав со двора, проехал на автомобиле к гаражному боксу в ГСК в <адрес>, куда загнал его. В течение дня он разобрал часть автомобиля по запасным частям, и основную часть которых продал на авторынок расположенный в <адрес>. Кузов автомобиля, двери, капот, переднюю и заднюю подвеску он разобрал, но продать не успел, так как не было покупателя, также в гаражном боксе остался блок двигателя от данного автомобиля. Передние и задние сиденья он установил, на автомобиль марки <данные изъяты>, а также заднюю левую обшивку двери и рулевое колесо. Колеса в сборе от похищенного автомобиля, потолочную обшивку, он продал ФИО17, не сообщая, что они похищены. Вырученные от продажи запчастей денежные средства он потратил на собственные нужды. После этого Бирюкову Е.И. было предложено написать явку с повинной, на что он согласился и собственноручно написал о совершенном им преступлении, без какого-либо морального и физического давления.

Вина Бирюкова Е.И. в тайном хищении автомобиля марки <данные изъяты>, 30 апреля 2011 года, от дома <адрес>, принадлежащего ФИО10, и имущества, находящегося в данном автомобиле, принадлежащем ФИО5, подтверждается:

- заявлением ФИО28 от 30 апреля 2011 года,которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов 00 минут 29 апреля 2011 года до 07 часов 40 минут 30 апреля 2011 года совершило кражу, принадлежащего ФИО10 автомобиля марки <данные изъяты>, от первого подъезда <адрес> (т.1 л.д.236);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2011 года,согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, в <адрес>, установлено место совершения преступления и изъяты фрагмент резинового уплотнителя, два ключа и брелок охранной сигнализации (т.1 л.д.238-244);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которого осмотрен гаражный бокс в ГСК в <адрес>, в ходе которого изъят разукомплектованный автомобиль марки <данные изъяты>, похищенный Бирюковым Е.И. 30 апреля 2011 года у первого подъезда <адрес> (т.2 л.д.1-6);

- протоколом осмотра предметов от 19 июня 2011 года, согласно которого осмотрен разукомплектованный автомобиль марки <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра от 19 мая 2011 года гаражного бокса в ГСК в <адрес>. В ходе осмотра установлено, совпадение номера блока цилиндров двигателя с номером двигателя в копии свидетельства о регистрации автомобиля марки <данные изъяты>, предоставленной потерпевшим ФИО30 (т.2 л.д.33-35);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Бирюкова Е.И. на месте от 20 мая 2011 года,в ходе которого он, в присутствии защитника Жадченко Д.А., показал, что 30 апреля 2011 года он тайно похитил автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 от первого подъезда <адрес> (т.1 л.д.162-168);

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.И. от 20 мая 2011 года,согласно которого последний признался в совершении 30 апреля 2011 года кражи автомобиля марки <данные изъяты>, от первого подъезда <адрес>, в <адрес> (т.2 л.д.11).

17 августа 2011 года органом предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО17, по ч.1 ст.175 УК РФ, то есть по факту приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.2 л.д.249).

17 мая 2011 года органом предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении неустановленного лица, по ч. 1 ст. 175 УК РФ, то есть по факту приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (т.3 л.д.1-6).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова Е.И.:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6, преступление от 08 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7, преступление от 22 апреля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО8, преступление от 24 апреля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3, преступление от 25 апреля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9, преступление от 26 апреля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие ФИО10, ФИО5, преступление от 30 апреля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не может согласиться с органами предварительного следствия в части квалификации действий Бирюкова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту тайного хищения автомобиля марки <данные изъяты>, 27 января 2011 года, от <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО11, поскольку как установлено в судебном заседании представленной информационной справкой , среднерыночная стоимость автомобиля «ВАЗ-21140», 2008 года выпуска по состоянию на январь 2011 года, составляет 200 000 рублей.

Доводы потерпевшего Оганисяна М.О. о более высокой его стоимости, представленные им документы, на которых он основывает сумму причиненного ущерба, и соответственно свои исковые требования, суд считает несостоятельными, поскольку фактически им указана первоначальная стоимость автотранспортного средства, без учета износа.

Потерпевший ФИО10 похищенное у него аналогичное транспортное средство, того же года выпуска, оценивает в 200 000 рублей, что подтверждает представленные данные информационной справки.

Таким образом общая сумма причиненного потерпевшему ФИО11 материального ущерба составляет 219 300 рублей, что, в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ, является значительным, а не крупным размером причиненного ущерба.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова Е.И. (по преступлению от 27 января 2011 года, потерпевший Оганесян) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бирюков Е.И. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы, посредственно - по месту отбытия наказания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Бирюковым Е.И., вины и его раскаяние в содеянном, представленные им явки с повинной, а так же наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, он ранее неоднократно судим, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Бирюкова Е.И., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшими при производстве предварительного следствия, в соответствии со ст.1063 ГК РФ, подлежат удовлетворению, за вычетом возвращенного имущества.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 удовлетворению не подлежат, поскольку он от них отказался.

Исковые требования потерпевшего ФИО10 о взыскании с Бирюкова Е.И. компенсации причиненного морального вреда в размере 50 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку данная компенсация по имущественным спорам, действующим законодательством не предусмотрена.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО11) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО6) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО7) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО8) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО9) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие ФИО10, ФИО5) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бирюкову Евгению Игоревичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Бирюкову Евгению Игоревичу исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Бирюкову Евгению Игоревичу - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Бирюкова Евгения Игоревича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу:

ФИО11 219 300 (двести девятнадцать тысяч триста) рублей,

ФИО6 17 509 (семнадцать тысяч пятьсот девять) рублей,

ФИО7 45 700 (сорок пять тысяч семьсот) рублей,

ФИО8 6 000 (шесть тысяч) рублей,

ФИО3 23 900 (двадцать три тысячи девятьсот) рублей,

ФИО9 10 000 (десять тысяч) рублей,

ФИО10 129 000 (сто двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: разукомплектованный автомобиль марки <данные изъяты>, номер двигателя 4986016, выданный под сохранную расписку собственнику ФИО10, - оставить последнему по принадлежности; автомобиль марки <данные изъяты>, выданный под сохранную расписку ФИО15, - оставить последнему по принадлежности; сотовый телефон марки «Самсунг Е1018 I», выданный под сохранную расписку собственнику ФИО7, - оставить последнему по принадлежности; блок цилиндров двигателя *4976009, выданный под сохранную расписку собственнику ФИО11, - оставить последнему по принадлежности; два передних сиденья, задний диван сиденья, рулевое колесо, задняя левая обшивка двери автомобиля марки <данные изъяты>, четыре колеса в сборе R14 - четыре литых диска серебристого цвета, четыре баллона R14 185\60, марки «DunlopLM-703», обшивка потолка салона автомобиля, выданные под сохранную расписку собственнику ФИО5, - оставить последнему по принадлежности; компакт-диск с видеозаписью с места совершения преступления, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.