По обвинению Бузулукова А.В.



Дело № 1-420\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Бузулукова Алексея Вячеславовича,

его защитника: адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 100893 от 24 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бузулукова Алексея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузулуков А.В. осуществил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, в дневное время суток, во время отдыха на острове «Голодный», расположенном в <адрес>, Бузулуков А.В. увидев кусты дикорастущей конопли, решил сорвать и изготовить наркотическое средство из листьев данного растения для личного употребления. С этой целью, он, сорвав листья дикорастущей конопли, привёз их с собой по месту своего жительства в <адрес>, где их высушил, а послеэтого, измельчив руками, незаконно изготовил вещество, которое, согласно справок об исследовании №1849-н от 20.10.2011г., №1851-н от 21.10.2011г. и заключений экспертов №1927-н от 03.11.2011г., №1926 от 08.11.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой 4,15 гр. После этого Бузулуков А.В. расфасовал данное наркотическое вещество в два свертка и спрятал их в тайнике - под пеньком, находящемся в палисаднике напротив <адрес> по проспекту <адрес>. В середине октября 2011 года у Бузулукова А.В., в связи с материальными затруднениями, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт одного из свертков с наркотическим средством - марихуаной, во исполнение которого 19 октября 2011 года, взяв с собой из тайника свёрток с наркотическим средством - марихуаной, Бузулуков А.В. прибыл к дому , расположенному по проспекту <адрес>, где стал подыскивать человека, которому можно было бы его сбыть. 19 октября 2011 года, примерно в 20 часов 05 минут, Бузулуков А.В., находясь возле <адрес>, по п<адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл выступавшему в качестве закупщика во время проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОП №6 Управления МВД России по г.Волгограду, ФИО5 за 300 рублей свёрток с веществом, которое, согласно справки об исследовании №1849-н от 20.10.2011г. и заключения эксперта №1927-н от 03.11.2011г., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 1,77 гр., после чего покинул место происшествия. Данный сверток с марихуаной ФИО5 там же добровольно выдал сотрудникам ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, проводившим проверочную закупку, в связи с чем, наркотическое вещество было изъято из свободного обращения, и, таким образом, Бузулуков А.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства Российского Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006г., 22.06.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 27.11.2010г., 08.12.2010г., 25.02.2011г., 11.03.2011г.), каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим веществам, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства, соответствующая 1,77 гр., не является крупным размером.

20 октября 2011 года, в дневное время суток, у Бузулукова А.В. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение которого он из тайника, находящегося в палисаднике, напротив <адрес> <адрес>, достал свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана), который он изготовил и хранил там с целью личного потребления с августа 2011 года, после чего прибыл к дому , расположенному по проспекту <адрес>, где стал подыскивать человека, которому можно было бы его сбыть. 20 октября 2011 года, примерно в 20 часов 45 минут, Бузулуков А.В., находясь возле указанного дома, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл выступавшему в качестве закупщика во время проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОП №6 Управления МВД России по г.Волгограду, ФИО5 за 300 рублей свёрток с веществом, которое, согласно справки об исследовании №1851-н от 21.10.2011г. и заключения эксперта №1926 от 08.11.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 2,38 гр., после чего был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия. Данный сверток с марихуаной ФИО5, находясь там же, добровольно выдал сотрудникам ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, проводившим проверочную закупку, в связи с чем, наркотическое вещество было изъято из свободного обращения, и, таким образом, Бузулуков А.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно постановлению Правительства Российского Федерации №76 от 07 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с изменениями от 08.07.2006г., 22.06.2009г., 21.04.2010г., 30.06.2010г., 27.11.2010г., 08.12.2010г., 25.02.2011 г., 11.03.2011г.), каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим веществам, разрешённым к обороту на территории Российской Федерации, масса наркотического средства, соответствующая 2,38 гр., не является крупным размером.

По окончании предварительного следствия Бузулуков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Бузулуков А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Бузулуков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бузулукова А.В. (по преступлению от 19 октября 2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; (по преступлению от 20 октября 2011 года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бузулукову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Свою вину Бузулуков А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезной деятельностью, учится, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы и месту прохождения службы в ВС РФ, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с матерью-пенсионеркой и, имея затруднительное финансовое положение, обязан к выполнению кредитных обязательств.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, приходит к выводу о невозможности исправления Бузулукова А.В. без изоляции от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии общего режима, но без последующего ограничения свободы.

         Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бузулукова А.В., суд считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бузулукова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 19 октября 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 20 октября 2011 года) с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бузулукову Алексею Вячеславовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бузулукову Алексею Вячеславовичу изменить с домашнего ареста на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Бузулукова Алексея Вячеславовича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Бузулукову Алексею Вячеславовичу исчислять с 07 декабря 2011 года.

Зачесть Бузулукову Алексею Вячеславовичу в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и под домашним арестом с 21 октября 2011 года по 07 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- белый бумажный конверт с изъятым 19 октября 2011 года у ФИО5 свертком из листа журнальной бумаги с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана), с пояснительной записью, скрепленный печатью, и заверенное подписями; белый бумажный конверт с изъятым 20 октября 2011 года у ФИО5 свертком из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана), с пояснительной записью, скрепленный печатью, и заверенное подписями, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, - уничтожить;

- белый бумажный конверт с изъятой 20 октября 2011 года у ФИО8 денежной купюрой достоинством 100 рублей серия ЬЯ № 1182700, с пояснительной записью, скрепленный печатью и подписями понятых; белый бумажный конверт с изъятыми 20 октября 2011 года у Бузулукова А.В. двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая с номерами ЛН 7223348, ЭЛ 3027565, с пояснительной записью, скрепленный печатью, подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 6 Управления МВД России по г.Волгограду, - передать по принадлежности;

- изъятый 20 октября 2011 года у Бузулукова А.В. сотовый телефон, с двумя активными сим-картами компаниями «Билайн», хранящийся под сохранной распиской у обвиняемого Бузулукова А.В. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.