по обвинению Лейбович и Лейбович



Дело № 1-414/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» декабря 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимых: Лейбовича Юрия Леонидовича, Лейбовича Леонида Леонидовича,

защитника подсудимого Лейбовича Ю.Л.: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-60706 от 21 ноября 2011 года,

защитника подсудимого Лейбовича Л.Л.: адвоката Малишевского Г.Г., представившего удостоверение № 522 и ордер № 08-60703 от 17 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Лейбовича Юрия Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Лейбовича Леонида Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. совершили пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, три из которых - с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года, примерно в 00 часов 10 минут, у Лейбович Ю.Л., находящегося вместе со своим братом Лейбович Л.Л. пo месту своего проживания в садовом <адрес>, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью облегчить совершение кражи Лейбович Ю.Л. предложил Лейбович Л.Л. похитить вместе с ним имущество из какого-либо садового домика в СНТ «Садовод» Советскогорайона <адрес>, на что Лейбович Л.Л. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, 04 августа 2011 года, примерно в 00 часов 45 минут, Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л., прибыли в СНТ «Садовод» в <адрес>, где обнаружили, что в садовом <адрес> отсутствуют хозяева и решив воспользоваться этим, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию данного садового участка, где Лейбович Л.Л. при помощи найденного неустановленного металлического предмета, выставил стекло оконной рамы садового дома, а Лейбович Ю.Л. в это время находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. После этого, Лейбович Л.Л. и Лейбович Ю.Л. через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь садового дома, являющегося жилищем ФИО1, где отыскали и тайно похитили принадлежащие ей телевизор марки «JVC», стоимостью 1000 рублей, удлинитель, стоимостью 500 рублей, электрический насос для откачки воды, стоимостью 3 000 рублей и газонокосилку стоимостью 1 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.

Они же, 22 августа 2011 года, примерно в 01 час 20 минут, находясь по месту своего проживания в садовом <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового домика в СНТ «Куйбышевец» <адрес>. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, примерно в 02 часа 00 минут, обнаружив, что в садовом <адрес>, отсутствуют хозяева, они решили этим воспользоваться, и действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они незаконно перелезли через забор на территорию данного садового участка, где Лейбович Л.Л. при помощи заранее приготовленной ножовки по металлу, распилил решетку на оконной раме, затем выставил стекло, а Лейбович Ю.Л. в это время находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. После этого Лейбович Ю.Л. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового дома, являющегося жилищем ФИО5, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ей упаковку с вермишелью «Любительская» производителя «Колос», массой 450 гр., стоимостью 22 рубля, приправу для бульона «Мясной» производителя ООО «Ди ЭЧ ВИ-С», стоимостью 15 рублей, приправу для бульона «Куриный» производителя ООО «Ди ЭЧ ВИ-С», стоимостью 10 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с конфетами «Бон Амур», «Плашка», «Москвичка» и «Малина со сливками», общей массой 200 гр., стоимостью 30 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с печеньем «Ленинградское», массой 500 гр., стоимостью 40 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с карамельными конфетами «Яблоко», «Вишня», «Слива», «Барбарис», общей массой 400 гр., стоимостью 50 рублей, распакованную пачку макарон «МакFа», производителя ОАО «Макфа», массой 500 гр., стоимостью 9 рублей, пачку макарон «МакFа», производителя ОАО «Макфа», массой 500 гр., стоимостью 27 рублей, пачку макарон «MaкFa», производителя ОАО «Макфа», массой 450 гр., стоимостью 23 рубля, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с израсходованным рисом производителя ИП Долматов, массой 200 гр., стоимостью 10 рублей, две пачки макарон «Шебекинские», перья гладкие производителя ОАО     «Макаронно - кондитерское производство», массой по 500 гр., стоимостью каждая 20 рублей, на сумму 40 рублей, пачку макарон «Шебекинские», рожок полубублик производителя ОАО «Макаронно - кондитерское производство», массой 450 гр., стоимостью 15 рублей, синий полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с длинной вермишелью, массой 400 гр., стоимостью 15 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с короткой вермишелью, массой 500 гр., стоимостью 20 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности с рисом, массой 500 гр., стоимостью 25 рублей, не представляющие материальной ценности полиэтиленовые пакеты розового, желтого, синего и голубого цветов с надписью «ravegirl», полиэтиленовый мешок синего цвета, телевизор марки «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, электролобзик, стоимостью 2 000 рублей, курительную трубку в упаковке, стоимостью 1 700 рублей, две тельняшки стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, ХБ костюм, стоимостью 200 рублей, спортивный синий костюм стоимостью 400 рублей и два удлинителя по 30 метров, стоимостью каждый по 750 рублей, на сумму 1 500 рублей, которые поочередно передал через оконный проем Лейбович Л.Л., после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 351 рубль.

Они же, 23 августа 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь по месту своего проживания в садовом <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового домика в СНТ «Куйбышевец» <адрес>. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, примерно в 00 часов 20 минут, обнаружив, что в садовом <адрес>, отсутствуют хозяева, они решили воспользоваться этим, и действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию указанного садового участка, где Лейбович Л.Л. при помощи заранее приготовленных металлических кусачек, снял штапики со стекла оконной рамы, которое затем выставил, а Лейбович Ю.Л. в это время находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. Затем Лейбович Ю.Л. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового дома, являющегося жилищем ФИО2, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ей 7 куриных яиц в коробке ЗАО «Агрофирма», стоимостью 30 рублей, консервы: «Килька балтийская неразделанная в томатном соке», производителя ВеликоНовгородского консервного завода, массой 161 гр., стоимостью 15 рублей, «Сайра», производителя ООО «Дальпромрыба», массой 185 гр., стоимостью 33 рубля, тушенку говяжью, производителя ООО «Фортуна», массой 525 гр., стоимостью 97 рублей, тушенку говяжью, производителя ЗАО «Орелпродукт», массой 338 гр., стоимостью 45 рублей, тушенку говяжью, производителя ОАО «Синклос», массой 325 гр., стоимостью 50 рублей, фасоль консервированную «Lorado», производителя ЗАО «Полтавские консервы», массой 400 гр., стоимостью 30 рублей, использованный майонез «Ряба» производителя ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», массой 200 гр., стоимостью 10 рублей, сгущенку «Густияр», производителя ЗАО «Кореновский молочный консервный завод», массой 300 гр., стоимостью 20 рублей, бутылку водки «Ямская», емкостью 0,5 литров, стоимостью 125 рублей, жареные котлеты из говядины, общей массой 500 гр., стоимостью 100 рублей, мясо из свинины 0,5 кг., стоимостью 100 рублей, окорочка куриные 1 кг., стоимостью 80 рублей, упаковку пельменей «Острянин», массой 450 гр., стоимостью 50 рублей, сало копченое массой 500 гр., стоимостью 50 рублей, сосиски «Молочные», производителя ЗАО «Царьпродукт», массой 500 гр. стоимостью 100 рублей, бутылку настоянной спиртовой наливки из водки и вишни, емкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей, масло растительное «Подсолнышко», емкостью один литр, производителя ООО «Сельскохозяйственное производственное предприятие ЮГ», стоимостью 60 рублей, конфеты «Молочная коровка», массой 200 гр., стоимостью 20 рублей, печенье «Балаковский сюрприз», массой 0,5 кг., производителя ОАО «Пивкомбинат Балаковский», стоимостью 30 рублей, приправу для супа грибного, производителя ООО «Гринфуд», массой 70 гр., стоимостью 5 рублей, две приправы для супа горохового, производителя ООО «Гринфуд», массой 60 гр., стоимостью по 2 рубля 50 копеек, на сумму 5 рублей, приправу для глинтвейна, производителя ООО «Камис приправы», массой 20 гр., стоимостью 10 рублей, плоскогубцы, стоимостью 50 рублей, нож с деревянной рукоятью, стоимостью 100 рублей, металлическую фомку, стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель, 20 метров, стоимостью 400 рублей и электрический удлинитель, 15 метров, стоимостью 300 рублей, которые поочередно передал через оконный проем Лейбович Л.Л., после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 115 рублей.

Они же, 23 августа 2011 года, примерно в 01 час 10 минут, находясь по месту своего проживания в садовом <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового домика в СНТ «Куйбышевец» <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, примерно в 01 час 20 минут, они обнаружили, что в садовом <адрес>, отсутствуют хозяева и решив воспользоваться этим, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию данного садового участка, где Лейбович Л.Л. при помощи найденного на территории участка металлического ломика сломал навесной замок на входной двери, а затем накладной замок на второй двери. Лейбович Ю.Л. в это время находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. После этого Лейбович Л.Л. и Лейбович Ю.Л. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь садового дома, являющегося жилищем ФИО4, где отыскали и тайно похитили принадлежащие ей две телескопические удочки, стоимостью 325 рублей, за одну штуку, на общую сумму 650 рублей, машинку для стрижки волос марки «Starex», в упаковочной коробке с аксессуарами, стоимостью 500 рублей, два электрических удлинителя, стоимостью по 50 рублей, каждый на общую сумму 100 рублей, находящиеся в полиэтиленовых пакетах не представляющих материальной ценности для потерпевшей, антенный кабель, длиной 20 метров, стоимостью 07 рублей 50 копеек за 1 метр, на общую сумму 150 рублей, пластиковую катушку желтого цвета с медной проволокой, не представляющую материальной ценности, печенье, 0,5 кг., стоимостью 40 рублей, банку говяжьего паштета, массой 370 гр., стоимостью 60 рублей, конфеты и бутылку водки «Ямская», емкостью 0,5 литров, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1 500 рублей, после чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Они же, 23 августа 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по месту своего проживания в садовом <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового домика в СНТ «Куйбышевец» <адрес>. Во исполнение своего преступного корыстного умысла, примерно в 02 часа 20 минут, они обнаружили, что в садовом <адрес>, отсутствуют хозяева и решив воспользоваться этим, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно пролезли через забор на территорию указанного садового участка, где Лейбович Л.Л. выставил стекло оконной рамы, а Лейбович Ю.Л. в это время находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о возможной опасности. После этого они через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь садового дома, являющегося жилищем ФИО3, где отыскали и тайнo похитили принадлежащие ей металлическую канистру объемом 5 литров, стоимостью 400 рублей, с 5 литрами солярки, стоимостью за 1 литр 20 рублей, на сумму 100 рублей, электрический вентилятор марки «Elenberg», стоимостью 200 рублей, деньги в размере 20 рублей, дровяной самовар, стоимостью 2 000 рублей, катушку с вязальной проволокой, стоимостью 100 рублей и двужильный электрический кабель в количестве 30 метров, стоимостью за 1 метр 8 рублей, на сумму 240 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 040 рублей.

По окончании предварительного следствия Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимые Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимого Лейбович Ю.Л. - адвокат Юдочкин А.М., защитник подсудимого Лейбович Л.Л. - адвокат Малишевский Г.Г., подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание представили заявления, в которых не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настаивают на заявленных в ходе предварительного следствия исковых требования.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. совершили ряд умышленных преступлений, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Они ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, по преступлениям от 04 августа 2011 года (потерпевшая ФИО1), от 22 августа 2011 года (потерпевшая ФИО5), от 23 августа 2011 года (потерпевшая ФИО2) и от 23 августа 2011 года (потерпевшая ФИО4) представили явки с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих их наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем, суд назначает наказание по преступлениям от 04 августа 2011 года (потерпевшая ФИО1), от 22 августа 2011 года (потерпевшая ФИО5), от 23 августа 2011 года (потерпевшая ФИО2) и от 23 августа 2011 года (потерпевшая ФИО4) по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Лейбович Ю.Л. и Лейбович Л.Л. без изоляции от общества и считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

Исковые требования потерпевших о взыскании причиненного преступлениями материального ущерба, заявленные в ходе предварительного следствия с учетом возвращенного имущества, в соответствии со ст.1064 УК РФ, подлежат удовлетворению в размере: 4 700 рублей в пользу потерпевшей ФИО1; 1 505 рублей в пользу потерпевшей ФИО2; 540 рублей в пользу потерпевшей ФИО3; 100 рублей в пользу потерпевшей ФИО14; 6 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейбовича Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лейбовичу Юрию Леонидовичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Лейбовичу Юрию Леонидовичу исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения Лейбовичу Юрию Леонидовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Лейбовича Леонида Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО13) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лейбовичу Леониду Леонидовичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Лейбовичу Леониду Леонидовичу исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения Лейбовичу Леониду Леонидовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Лейбовича Юрия Леонидовича и Лейбовича Леонида Леонидовича солидарно:

в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей,

в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 505 (одну тысячу пятьсот пять) рублей,

в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 540 (пятьсот сорок) рублей,

в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 100 (сто) рублей,

в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу:

- дровяной самовар, катушку с вязальной проволокой, канистру из нержавеющей стали, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, - оставить последней по принадлежности;

- телевизор марки «JVC», переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1     А.Т., - оставить последней по принадлежности;

- телевизор марки «Samsung», продукты: упаковку с вермишелью «Любительская» производителя «Колос», массой 450 гр., приправу для бульона «Мясной» производителя ООО «Ди ЭЧ ВИ-С», приправу для бульона «Куриный» производителя ООО «Ди ЭЧ ВИ-С», общей массой 110 гр., полиэтиленовый пакет с конфетами ирис «Бон Амур», в количестве 31 штука, карамельки «Плашка», в количестве 6 штук, «Москвичка», в количестве 10 штук, и «Малина со сливками», в количестве 5 штук, полиэтиленовый пакет с печеньем «Ленинградское», в количестве 10 штук, полиэтиленовый пакет с карамельными конфетами «Яблоко», в количестве 20 штук, «Вишня», в количестве 22 штук, «Слива», в количестве 33 штуки, «Барбарис», в количестве 25 штук, распакованную пачку макарон «МакFа», производителя ОАО «Макфа», пачку макарон «МакFа», производителя ОАО «Макфа», массой 500 гр., пачку макарон «MaкFa», производителя ОАО «Макфа», массой 450 гр., полиэтиленовый пакет с рисом производителя ИП Долматов, 2 пачки макарон «Шебекинские», перья гладкие производителя ОАО «Макаронно - кондитерское производство», массой по 500 гр., пачку макарон «Шебекинские», рожок полубублик производителя ОАО «Макаронно - кондитерское производство», массой 450 гр., синий полиэтиленовый пакет внутри с длинной вермишелью, полиэтиленовый пакет с короткой вермишелью, полиэтиленовый пакет внутри с рисом, полиэтиленовый пакет розового, желтого, синего и голубого цветов с надписью «ravegirl», полиэтиленовый мешок синего цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, - оставить последней по принадлежности;

- две телескопические удочки, электрическую машинку для стрижки волос марки «Starex», в упаковочной коробке с аксессуарами к ней, пустую пластиковую катушку желтого цвета, два электрических кабеля в 2-х пакетах, и антенный кабель, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4, - оставить последней по принадлежности;

- 7 куриных яиц в коробке ЗАО «Агрофирма», консервы: «Килька балтийская неразделанная в томатном соке», производителя ВеликоНовгородского консервного завода, массой 161 гр., «Сайра», производителя ООО «Дальпромрыба», массой 185 гр., тушенка говяжья, производителя ООО «Фортуна», массой 525 гр., тушенка говяжья, производителя ЗАО «Орелпродукт», массой 338 гр., тушенка говяжья, производителя ОАО «Синклос», массой 325 гр., фасоль консервированная «Lorado», производителя ЗАО «Полтавские консервы», массой 400 гр., майонез «Ряба» производителя ОАО «Нижегородский масложировой комбинат», массой 200 гр., сгущенка «Густияр», производителя ЗАО «Кореновский молочный консервный завод», массой 300 гр., масло растительное «Подсолнышко», емкостью 1 литр, производителя ООО «Сельскохозяйственное производственное предприятие ЮГ», конфеты «Молочная коровка», массой 200 грамм, печенье «Балаковский сюрприз», массой 0,5 кг., производителя ОАО «Пивкомбинат Балаковский», приправу для супа грибного, производителя ООО «Гринфуд», массой 70 гр., 2 приправы для супа горохового, производителя ООО «Гринфуд», массой 60 гр. каждая, приправу для глинтвейна, производителя ООО «Камис приправы», массой 20 гр., металлическую фомку, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                       Баркова Н.В.