по обвинению Уварова



Дело № 1-10/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» января 2012 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Уварова Алексея Сергеевича,

его защитника: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-60760 от 10 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Уварова Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Уваров А.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2009 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, Уваров А.С. находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, употреблял с последним спиртное. Во время общения, ФИО1, сославшись на больные ноги, доверяя Уварову А.С., передал последнему свою банковскую карту и листок бумаги с пин-кодом к данной карте, выданные ему филиалом «Газпромбанк» (Открытое Акционерное общество в <адрес>), на банковском счету которого находилась перечисленная ему заработанная плата, и попросил его сходить и снять для него из банкомата «Газпромбанк», вмонтированного в стене завода ОАО «Волгограднефтемаш», расположенного по адресу: <адрес>, денежную сумму в размере 1 000 рублей. Уваров А.С, согласившись выполнить просьбу ФИО1, взяв у последнего банковскую карту и бумажный листок с пин-кодом «Газпромбанк», 18 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 37 минут, прибыл к банкомату «Газпромбанк», вмонтированному в стене завода ОАО «Волгограднефтемаш», расположенного по адресу: <адрес>. Используя банковскую карту и пин-код к ней, Уваров А.С., согласно справки, выданной филиалом «Газпромбанк» (Открытое Акционерное общество в <адрес>), совершил операцию по снятию наличных денежных средств в размере 1 000 рублей. Во время проведения операции Уваров А.С. увидел, что на счету ФИО1 имеются ещё денежные средства. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1 Во исполнении своего преступного умысла, 18 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 38 минут, находясь там же у указанного банкомата, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения для дальнейшего использования банковской карты и пин-кода к ней, принадлежащих ФИО1, в тайне от последнего, используя банковскую карту и пин-код к ней, согласно справки выданной филиалом «Газпромбанк» (Открытое Акционерное общество в <адрес>), совершил снятие наличных денежных средств в размере 15 700 рублей, принадлежащих ФИО1 В тот же день Уваров А.С., вернувшись, передал ФИО1 1 000 рублей, банковскую карту и листок с пин-кодом, ничего не сообщив потерпевшему о дополнительно снятой с его счёта денежной сумме. После чего с похищенными денежными средствами Уваров А.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15 700 рублей.

Он же, 18 ноября 2009 года, вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, после возвращения банковской карты и листка с пин-кодом, которые он брал по просьбе последнего для снятия с банковского счёта денежной суммы в размере 1 000 рублей, увидел, что потерпевший положил их в карман куртки, висевший в прихожей. Зная о месте нахождения банковской карты и листка бумаги с пин-кодом к ней, выданных ФИО1 филиалом «Газпромбанк» (Открытое Акционерное общество в <адрес>), а так же о том, что на банковском счету ФИО1 имеются денежные средства,Уваров А.С. решил тайно похитить банковскую карту ФИО1 и листок с пин-кодом к ней, а затем с использованием данной карты и пин-кода похитить с банковского счета ФИО1, принадлежащие последнему все денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, 18 ноября 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Уваров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, уходя из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а находившиеся в тот момент в квартире ФИО1 и ФИО6 отвлечены своими делами, тайно похитил из кармана куртки ФИО1, висевшей на вешалке в прихожей, банковскую карту и листок бумаги с пин-кодом к ней, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1 Затем, продолжая свои преступные действия, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения для дальнейшего использования банковской карты и пин-кода к данной карте, принадлежащих ФИО1, в тайне от последнего, Уваров А.С. с банкомата «Газпромбанк», вмонтированного в стене завода ОАО «Волгограднефтемаш», расположенного по адресу: <адрес>, с банкомата «Газпромбанк», вмонтированного в стену магазина «Петровский», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и с автоматизированных терминалов платежной системы «ELECSNET.MEGAFONEVOLGOGRAD», расположенных в <адрес>, используя банковскую карту и пин-код к ней, согласно справки, выданной филиалом «Газпромбанк» (Открытое Акционерное общество в <адрес>), неоднократно совершал операции по снятию наличных денежных средств по карте с банковского счета ФИО1, а именно: 19 ноября 2009 года, в 13 часов 57 минут, на сумму 11 850 рублей; 19 ноября 2009 года, в 13 часов 59 минут, на сумму 1050 рублей; 24 ноября 2009 года, в 14 часов 58 минут, на сумму 9 800 рублей; 26 ноября 2009 года, в 22 часа 31 минута, на сумму 50 рублей; 26 ноября 2009 года, в 22 часа 32 минуты, на сумму 4 000 рублей; 27 ноября 2009 года, в 12 часов 23 минуты, на сумму 100 рублей; 27 ноября 2009 года, в 12 часов 21 минута, на сумму 50 рублей; 27 ноября 2009 года, в 12 часов 22 минуты, на сумму 50 рублей и 30 ноября 2009 года, в 13 часов 56 минут на сумму 45 рублей, а всего похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 на сумму 26 995 рублей. Похищенными денежными средствами Уваров А.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 26 995 рублей.

По окончании предварительного следствия Уваров А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Уваров А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддерживает заявленные исковые требования в полном размере, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Уваров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Уварова А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление от 18 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Уварову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уваров А.С. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по прежнему месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Уваров А.С. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, вследствие чего суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие установленных смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступлений, совершенных Уваровым А.С. на менее тяжкую.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Уварова А.С., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Уварова А.С. материального ущерба в размере 42 695 рублей 26 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в размере 42 695 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уварова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление от 18 ноября 2009 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) (преступление от 19 ноября 2009 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Уварову Алексею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уварову Алексею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Уварова Алексея Сергеевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Уварову Алексею Сергеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Уварова Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 42 695 (сорок две тысячи шестьсот девяносто пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  Баркова Н.В.