в отношении Васильева Ю.А.



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г. Волгоград                                                                             27 декабря 2011года

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Хайровой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Васильева Ю.А.,

защитника подсудимого Васильева Ю.А. - адвоката Малишевского Г.Г., предоставившего удостоверение № 522 и ордер № 08-60762 от 27.12.2011г.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 27.05.2004 года Советским районным судом г. Волгограда по ч. 2 ст. 213 п. «а, в, г», ч.2 ст.161, ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 13.10.2008 года Президиумом Волгоградского областного суда постановлено считать осужденным по ч. 2 ст. 213, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено к отбытию наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 05.08.2009 года по сроку; 18.01.2010 года Советским районным судом г.Волгограда по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; 28.07.2010 года Советским районным судом г. Волгограда, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого срока по приговору от 18.01.2010 года Советского районного суда г.Волгограда окончательно определено к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожденный 29.03.2011 года на основании постановления Урюпинского районного суда Волгоградской области от 18.03.2011 года, условно досрочно на 5 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

04.09.2011 года, примерно в 04 часа 00 минут. Васильев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыл к офису ООО «РемСтройСталь», расположенному на первом этаже <адрес>. Подойдя к вышеуказанному офису. Васильев Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, резким рывком руки открыл входную двухстворчатую дверь, которая была закрыта на замок, не имеющий прочного крепления. После чего Васильев Ю.А. осуществил незаконное проникновение в помещение офиса ООО РемСтройСталь», где отыскал и тайно похитил металлический ящик, стоимостью 8 800 рублей, в котором находился пластиковый портфель, стоимостью 420 рублей, оснастка для печати, стоимостью 220 рублей, а также документация фирмы, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Васильев Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом. Васильев Ю.А. тайно похитил имущество ООО «РемСтройСталь» на сумму 9 440 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Васильев Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.147).

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю., защитник Малишевский Г.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства: ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева Ю.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку новый закон улучшает положение подсудимого - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Васильев Ю.А. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоял на учет в психоневрологическом диспансере: в период с 1987 года по 2003 год получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: легкая умственная отсталость. В 2004 году проходил судебно-медицинскую экспертизу, диагноз: легкая умственная отсталость с выраженными нарушениями поведения. Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления ПАВ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом наличия у Васильева Ю.А. признаков психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени, суд при назначении наказания также применяет положения ст.22 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.18,ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая все смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить к подсудимому положения ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление Васильева Ю.А. и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Васильева Ю.А. денежных средств в размере 9 940 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. В силу ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования, заявленные потерпевшим в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения Васильеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

      Гражданский иск ФИО2 к Васильеву Юрию Александровичу о взыскании денежных средств в размере 9 940 рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Васильева Юрия Александровича в пользу ФИО2 денежную сумму в размере 9 940 (девять тысяч девятьсот сорок) рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка липкой ленты скотч размерами 48х95 мм и 48х85 мм, хранящиеся в материалах дела оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                        Фадеева С.А.