приговор обвинительный



Дело № 1- 15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                   12 января 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Устинова Вячеслава Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УСТИНОВА Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, кВ. 53, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Устинов В.А.. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Устинов В.А. в феврале 2009 года, находясь возле здания военного комиссариата Советского района г. Волгограда, расположенного по <адрес>, обнаружил лежащие на земле три патрона калибра 5,45 мм. к автоматам « АК-74», « АКСУ». Не имея специального разрешения, с целью незаконного хранения боеприпасов Устинов В.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подобрал найденные им патроны и принес в разрушенное здание церкви, расположенное в <адрес>, где поместил на скрытое хранение приобретенные патроны и незаконно хранил их до 26 октября 2011 года.

26 октября 2011 года, в дневное время, Устинов В.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение боеприпасов, взял незаконно сохраняемые им три патрона и положил в карман одетой на нем куртки, после чего носил их по <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут 26 октября 2011 года, находясь возле <адрес>, Устинов В.А., не имея при себе документов, удостоверяющих личность, был задержан сотрудниками полиции и для установления личности был препровожден в здание отдела полиции № 6 Управления МВД России по г. Волгограду, расположенное по п<адрес>. При этом Устинов В.А., продолжая осуществление своего преступного умысла на незаконное хранение и ношение боеприпасов, скрывая их наличие, о нахождение у него трех патронов к автоматам « АК-74», « АКСУ» сотрудникам полиции не сообщил.

28 октября 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, в помещение кабинета № 311 ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Устинова В.А. в правом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся 3 патрона, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 8386 от 29.11.2011 г. относятся к категории боеприпасов и являются 5,45 мм. военными патронами, пригодными для стрельбы. В соответствии с Федеральным законом № 150 от 13 декабря 1996 г. « Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Устинов В.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Устинов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая требования ст. 9 и 10 УК РФ квалифицирует действия Устинова В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Устинову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Устинов В.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести, ранее был судим. Он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Устинова В.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Устинова В.А. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Устинова Вячеслава Александровича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Устинову Вячеславу Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 гильзы калибра 5,45мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:          Саранча Н.И.