Статья 232 часть 2 приговор обвинительный.



Дело № 1-382/ 2011

                                             П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                      17 ноября 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимых: Донскова Дмитрия Владимировича, Умаровой Гюльнары Галибовны,

Защитников подсудимых: адвокатов Николаевой Е.В., Малишевского Г.Г., представивших удостоверение и ордер; Малышевой Л.Г., допущенной к защите Умаровой Г.Г. по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОНСКОВА Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> проживавшего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

УМАРОВОЙ Гульнары Галибовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, проживавшей и зарегистрированной по месту жительств в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., находясь в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств по месту их совместного жительства - в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. При этом, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. распределили между собой роли в совершаемом преступлении. В обязанности Умаровой Г.Г. входило: предоставление своего <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, для потребления посетителями притона наркотических средств, создание необходимых условий для изготовления Донсковым Д.В. наркотического средства - ацетилированный опий, в виде предоставления последнему посуды, либо предоставление тёплой воды для растворения наркотического средства - метилендиоксипировалерон, а также уборка помещения вышеуказанного дома после изготовления наркотического средства - ацетилированный опий. В обязанности Донскова Д.В. входило получение от посетителей притона сырья - семян «Мака пищевого», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома с целью последующего изготовления из указанного ингредиента путем его экстракции органическим растворителем наркотического средства - ацетилированный опий. За содержание притона Умарова Г.Г. и Донсков Д.В. получали от посетителей притона наркотические средства и спиртные напитки, в целях личного употребления.

Так, 11 августа 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., находясь в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, действуя согласно ранее распределённых ролей, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, из принесённого посетителями притона - ФИО16 и ФИО20 семян «Мака кондитерского», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же, посетители притона - ФИО16 и ФИО20, употребили внутривенно, используя медицинские шприцы. 15 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий, около остановки общественного транспорта «7-я больница» в Советском районе г. Волгограда, ФИО16 и ФИО20 были задержаны.

15 августа 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., находясь в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, дали своё согласие и предоставили необходимую воду и посуду для растворения и потребления принесённого посетителями притона - ФИО16 и ФИО20 наркотического средства - метилендиоксипировалерон, которое там же ФИО16 и ФИО20 употребили внутривенно в водном растворе, используя медицинские шприцы. 15 августа 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий, около остановки общественного транспорта «7-я больница» в Советском районе г. Волгограда, ФИО16 и ФИО20 были задержаны.

31 августа 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., находясь в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными гражданами наркотических средств, действуя согласно ранее распределённых ролей, из принесённого посетителями притона - ФИО16 и ФИО20 семян «Мака кондитерского», имеющего в своём составе в нарушение пункта 4.3. «Поправки к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия» примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же посетители притона - ФИО16, ФИО20, ФИО14 и ФИО15 употребили внутривенно, используя медицинские шприцы. 31 августа 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий, ФИО16, ФИО20, ФИО14 и ФИО15, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в <адрес> в Советском районе г. Волгограда. После этого преступная деятельность Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области; в ходе производства осмотра места происшествия в <адрес>, в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. - были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка бежевого цвета с ватными тампонами, на поверхности которых согласно заключения эксперта № 2535 от 30 сентября 2011 года обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; полимерная бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета; полимерный пакет с зернистым веществом чёрного цвета, являющегося согласно заключения эксперта № 2536 от 28 сентября 2011 года смесью зрелых семян растения мак, микрочастиц растения мак и микрочастиц неустановленного растения бежевого цвета, подвергшуюся экстракции органическим растворителем; 5 использованных инъекционных шприцов, на поверхности которых согласно заключения эксперта № 2533 от 29 сентября 2011 года обнаружены следы наркотических средств - морфина и кодеина, а также инъекционный шприц с серо-коричневой жидкостью, содержащей в своём составе сухой остаток, массой 0,045 грамма, согласно справки об исследовании № 487 от 31 августа 2011 года, и являющийся, согласно заключения эксперта № 2532 от 19 сентября 2011 года, наркотическим средством - ацетилированный опий, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимые Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признали частично.

Подсудимый Донсков Д.В. суду показал, что около 2 лет сожительствует с Умаровой Г.Г. и проживает по месту жительства последней в частном <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, принадлежащем матери его сожительницы. В августе 2011 года Умарова Г.Г. не работала, а он работал на оптовой базе в ООО « Спарта» водителем погрузчика только в те дни, когда его туда вызывали. 11 августа 2011 года, когда они с сожительницей находились дома, к ним пришли их давние знакомые ФИО20 и ФИО16, которые принесли с собой семена мака и все необходимое для изготовления из него наркотика. Последние попросили у него разрешение приготовить наркотическое средство, на что он согласился из-за дружеских отношений к тем. ФИО20 и Ковынев на их кухне приготовили себе наркотическое средство, тут же его употребили и ушли. ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Умаровой Г.Г. так же находились у себя дома, к ним опять пришли ФИО20 и ФИО16, которые принесли с собой наркотическое средство, называемое « солью», и попросили у него - Донскова Д.В. разрешение употребить этот наркотик в беседке, расположенной на территории их домовладения. Он дал на это разрешение, после чего ФИО20 и ФИО16 укололи себе наркотик и через некоторое время ушли. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Умарова Г.Г. совместно со своим знакомым Барышниковым отдыхали в беседке на территории своего домовладения, употребляя спиртные напитки, к ним опять пришли ФИО20 и ФИО16, которые привели с собой ранее им не знакомого ФИО14, и попросили у него разрешение приготовить и употребить в их доме наркотическое средство, на что он дал согласие. Парни принесли с собой 2 пакета, в которых находилось всё необходимое для приготовления и употребления наркотиков: семена мака, чашки, бутылки с растворителем, шприцы. ФИО20 и ФИО16 на их кухне сварили наркотическое средство и как-то так вышло, что он и Умарова Г.Г. вместе со всеми остальными внутривенно употребили это наркотическое средство. После этого, как он полагает, кто-то из прибывших парней отзвонился сотрудникам наркоконтроля, так как те тут же появились вместе с экспертом, понятыми и стали проводить осмотр места происшествия. Эксперт сразу прошел на кухню и там обнаружил шприц с остатками наркотика и все остальные вещи, которые использовались для приготовления и употребления наркотических средств. Все это было изъято, упаковано и опечатано; составлен протокол, после чего его, Умарову, ФИО40 ФИО20, ФИО41 сотрудники наркоконтроля сначала доставили на освидетельствование, а затем в к себе в отдел. Утверждал, что ни в какой предварительный сговор на содержание притона он с Умаровой не вступал, ни какой платы с ФИО20, ФИО41 за приготовление и употребление наркотиков по месту их с Умаровой жительства они не брали, сами в приготовлении наркотиков участия не принимали, ни каких веществ и предметов для этого тем не предоставляли и до 31 августа 2011 года приготовленное ФИО20 и ФИО16 наркотическое средство не употребляли.

Подсудимая Умарова Г.Г. от дачи суду показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями Умаровой Г.Г. на предварительном следствии установлено, что при допросах в качестве обвиняемой она в присутствии своего защитника признавала тот факт, что она и Донсков Д.В. разрешали ФИО16 и ФИО20 как минимум 3 раза употреблять у них дома наркотики. Однако она не признавала тот факт, что Донсков Д.В. участвовал в приготовлении опия, а так же то обстоятельство, что она и Донсков Д.В. за приготовление ФИО16 и ФИО20 наркотиков у них дома, имели с этого какую-либо выгоду - алкоголь или сами наркотики. Утверждала, что они пускали ФИО16 и ФИО20 бесплатно, без какой-либо корысти. Так, 11.08.2011 года, в дневное время, когда она находилась дома совместно с Донсковым Д.В., то к ним в гости пришли ФИО16 и ФИО20, которые принесли с собой несколько пакетов с семенами мака и растворитель «646», попросив их разрешения приготовить у них дома наркотик - опий, чтобы потом употребить. Она и Донсков Д.В. были не против. ФИО16 и ФИО20 вдвоём путём варки приготовили наркотик, который сами же употребили внутривенно. Ни она, ни Донсков Д.В. наркотики с ФИО16 и ФИО20 - не употребляли. Донсков Д.В. в варке опия - участия не принимал, а просто находился рядом, т.к. они выпивали спиртные напитки. Примерно 15.08.2011 года в дневное время, когда она вновь находилась дома совместно с Донсковым Д.В., к ним в гости вновь пришли ФИО16 и ФИО20, которые принесли с собой наркотик - «соль» в виде порошка белого цвета, которая находилась в прозрачном пакете. ФИО16 и ФИО20 попросили у неё тёплой воды, чтобы развести наркотик, и употребить внутривенно. Она не возражала и принесла тем воды. Донсков Д.В. также был не против, чтобы ФИО16 и ФИО20 у них дома укололись. Ни она, ни Донсков Д.В. «соль» с ФИО16 и ФИО20 - не употребляли. Когда ФИО16 и ФИО20 употребили «соль», то ушли. Последний раз - 31.08.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, когда она находилась дома с Донсковым Д.В. и ФИО15, употребляя совместно водку, то к ним в гости вновь зашли ФИО16, ФИО20 и ФИО14. Последние вновь принесли с собой несколько пакетов с семенами мака и растворитель «646». Также с собой у ФИО16, ФИО20 и ФИО14 была заранее приготовленная чашка для варки опия. ФИО16 и ФИО20 вновь попросили их разрешения приготовить у них дома наркотик - опий, чтобы потом употребить, а если захотят, то она, Донсков Д.В. и ФИО15 могут к тем присоединиться. Они не возражали. ФИО16 и ФИО20 вдвоём путём варки приготовили опий, который вытянули из чашки в 1 большой шприц, разделив на 5 маленьких шприцов. Донсков Д.В. в варке опия участия не принимал, а просто находился рядом, поддерживая общий разговор. После этого каждый из них укололся наркотиком, но они наркотик использовали не весь, часть осталась в большом шприце. Через 15 минут к ним домой зашли сотрудники наркоконтроля, которые во дворе дома задержали ФИО16, ФИО20, ФИО15 и ФИО14. Она и Донсков Д.В. были задержаны в самом доме. С согласия её и Донскова Д.В., с участием понятых, сотрудники наркоконтроля произвели осмотр в <адрес>, в ходе которого были изъяты: эмалированная чашка бежевого цвета с ватным тампоном, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», пластиковая бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета, пакет с использованными семенами мака, 5 пустых инъекционных шприцов и 1 шприц с раствором опия - предметы и вещества, оставшиеся после приготовления и употребления опия. ( л.д. 241-242 т.1; л.д. 26-27 т.2). В судебном заседании подсудимая Умарова Г.Г. подтвердила, что давала такие показания, признает обвинение в той же части, что и на предварительном следствии.

Вина подсудимых Донскова Д.В., Умаровой Г.Г. в содержании притона подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО20 суду о том, что он на протяжении последних трех лет употребляет наркотические средства, в основном опий внутривенно, а когда позволяют средства то наркотик, называемой « солью». Подсудимую Умарову Г.Г. он знает около 10 лет, как жительницу п. Верхняя Ельшанка, а подсудимого Донскова Д.В. около 6 месяцев, их познакомил ФИО16. Подсудимые являются сожителями, вместе проживали в частном <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, оба употребляют наркотические средства. Летом 2011 года он и ФИО16 неоднократно, более трех раз, приходили домой к Умаровой и Донскому с целью приготовления и употребления наркотических средств внутривенно. Сырье для приготовления наркотического средства они приносили с собой, посуду брали в доме подсудимых. Донсков и ФИО16 варили наркотическое средство из семян мака, после чего они все вместе его употребляли. Умарова и Донсков получали часть наркотиков за то, что предоставляли им свой дом для его изготовления и употребления. Дважды после употребления наркотиков в доме подсудимых его и ФИО16 задерживали на улице сотрудники милиции и их привлекали к административной ответственности. Последний раз, в конце августа 2011 года, когда они вместе с ФИО47, Умаровой и Донсковым употребляли в доме последних наркотические средства, туда явились сотрудники наркоконтроля, которые их всех задержали, провели осмотр места происшествия в присутствии понятых и изъяли все предметы, свидетельствующие о приготовлении и употреблении наркотиков: посуду, бутылку из-под растворителя, использованные шприцы, а так же шприц с оставшимся наркотическим средством. После этого их всех направили на медицинское освидетельствование.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО20 утверждал, что он на протяжении последних 3 лет употребляет внутривенно наркотическое средство - опий, который можно приготовить в домашних условиях кустарным способом из семян кондитерского мака и «Растворителя 646» путём термохимической обработки. Также он употребляет водный раствор так называемой «соли», как впоследствии он узнал её название - метилендиоксипировалерон. 11 августа 2011 года в обеденное время он встретился со своим знакомым ФИО16, который также потребляет наркотики. У них были деньги, поэтому они решили приобрести семена мака и растворитель, чтобы потом путём варки изготовить опий и употребить. У них есть знакомые - Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., которые проживают по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> Они оба знали, что дома у Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. в любое время можно приготовить и употребить наркотики. Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. сами употребляют наркотики и за каждое посещение дома с целью приготовления и употребления наркотиков Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. берут себе часть приготовленного наркотика, либо спиртные напитки. В приготовлении опия обычно помогает Донсков Д.В., а Умарова Г.Г. предоставляет необходимую для приготовления наркотиков посуду, а также после приготовления наркотиков проветривает дом, убирает мусор и моет посуду, с помощью которой приготавливается наркотик. 11 августа 2011 года, примерно в 10 часов, он и ФИО16 встретили Донскова Д.В. на улице, и спросили можно ли приготовить у Донскова Д.В. дома наркотик, и там же употребить. На их предложение Донсков Д.В. согласился, но при этом поставил условие, что за посещение дома, Донсков Д.В. и его сожительница Умарова Г.Г. возьмут себе часть приготовленного наркотика. Они согласились. После этого он и ФИО16 поехали в магазин «Лента», где приобрели 8 упаковок с семенами мака, а на рынке «СМАЛС» на остановке «7-я Больница» в Советском районе г. Волгограда приобрели бутылку растворителя марки «646». Затем они поехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. домой на <адрес>. Там ФИО16 и Донсков Д.В. пошли на кухню готовить наркотик. Он и Умарова Г.Г. также прошли туда, где общались на общие темы. Примерно в 10 часов 40 минут раствор опия был готов, после чего каждый из них набрал себе в шприц из миски часть приготовленного наркотика и там же в доме внутривенно употребил. После этого он и ФИО16 ушли. 15 августа 2011 года в обеденное время он вместе ФИО16 решили вновь употребить наркотик. Как ему было известно от малознакомого наркомана, данные о личности которого он затрудняется вспомнить, около магазина «Зеленое кольцо» по пр. Университетскому, расположенного в Советском районе г. Волгограда иногда стоит парень в красной футболке и белой бейсболке, у которого можно купить «соль». Приехав к указанному магазину, они нашли парня, у которого вскладчину за 800 рублей купили пакетик с метилендиоксипировалероном. Приметы парня он не запомнил, так как видел того короткий промежуток времени; опознать и составить фоторобот - затрудняется. После чего он и ФИО16 поехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г., чтобы развести там «соль» тёплой водой и внутривенно употребить. Когда они приехали на <адрес>, то там находилась только Умарова Г.Г., которая сообщила, что Донсков Д.В. куда-то ушёл. Они спросили у Умаровой Г.Г. разрешения, чтобы развести метилендиоксипировалерон тёплой водой для получения раствора и внутривенно употребить. Умарова Г.Г. на их просьбу ответила согласием, но поставила условие о том, что часть из приготовленного наркотического средства она возьмёт себе и Донскову Д.В.. После этого Умарова Г.Г. позвонила Донскову Д.В. на сотовый телефон и сказала, чтобы тот возвращался скорее домой. Когда Донсков Д.В. пришёл, они растворили «соль» теплой водой, которую им предоставила Умарова Г.Г. в пузырьке. Полученный раствор метилендиоксипировалерона они разделили на четверых, после чего каждый при помощи шприцов внутривенно употребил данный наркотик. Затем, немного пообщавшись, он и ФИО16 ушли, направившись к рынку «СМАЛС», расположенного в Советском районе г. Волгограда. На остановке общественного транспорта «7-я больница» в Советском районе г. Волгограда к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что они подозреваются в незаконном употреблении наркотиков, и предложили пройти медицинское освидетельствование. На что они согласились. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у него были установлены факты потребления наркотических средств - морфин, дезоморфин. Также его моча была направлена на химико-токсикологическое исследование в лабораторию областного наркодиспансера. После чего его и ФИО16 обязали явкой на 16 августа 2011 года в наркоконтроль области для составления административного материала по факту употребления наркотиков. 16 августа 2011 года у него было отобрано объяснение, а также был составлен протокол об административном правонарушении. По факту потребления наркотического средства - дезоморфин он пояснил, что в августе 2011 года, точной даты не помнит, он приобрел в аптеке кодеинсодержащие таблетки, из которых у себя дома кустарным способом путём варки изготовил дезоморфин, который там же внутривенно употребил. Действие данного наркотика ему не понравилось, в связи с чем он решил больше не приготавливать дезоморфин и не употреблять. 29 августа 2011 года он вновь был вызван в Управление ФСКН России по Волгоградской области, где от оперативного сотрудника ФИО24 ему стало известно, что при проведении химико-токсикологических исследований его мочи, был установлен факт употребления наркотика - метилендиоксипировалерона. После чего у него вновь было отобрано объяснение, где он указал все обстоятельства употребления данного наркотика, а также был составлен протокол об административном правонарушении. После этого его и ФИО16 доставили к мировому судье, где он был привлечен к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств без назначения врача. 31 августа 2011 года он вновь встретился с ФИО16 и их общим знакомым - ФИО14. Они решили купить семена мака и растворитель, чтобы потом приготовить наркотик - опий, и употребить наркотик. После этого они втроём поехали в магазин «Лента», где приобрели 5 упаковок с семенами мака, на рынке «СМАЛС», расположенном в Советском районе г. Волгограда, приобрели бутылку растворителя марки «646». Затем они поехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. на <адрес> для изготовления опия, с последующим употреблением там же. Примерно в 10 часов они приехали туда. У Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. в гостях был их знакомый - ФИО15. Они спросили разрешения у Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. приготовить и употребить наркотик, на что те ответили согласием, но как и прежде поставили условие, что каждый возьмёт себе часть приготовленного опия. Они согласились. После этого Донсков Д.В. и ФИО16 прошли на кухню для варки опия. Необходимую для приготовления наркотиков посуду предоставила Умарова Г.Г.. С последней он находился в доме, где общались на общие темы. ФИО15 и ФИО14 остались во дворе дома в беседке, где разговаривали. Примерно в 10 часов 40 минут опий был готов, их всех позвали, после чего каждый из них набрал себе из миски часть приготовленного наркотика в медицинские шприцы и затем внутривенно там же в доме употребил. Он и остальные посетители притона ещё побыли в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., после чего он и ФИО16 ушли. Однако на улице к ним подошли сотрудники наркоконтроля. Им было объяснено, что они подозреваются в употреблении наркотиков без назначения врача. Он и ФИО16 этого не скрывали и пояснили, что употребили опий в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. на <адрес>. После этого сотрудники наркоконтроля вернули их в указанный дом и задержали находившихся там ФИО14, ФИО15, Донскова Д.В. и Умарову Г.Г.. Там им представили двух парней в качестве понятых и начали производить личные досмотры всех мужчин. В ходе проведения его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который после прочтения он подписал. Также были досмотрены и другие задержанные - ФИО16, ФИО14, Донсков Д.В. и ФИО15. После этого его и других посетителей притона доставили на медицинское освидетельствование, где у него было установлено состояние опьянение, вызванное употреблением опия. Его обязали явкой на следующий день в Управление наркоконтроля. Там, 01 сентября 2011 года с него было отобрано объяснение, составлен протокол об административном правонарушении, после чего доставили к мировому судье, где его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и подвергли административному аресту сроком на 1 сутки, с чем он согласился (т. 1 л.д. 192-194)

В ходе очных ставок с обвиняемыми Донсковым Д.В. и Умаровой Г.Г. свидетель ФИО20 подтвердил ранее данные показания, уточнив, что 11 и 31 августа 2011 года в <адрес> опий варил Донсков Д.В., а ФИО16 тому помогал. Он в этом участия не принимал. Умарова Г.Г. предоставила посуду для приготовления опия, а также прибралась в доме, после приготовления наркотика. Он всё это время находился либо в доме с Умаровой Г.Г., либо выходил во двор - в беседку. За то, что его и ФИО16 пускали 11, 15 и 31 августа 2011 года в <адрес> для изготовления и употребления наркотиков, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. просили поделиться наркотиком, что они и делали ( л.д. 9-10, 13-14 т.2).

В судебном заседании свидетель ФИО20 поддержал свои показания на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил все обстоятельства произошедшего.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что он на протяжении последних 4 лет употребляет внутривенно наркотики. Так, в настоящее время он употребляет опий, который можно приготовить в домашних условиях кустарным способом из семян кондитерского мака и «Растворителя 646» путём варки, а также раствор «соли», как впоследствии он узнал её название - метилендиоксипировалерон. 11 августа 2011 года в обеденное время он встретился со своим знакомым ФИО20, который также употребляет наркотики. С последним они решили купить семена мака и растворитель, чтобы приготовить опий и употребить. У них есть знакомые - Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., которые проживают по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> У последних дома в любое время можно приготовить и употребить наркотики. Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. также употребляют наркотики и за каждое посещение их дома с целью приготовления и употребления наркотиков, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. берут себе часть приготовленного наркотика, либо спиртные напитки. При этом Донсков Д.В. помогает в приготовлении опия, а Умарова Г.Г. предоставляет необходимую для приготовления наркотиков посуду, а также после приготовления наркотиков проветривает дом, убирает мусор и моет посуду, с помощью которой приготавливается наркотик. 11 августа 2011 года, примерно в 10 часов, он и ФИО20 встретили Донскова Д.В. на улице и спросили о том, можно ли приготовить у Донскова Д.В. дома наркотик и там же его употребить. На их предложение Донсков Д.В. согласился, но поставил условие, что за посещение дома с целью употребления наркотиков, Донсков Д.В. и сожительница Донскова Д.В. - Умарова Г.Г. возьмут себе часть приготовленного наркотика. Они согласились. После этого он и ФИО20 поехали в магазин «Лента», где приобрели 8 упаковок с семенами мака, а на рынке «СМАЛС» в Советском районе г. Волгограда приобрели бутылку растворителя марки «646». Затем они поехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. на <адрес>. Приехав туда, он и Донсков Д.В. пошли на кухню готовить наркотик. ФИО20 и Умарова Г.Г. также прошли на кухню, где следили, как он с Донсковым Д.В. готовили опий. Примерно в 10 часов 40 минут наркотик был готов, после чего каждый из них набрал себе в шприц из миски часть приготовленного наркотика и там же в доме внутривенно употребил. Затем он и ФИО20 ушли. 15 августа 2011 года в обеденное время он вместе ФИО20 вновь решили употребить наркотик. Как было известно ФИО20, около магазина «Зеленое кольцо», расположенном в Советском районе г. Волгограда, стоит парень в красной футболке и белой бейсболке, у которого можно купить пакетики с «солью». Приехав к указанному магазину, они нашли парня, у которого за 800 рублей купили пакетик с метилендиоксипировалероном. Приметы парня он не помнит, т.к. видел парня непродолжительное время и не запомнил. Опознать и составить фоторобот - затрудняется. С купленным наркотиком они поехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г., чтобы у последних дома развести метилендиоксипировалерон тёплой водой и употребить внутривенно. Когда они приехали туда, то на <адрес> находилась только Умарова Г.Г., которая сообщила, что Донсков Д.В. куда-то ушёл. Они спросили у Умаровой Г.Г. разрешения, чтобы развести так называемую «соль» теплой водой до получения раствора и внутривенно употребить. Умарова Г.Г. на их просьбу ответила согласием, но поставила условием, что часть приготовленного наркотика она возьмет себе и Донскову Д.В.. После этого Умарова Г.Г. позвонила Донскову Д.В. на сотовый телефон и сказала тому, чтобы тот возвращался скорее домой. По приходу Донскова Д.В., они растворили метилендиоксипировалерон тёплой водой, которую им предоставила Умарова Г.Г. в пузырьке. Полученный раствор «соли» они разделили на четверых, после чего каждый при помощи шприцов внутривенно его употребил. Затем через непродолжительное время он и ФИО16 ушли из дома Донскова Д.В., Умаровой Г.Г. и направились к рынку «СМАЛС», расположенного в Советском районе г. Волгограда. На остановке общественного транспорта «7-я больница» в Советском районе г. Волгограда к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые задержали их. Сотрудник наркоконтроля пояснили им, что он и ФИО20 подозреваются в незаконном употреблении наркотиков и предложили пройти медицинское освидетельствование. Они согласились. В ходе проведенного освидетельствования у него были установлены факты потребления наркотических средств - морфин, дезоморфин. Также, как ему известно, его моча была направлена на химико-токсикологическое исследование в лабораторию областного наркодиспансера. После чего его и ФИО20 обязали явкой на 16 августа 2011 года в Управление ФСКН России по Волгоградской области для составления административного материала по факту употребления наркотиков. 16 августа 2011 года у него было отобрано объяснение, а также был составлен протокол об административном правонарушении. По факту потребления наркотического средства - дезоморфин, он пояснил, что в августе 2011 года, точной даты не помнит, он приобрел в аптеке кодеинсодержащие таблетки, из которых у себя дома путём варки сам приготовил дезоморфин. Полученный таким образом наркотик он употребил дома внутривенно. Однако дезоморфин ему не понравился, и он решил этот наркотик больше не готовить. 18 августа 2011 года за незаконное потребление наркотических средств без назначения врача он был привлечен к административной ответственности в виде трёх суток ареста. 29 августа 2011 года он вновь был вызван в Управление ФСКН России по Волгоградской области, где от оперативника ФИО24 ему стало известно, что при проведении химико-токсикологических исследований его мочи, был установлен факт употребления «соли» - метилендиоксипировалерона. После чего у него вновь было отобрано объяснение, где он указал все обстоятельства употребления данного наркотика, а также был составлен протокол об административном правонарушении. После чего его и ФИО20 доставили к мировому судье, где он был привлечен к ответственности за незаконное потребление наркотических средств без назначения врача. 31 августа 2011 года он вновь встретился с ФИО20. Через непродолжительное время они повстречали своего приятеля ФИО14. У них были деньги, поэтому они втроём решили купить семена мака и растворитель, чтобы потом приготовить опий и употребить. С этой целью они все втроём поехали в магазин «Лента», где купили 5 упаковок с семенами мака, а на рынке «СМАЛС», расположенном в Советском районе г. Волгограда, приобрели бутылку растворителя марки «646». После этого они решили поехать к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г., чтобы вновь приготовить раствор опия для внутривенного употребления. Примерно в 10 часов они приехали на <адрес>, где также находился их общий знакомый - ФИО15. Они спросили разрешения у Донскова Д.В., Умаровой Г.Г. приготовить и употребить наркотик, на что те ответили согласием, но поставили условием, что каждый возьмёт себе часть приготовленного наркотика. Они согласились. После этого он и Донсков Д.В. прошли в кухню. Необходимую для приготовления наркотиков посуду им предоставила Умарова Г.Г.. Там, он и Донсков Д.В. стали варить опий. ФИО20 и Умарова Г.Г. также прошли в дом, чтобы пообщаться. ФИО14 и ФИО15 остались в беседке во дворе дома и тоже о чём-то общались. Примерно в 10 часов 40 минут наркотик был готов, они позвали всех и каждый из них набрал себе из миски часть приготовленного опия в шприцы, который затем внутривенно там же в доме употребили. Он и остальные посетители притона ещё побыли в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., после чего он и ФИО20 ушли. Однако на улице к ним подошли сотрудники наркоконтроля. Им было разъяснено, что они подозреваются в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. Они этого не скрывали и пояснили, что употребили наркотики в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., расположенном по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> После этого сотрудники наркоконтроля вернули их в указанный дом и задержали находившихся там ФИО14, ФИО15, Донскова Д.В. и Умарову Г.Г.. Затем им представили двух парней в качестве понятых и начали производить личные досмотры мужчин. В ходе проведения его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который после прочтения он и другие участвующие лица, подписали. Также были досмотрены и другие задержанные мужчины. Умарову Г.Г. в присутствии них не досматривалась. Потом их доставили на медицинское освидетельствование, где у него было установлено состояние опьянение, вызванное употреблением опия. Его обязали явкой на следующий день в Управление наркоконтроля области. Там, 01 сентября 2011 года с него было отобрано объяснение, составлен протокол, и его доставили к мировому судье, где признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергли административному аресту сроком на 1 сутки. ( л.д. 195-197 т.1).

В ходе очных ставок с обвиняемыми Умаровой Г.Г. и Донсковым Д.В. свидетель ФИО16 подтвердил свои ранее данные показания, уточнив, что 11 и 31 августа 2011 года в <адрес> опий варил Донсков Д.В., а он тому помогал. ФИО20 в приготовлении опия участия не принимал. Умарова Г.Г. предоставила им посуду для приготовления опия, а также прибралась в доме, после приготовления наркотика. За то, что его и ФИО20 пускали 11, 15 и 31 августа 2011 года в <адрес> для изготовления и употребления наркотиков, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. просили поделиться наркотиком, что они и делали ( л.д. 7-8, 11-12 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО14 суду о том, что он на протяжении последних 3 лет употребляет наркотически средства, в основном опий, изготовленный в домашних условиях кустарным способом, а так же наркотик, называемый « соль для ванн». В конце лета 2011 года, как то утром, он познакомился с парнями по имени Павел и Денис, которые предложили ему поехать с ним в пос. Верхняя Ельшанка к их другу, у которого в доме можно приготовить и употребить наркотические средства. Он согласился. Взяв с собой семена мака и растворитель, они приехали домой к подсудимым, которые их не выгнали, а пригласили в свое домовладение. Он с малознакомым ФИО40 остался в беседке, где они пили водку. Остальные зашли в дом. Кто приготавливал наркотик ему не известно, но затем Денис вынес ему и ФИО57 по шприцу с наркотиком, готовым маком, который они и употребили внутривенно. Через 15 минут после этого на территорию домовладения зашли сотрудники наркоконтроля, которые представились и сказали, что их вызвали соседи. После этого их стали досматривать, составлять протокол. Затем из дома вывели остальных и всех доставили на медицинское освидетельствование, где установили у всех наркотическое опьянение. Утверждал, что ни какой посуды они с собой в дом подсудимых не привозили, со слов последних он понял, что Денис и Павел уже неоднократно бывали у тех дома, где приготавливали и употребляли наркотические средства.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что он изредка употребляет наркотик - опий, который можно приготовить в домашних условиях кустарным способом из семян кондитерского мака и «Растворителя 646» путём варки. У него есть знакомые - Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., которые проживают по соседству - в <адрес> в пос. Верхняя Ельшанка в Советском районе г. Волгограда. Как ему известно, Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. также употребляют внутривенно опий. При этом Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. разрешают в любое время приготовить у себя дома наркотик и употребить внутривенно. За посещение дома с целью приготовления и употребления наркотиков Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. берут себе либо часть приготовленного наркотика, либо требуют спиртные напитки. Ранее, при посещении дома Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. с целью употребления наркотиков, он неоднократно видел там наркоманов - ФИО16, ФИО20, а также других лиц, личности которых ему неизвестны, но которые также в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. употребляли внутривенно наркотики. 31 августа 2011 года, примерно в 09 часов, он решил выпить водки или употребить опий. Он решил пойти домой к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. на <адрес>, у которых намеревался употребить то, чем угостят, т.к. знал, что ему там не откажут. Находившиеся дома Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. сообщили, что сейчас с целью приготовления и употребления наркотиков приедут ФИО16 и ФИО20, которые привезут семена мака и растворитель для приготовления наркотика. Примерно в 10 часов в гости к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. приехали ФИО16, ФИО20 и ранее ему незнакомый - ФИО14. Последние действительно привезли с собой семена мака и бутылку растворителя марки «646». При этом ФИО16, ФИО20 и ФИО14спросили у Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. разрешения, чтобы приготовить и потребить наркотик. Те охотно согласились, но поставили условие, что каждый из них возьмет себе часть приготовленного наркотика. ФИО16, ФИО20 и ФИО14 согласились на условия Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г.. После этого Донсков Д.В. и ФИО16 на посуде, точно не помнит кем принесённой, занялись приготовлением наркотика. Он не наблюдал за приготовлением опия, т.к. в это время общался во дворе в беседке с ФИО14, а опий варился в самом доме. Примерно в 10 часов 40 минут опий был готов и всех позвали для употребления наркотика. Каждый из них набрал себе из миски часть приготовленного наркотика в медицинские шприцы и затем внутривенно там же в доме употребил. После этого он и остальные посетители притона ещё побыли в доме Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., общаясь на общие темы. Через некоторое время ФИО20 и ФИО16 ушли, но спустя 5 минут оба вернулись с двумя мужчинами, которые представились сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, при этом предъявили свои служебные удостоверения. Им всем было объяснено, что они подозреваются в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача. Сотрудники наркоконтроля представили им двух парней в качестве понятых и начали производить досмотр каждого. В ходе проведения его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который после прочтения он и другие участвующие лица, подписали. Также были досмотрены и другие задержанные - ФИО20, ФИО16, Донсков Д.В. и ФИО14. После этого его и других посетителей притона доставили на медицинское освидетельствование, где у него было установлено состояние опьянение, вызванное употреблением опия. Его обязали явкой на следующее утро в Управление наркоконтроля. Там, 01 сентября 2011 года с него было отобрано объяснение, составлен протокол об административном правонарушении, и его доставили к мировому судье на рассмотрение административного дела. Там его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и подвергли административному аресту сроком на 1 сутки. ( л.д. 248-249 т.1)

Показаниями свидетеля ФИО17 суду о том, что он, будучи старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Волгоградской области, 31 августа 2011 года принимал участие в оперативном мероприятии по ликвидации притона на пос. Верхняя Ельшанка. У них в отделе была информация о том, что подсудимые содержат по месту своего жительства притон для употребления наркотических средств. В этот день, около 11 часов, он пригласил для участия в оперативном мероприятии в качестве понятых двух ранее незнакомых парней, которые находились около рынка « Смалс», после чего они все вместе прибыли на пос. Верхняя Ельшанка к частному домовладению, где проживали подсудимые, точный адрес не помнит. Это был одноэтажный дом с приусадебным участком, на котором располагалась беседка. В этом домовладении ими было задержано 6 человек, которые находились в состоянии наркотического опьянения, а некоторые еще и в алкогольной опьянении, как они предположили по их поведению и обстановке вокруг них. 2 из этих людей - подсудимые находились в самом доме, а остальные - ФИО20, ФИО56 и еще один парень, данные которого он не помнит, сидели в беседке на территории домовладении. При задержании подсудимым было сообщено, что они подозреваются в содержании притона, что последние отрицали, заявив, что просто пьют водку. ФИО20, ФИО55 пояснили, что только что употребили наркотики и теперь сидят, отдыхают. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр всех задержанных мужчин, ничего запрещенного к обороту у тех обнаружено и изъято не было. По данным фактам им были составлены соответствующие акты личных досмотров, где участвующие лица после прочтения поставили свои подписи. Другие сотрудники произвели осмотр домовладения подсудимых и изъяли там предметы, свидетельствующие о содержании притона для приготовления и употребления наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО24 суду о том, что он, является старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков УФСКН РФ по <адрес> и в июне 2011 года в их отдел стала поступать информация о том, что жильцы <адрес> в п. Верхняя Ельшанка, Советского района г. Волгограда организовали там притон для употребления наркотических средств. В середине августа 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он на остановке общественного транспорта « 7-я больница», в Советском районе г. Волгограда задержал двух явно наркозависимых граждан ФИО20 и ФИО51 Последние ему пояснили, что купили в магазине «Лента» кондитерский мак и в <адрес>, где проживают подсудимые, изготовили наркотическое средство, которое и употребили. В ходе проведения медицинского освидетельствования были установлены факты употребления этими лицами наркотических средств - морфина и дезоморфина; их моча так же была направлена на химико-токсикологическое исследование, которое обнаружило кроме названных наркотических средств еще и синтетический наркотик - метилендиоксипировалерон. По факту употребления данного синтетического наркотика ФИО20 и ФИО51 так же пояснили, что употребляли тот в доме у подсудимых. По данному факту им были составлены соответствующие протоколы, которые затем были рассмотрены мировым судьей и ФИО20, ФИО51 привлечены к административной ответственности. 31 августа 2011 года в отдел поступила очередная оперативная информация о том, что по месту жительства Донскова и Умаровой вновь должны собраться посетители притона с целью изготовления и употребления наркотических средств. Для пресечения преступной деятельности Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., а также для задержания посетителей притона он и оперуполномоченный ФИО17 в тот же день, пригласив понятых, выехали в пос. Верхняя Ельшанка Советского района г. Волгограда. Там, они припарковались на служебной автомашине невдалеке от <адрес>, а когда из этого дома вышли ФИО20 и ФИО51, то они тех задержали. Последние сообщили, что только что употребляли в <адрес> наркотики. После этого они все вместе прошли во двор домовладения подсудимых, где в беседке обнаружили Перепелицина и еще какого-то парня, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Затем из дома были вызваны Донскова и Умарова, которым объявили, что те подозреваются в содержании притона и с согласия последних был проведен осмотр домовладения, в ходе которого на кухне были обнаружены 5 шприцов, один из которых был с жидкостью, остальные уже использованные; так же были обнаружены полимерный пакет из под кондитерского мака, миска с ватным тампоном, через который процеживают наркотик, пустая бутылка из под растворителя. Все эти предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, составлен протокол осмотра места преступления. Подсудимые и посетители притона были доставлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО24 так же показал, что при задержании ФИО20 и ФИО16 в первый раз те по факту употребления наркотического средства, содержащего морфин, ему пояснили, что 11 августа 2011 года приобрели в магазине «Лента» 8 пакетов с семенами мака, а на рынке «СМАЛС» - бутылку растворителя марки «646», после чего приехали домой к своим знакомым - Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г., проживающим по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> Из привезенных ФИО20 и ФИО16 семян мака и растворителя Донсков Д.В. приготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое ФИО20 и ФИО16 путём внутривенных инъекций употребили там же. По факту употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО20 и ФИО16 пояснили, что каждый у себя дома из кодеинсодержащих таблеток приготовили дезоморфин, который также дома и употребили. По факту потребления наркотического средства - метилендиоксипировалерон данные лица пояснили, что 15 августа 2011 года около магазина «Зеленое кольцо» в Советском районе г. Волгограда приобрели у неустановленного лица пакетик с так называемой «солью» (метилендиоксипировалерон), после чего проехали к Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. Там развели метилендиоксипировалерон предоставленной Умаровой Г.Г. тёплой водой и путём внутривенных инъекций употребили раствор наркотика. (л.д. 209-211 т.1)

Приведенные показания на предварительном следствии свидетель ФИО24 подтвердил и в судебном заседании, пояснив, что подзабыл эти обстоятельств в связи с истечением времени и спецификой его работы, связанной с постоянным выявлением преступлений по незаконному обороту наркотиков.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии о том, что 31 августа 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, он и его знакомый - ФИО19 находились около рынка «СМАЛС», расположенном в Советском районе г. Волгограда. Там, к ним подошёл сотрудник наркоконтроля, который предложили поучаствовать в качестве понятых в оперативных действиях в отношении лиц, посещающих и содержащих притон для употребления наркотических средств. Так как у них было свободное время, то они согласились. Оперуполномоченный ФИО17 разъяснил ему и ФИО19, что в их задачу будет входить наблюдение за всеми действиями оперативников, в которых требуется их присутствие. Также им были разъяснены права и обязанности. После чего они проследовали к <адрес> в Советском районе г. Волгограда. В этом доме находились проживавшие там, и задержанные за содержание притона для наркоманов - Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., а также посетители этого притона - наркоманы: ФИО16, ФИО20, ФИО14, ФИО15 31 августа 2011 года в 12 ч. 05 мин., 12 ч. 13 мин., в 12 ч. 23 мин., в 12 ч. 33 мин. и в 12 ч. 42 мин. в присутствии него и ФИО19, оперативный сотрудник ФИО17 произвел личные досмотры ФИО16, ФИО20, ФИО14, ФИО15 и Донскова Д.В. соответственно, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты личных досмотров, которые все участвующие лица прочитали, и подписали. Затем, в 12 ч. 55 мин., оперативный сотрудник ФИО24 с участием них, прибывшего специалиста - эксперта наркоконтроля ФИО21, задержанных Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., предварительно взяв у последних письменное согласие на проведение осмотра по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> с участием вышеуказанных лиц провел осмотр указанного дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: 5 пустых медицинских инъекционных шприцев; 1 медицинский инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета; 1 полимерный пакет с зернистым веществом черного цвета, имеющим запах растворителя; 1 пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; 1 пластиковая бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета; 1 эмалированная миска с ватными тампонами. Специалист ФИО21 обработал указанные объекты дактилоскопическим порошком, и на поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Растворитель 646» и эмалированной миски, были обнаружены и изъяты 3 следа рук на 3 отрезка липкой ленты типа «скотч». Также ФИО21 проводилась фотосъемка. Эмалированная миска с ватными тампонами, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», полимерная бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттисками печатей «Для пакетов № 5». На бирке предварительно была сделана пояснительная запись, где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Полимерный пакет с зернистым веществом чёрного цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой оклеены биркой с оттисками печатей «Для пакетов № 5». На бирке предварительно была сделана пояснительная запись, где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. 5 медицинских инъекционных шприцев были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой с оттисками печати «Для пакетов № 5», где он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Медицинский инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой с оттисками печати «Для пакетов № 5», где он и другие участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после прочтения он и другие участвующие лица расписались. На этом их участие в оперативных действиях было завершено.( л.д. 198-199 т.1)

Свидетель ФИО19 суду подтвердил, что 31.08.2011 года примерно в 11 часов 30 минут он со своим знакомым ФИО18 участвовали в качестве понятых в оперативных действиях в отношении лиц, посещающих и содержащих притон для употребления наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проследовали на п. Верхняя Ельшанка, к частному дому, где проживали подсудимые, и там кроме хозяев обнаружили еще ряд граждан, которые явно употребляли наркотические средства. В их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели мужчин и произвели осмотр домовладения, в ходе которого были изъяты: 5 использованных шприцев; шприц с жидкостью серо-коричневого цвета; посуда со специфическим запахом, полимерный пакет с зернистым веществом черного цвета, имеющим запах растворителя; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; пластиковая бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета. Все это было упаковано, опечатано и изъято. По всем произведенным действиям составлялись протоколы, которые они, прочитав, подписали.

Вина подсудимых Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. так же подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ФИО24 от 31 августа 2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером , о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что Донсков Д.В. и Умарова Г.Г., проживающие по адресу: г. Волгоград, Советский район, <адрес> организовали и содержали по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств различным лицам. 31 августа 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, их незаконные действия были пресечены сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области. ( л.д. 5 т.1)

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО20 от 15 августа 2011 года № 1360, согласно которого установлен факт употребления тем наркотических веществ - морфин, дезоморфин ( л.д. 6 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО16 от 15 августа 2011 года № 1361, согласно которого установлен факт употребления тем наркотических веществ - морфин, дезоморфин ( л.д. 11 т.1).

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований у ФИО20 от 17 августа 2011 года № 1157, согласно которого установлен факт употребления ФИО20 наркотического вещества - метилендиоксипировалерон ( л.д. 16 т.1).

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований у ФИО16 от 17 августа 2011 года № 1158, согласно которого установлен факт употребления ФИО16 наркотического вещества - метилендиоксипировалерон ( л.д. 21 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО15 от 31 августа 2011 года № 1450, согласно которого у того выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина ( л.д. 47 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО14 от 31 августа 2011 года № 1449, согласно которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина ( л.д. 52 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования Умаровой Г.Г. от 31 августа 2011 года № 1452, согласно которого у последней выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина (л.д. 57 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования Донскова Д.В. от 31 августа 2011 года № 1451, согласно которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина ( л.д. 62 т.1).

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО16 от 31 августа 2011 года № 1448, согласно которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина ( л.д. 67 т.1).

- протокол медицинского освидетельствования ФИО20 от 31 августа 2011 года № 1453, согласно которого у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества опия группы морфина ( л.д. 72 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. обнаружено и изъято: 5 пустых медицинских инъекционных шприцев; 1 медицинский инъекционный шприц с жидкостью серо-коричневого цвета; 1 полимерный пакет с зернистым веществом черного цвета; 1 пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; 1 пластиковая бутылка с жидкостью жёлто-коричневого цвета; 1 эмалированная миска с ватными тампонами; с поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Растворитель 646» и эмалированной миски, были обнаружены и изъяты 3 следа рук на 3 отрезка липкой ленты типа «скотч» ( л.д. 34-40 т.1).

- справкой об исследовании № 2487 от 31 августа 2011 года, согласно которой вещество в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., является раствором наркотического средства - ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия высушенного до постоянной массы, содержащегося в растворе, составляет - 0,045 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 мл. жидкости объекта исследования ( л.д. 44 т.1).

- заключением физико-химической экспертизы № 2532 от 19 сентября 2011 года, согласно которого вещество, находившееся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., является раствором наркотического средства - ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия высушенного до постоянной массы, содержащегося в растворе, составляет - 0,045 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования ( л.д. 125-126 т.1). Указанный шприц и наркотическое средство - ацетилированный опий осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 2-5 т.2).

- заключением физико-химической экспертизы № 2533 от 29 сентября 2011 года, согласно которого на поверхностях 5 шприцов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., обнаружены следы наркотических средств морфина и кодеина. Количества вещества, обнаруженного на поверхностях шприцов, недостаточно для определения количества наркотического средства ( л.д. 134 т.1). Указанные чашка и ватные тампоны осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 2-5 т.2).

- заключением физико-химической экспертизы № 2534 от 24 сентября 2011 года, согласно которого два следа пальцев рук на отрезках липкой ленты «скотч», изъятые в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. пригодны для идентификации по нам личности. След пальца руки на отрезке липкой ленты - «скотч», обнаруженный и изъятый с поверхности чашки оставлен большим пальцем правой руки ФИО16 След пальца руки на отрезке липкой ленты - «скотч», обнаруженный и изъятый с поверхности бутылки из-под растворителя оставлен большим пальцем левой руки ФИО16 ( л.д. 145-149 т.1). Указанные следы пальцев рук ФИО16 осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 2-5 т.2).

- заключением физико-химической экспертизы № 2535 от 30 сентября 2011 года, согласно которого на внутренней поверхности чашки и на поверхности ватных тампонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин. Количества вещества недостаточно для определения массы весовым способом ( л.д. 160-161 т.1). Указанные шприцы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 2-5 т.2).

- заключением физико-химической экспертизы № 2536 от 28 сентября 2011 года, согласно которого представленное на исследование зернистое вещество чёрного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия - в <адрес> в Советском районе г. Волгограда - по месту жительства Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., является семенами растения мак с примесью единичных микрочастиц растения мак, подвергшееся экстракции органическим растворителем ( л.д. 169-170 т.1). Указанные семена растения мак осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 2-5 т.2).

- результатами оперативно - розыскного мероприятия «Негласное видео документирование», представленными после рассекречивания в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ( л.д. 107-110 т.1) Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», вследствие чего «Негласное видео документирование» получено в установленном законом порядке, передано на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г..

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, согласно которого на видеокассете с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Негласное видео документирование», предоставленном из отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН РФ по Волгоградской области Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. сообщают о своей совместной преступной деятельности, направленной на содержание притона для потреблен я наркотических средств по месту своего жительства - в <адрес> Советского района г. Волгограда. Указанная видеокассета с результатами оперативно - розыскного мероприятия «Негласное видео документирование» приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 184-189 т.1). Утверждение подсудимых Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. о том, что перед дачей объяснений, что было записано на видеокассету, сотрудник наркоконтроля ФИО50 сказал им, что надо говорить именно так, дав понять, что в этом случае их отпустят домой и не привлекут к уголовной ответственности, является голословным и опровергается содержанием записанного оперативного мероприятия из которого не следует о заученности данных объяснений, оказании какого либо воздействия на опрашиваемых лиц.

- поправкой к ГОСТ Р 52533-2006. «Мак пищевой. Технические условия», согласно которой пищевой мак не должен содержать сорной ( органической ) примеси, в том числе и маковой соломы ( п. 4.3. ). Согласно п. 4.4. содержание наркотических средств в пищевом маке - не допускается ( л.д. 237 т.1).

Проанализировав все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Сами подсудимые не отрицали, что длительное время совместно проживают в частном <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, являющемся постоянным местом жительства Умаровой Г.Г., и три раза предоставляли данное жилище посторонним гражданам для приготовления и употребления наркотических средств. Их утверждения о том, что ФИО16 и ФИО20 приносили с собой все необходимое для приготовления и употребления наркотических средств, ни какой посуды они им не предоставляли, Донсков в приготовлении теми опия не участвовал и никакой выгоды - алкоголя или самих наркотиков они со своих посетителей не имели, опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО20, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку те длительное время поддерживали дружеские отношения с подсудимыми, их показания подробны, детальны и сопоставимы между собой, а так же подтверждаются в деталях другими представленными доказательствами.

Тот факт, что предоставляемое подсудимыми жилое помещение находиться в собственности матери одного из них, в данном случае не имеет правового значения для квалификации их действий, поскольку оно фактически находилось во владении Умаровой Г.Г., которая там зарегистрирована по месту жительства и постоянно проживала как член семьи собственника.

Согласно показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО20 подсудимые в августе 2011 года совместно, по обоюдному согласию, систематически предоставляли им жилище Умаровой Г.Г. для потребления наркотических средств, получая за это от них наркотические средства и спиртные напитки в целях личного употребления. При этом Умарова Г.Г. создавала необходимые условия для приготовления наркотических средств: предоставляла посуду, теплую воду, проветривала и убирала помещение; Донсков Д.В. же занимался приготовлением наркотического средства из принесенного посетителями сырья.

Указанные свидетелями совместные, согласованные действия подсудимых с распределением ролей между ними, объединенные единой целью и мотивом, а так же тот факт, что они являлись сожителями и вместе проживали до и во время совершения противоправного деяния, свидетельствуют о том, что Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. заранее договорились о совместном содержании притона для потребления наркотических средств, что в соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ образует квалифицирующий признак этого преступления - группой лиц по предварительному сговору и у суда нет оснований для исключения этого признака из объема предъявленного подсудимым обвинения.

Не признание Умаровой Г.Г. и Донсковым Д.В. своей вины в совершении инкриминируемого преступления расценивается судом как избранный ими способ защиты.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г., каждого, по ч.2 ст. 232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым Донскову Д.В. и Умаровой Г.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Донсков Д.В. и Умарова Г.Г. совершили умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относиться к тяжким.

Донсков Д.В. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов, 2 ст.; в психоневрологическом диспансере он на учете не состоит, занимался социально-полезной деятельностью, имеет родителей инвалидов, которым оказывал материальную поддержку, по месту постоянного жительства характеризуется положительно.

         

Смягчающих наказание Донскова Д.В. обстоятельств судом не установлено. Наличие хронических заболеваний медицинскими документами не подтверждено.

Отягчающим наказание Донскова Д.В. обстоятельством признается в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений ( опасный рецидив), в связи с чем наказание ему назначается с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Умарова Г.Г. ранее судима, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Умаровой Г.Г. обстоятельств не установлено.

          После совершения инкриминируемого преступления Умарова Г.Г. была осуждена приговором Советского районного суда г. Волгограда от 07 сентября 2011 года по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, в связи с чем наказание по данному делу ей должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых Донскова Д.В. и Умаровой Г.Г. без изоляции его от общества, в связи с чем не применяет к ним положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         

Донскова Дмитрия Владимировича и Умарову Гульнару Галибовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ.

Донскову Дмитрию Владимировичу назначить наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Умаровой Гульнаре Галибовне назначить наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 07 сентября 2011 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить Умаровой Гульнаре Галибовне наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Донскову Дмитрию Владимировичу и Умаровой Гульнаре Галибовне с 01 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Донскову Дмитрию Владимировичу и Умаровой Гульнаре Галибовне оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с раствором наркотического средства, 5 пустых шприцов, пакет со смесью зрелых семян растения мака, пустую стеклянную бутылку с этикеткой « Растворитель 646», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью желто-коричневого цвета, эмалированную чашку с ватными тампонами, 3 отрезка ленты « скотч» со следами пальцев рук, видеокассету « Е-652» № 13/39, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд, осужденными в тот же срок и в том же порядке в момента вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                              Н.И. Саранча