Приговор обвинительный.



Дело № 1-393/11г.

П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                     08 декабря 2011 года                                                                           

Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре - Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого - Бухаткина Алексея Борисовича,

защитников подсудимого: адвоката Бубликова Р.Е., представившего удостоверение и ордер; Габреляна А.В., допущенного к защите по постановлению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бухаткина Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданин РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работавшего заместителем директора ООО «Актив», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживавшего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на один год шесть месяцев 12 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.213, ч.1 ст.118, ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухаткин А.Б. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО9, которые не повлекли для последнего последствий, указанны в ст.115 УК РФ; совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественный порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору; причинил тяжкий вред здоровью ФИО20 по неосторожности; незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, Бухаткин А.Б., <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, совместно с неустановленным следствием лицом, прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г.Волгоград Советский район поселок Ельшанка <адрес>, для установления местонахождения лиц таджикской национальности, в числе которых должен был находиться ФИО9, с которым он намеревался урегулировать ранее возникший конфликт по поводу выполнения тем со своими знакомыми их устного договора по расчистке участка по <адрес> от строительного мусора, за материальное вознаграждение, которое тот получил, однако работу в полном объеме не выполнил. Кроме ФИО9, в указанном месте находилось еще несколько ранее незнакомых Бухаткину А.Б. мужчин. Бухаткин А.Б. подошел к ФИО9, в процессе разговора с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры Бухаткин А.Б., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО9 телесных повреждений и физической боли, желая их наступления, умышленно нанес тому один удар ладонью правой руки в область левого уха, причинив физическую боль. После этого, сев за управление <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, Бухаткин А.Б. начал движение и умышленно совершил толчок передней частью автомобиля в левый коленный сустав ФИО9, также причинив последнему физическую боль. Таким образом, своими преступными действиями Бухаткин А.Б. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины и кровоподтека левого коленного сустава, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью.

Он же, после причинения ФИО9 телесных повреждений, совместно с неустановленным следствием лицом, покинули место преступления и прибыли к дому по <адрес>, где Бухаткин А.Б. пересел в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, а неустановленное следствием лицо принесло и положило в салон указанного автомобиля, в котором находился Бухаткин А.Б. огнестрельное оружие типа самозарядного карабина (СКС), автоматов (АК-47; АКМ; АКСМ) калибра 7.62 мм., снаряженное не менее 17-ю патронами, и пистолета Тульский Токарев (ТТ) калибра 7.62 мм., снаряженного не менее 2-я патронами. Далее, неустановленное следствием лицо, село за управление автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, где в качестве пассажира находился Бухаткин А.Б.. 29 августа 2010 года, примерно в 08 часов 05 минут, в пути следования в поселок Ельшанка Советского района г.Волгограда, Бухаткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в преступный сговор на совершение хулиганства. Прибыв к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г. Волгоград Советский район поселок Ельшанка <адрес>, 29 августа 2010 года, в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 40 минут, Бухаткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, остановились на дороге, где находились ранее незнакомые им лица таджикской национальности. Неустановленное следствием лицо, находившееся в автомобиле в качестве водителя, вышло и, взяв с собой огнестрельное оружие типа самозарядного карабина (СКС), автомата (АК-47; АКМ; АКСМ) калибра 7,62 мм, снаряженного не менее 17-ю патронами, с целью совершения хулиганства, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка, желая их наступления, выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвело не менее 17 выстрелов в воздух и вправо от себя, то есть в сторону от находившихся там людей. После этого Бухаткин А.Б. взял находившееся в автомобиле огнестрельное оружие - пистолет Тульский Токарев (ТТ) калибра 7,62 мм, снаряженный не менее 2-я патронами, и с целью совершения хулиганства группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка, желая их наступления, выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел через окно автомобиля не менее одного выстрела в воздух и не менее одного выстрела вправо от себя, то есть в сторону от находившихся на улице людей, после чего с места совершения преступления скрылся вместе с неустановленным следствием лицом на том же автомобиле.

29 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 40 минут, Бухаткин А.Б., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Волгоград, Советский район, п. Ельшанка, <адрес>, в ходе совершения с неустановленным следствием лицом хулиганских действий, взял там, огнестрельное оружие - пистолет Тульский Токарев ( ТТ) калибра 7,62 мм., снаряженный не менее 2-я патронами и, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, произвел из автомобиля на улицу не менее 1 выстрела в воздух и не менее 1 выстрела вправо от себя, в сторону от находившихся в этом общественном месте людей. В направлении второго выстрела располагалось металлическое ограждение <адрес> поселка Ельшанка Советского района г.Волгограда, в результате чего пуля, выстрелянная Бухаткиным А.Б. из огнестрельного оружия - пистолета Тульский Токарев (ТТ) калибра 7,62 мм, срикошетила от поверхности указанного металлического ограждения и попала в ФИО20, находившегося примерно в 57 метрах от стрелявшего, в результате чего последнему по неосторожности Бухаткина А.Б. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельной раны правой поясничной области, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением правой почки и ее последующим хирургическим удалением, сквозного ранения правой доли печени, с развитием забрюшинной гематомы (скопление крови), перелома тела 3-го поясничного позвонка, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Он же, 29 августа 2010 года, в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Волгоград, Советский район, п. Ельшанка, <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий с неустановленным следствием лицом, самостоятельно взял из открытой сумки последнего огнестрельное оружие - пистолет Тульский Токарев ( ТТ) калибра 7,62 мм., снаряженный не менее 2-я патронами, незаконно приобретя таким образом это огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего с их помощью произвел два выстрела.

Органами же предварительного следствия Бухаткину А.Б. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ, а именно - незаконное приобретение, передача и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Бухаткин А.Б. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично: по ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст. 118 УК РФ - полностью; по ч.2 ст. 213 УК РФ - частично, без предварительного сговора группой лиц; по ч.2 ст. 222 УК РФ - не признал.

Суду показал, что 29 августа 2010 года, когда они с ФИО10 второй раз поехали на п. Ельшанка на автомобиле <данные изъяты> то последний положил на заднее сиденье машины свою сумку, о содержимом которой ему ничего не сказал. О том, что в сумке лежало оружие, он узнал уже после того, как ФИО130, выйдя из автомобиля и переговорив о чем с лицами таджикской национальности, стал стрелять в воздух. После этого, он увидел, что 20-30 таджиков кинулись на автомобиль, где он находился, с камнями и палками, испугался, что те повредят <данные изъяты> принадлежавший его другу, и тут увидел уже на переднем водительском сиденье открытую сумму ФИО129, где лежал пистолет, как он подумал, травматический. Желая уберечь чужое имущество от повреждений и остановить разъяренную толпу, он взял данный пистолет из сумки, вытащил руку с пистолетом из машины и произвел один выстрел в воздух. Однако, никакой реакции на это со стороны лиц таджикской национальности не последовало, в связи с чем он произвел второй выстрел из пистолета, и только после этого часть таджиков остановилась, а кто-то из них побежал назад. Он положил пистолет обратно в сумку, туда же бросил свое оружие ФИО10 после чего они с места конфликта уехали. На обратной дороге он стал предъявлять претензии ФИО10 по поводу того, что тот возит с собой оружие, попросил высадить его из машины, чтобы не ехать дальше с оружие, но ФИО10 показал ему два разрешения на ношение оружия и пояснил, что законно и легально его перевозит. Утверждал, что он лично оружие не приобретал, не перевозил и никому не передавал, предварительного сговора с ФИО10 на это и на хулиганство у него не было. Давать показания по другим инкриминируемым ему преступлениям Бухаткин А.Б. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

В ходе же предварительного следствия, при допросах в качестве обвиняемого, Бухаткин А.Б. в присутствии своего защитника, показал, что 29 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, он, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с ФИО10, приехали к магазину «Продукты», расположенному в поселке Ельшанка на <адрес>, где собираются лица таджикской национальности, в числе которых должен был находиться ФИО9, с которым он намеревался урегулировать возникший конфликт по поводу выполнения последним и его знакомыми устного договора по расчистке участка по <адрес> от строительного мусора, за денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей, которое тот получил, однако работу в полном объеме не выполнил. Данных работников ему подыскивал его знакомый ФИО10, с которым он знаком на протяжении последних пяти лет, и который, как он знает, занимался охранным бизнесом. Прибыв на место, он остановил автомобиль напротив <адрес>, и вместе с ФИО10 подошли к собравшимся там, в целях случайного заработка при выполнении строительных и хозяйственных работ, лицам таджикской национальности, в составе примерно 20 человек. Среди указанных лиц находился ФИО9, подойдя к которому он начал предъявлять претензии по поводу незавершенных тем и работниками последнего обязательств по расчистке его участка. На это присутствующие лица таджикской национальности стали возмущаться, а ФИО9 стал вести себя вызывающе, заявив, что работу они выполнят потом. В ответ на это, он, испытывая неприязнь к ФИО9, нанес ладонью своей правой руки удар тому по левому уху, после чего развернулся и пошел к автомобилю. В этот момент ФИО10 спросил у присутствующих лиц таджикской национальности о том, кто у них является старшим и где находится человек по имени ФИО58 аналогичный вопрос задал и он. После этого, лица таджикской национальности, начали вести себя еще более неадекватно, попытались причинить им телесные повреждения, провоцируя на конфликт, кидали камни, которыми попадали по автомобилю, на котором они приехали. Они решили уехать, сели в автомобиль и в это время лица таджикской реальности стали подходить с передней части автомобиля, в том числе среди них был и ФИО59. Он - Бухаткин завел автомобиль, который стоял на нейтральной передаче, после чего включил скорость, в связи с чем автомобиль резко тронулся вперед, и, как ему показалось, совершил соприкосновение с ФИО59 который от этого попятился назад. Далее он включил заднюю передачу и развернул автомобиль, подав назад в движении. Затем он и ФИО10 поехали в направлении Ворошиловского района г. Волгограда. По ходу движения ФИО10 высказывая недовольство действиями лиц таджикской национальности, начал кому-то звонить, но не дозвонившись, сказал, что емунеобходимо дозвониться до ФИО58 для чего нужно взять другой номер телефона на ул. Елецкой, в связи с чем он подъехал к торговому комплексу «Парус», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> Там у торгового комплекса, на автостоянке, он увидел автомобиль <данные изъяты>государственный номер <данные изъяты> которым управлял его знакомый ФИО64, с которым в машине так же были ФИО65 и ФИО66 Он вышел к указанным лицам, поздоровался с ними и вернулся обратно в свой автомобиль, где находился ФИО10. В этот момент ФИО68 него спросил, может ли он взять автомобиль у своих знакомых. На его вопрос для чего это необходимо, ФИО10 пояснил, что они сейчас поедут на <адрес> для встречи с ФИО58, в связи с чем им нужен другой автомобиль, чтобы не провоцировать конфликтной ситуации. Затем ФИО71 пояснил, что пойдет за телефоном ФИО58 и вернется обратно. На что он согласился и сказал, что отгонит свой автомобиль на мойку, а сам вернется. Затем он подошел к ФИО64 и спросил его автомобиль, объяснив, что свой автомобиль поставит на мойку, но ему необходимо съездить по делам примерно на 30 минут.ФИО64 согласился, пояснив, что они ждут своего знакомого. Затем к ним вышел молодой парень, с которым он ранее знаком не был. К нему в автомобиль сели ФИО75, тот незнакомый парень и они поехали на автомойку «Сплеш» на <адрес>, а ФИО64 поехал на своем автомобиле за ними. Остановившись на территории автомойки, они вышли из своих автомобилей, он переложил из своего автомобиля в автомобиль ФИО64 личные вещи, загнал свой автомобиль в бокс, и они вновь поехали на автомобиле ФИО64 к торговому комплексу «Парус» за ФИО71 Остановившись на стоянке, он вышел из автомобиля и подошел к ФИО71 у которого в руках была темная спортивная сумка, и который сказал, что дозвонился до ФИО81 и тот предложил им приехать на <адрес>, где у них был конфликт с лицами таджикской национальности. ФИО64 и другие находящиеся в машине лица вышли, ФИО71 положил на заднее сиденье свою сумку, сел за управление автомобилем <данные изъяты> и они поехали по оговоренному адресу. В пути следования ФИО10 ему рассказал, что ФИО81 сказал тому, что лица таджикской национальности стали себя вести неадекватно, в связи с чем попросил ФИО10 «попугать» их. Когда они прибыли к дому по <адрес>, там все так же находились лица таджикской национальности в составе не менее 30-40 человек. ФИО10 остановил автомобиль на дороге напротив лиц таджикской национальности, которые находились с правой стороны при въезде на <адрес> на грунтовой дороге, проходившей в направлении пе<адрес>. Затем ФИО10 достал с заднего сиденья свою сумку, расстегнул и вытащил из нее карабин типа «Сайга», модели и модификации которой он не знает, после чего вышел из автомобиля, положив открытую сумку на водительское сиденье. В какой-то момент ФИО10 оказался у правой задней двери автомобиля. Он в это время посмотрел в сумку и увидел находившийся там пистолет в кобуре, который он до этого неоднократно видел у ФИО10. Тут же он услышал, как ФИО10 начал кричать нецензурной бранью в адрес лиц таджикской национальности, а затем стал стрелять из карабина над своей головой в воздух и далее вправо от указанных лиц в сторону забора, расположенного вдоль грунтовой дороги. После того, как ФИО10 закончил стрельбу, он, находясьв салоне автомобиля, увидел, что агрессивно настроенные лица таджикской национальности начали наступать и кидать камни в сторону автомобиля, и у некоторых лиц в руках имелась арматура и палки. Он, испугавшись причинения ему и чужому автомобилю вреда, взял пистолет и, не предполагая, что тот является огнестрельным боевым оружием, вытянул правую руку в открытое окно и произвел один выстрел в воздух, но лица таджикской национальности продолжали движение в направлении автомобиля, в связи с чем он произвел еще один выстрел вправо в сторону забора вдоль грунтовой дороги, где никого на тот момент не было. По людям они не стреляли, ФИО10 хотел попугать, а он только оборонялся от лиц таджикской национальности. О том, что кто-либо из лиц таджикской национальности, находившихся в данном месте, был ранен он не знал, так как они после этого на автомобиле, с оружием, которое ФИО10 положил в сумку поехали обратно в направление Ворошиловского района г.Волгограда. Находясь в автомобиле, он положил пистолет, из которого стрелял, в сумку, принадлежащую ФИО10, которую тот впоследствии забрал. По пути следования он начал высказывать ФИО10 претензии по поводу того, что тот вовлек его в данную ситуацию, на что ФИО10 пояснил, что ФИО81 урегулирует все неприятности. Подъехав к торговому комплексу «Парус», где их ожидали ФИО98 ФИО99 и неизвестный парень, ФИО100 вышел из автомобиля, забрал сумку с оружием и ушел в неизвестном направлении. С севшими в автомобиль ФИО101 и незнакомым парнем он приехал на автомойку «Сплеш», где находился его автомобиль. Там они вышли из автомобиля и за то, что ФИО102 предоставил ему свой автомобиль, он решил помыть и его автомобиль, поэтому сказал ФИО102, чтобы тот загнал его в бокс. После этого, он, ФИО104 зашли в кафе на мойке, а ФИО105 поехал по своим делам. Далее, здесь же на мойке, он был задержан сотрудниками милиции и приглашен в ОВД по Советскому району г.Волгограда по подозрению в причинении огнестрельного ранения лицу таджикской национальности. Свою вину в причинении побоев ФИО9, тяжкого вреда ФИО20 по неосторожности признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. Свою вину в части обвинения в хулиганстве признает частично и считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку предварительного сговора между ним и ФИО10 на нарушение общественного порядка не было. Своей вины по обвинению в незаконных приобретении, передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, не признает, поскольку не знал, что находилось в сумке ФИО10, а когда увидел, не думал, что оружие является огнестрельным, поскольку в нем не разбирается. Зная, что ФИО10 является сотрудником частного охранного предприятия, предполагал о наличии у того только травматического оружия. ( л.д.109-113, 225-229 т.4).

В судебном заседании подсудимый Бухаткин А.Б. в целом подтвердил данные на предварительном следствии показания, но утверждал, что следователь в них не указал, что ФИО100 неоднократно показывал ему разрешение на ношение травматического оружия - пистолет, который тот постоянно носил на ремне или в кобуре подмышкой; разговор с ФИО100 о том, что ФИО108 ему сообщил о неадекватном поведении таджиков был на обратном пути с поселка « Ельшанка». Утверждал, что именно когда они возвращались назад, он спросил у ФИО100 зачем тот все это затеял со стрельбой, на что ФИО100 сказал, что ФИО108 просил его попугать таджиков. Признавал, что читал и подписывал протоколы своих допросов на предварительном следствии, но полагал, что из-за юридической неграмотности и не внимательности тогда не заметил их неполноты и неточности.

Проанализировав все показания Бухаткина А.Б. в совокупности с другими представленными доказательствами, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются его показания на предварительном следствии, так как они логичны, последовательны и детальны. Допрашивался он в ходе следствия неоднократно, в присутствии своего защитника, ни каких возражений и уточнений тогда не имел.

Помимо полного признания вины Бухаткиным А.Б. в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО9, его вина в совершении этого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии о том, что утром 29 августа 2010 года он находился на <адрес> поселка Ельшанка Советского района г.Волгограда возле магазина «Продукты» со своими знакомыми, куда на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, фрагмент номера <данные изъяты>, прибыл знакомый ему Бухаткин А.Б., у которого он ранее работал, а именно осуществлял ремонтные работы. Бухаткин А.Б. подошел к нему и спросил: « Кто старший?», на что он ответил, что не знает. После чего Бухаткин А.Б. спросил у него: « Кто такой ФИО108?», на что он ответил, что не знает. В этот момент Бухаткин А.Б. нанес ему один удар правой рукой в область левого уха, причинив при этом сильную физическую боль. Затем Бухаткин развернулся и направился в сторону своего автомобиля, сел на водительское сидение и направился в его сторону. Увидев, что автомобиль ФИО113 за рулем которого сидел Бухаткин А.Б. направляется в его сторону, он, испугавшись, побежал в сторону кустарников, которые были расположены вдоль проезжей части. Приблизившись к нему, автомобиль не остановился, а продолжал ехать, в результате чего ударил его в левую коленку передней частью автомобиля, от чего он испытывал сильную физическую боль. После этого автомобиль стал сдавать назад и уехал в сторону « СХИ» ( л.д. 106-107 т.1).

Суд не имеет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, так как тот сразу, после совершения в отношении него преступления, сообщил об этом в правоохранительные органы ( т.2 л.д. 100), прошел медицинское освидетельствование ( л.д. 103-104 т.2).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы ДС от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО9, проведенного 29 августа 2010 года, выявлены телесные повреждения, в виде ссадины левой ушной раковины, которая образовалась при действии тупого твердого предмета с выраженным ребром или неровной поверхностью, каковыми могли быть ногтевая пластина пальца или перстень на пальце нападавшего, кровоподтек левого коленного сустава, который образовался при действии тупого твердого предмета, каковым мог быть «кенгурятник» автомобиля, описанные кровоподтек и ссадина квалифицируются как в отдельности, так и совокупности как не причинившие вреда здоровью, и возможно причинены в 07 часов 20 минут 29 августа 2010 года (т.3 л.д.20-22). Механизм причинения телесных повреждений, их давность полностью подтверждают указанные потерпевшим ФИО9 обстоятельства совершенного в отношении его преступления.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут, он проходил около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Волгоград Советский район поселок Ельшанка <адрес>, где находились 5-6 незнакомых ему мужчин таджикской национальности, которые регулярно там собираются в поисках работы. Там же он увидел автомобиль марки <данные изъяты> черного цвета, номера которого не запомнил. Недалеко от автомобиля стоял ранее неизвестный ему гражданин, как в последствии ему стало известно от сотрудников милиции Бухаткин А.Б., который беседовал с гражданами из Таджикистана. Подходя ближе к магазину он по жестам Бухаткина и лиц таджикской национальности понял, что между теми назревает конфликт, поэтому остановился и стал ждать, чем все закончится. В ходе конфликта Бухаткин резко отбежал от лиц таджикской национальности, сел в свой автомобиль и, начав движение, приблизился к ранее ему незнакомому ФИО9, но не остановился, а продолжал ехать, в результате чего передней частью автомобиля ударил того по коленке левой ноги. (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.119-120).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями ФИО24 на предварительном следствии о том, что утром 29 августа 2010 года он прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г.Волгоград Советский район поселок Ельшанка <адрес>, где находились знакомые ему лица таджикской национальности, от которых он узнал, что до его прибытия приезжал автомобиль <данные изъяты> водитель которого ударил в ухо ФИО9 (т.1 л.д.76).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями Свидетеля , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, на предварительном следствии о том, что утром 29 августа 2010 года он находился на <адрес> поселка Ельшанка Советского района г.Волгограда возле магазина «Продукты» со своими знакомыми таджиками, где они все ожидали предложений от работодателей. Примерно в 7 часов 20 минут к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты> фрагмент номера <данные изъяты> из которого вышел водитель - ранее ему неизвестный мужчина славянской внешности, крупного телосложения, высокого роста, с короткими волосами, одетый в черную футболку и черные спортивные штаны. Данный мужчина стал выяснять, кто у них старший, а, когда ФИО9 ему ответил, что старшего у них нет, ударил того правой рукой в ухо. Тогда несколько таджиков схватили с земли камни, а водитель <данные изъяты> сел в свой автомобиль и поехал на них, сбив ФИО9, так как последний повис на бампере автомобиля. ( т.2 л.д. 49). В последствии данный свидетель опознал Бухаткина А.Б. как лицо, совершившее указанные им действия 29 августа 2010 года ( т.2 л.д. 60-63).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес>. Утром 29 августа 2010 года она проснулась от каких-то криков на улице и в окно увидела, что на <адрес>, напротив ее дома, остановился большой джип черного цвета. Затем тот уехал, а она снова легла спать. Позже узнала, что рано утром у таджиков, которые каждое утро собираются возле продуктового магазина, с кем-то произошел конфликт. Она никогда ранее не слышала, чтобы те с кем-то конфликтовали, ведут себя всегда нормально, не скандалят, не хулиганят. ( т.2 л.д. 41-43).

- Показаниями свидетеля ФИО46 в ходе судебного заседания о том, что у нее в собственности имеется земельный участок по <адрес>, где расположен жилой дом и хозяйственные постройки. В 2010 году, после того как ее муж - подсудимый Бухаткин А.Б. освободился из мест лишения свободы, он нанял лиц таджикской национальности, чтобы те сломали хозяйственные постройки и очистили названный земельный участок, так как планировалось там построить новый дом. Нанимал их муж через своего знакомого, как сейчас ей известно, ФИО100 После этого они с мужем уехали отдыхать, а за рабочими присматривал ФИО10 и их квартиранты ФИО117 После возвращения с отдыха, муж спрашивал у Бухаткина, почему рабочих нет на участке, работа не сделана, а деньги заплачены. 29 августа 2010 года она не находилась у себя дома, так как за несколько дней до этого поругалась с мужем и уехала к своей маме, ничего о событиях того дня ей не известно.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 на предварительном следствии о том, что они, будучи сожителями, последнии 4 года проживают в домовладении по <адрес>, которое принадлежит их знакомой ФИО46. В данном месте имеется один земельный участок, на котором находится двухэтажное строение, а до августа 2010 года на участке также имелось одноэтажное строение, которое было снесено, как им пояснила ФИО46, под строительство нового дома. В связи с этим в середине августа 2010 года на участке стали работать лица таджикской национальности, численностью 5-6 человек, которые разбирали завалы и очищали участок. Старшим у таджиков был человек по имени ФИО118 Участок расчищали на протяжении одной недели, после чего указанные лица таджикской национальности перестали туда приходить, не завершив работу, а выполнив ее на 2/3. После этого на участок 2-3 раза приезжал Бухаткин А.Б., который спрашивал у них, когда последний раз были лица таджикской национальности на работе и не приходил ли те вновь. Они Бухаткину поясняли, что указанных лиц после последнего рабочего дня больше не видели. ( т.4 л.д. 15-16, 19-20)

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО15 (т.1 л.д.170-171); ФИО16 (т.4 л.д.32-33); ФИО17 (т.4 л.д.34-35); ФИО18 (т.1 л.д.177); ФИО19 (т.1 л.д.178) на предварительном следствии так же подтверждается факт использования Бухаткиным А.Б. рано утром ДД.ММ.ГГГГ своего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и постановка его сразу после совершения преступления в отношении ФИО20 на автомойку «Сплеш», расположенную по адресу: <адрес>, где тот в кратчайшие сроки был вымыт.

- Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года с фототаблицей к нему( т.1 л.д. 9-25) и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 26-28) зафиксирована обстановка на участке местности, расположенного возле магазина «Продукты» по адресу: г.Волгоград Советский район поселок Ельшанка <адрес>, и в частности наличие там асфальтобетонной дороги.

- Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года и фототаблицей к нему ( т.1 л.д. 30-36), согласно которому на территории автостоянки ОМ-6 УВД по <адрес> в Советском <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, из салона которого были изъяты свидетельство о регистрации данного транспортного средства владельцем ФИО46 и доверенность на управление этим автомобилем, выданная последней Бухаткину А.Б.. Данный автомобиль признан вещественным доказательством по делу и передан под сохранную расписку собственнику ФИО46 (т.3 л.д.54-55).

Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, сопоставимы между собой и достоверно подтверждают вину подсудимого Бухаткина А.Б. в нанесении побоев и совершении иных умышленных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшему ФИО9, но не повлекших последствий, предусмотренных в ст. 115 УК РФ, - причинение легкого вреда здоровью.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бухаткина А.Б. в совершении хулиганства и причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО20 по неосторожности, являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания потерпевшего ФИО20 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 09 часов, он один приехал на <адрес> поселка Ельшанка Советского <адрес>, для того, чтобы его пригласили на работу, так как в этом месте располагался стихийный рынок труда. Там же находились его земляки из Республики Таджикистан, примерно 10 человек, которые также ожидали от людей приглашения для выполнения разной временной работы по строительству и сельскому хозяйству. Анкетных данных этих людей он не знает, встречался с ними только в указанном месте, после чего они разъезжались для выполнения различной работы. Находясь у магазина « Продукты», расположенном возле <адрес>, он от земляков узнал, что до его приезда туда приехали на автомобиле джип черного цвета мужчины славянской внешности, которые стали разговаривать с земляками, а потом стали тех бить. Затем этот автомобиль с прибывшими на нем людьми уехал. Указанных событий он не видел, по какой причине произошел конфликт не знает. Пока он и его знакомые находились у магазина «Продукты», со стороны <адрес> и въезда в поселок Ельшанка приехал легковой автомобиль иностранного производства темного цвета, с тонированными боковыми стеклами. Данный автомобиль остановился на <адрес> за магазином, на дорожном покрытии в месте, где имеется съезд на грунтовую дорогу, которая проходит от <адрес> в направлении пе<адрес>. Они стояли с правой стороны от автомобиля примерно в 10 метрах на грунтовой дороге и разговаривали. После того как автомобиль остановился он увидел на правом переднем пассажирском месте мужчину плотного телосложения, высокого роста, славянской внешности, на вид до 40 лет, который имел коротко стриженную прическу и был одет в футболку темного цвета; он это увидел, так как тот открыл боковое стекло двери. Из автомобиля вышел водитель - мужчина средних лет, худощавого телосложения славянской внешности, на вид 30-40 лет, одетых в темную одежду, в руках которого был автомат «Калашникова». Утверждал, что может это утверждать, так как служил в армии в <адрес> и нес службу на границе с Республикой Узбекистан, где у них на вооружении имелось такое оружие. У пассажира с правого переднего пассажирского места в руках имелся пистолет, модели и марки которого он пояснить не может, так как находился на удаленном от того расстоянии. С указанными лицами, которые приехали на автомобиле, он не знаком, и ранее их видел. Кроме тех в автомобиле никого больше не было. Указанные лица направили в их направление автомат, который был в руках у водителя, и пистолет, который был в руках у парня плотного телосложения, находившегося в салоне автомобиля, при этом стали высказываться в их адрес нецензурной бранью. Далее кто-то из присутствующих крикнул «бегите», и они побежали по грунтовой дороге в направлении пе<адрес>. В момент, когда он бежал, услышал выстрелы из автомата, на что обернулся и увидел, как стрелявший из автомата парень сначала стрелял в воздух над своей головой, а затем справа от них в направлении металлического забора вдоль дороги, по которой они бежали. Он слышал выстрелы из автомата продолжительностью равной выстрелянному «магазину» в котором имеется 30 патронов, выстрелы с автомата осуществлялись тремя продолжительными очередями. Парень крупного телосложения, который стрелял из пистолета, производил выстрелы в сторону забора, располагавшегося справой стороны от них, после стрелявшего из автомата, произведя не менее 2 выстрелов. В тот момент, когда он бежал по дороге и находился примерно в 50 метрах от стрелявших, он почувствовал резкую боль и жжение с правой задней стороны спины, внизу. От боли он упал на дороге, его земляки убежали в направлении пе<адрес>, а лица, стрелявшие из огнестрельного оружия, сели в автомобиль, развернулись и уехали в направлении <адрес>. С огнестрельным ранением он был госпитализирован в МУЗ КБ СМП <адрес>, где ему проведена медицинская операция и удаленна правая почка. В ходе допроса ему на обозрение предъявлена фото-таблица от 18 февраля 2011 года к протоколу осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, осмотрев которую он может с уверенностью сказать, что на фотографиях изображен автомобиль, на котором приезжали 29 августа 2010 года в <адрес> лица, стрелявшие из автомата и пистолета, в результате чего он получил ранение и проходил медицинское лечение. (т.1 л.д.38-39; т.3 л.д. 236 -238).

- протокол принятия устного заявления ФИО20 о преступлении от 29 августа 2010 года, согласно которого неустановленные лица 29 августа 2010 года, в 8 часов, на <адрес>, пос. Ельшанка, Советского <адрес> произвели выстрел из огнестрельного оружия, причинив ему телесные повреждения (т.1 л.д.4).

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО20, входе которого тот, находясь у магазина «Продукты» по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес>, самостоятельно показал, где и при каких обстоятельствах ему причинено огнестрельное ранение, продемонстрировав свои действия и расположение стрелявших, а так же место, где ему было причинено огнестрельное ранение (т.3 л.д.239-249).

- протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 14 апреля 2011 года, согласно которого, потерпевший ФИО20 опознал Бухаткина А.Б. как лицо стрелявшее из пистолета, находясь в легковом автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут, 29 августа 2010 года, возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес> (т.4 л.д.92-95).

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО20 у суда нет оснований, так как ранее он с подсудимым Бухаткиным знаком не был, оснований к его оговору не имеет; указанные им обстоятельства получения травмы подтверждаются другими представленными доказательствами.

Заключением судебно-медицинской экспертизы и/б от 21 октября 2010года, согласно выводам которой у ФИО20 имелись телесные повреждения в виде: огнестрельной раны правой поясничной области на уровне 3-го поясничного позвонка по околопозвоночной линии, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением правой почки ее последующим хирургическим удалением, сквозного ранения правой доли печени, развития брюшной гематомы (скопление крови), перелома тела 3-го поясничного позвонка. Данные телесные повреждения образованны от действия твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, каковым может быть моноснаряд огнестрельного орудия, в результате одного выстрела, высказаться подробнее о конструктивных особенностях которого не представляется возможным. Указанные повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 29 августа 2010 года и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Раневой канал раны поясничной области имеет направление снизу вверх, сзади наперед. В исследовательской части данной экспертизы указано, что из медицинской карты стационарного больного известно, что ФИО20 при поступлении в МУЗ КБ ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов пояснил, что получил ранение в 08 часов 30 минут, когда несколько неизвестных открыли огонь из огнестрельного оружия. (т.3 л.д.7-8).

Показаниями свидетеля ФИО21 в суде и на предварительном следствии ( т.1 л.д. 50-51) о том, что она, являясь хирургом хирургического отделения МУЗ КБ СМП <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. Примерно в 9 часов к ним в отделение поступил ФИО20 с огнестрельным ранением в поясничной области, все что тот пояснил по факту его получения должно быть указано в медицинской карте этого больного. ФИО20 в срочном порядке была проведена хирургическая операция, в ходе которой установлено наличие огнестрельного ранения поясничной области с раздроблением тела позвонка, со сквозным ранением правой почки и правой доли печени, ранением передней брюшной стенки и подкожно-жировой клетчатки инородным телом (пулей), с внутрибрюшным кровотечением второй степени и наличием забрюшинной гематомы. В ходе операционного вмешательства потребовалось удалить пациенту правую почка, из тела ФИО20 извлечена пуля, которая затем была изъята сотрудниками правоохранительных органов. Утверждала, что имевшееся у ФИО20 огнестрельное ранение, несомненно, смертельно опасно, но при получении должного лечения, возможно сохранение трудоспособности, хотя один из парных органов тот утратил. Без оказания же медицинской помощи потерпевший мог погибнуть в течение нескольких часов из-за кровотечения.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 на предварительном следствии о том, что утром 29 августа 2010 года, примерно в 8 часов утра, они встретились на <адрес> Советского <адрес>, около водяной колонки, примерно в 30 метрах от магазина. Аосле этого они пошли в сторону магазина, так как там собираются таджики, чтобы найти себе работу. Они видели возле магазина своих знакомых по имени ФИО119, а так же еще около 10-15 не знакомых им таджиков. Кто-то из них им сказал, что ранее приезжали какие-то люди, которые били таджиков. Когда им осталось дойти примерно 15-20 метров до магазина, они увидели, что примерно в 8 метрах от магазина остановился легковой автомобиль иностранного производства и услышали, как кто-то крикнул, что эти люди опять приехали. Они побежали в первую попавшуюся им улицу и услышали более 10 выстрелов, которые были очень частыми. После того как выстрелы прекратились, примерно через 20 минут, они решили вернуться и посмотреть, что случилось. Увидели, что возле <адрес>, рядом с которым сидела женщина и держала тряпку возле его спины. Женщина сказала, что того ранили, после чего они позвонили своим женам и попросили вызвать скорую помощт и милицию. ( т.1 л.д.70-71, 74-75).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО131 на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, примерно в 8 часов, он вышел из дома и направился к магазину по <адрес>, где встретил знакомых ему земляков - таджиков, имена которых он не знает. Они собираются в этом месте каждое утро в поисках работы. Те ему рассказали, что за 20 минут до его прихода к магазину подъехал большой автомобиль внедорожник черного цвета. Водитель вышел и спросил, кто у них старший, а услышав в ответ, что все сами по себе, ударил в ухо одного из них, сел в машину и стал их давить, после чего уехал. Он - ФИО24 постоял возле магазина по <адрес> еще около 20 или 30 минут, а затем услышал, что из <адрес>, что рядом с магазином, кто-то из таджиков крикнул: пистолет, пистолет». Он обернулся и увидел, что из автомобиля иностранного производства черного цвета, который находился примерно в пяти метрах от него, с переднего пассажирского сидения торчит мужская рука с пистолетом черного цвета. Испугавшись, он начал убегать в сторону переулка Коневского и услышал два выстрела. Забежав в переулок Коневского, он больше выстрелов не слышал. Примерно через 30 минут он вернулся обратно и увидел, что возле магазина находится милиция и скорая медицинская помощь, после чего пошел домой. ( т.1 л.д. 76-77).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что утром 29 августа 2010 года, после того, как стал очевидцем конфликта между водителем автомобиля <данные изъяты> и ФИО9 около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес>, он ушел на пруд, расположенный в данном поселке, где ловил рыбу. Находясь на пруду, примерно в 8 часов, он услышал выстрелы из автоматического оружия одной длинной очередью. Утверждал, что может отличить выстрелы из автоматического оружия от одиночных выстрелов, так как ранее слышал звуки выстрелов из обоих видов оружия. Звуки того выстрела доносились со стороны, где расположен его дом и магазин, возле которого ранее в тот день уже происходили события. Он сразу понял, что стрельба из автоматического оружия велась из-за произошедшего конфликта между мужчинами славянской внешности и лицами таджикской национальности, о чем и сообщил встретившимся ему на обратном пути сотрудникам милиции. (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.119-120)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО25 на предварительном следствии о том, что показал, что 29 августа 2010 года, примерно с 8.00 до 8.30 часов он шел снизу с пе<адрес> к <адрес> к продуктовому магазину. Когда он подошел к перекрестку, то увидел, что примерно в 4-5 метрах от магазина стоит автомашина <данные изъяты> черного цвета, без номеров. Он остановился на противоположной стороне улицы и услышал, как из этого автомобиля стали стрелять из огнестрельного оружия. Сначало услышал два выстрела, как ему показалось из пистолета. Точнее он увидел руку с пистолетом, которая высунулась из правого заднего пассажирского окна, после чего прозвучало два выстрела. Видел, что рука с пистолетом была направлена вверх, то есть человек стрелял в воздух. Около магазина напротив автомашины стояла группа таджиков, не всех из которых он знал. После выстрелов те стали разбегаться. И сразу после этого кто-то из переднего пассажирского окна автомашины начал стрелять из автомата, но куда тот стрелял он уже не видел, так как сам побежал в противоположную сторону. Куда поехал автомобиль после выстрелов он не видел, так как убежал ( т.2 л.д. 11-12).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, примерно в 08 часов, он пришел к продуктовому магазину по <адрес> поселка Ельшанка Советского <адрес>, где уже находилось несколько таджиков, которые так же как и он хотели получить заказы на работы. Кто-то из тех ему рассказал, что совсем недавно приезжали какие-то мужчины на иномарке, дрались, кого-то пытались задавить автомашиной, но подробно не рассказывали. Примерно через 20 минут после его прихода к магазину, к ним подъехала автомашина <данные изъяты> седан, черного цвета, без номеров, которая остановилась примерно в 7-8 метрах от того места, где он стоял. Сразу опустились окна передней и задней пассажирской двери и кто-то высунул пистолет ( задняя дверь) и автомат ( передняя дверь). Сначала тот, кто сидел сзади из пистолета произвел два выстрела в воздух, потом тот, кто сидел впереди произвел несколько выстрелов из автомата в воздух. Сразу же после первого выстрела все разбежались в разные стороны, он также побежал и не видел, куда потом стреляли. После того как он убежал с того места, он туда больше не возвращался, ни автомашины, ни людей, которые стреляли, он никогда не видел. ( т.2 л.д. 16-17)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, около 9 часов, она проснулась в своей комнате от выстрелов на улице. Она выглянула в окно и увидела, что недалеко от ее дома стоит боком к дому легковой автомобиль темно-синего цвета, задняя правая пассажирская дверь которого была открыта и из автомобиля какой-то мужчина стрелял из автомата в сторону магазина, который находится недалеко от ее дома. Стрелял тот очередью, направляя автомат справа налево. Продолжалось это не более минуты, после чего мужчина сел в автомашину, которая развернулась и уехала в сторону <адрес>. Когда автомобиль разворачивался, она заметила по эмблеме, что это <данные изъяты> данная машина была без номеров. Стрелявшего мужчину она наблюдала в основном с затылочной стороны, полагала, что тот среднего телосложения, не крупный это точно. Утверждала, что часто смотрит по телевизору фильмы -боевики, поэтому может понять, что это был автомат - ствол был длинный, мужчина держал его двумя руками, видела также рожок автомата. Мужчина держал ствол при стрельбе горизонтально и направлял автомат справа налево, получалось, что стрелял в направлении продуктового магазина, дома рядом с тем и переулка, где находится пустырь. Она видела, что стрелявший произвел одну длинную очередь. ( т.2 л.д. 41-43).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями Свидетеля , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, после того, как стал очевидцем избиения ФИО120 лицом славянской внешности, приехавшего на автомобиле <данные изъяты> примерно в 8 часов, он и еще около 20 мужчин таджикской национальности находились на <адрес> поселка Ельшанка Советского района <адрес> возле магазина «Продукты», когда мимо этого магазина проехал темно-синий легковой автомобиль иностранного производства и остановился рядом с домом напротив магазина, через переулок прилегающий к нему, съехав с асфальтированной дороги. После этого в автомобиле открылось переднее пассажирское стекло и он увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит тот же мужчина, что ранее приезжал на автомобиле <данные изъяты> Тот высунул в окно правую руку с пистолетом черного цвета и произвел два выстрела в сторону таджиков, которые стояли в переулке рядом с магазином. После этого, испугавшись за свою жизнь, он побежал в противоположную от этой машины сторону, за магазин. Когда убегал, то слышал сзади около 10 автоматных выстрелов, но кто стрелял из автомата он не видел. Примерно через 30 минут он вернулся на то место и увидел там сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. Ему рассказали, что одного из таджиков ранили (т.2 л.д. 48-49).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законом порядке, опознал Бухаткина А.Б. как лицо, стрелявшее из пистолета ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес> (т.2 л.д.60-63).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями Свидетеля , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, примерно в 7 часов 30 минут, он находился у продуктового магазина на <адрес> в пос. Верхняя Ельшанка Советского <адрес>, где собралось примерно 20 человек таджиков, которые так же как и он искали работу. Ребята ему рассказали, что незадолго до этого приезжали какие-то мужчины на автомашине типа <данные изъяты> и у них возник с теми конфликт, драка. Примерно через 15-20 минут после этого, на перекресток быстро подъехала автомашина черного цвета, кузов типа седан, где опустилось стекло передней правой двери, и он увидел на переднем правом пассажирском сиденье крупного мужчину, голова которого почти упиралась в крышу автомобиля. Мужчина передернул затвор пистолета, зарядив его. Как только тот это сделал, все сразу поняли, что будет стрелять, поэтому побежали в разные стороны. В этот момент мужчина из автомобиля произвел два выстрела в их сторону, после чего бежавший перед ним - свидетелем его знакомый по имени ФИО121 упал, но тут же поднялся и побежал дальше. Что происходило дальше он не видел, но слышал, что вслед им, после двух одиночных выстрелов, прозвучало несколько выстрелов, как очередь из автомата. Потом он узнал, что в Бахадура попала пуля. ( т.2 л.д. 50-52).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, опознал Бухаткина А.Б. как лицо, стрелявшее из пистолета утром 29 августа 2010 года возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес> (т.2 л.д.65-68).

У суда нет оснований не доверять указанных свидетелей, поскольку те ранее с подсудимым Бухаткиным А.Б. знакомы не были, их показания последовательны, согласуются между собой и с показаниями потерпевшего ФИО20, а так же другими доказательствами по делу. Некоторые разночтения в их показаниях по расположению лиц, производивших выстрелы, очередности таких действий объясняются тем, что эти обстоятельства ими воспринимались с разных мест, разное количество времени, а также их индивидуальными способностями запоминать обстоятельства происходящего в экстремальной ситуации.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии о том, что в феврале 2011 года она приобрела по генеральной доверенности автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион у ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ она поехала снимать автомобиль с учета в МРЭО <адрес>, где узнала, что автомобиль находится в ориентировке в связи с причастностью к совершенному преступлению, в связи с чем обратилась в СУ СК России по <адрес>. (т.3 л.д.197-198)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО29 на предварительном следствии о том, что в собственности у ФИО28 находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, который та в феврале 2011 года по генеральной доверенности продала ФИО27. Данным автомобилем летом 2010 года пользовался их знакомый ФИО30, который в период времени с 29 по 31 августа 2010 года передал его ФИО28. (т.3 л.д.229-230, 231-234)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО31 на предварительном следствии о том, что 29 августа 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, он, его знакомые ФИО32 и ФИО30 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением последнего, находились возле торгового комплекса «Парус», расположенного по <адрес>. Там к ним прибыл Бухаткин А.Б., который попросил воспользоваться автомобилем ФИО30, на что последний согласился. Тогда Бухаткин А.Б. с незнакомым ему человеком уехали на автомобиле в неизвестном направлении. (т.4 л.д.138-140)

Показаниями свидетеля ФИО46 в ходе судебного заседания о том, что у нее в собственности имеется земельный участок по <адрес>, где расположен жилой дом и хозяйственные постройки. В 2010 году, после того как ее муж - подсудимый Бухаткин А.Б. освободился из мест лишения свободы, он нанял лиц таджикской национальности, чтобы те сломали хозяйственные постройки и очистили названный земельный участок, так как планировалось там построить новый дом. Нанимал их муж через своего знакомого, как сейчас ей известно, ФИО100 После этого они с мужем уехали отдыхать, а за рабочими присматривал ФИО123 и их квартиранты ФИО124 После возвращения с отдыха, муж спрашивал у Бухаткина, почему рабочих нет на участке, работа не сделана, а деньги заплачены. 29 августа 2010 года она не находилась у себя дома, так как за несколько дней до этого поругалась с мужем и уехала к своей маме, ничего о событиях того дня ей не известно. Утверждала, что ни какого оружия у них дома не имелось, так как принадлежащее ее мужу охотничье ружье было изъято по предыдущему уголовному делу.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 на предварительном следствии о том, что они, будучи сожителями, последние 4 года проживают в домовладении по <адрес>, которое принадлежит их знакомой ФИО46. В данном месте имеется один земельный участок, на котором находится двухэтажное строение, а до августа 2010 года на участке также имелось одноэтажное строение, которое было снесено, как им пояснила ФИО46, под строительство нового дома. В связи с этим в середине августа 2010 года на участке стали работать лица таджикской национальности, численностью 5-6 человек, которые разбирали завалы и очищали участок. Старшим у таджиков был человек по имени ФИО125 Участок расчищали на протяжении одной недели, после чего указанные лица таджикской национальности перестали туда приходить, не завершив работу, а выполнив ее на 2/3. После этого на участок 2-3 раза приезжал Бухаткин А.Б., который спрашивал у них, когда последний раз были лица таджикской национальности на работе и не приходил ли те вновь. Они Бухаткину поясняли, что указанных лиц после последнего рабочего дня больше не видели. ( т.4 л.д. 15-16, 19-20)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО15 (т.1 л.д.170-171); ФИО16 (т.4 л.д.32-33); ФИО17 (т.4 л.д.34-35); ФИО19 ( т.1 л.д. 178) на предварительном следствии, а так же показаниями свидетеля ФИО33 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.177) так же подтверждается факт использования Бухаткиным А.Б. утром ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и постановка его сразу после совершения преступлений на автомойку «Сплеш», расположенную по адресу: <адрес>, где тот в кратчайшие сроки был вымыт. Этот же факт установлен протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, сделанной 29 августа 2010 года регистратором автомойки «Сплеш», расположенной по адресу: <адрес>ловский район <адрес>, которой зафиксировано наличие там автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, а также Бухаткина А.Б. и названных свидетелей. Диск с видеозаписью признан вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.84-91).

Протоколами осмотра места происшествия, согласно которых на участке местности, расположенном возле магазина « Продукты» по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 17 гильз от огнестрельного оружия типа самозарядного карабина (СКС), автомата ( АК-47; АКМ, АКСМ) калибра 7.62 мм. и 2 гильзы от огнестрельного оружия - пистолета Тульский Токарев ( ТТ) калибра 7.62 мм. ( т.1 л.д. 9-25), а так же установлено наличие на металлическом ограждении <адрес> деформаций от снарядов выстрелянных из огнестрельного оружия ( т.4 л.д. 1-12, 37-40). Данные предметы и пуля, изъятая из тела потерпевшего ФИО20 ( т.1 л.д. 53-54), а также металлический фрагмент от ограждения с двумя следами деформации и повреждений впоследствии были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ( т.4 л.д. 60-62, 63-72).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, специалистами при помощи статиста на участке местности расположенном возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> поселок Ельшанка <адрес>, проведено визирование с применением технических средств направления выстрела, посредством чего установлено, что следы деформаций на металлическом ограждении <адрес> поселка Ельшанка Советского <адрес> произошли от снаряда выстрелянного из огнестрельного оружия, с последующем попаданием в ФИО20, в связи с рикошетом пули от металлического ограждения при ее выстреле с того места, которое показал потерпевшей при проверки его показаний на месте (т.4 л.д.25-31).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: два следа деформации на фрагменте металлического ограждения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с забора у <адрес> поселка Ельшанка Советского <адрес>, могут являться следами рикошета одного снаряда, плотность материала которого равна или больше плотности фрагмента металлического ограждения, представленного на исследование, данные следы рикошета могли быть образованны пулей, изъятой, в ходе операционного вмешательства, из тела ФИО20 (т.4 л.д.47-51).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой девятнадцать предметов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия около магазина «Продукты» по <адрес>, поселка Ельшанка Советского <адрес>, являются частями боеприпасов: семнадцать предметов (№) - гильзами патронов калибра 7,62 мм, образца 1943 года, к боевому оружию - самозарядный карабин (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКСМ) ручным пулеметам (РПК, РПКС) и др.); два предмета (№,2) - гильзами патронов 7,62 мм (ТТ), предназначенными для стрельбы из огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм Тульский Токарев (ТТ) (т.1 л.д.145-149).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе операции из тела ФИО20, является частью боеприпаса - пулей патрона калибра 7,62 мм, (ТТ), предназначенной для стрельбы из огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм, Тульский Токарев (ТТ). Представленная пуля выстреляна из пистолета калибра 7,62 мм, Тульский Токарев (ТТ). Деформация пули могла произойти в результате встречи с преградой и прохождении через нее. Данная пуля и семнадцать гильз калибра 7,62 мм, (АК) ранее не составляли единое целое, так как являются частями различных боеприпасов. Ответить на вопрос составляли ранее единое целое пуля и какая-либо из двух гильз калиб-7,62 мм, (ТТ) не представляется возможным, ввиду отсутствия на них следов взаимного контакта (т.1 л.д.159-162).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на изъятых вещах (футболке и спортивных штанах) Бухаткина А.Б. обнаружены продукты стрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава (т.2 л.д.138-143).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на внутренних поверхностях представленных на исследование гильз №,2 и № имеются следы продуктов выстрела в виде множества частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава. Частицы продуктов выстрела, обнаруженные на поверхностях предметов одежды Бухаткина А.Б. совпадают с частицами продуктов выстрела, содержащимися на внутренних поверхностях гильз представленных на исследование. Определить какой именно гильзе соответствуют обнаруженные частицы продуктов выстрела не представляется возможным, так как частицы продуктов выстрела во всех представленных гильзах совпадают между собой (т.2 л.д.179-186).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями эксперт ФИО34 на предварительном следствия (т.2 л.д.209-210)о том, что она, являясь старшим экспертом ЭКЦ УВД по <адрес>, проводила судебную экспертизу материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой пояснила, что при производстве выстрела из огнестрельного оружия, следы продуктов выстрела отлагаются на различных частях тела, одним из которых является волосяной покров человека. При одевании (снятие) футболки на тело человека, наиболее значительный механический контакт с волосяным покровом головы человека происходит изнаночной стороной горловины футболки, при этом контакте возможен переход частиц продуктов выстрела с волосяного покрова человека на ткань футболки в указанной области. Следовательно, частицы продуктов выстрела, обнаруженные на изнаночной стороне горловины футболки Бухаткина А.Б. могут быть, результатом их переноса с волосяного покрова головы Бухаткина А.Б.. Выявленное количество частиц продуктов выстрела на представленных предметах одежды Бухаткина А.Б. превышает уровень фонового загрязнения. Обнаруженные частицы могли образоваться в результате контакта Бухаткина А.Б с поверхностью или со средой, которые имели отношение к стрельбе из огнестрельного оружия. Количество обнаруженных частиц не исключает возможности причастности Бухаткина А.Б. к стрельбе из огнестрельного оружия. ( т.2 л.д. 209-210).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, осмотрены простынь, которой ФИО20 прикрывал огнестрельную рану до госпитализации, а также одежда последнего - свитер, джинсы, ремень, трусы, носки, на которых установлены различные пятна темно-бурового цвета, а на свитере еще и дефект ткани длиной около 4 см. в нижней части задней поверхности ( т.4 л.д. 56-58). Все эти предметы признаны вещественными доказательствами по делу и переданы в камеру хранения следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ( т.4 л.д. 59).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой группа крови ФИО35 - Ав (согласно медицинской карте стационарного больного МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи »). На простыне, свитере, джинсах, трусах и носках потерпевшего имеется кровь человека Ав группы происходящая, вероятно, от ФИО20 (т.2 л.д.238-245).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на представленных предметах одежды ФИО20 имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на пропитывания и помарки. Пропитывания образовались в результате истечения крови из огнестрельной раны на теле потерпевшего с последующим пропитыванием ткани свитера, джинсовых брюк и трусов. Помарки образовались в результате контакта одежды с окровавленной поверхностью, каковой могли быть тело потерпевшего, подлежащая поверхность, предметы обстановки и др. На простыне имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на брызги, пропитывания и помарки. Недифференцированные брызги образовались в результате летящих с ускорением частиц крови под действием кинетической энергии. Пропитывания образовались в результате истечения крови из огнестрельной раны на теле потерпевшего с последующим пропитыванием ткани простыни. Помарки образовались в результате контакта ткани простыни с окровавленной поверхностью, каковой могло быть тело потерпевшего. Исследованное повреждение на спинке свитера потерпевшего ФИО20 является входным огнестрельным отверстием и образованно пулей в результате выстрела из огнестрельного устройства. Диффузно-контактным методом вокруг входного огнестрельного повреждения на спинке свитера ФИО20 обнаружено отложение ионов меди. Стрельба из огнестрельного устройства велась с неблизкой дистанции, в пределах действия дополнительных продуктов выстрела. Учитывая расположение повреждения на свитере ФИО20, специалист смог высказаться о том, что в момент выстрела потерпевший был обращен к дульному срезу огнестрельного устройства задней поверхностью своего тела. В виду того, что представленная на исследование пуля была извлечена в ходе оперативного вмешательства из тела ФИО20, соответственно ею могло быть причинено огнестрельное повреждение на спинке свитера потерпевшего (т.3 л.д.162-174).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на котором не имелось каких либо повреждений ( т.3 л.д. 216-224). Данный автомобиль признан вещественным доказательством по делу и передан под расписку о сохранности ФИО27 (т.3 л.д.225-226).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области осмотрены: одежда Бухаткина А.Б. - спортивные брюки, футболка; смывы на марлевые тампоны с рук Бухаткина А.Б. в трех конвертах; две гильзы от пистолета (ТТ); семнадцать гильз от автомата (АК); четыре смыва на марлевые тампоны с внутренний поверхности двух гильз от пистолета (ТТ), и двух гильз от автомата (АК); базовый образец марлевого тампона. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере хранения Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.63-72).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен билинг соединений абонентского номера Бухаткина А.Б. - за период с 07 часов 29 минут по 10 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что Бухаткин А.Б. находился в указаноe время в <адрес> <адрес>, а затем в <адрес>. Указанный документ признан вещественным доказательством по уголовному делу и хранится в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.214-216).

Оценивая все исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Бухаткина А.Б. как в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так и в хулиганстве, совершенном с использованием оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Показаниями потерпевшего ФИО9 и свидетелей-очевидцев происходившего 29 августа 2010 года - ФИО22, ФИО36, ФИО24, ФИО11, ФИО25, ФИО26, ФИО12, засекреченных лиц, не доверять которым у суда нет оснований, установлено, что 29 августа 2009 года Бухаткин А.Б. с неустановленным следствием лицом, после незначительного конфликта с лицами таджикской национальности, произошедшим чуть ранее, находясь в общественном месте - на <адрес>, в присутствии значительного количества людей, используя явно малозначительный повод, не указанием им тех лиц, которые не выполнили устного соглашения о расчистки земельного участка, принадлежащего семье подсудимого, устроили стрельбу из огнестрельного оружия, в результате чего одному из присутствующих и было нанесено по неосторожности огнестрельное ранении, причинившее тяжкий вред его здоровью. Производя выстрелы по средине многолюдной улицы, они, таким образом, безусловно нарушили, установленные правила поведения и общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу, изменив нормальное течение жизни ряда людей, которые вынуждены были не по своей воле и желанию покинуть данное общественное место.

Утверждение подсудимого Бухаткина А.Б. о том, что он начал производить выстрелы защищая себя и находящееся в его пользовании чужое имущество, опровергается показаниями очевидцев этих событий ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО38, ФИО26, засекреченных лиц о том, что тот, не выходя из автомобиля, а второе прибывшее с ним лицо, находясь рядом с автомобилем, практически сразу стали производить выстрелы, испугавшись которых все находящиеся на этом участке местности люди кинулись разбегаться в разные стороны, не доверять которым у суда нет оснований.

Согласно показаний Бухаткина на предварительном следствии, он и неустановленное следствием лицо, специально приехали второй раз на п. Ельшанка, заранее договорившись напугать собравшихся у магазина лиц таджикской национальности, поведение которых им не понравилось. Действовали они при этом совместно, согласованно, с общей целью проявить свое неуважение к обществу, что и реализовали, разогнав всех с улицы. Для признания хулиганства совершенным группой лиц по предварительному сговору не требуется наличие сговора на применение оружия, достаточно и того, что член группы, увидев, что при хулиганстве применяется оружие, не прекращает хулиганские действия. В данном же случае, Бухаткин и сам произвел несколько выстрелов из пистолета в общественном месте, причинив в конечном итоге тяжкий вред здоровью незнакомому ему человеку по неосторожности. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак хулиганства « группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимому обоснованно и не подлежит исключению. Не признание Бухаткиным А.Б. своей вины в этой части, расценивается судом как избранный им способ защиты.

Вина подсудимого Бухаткина А.Б. в незаконном приобретении огнестрельного оружия так же нашла в суде свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Показаниями 2 свидетелей, данные которых засекречены, о том, что именно Бухаткин А.Б. произвел несколько выстрелов из пистолета 29 августа 2010 года на <адрес> п. Ельшанка, в Советском <адрес> (т.2 л.д. 48-49, 50- 52, 60-63, 65-68).

Показаниями потерпевшего ФИО20 ( т.1 л.д. 38-39, т.3 л.д. 236-238, 239-249; т.4 л.д. 92-95), свидетелей ФИО24 (т.1 л.д. 76-77), ФИО25 ( т.2 л.д.11-12), ФИО26( т.2 л.д. 16-17) о том, что выстрелы 29 августа 2010 года в п. Ельшанка производились из огнестрельного оружия двумя лицами славянской внешности; один стрелял из автомата, другой из пистолета.

Показанием свидетеля ФИО21в суде и на предварительном следствии ( т.1 л.д. 50-51) о том, что она, производя операцию ФИО20 по поводу полученного тем огнестрельного ранения, извлекла из его тела пулю.

Протоколами осмотра места происшествия, согласно которым на участке местности, расположенном возле магазина « Продукты» по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты 17 гильз от огнестрельного оружия типа самозарядного карабина (СКС), автомата ( АК-47; АКМ, АКСМ) калибра 7.62 мм. и 2 гильзы от огнестрельного оружия - пистолета Тульский Токарев ( ТТ) калибра 7.62 мм. ( т.1 л.д. 9-25), а так же установлено наличие на металлическом ограждении <адрес> деформаций от снарядов выстрелянных из огнестрельного оружия ( т.4 л.д. 1-12, 37-40). Данные предметы и пуля, изъятая из тела потерпевшего ФИО20 ( т.1 л.д. 53-54) затем были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ( т.4 л.д. 60-62, 63-72).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: два следа деформации на фрагменте металлического ограждения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ с забора у <адрес> поселка Ельшанка <адрес> <адрес>, могут являться следами рикошета одного снаряда, плотность материала которого равна или больше плотности фрагмента металлического ограждения, представленного на исследование, данные следы рикошета могли быть образованны пулей, изъятой, в ходе операционного вмешательства, из тела ФИО20 (т.4 л.д.47-51).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой девятнадцать предметов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия около магазина «Продукты» по <адрес>, поселка Ельшанка Советского <адрес>, являются частями боеприпасов: семнадцать предметов (№) - гильзами патронов калибра 7,62 мм, образца 1943 года, к боевому оружию - самозарядный карабин (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКСМ) ручным пулеметам (РПК, РПКС и др.), два предмета (№,2) - гильзами патронов 7,62 мм (ТТ), предназначенными для стрельбы из огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм Тульский Токарев (ТТ) (т.1 л.д.145-149).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой пуля, изъятая 29 августа 2010 года, в ходе операции из тела ФИО20, является частью боеприпаса - пулей патрона калибра 7,62 мм, (ТТ), предназначенной для стрельбы из огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм, Тульский Токарев (ТТ). Представленная пуля выстреляна из пистолета калибра 7,62 мм. Тульский Токарев (ТТ). Деформация пули могла произойти в результате встречи с преградой и прохождении через нее. Данная пуля и семнадцать гильз калибра 7,62 мм, (АК) ранее не составляли единое целое, так как являются частями различных боеприпасов (т.1 л.д.159-162).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на изъятых вещах (футболке и спортивных штанах) Бухаткина А.Б. обнаружены продукты стрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава (т.2 л.д.138-143).

Оглашенными в судебном заседании показаниями эксперт ФИО34 на предварительном следствия (т.2 л.д.209-210)о том, что она, являясь старшим экспертом ЭКЦ УВД по <адрес>, проводила судебную экспертизу материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, пояснила, что при производстве выстрела из огнестрельного оружия, следы продуктов выстрела отлагаются на различных частях тела, одним из которых является волосяной покров человека. При одевании, (снятие) футболки на тело человека, наиболее значительный механический контакт с волосяным покровом головы человека происходит изнаночной стороной горловины футболки, при этом контакте возможен переход частиц продуктов выстрела с волосяного покрова человека на ткань футболки в указанной области. Следовательно, частицы продуктов выстрела, обнаруженные на изнаночной стороне горловины футболки Бухаткина А.Б. могут быть, результатом их переноса с волосяного покрова головы Бухаткина А.Б. Выявленное количество частиц продуктов выстрела на представленных предметах одежды Бухаткина А.Б. превышает уровень фонового загрязнения. Обнаруженные частицы могли образоваться в результате контакта Бухаткина А.Б с поверхностью или со средой, которые имели отношение к стрельбе из огнестрельного оружия. Количество обнаруженных частиц не исключает возможности причастности Бухаткина СБ. к стрельбе из огнестрельного оружия ( т.2 л.д. 209-210).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: на внутренних поверхностях представленных на исследование гильз №,2 и № имеются следы продуктов выстрела в виде множества частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава. Частицы продуктов выстрела, обнаруженные на поверхностях предметов одежды Бухаткина А.Б. совпадают с частицами продуктов выстрела, содержащимися на внутренних поверхностях гильз представленных на исследование. Определить какой именно гильзе соответствуют обнаруженные частицы продуктов выстрела, не представляется возможным, так как частицы продуктов выстрела во всех представленных гильзах совпадают между собой (т.2 л.д.179-186).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, исследованное повреждение на спинке свитера потерпевшего ФИО20 является входным огнестрельным отверстием и образованно пулей в результате выстрела из огнестрельного устройства. Диффузно-контактным методом вокруг входного огнестрельного повреждения на спинке свитера ФИО20 обнаружено отложение ионов меди. (т.3 л.д.162-174).

Сам подсудимый Бухаткин А.Б. как в ходе предварительного, так и судебного следствия признавал, что 29 августа 2010 года, он взял из сумки ФИО126 пистолет и произвел из того два выстрела.

Согласно же действующего уголовного законодательства (Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 280П04 по делу Смыкова), под незаконным приобретением огнестрельного оружия, основных частей и боеприпасов к нему понимается их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения. В данном же случае Бухаткин А.Б. взял оружие другого лица, снаряженное не менее 2 патронами, для использования его при совершении хулиганских действий, то есть незаконно ( без соблюдения порядка, установленного Законов РФ « Об оружии») временно завладел оружием в преступных целях, чем выполнил объективную сторону ч.1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Доводы подсудимого о том, что данное оружие могло быть травматическим, или переделанным из гладкоствольного гражданского оружия опровергаются заключениями исследованных баллистических экспертиз, а также заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на внутренних поверхностях представленных на исследование гильз имеются следы продуктов выстрела в виде множества частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава; частицы продуктов выстрела обнаружены и на поверхностях предметов одежды Бухаткина А.Б., при чем они совпадают с частицами продуктов выстрела, содержащимися на внутренних поверхностях гильз, обнаруженных на месте преступления. Приобретение же обреза, который изготовлен из гладкоствольного охотничьего ружья, чем утрачены его первоначальные свойства и особенности ношения и хранения, образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК РФ ( Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 280П04 по делу Смыкова).

Утверждения подсудимого Бухаткина А.Б. о том, что он не знал, что взятое им из сумки ФИО127 оружие является огнестрельным и боевым, суд расценивает как избранный им способ защиты. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля защиты ФИО39 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.119-121) о том, что его отчим ФИО10 работал в охранном бизнесе, имел отношение к огнестрельному оружию и он неоднократно видел у того пистолет, не является достоверным доказательством приведенного утверждения подсудимого, так как такой информации в себе не содержат; более того данный свидетель не знает какой модификации и модели тот пистолет был, являлся ли огнестрельным боевым или травматическим.

Суд не признает достоверными доказательствами совершения Бухаткиным А.Б. незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, указанные в обвинительном заключении показания свидетелей ФИО40, ФИО23, ФИО11, ФИО12, ФИО27, ФИО28, ФИО42, ФИО31, так как такой информации в них не содержится.

В судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение Бухаткиным А.Б. незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, а так же незаконной передачи, перевозки оружия и боеприпасов как единолично, так и группой лиц по предварительному сговору. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия он утверждал, что сам оружие не перевозил, ни кому не передавал и не вступал ни с ФИО128, ни с кем-то другим в преступный сговор на незаконное приобретение, перевозку, передачу огнестрельного оружия. Других достоверных доказательств совершения Бухаткиным таких действий в материалах дела не содержится и суду представлено не было, в связи с чем его действия подлежат переквалификации с ч.2 ст. 222 УК РФ на ч.1 ст. 222 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Бухаткин А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния признаков какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Бухаткин А.Б. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.34-36).

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Бухаткина А.Б.: по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов; и учитывая требования ст.ст.9, 10 УК РФ - по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Бухаткину А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бухаткин А.Б. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое. Он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Бухаткин А.Б. свою вину в причинении побоев ФИО9, тяжкого вреда здоровью ФИО20 по неосторожности признал полностью и раскаялся, добровольно возместил имущественный и моральный ущерб потерпевшему ФИО20, имеет на иждивении малолетнего больного ребенка, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами.

Бухаткин А.Б. ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не считая возможным применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, так как им в короткий промежуток времени совершено несколько умышленных преступлений.

         Более того, преступления Бухаткиным А.Б., в том числе и тяжкое, совершены в период условно-досрочного освобождении по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего суд в соответствии с положениями ст.79 ч.7 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухаткина Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.2 ст.213, ч.1 ст. 118 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Назначить Бухаткину Алексею Борисовичу наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000

( пять тысяч) рублей;

- по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бухаткину Алексею Борисовичу наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 12 000 ( двенадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного соединения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Бухаткину Алексею Борисовичу наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 12 000 ( двенадцать тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Бухаткину Алексею Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бухаткину Алексею Борисовичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

         Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: простынь и одежду ФИО20, а именно: свитер, джинсы, ремень, трусы, носки и туфли; пулю, изъятую из тела ФИО20; металлический фрагмент от ограждения с двумя следами от деформации и повреждений; одежду Бухаткина А.Б., а именно: спортивные брюки, футболка; срезы ногтевых пластин ФИО32 в двух конвертах; смывы на марлевые тампоны с рук Бухаткина А.Б. в трех конвертах; смывы на марлевые тампоны с салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в восьми конвертах; две гильзы от пистолета (ТТ); семнадцать гильз от автомата (АК); четыре смыва на марлевые тампоны с внутренний поверхности двух гильз от пистолета (ТТ), и двух гильз от автомата (АК); базовый образец марлевого тампона; смывы на марлевые тампоны с рук ФИО32 в трех конвертах; одежду ФИО32, а именно: джинсы, футболка и шлепанцы; четыре дактопленки с микроволокнами изъятыми при осмотре салона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> peгион, DVD-RW диск с копией видеозаписи регистратора автомойки «Сплеш» от 29 августа 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> - оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела в отношении неустановленного лица; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный под расписку о сохранности собственнику ФИО46 - оставить последней по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный под расписку о сохранности ФИО27 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  Саранча Н.И.