Дело № 1-30/2012. Ст. 158 ч. 2 п. `в`. - приговор обвинительный.



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                   03 февраля 2012 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Рябцун М.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалов М.Ю.,

Подсудимого - Кривова Евгения Алексеевича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КРИВОВА Евгения Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. Родионовский, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Кумылженская, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривов Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 40 минут, Кривов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомой ФИО3 прибыл во двор дома <адрес> Советского района г. Волгограда, где они продолжили распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 50 минут, ФИО3 отошла в туалет, оставив принадлежащую ей куртку типа «толстовка» рядом с Кривовым Е.А., что бы тот присмотрел за её вещами. В тот же день примерно 06 часов 00 минут, Кривов Е.А. решил воспользоваться отсутствием ФИО3 и осмотрел содержимое карманов её куртки типа «толстовка», где обнаружил сотовый телефон «Nokia 5230» и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C520», который решил тайно похитить. В связи с чем, находясь там же, в вышеуказанное время, Кривов Е.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, похитил сотовый телефон «Nokia 5230», стоимостью 5 000 рублей, с СИМ - картой, не представляющей материальной ценности, и сотовый телефон «SAMSUNGSGH-C520», стоимостью 1 000 рублей, с СИМ - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Кривов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Кривов Е.А после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Кривова Е.А - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Кривова Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 161).

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Кривов Е.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кривова Е.А. с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Кривову Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кривов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, имеет многодетную семью, характеризуются положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Кривову Е.А. назначается еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, совершенного Кривовым Е.А. преступления, суд не считает возможным изменить его категорию.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кривова Е.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда. Принимая во внимание полное признание подсудимым Кривовым Е.А. заявленного потерпевшей ФИО3 гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 6 000 рублей, суд удовлетворяет данные требования в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кривову Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Кривова Евгения Алексеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривову Евгению Алексеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кривова Евгения Алексеевича в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - договор купли-продажи хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.